Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Поиск по сайту (И всё что с ним связано)
Поиск по сайту
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:08:00


Теперь на uCoz есть свой собственный поиск по сайту.
Активировать модуль не нужно, он активируется автоматически на создаваемом сайте и является обязательным модулем
Внимание: модуль "поиск по сайту" удалить нельзя!
Модуль поиск по сайту можно настроить

в настройках можно указать те модули, по которым нужно осуществлять поиск



Особо хочу обратить ваше внимание на настройку
Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту:



если галочка стоит, то после результатов поиска по тегам будут выводиться результаты поиска по сайту
вот так будут выглядеть результаты поиска по сайту по запросу КИНО

а вот так будут выглядеть результаты поиска по тегу КИНО с дополнительными результатами поиска по сайту

где первым результатом будет выдача поиска по тегу КИНО, остальные результаты - это выдача по поиску по запросу КИНО. (примеры приведены с дефолтными настройками вида материалов поиска по сайту и с отключенными краткими описаниями материалов в модулях!)
Отличить выдачу поиска по тегам и поиска по сайту не сложно. Материалы поиска по сайту выводятся вида название модуля + дата (число-месяц-год время добавления)
Материалы поиска по тегам имеют вид название модуля + название категории модуля (глубина вложения материала За это отвечает код $ENTRY_DEPTH$) + дата добавления (число.месяц.год).
Так же можно отличить результаты выдачи по тегам и по поисковому запросу по форме вызова:

Вызов поиска по поисковому запросу выглядит следующим образом: http://адрес сайта/search/?q=
Вызов поиска по тегам выглядит так: http://адрес сайта/search/

Если снять галочку с Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту:
то поиск по тегам будет выдавать результаты только по запросу данного тега, а поиск по сайту будет выдавать результаты только по поисковым запросам.

У модуля ПОИСК ПО САЙТУ есть настройки дизайна
Страница поиска - поможет вам настроить дизайн страницы выдачи результатов поиска по сайту и поиска по тегам.
Вид материалов - поможет вам настроить вид материалов выдачи поиска.

Sitemap

Карта сайта теперь генерируется автоматически на каждом сайте и вмешательства пользователя не требует. Карта сайта обновляется примерно раз в сутки. Теперь адреса Sitemap прописаны в стандартный robots.txt
Адреса Sitemap можно получить из ПУ - поиск по сайту -

Примечание по формам поиска:каждый модуль на сайте содержит коды $SEARCH_FORM$ и $MODULE_SEARCH_FORM$ это значит, что в шаблоне модулей можно ставить или форму поиска по сайту $SEARCH_FORM$ или форму поиска по модулю $MODULE_SEARCH_FORM$ или кому нужно можно поставить обе формы и искать глобально на сайте или производить поиск по модулю.

Дополнение: на сайтах с разрешённой uID авторизацией в юзербарах пользователей присутствует форма поиска по сайту/ Юзербар - Управление - Поиск по сайту

Примечание:
1) Индексация новых материалов происходит до 10-и дней
2) удаленные материалы с сайта исчезают из выдачи поиска в течение 14 дней.
3) для ручной переиндексации материала в каталоге нужно при редактировании поставить галку на Обновить дату изменения материала и больше ничего не меняя сохранить.

Поиск с сортировкой результатов
Демонстрация поиска с сортировкой результатов по заглавию материала по алфавиту - Пример 1 PHP скрипт
Демонстрация поиска с фильтрацией результатов по букве алфавита - Пример 2 PHP скрипт

З.Ы. Поиск происходит по сайту forum.ucoz.ru. Если количество по умолчанию материалов на страницу, которые сортируются, не устраивает, то достаточно просто увеличить его в настройках в ПУ.
Прикрепления: 0563549.gif (13.4 Kb) · 5156787.jpg (7.4 Kb) · 0681698.gif (3.0 Kb) · 4971694.jpg (9.2 Kb) · 9412261.jpg (4.0 Kb)
Alice_in_Deadland
Сообщений: 14
Репутация: 3

Сообщение # 271 | 20:19:10
SkyReady, я не решилась писать сообщение через пу - действительно, денег жалко, к тому же заметила, что многие здесь жалуются на поиск. У меня поначалу поиск вообще не работал, но через дня два вот такой парадокс случился. Подозреваю, что причина "поломки" вовсе не в моих действиях, поэтому логично предположила, что спецы юкоза (кои до сих пор не объявились) как-то помогут разобраться...
anastasia4267
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 272 | 20:43:56
Цитата SkyReady ()
anastasia4267Я менял прямо в редакторе страниц: панель управления----редактор страниц---верхняя часть сайта там есть слова поиск, вход и т.п., дык прямо там и менял размеры и цвет. Только перед тем как менять-надо скопировать то что есть в блокнотик, а то бывают траблы иногда и приходится возвращать как было и менять в процесс.

Спасибо уже нашли в CSS

Здесь, меняем font-size на нужный размер.

#casing input[type="submit"], #casing input[type="reset"], #casing input[type="button"], #casing button {
background: url(adress-saut-kartinka.png") 0px 50% repeat-x #009D98;
border: 1px solid #00716D;
border-radius: 5px;
box-shadow: inset 0px 0px 1px 1px #01CFC7;
color: #D4FFFE;
cursor: pointer;
font-size: 20px !important;
padding: 5px;
}
Elaim
Сообщений: 64
Репутация: 10

Сообщение # 273 | 20:46:03
Цитата Alice_in_Deadland ()
SkyReady, я не решилась писать сообщение через пу
я написал через обратную связь: ucoz.ru, внизу сайта - обратная связь
Alice_in_Deadland
Сообщений: 14
Репутация: 3

Сообщение # 274 | 21:09:45
Elaim, и как? Отклик был?
KoLyaNN
Сообщений: 5
Репутация: 0

Сообщение # 275 | 10:30:29
не работает поиск по сайту. Не находит ничего и ни где!
Вот код:
<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge" />
<title><?if($SEARCH_QUERY$)?>$SEARCH_QUERY$ - <?endif?>Поиск</title>
<?$META_DESCRIPTION$?>
<link type="text/css" rel="StyleSheet" href="/.s/src/css/997.css" />
</head>

<body style="background:#FFFFFF; margin:0px; padding:0px;">
$ADMIN_BAR$

<div style="width:100%;text-align:center;">

<table border="0" cellpadding="0" width="700" cellspacing="0" style="border-left:1px solid #DEDEDE;border-right:1px solid #DEDEDE;padding:0 1px 0 1px;margin-left:auto;margin-right:auto; text-align:left;">
<tr><td colspan="2" height="50" style="background:url('/.s/t/997/1.gif');padding-left:10px;font-size:10px;color:#A1A1A1;">$WDAY$, $DATE$, $TIME$<br /><?if($USERS_ON$)?><?if($USER_LOGGED_IN$)?><!--<s5200>-->Вы вошли как<!--</s>--> <a href="$PERSONAL_PAGE_LINK$"><b>$USERNAME$</b></a> | <!--<s3167>-->Группа<!--</s>--> "<u>$USER_GROUP$</u>"<?else?><!--<s5212>-->Приветствую Вас<!--</s>--> <b>$USERNAME$</b><?endif?><?endif?> <?if($RSS_LINK$)?>| <a href="$RSS_LINK$">RSS</a><?endif?></td></tr>
<tr><td colspan="2" align="center" height="32" style="background:url('/.s/t/997/2.gif');font-size:10px;color:#A1A1A1;font-weight:bold;"><a href="$HOME_PAGE_LINK$" title="Главная"><!--<s5176>-->Главная<!--</s>--></a> <?if($MODULE_URL$)?>| <a href="$MODULE_URL$">$MODULE_NAME$</a><?endif?> <?if($USERS_ON$)?><?if($USER_LOGGED_IN$)?> | <a href="$PERSONAL_PAGE_LINK$" title="Мой профиль"><!--<s5214>-->Мой профиль<!--</s>--></a><?else?> | <a href="$REGISTER_LINK$" title="Регистрация"><!--<s3089>-->Регистрация<!--</s>--></a><?endif?><?endif?> <?if($USERS_ON$)?><?if($USER_LOGGED_IN$)?> | <a href="$LOGOUT_LINK$" title="Выход"><!--<s5164>-->Выход<!--</s>--></a><?else?> | <a href="$LOGIN_LINK$" title="Вход"><!--<s3087>-->Вход<!--</s>--></a><?endif?><?endif?></td></tr>

<tr>
<?if(!$HIDE_CLEFTER$)?>
<td valign="top" width="175" style="padding-right:1px;">

$GLOBAL_CLEFTER$
</td>
<?endif?>

<td valign="top" style="padding-left:1px;background:#FFFFFF;border-left:1px solid #DEDEDE;">
<table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" height="139" width="99.9%">
<tr><td height="128" style="background:url('http://master-tehno.ucoz.ru/logo.jpg') no-repeat #4491D7;padding-left:150px;"></td></tr>
</table>
<table cellpadding="2" cellspacing="0" border="0" width="100%">
<tr><td style="border:1 px solid #D7D7D7;padding:5px;"><!-- <middle> --><!-- <body> --><div style="padding:0 0 5px 0;">$SEARCHFORM$</div><div style="padding:4px 4px 0 4px;"><!--<s5248>-->Результаты <b>$NUM_SHOWN$</b> из <b>$NUM_ENTRIES$</b> по запросу <b>$SEARCH_QUERY$</b><!--</s>--></div><hr/>
$BODY$<div align="center">$PAGE_SELECTOR$</div><!-- </body> --><!-- </middle> --></td></tr>
</table>
</td>
</tr>

<tr><td colspan="2">
$GLOBAL_BFOOTER$
</td></tr>

</table>

</div>

</body>

</html>

Помогите, добрые люди!

http://tehno-help.ru/
TankIsT-39
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 276 | 16:56:24
Слушайте, почему уже более месяца некорректно работает поиск? Уже пользователи начали жаловаться мне!!! Сколько еще это будет продолжаться? Почему, если вы напортачили, нельзя откатить изменения?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 277 | 17:26:09
KoLyaNN, если речь идет о сайте в вашем профиле, то там и не должно по идее работать. из заполненного у вас только страницы, созданные в редакторе страниц 22 числа то есть сегодня. а самый старый материал у вас в модуле каталог статей, который закрыт от пользователей и там материал создан 20 числа. а поиску надо для индексации до 10-и дней. у вас слишком свежие материалы

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Alice_in_Deadland
Сообщений: 14
Репутация: 3

Сообщение # 278 | 19:48:25
webanet, пожалуйста, подскажите и на счет моего сайта, иначе я никак не пойму, в чем там проблема... На всякий случай повторю адрес: vn-info.net. Заранее благодарю.
Elaim
Сообщений: 64
Репутация: 10

Сообщение # 279 | 21:27:38
Цитата Alice_in_Deadland ()
Elaim, и как? Отклик был?
Отправили сюда:
Вопросы, связанные непосредственно с функционированием Вашего сайта,
необходимо направлять в Службу поддержки через Ваш аккаунт:
Верхний бар -> Помощь -> Служба поддержки Бесплатная -> поддержка.

Написал в бесплатную поддержку, жду ответа
Alice_in_Deadland
Сообщений: 14
Репутация: 3

Сообщение # 280 | 19:57:38
Elaim, огромная просьба: если ответит бесплатная поддержка, пожалуйста, сообщите и нам - очень интересно, что они ответят...
Elaim
Сообщений: 64
Репутация: 10

Сообщение # 281 | 20:56:21
Цитата Alice_in_Deadland ()
Elaim, огромная просьба: если ответит бесплатная поддержка, пожалуйста, сообщите и нам - очень интересно, что они ответят...
ок
Shad
Сообщений: 41
Репутация: -24
Уровень замечаний:

Сообщение # 282 | 10:56:22
Как на странице результатов поиска убрать ссылку "Расширенный поиск"?

Рыбалка в Курганской области.

Только идиот платит за юкоз!
_VITALIK_
Сообщений: 696
Репутация: 115
Уровень замечаний:

Сообщение # 283 | 12:40:42
Цитата Shad ()
Как на странице результатов поиска убрать ссылку "Расширенный поиск"?

Shad, Он исчезнет сам если в ПУ - поиск по сайту - настройки модуля в пункте "Модули, в которых нужно осуществлять поиск:" снять все галочки в правом столбце.

Прикрепления: 7637666.jpg (84.7 Kb)

Сообщение отредактировал _VITALIK_ - Воскресенье, 25 Янв 2015, 12:44:09
Shad
Сообщений: 41
Репутация: -24
Уровень замечаний:

Сообщение # 284 | 12:44:59
Цитата _VITALIK_ ()
Shad, Он исчезнет сам если в ПУ - поиск по сайту - настройки модуля в пункте "Модули, в которых нужно осуществлять поиск:" снять все галочки в правом столбце.
И где тогда будет осуществляться поиск если на сайте используется только один модуль и ничего кроме него?
З/Ы Опережая следующий пост: Зачем мне этот так называемый расширенный поиск если на сайте не используется ничего кроме одного модуля?

Рыбалка в Курганской области.

Только идиот платит за юкоз!
_VITALIK_
Сообщений: 696
Репутация: 115
Уровень замечаний:

Сообщение # 285 | 12:47:27
Цитата Shad ()
И где тогда будет осуществляться поиск если на сайте используется только один модуль и ничего кроме него?
З/Ы Опережая следующий пост: Зачем мне этот так называемый расширенный поиск если на сайте не используется ничего кроме одного модуля?

Shad, Вы спросили ? - я ответил. Мне по барабану сколько там у вас там модулей, и как будет осуществляться поиск. Речь идёт за рассширенный поиск, не забывайте. Ответ дан.

Сообщение отредактировал _VITALIK_ - Воскресенье, 25 Янв 2015, 12:53:46
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Поиск по сайту (И всё что с ним связано)
Поиск: