Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
kasper9820
Сообщений: 34
Репутация: 0
Уровень замечаний:

Сообщение # 106 | 18:46:26
при входе в раздел конфига прайсов такая ошибка: Script error 500
Service is temporary unavailable. Try again in few minutes Написал в сл. поддержки, но хотелось бы как-то ускорить процес
leto893999
Сообщений: 9
Репутация: 2
Уровень замечаний:

Сообщение # 107 | 23:15:06
Всем добрый вечер! Прочитала все страницы, но не нашла ответа на свой вопрос. Сам прайс загружается, но у меня такая проблема: мне нужно внести товар по след. пути "кормление" - "Avent" - "бутылочки". товар то загрузился в подкатегорию "бутылочки", но также весь этот товар видно еще и в категории "кормление" и подкатегории "Avent", а там его не должно быть видно. Помогите, пожалуйста!!!

Добавлено (18-Ноя-2009, 23:15:06)
---------------------------------------------
предыдущий вопрос снимаю, сама все поняла

Shade
Сообщений: 11
Репутация: 8

Сообщение # 108 | 23:37:37
LV, Категория и Категория + работают оба как Категория +. Создаются дублирующие категории с одинаковыми ссылками, но товар почему-то половина в одной, половина в другой
Где получить доступ на баг-треккер, я просил у модератора, но пока без результата smile

А где здесь библиотека? :о)
defaultNick7872
Сообщений: 10
Репутация: 4

Сообщение # 109 | 02:25:13
Огромная просьба к hell. Посмотрите на мой прайс, что в нем не так. Другие прайсы ложаться, а этот не хочет. Вот он здесь Думаю дело в категориях.
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 110 | 08:26:43
defaultNick7872, прайс нормальные, это зависит от того, как вы его загружаете и какие там поля.

Miraii
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 111 | 08:53:13
Посоветуйте, плиз, кто-нибудь. У меня не хочет загружаться прайс. Сначала загружался не полностью, т.е. не все позиции. Сейчас вообще не загружается: не появляется кнопка : "Загрузить товар со всех настроенных листов"; обнуляются кнопки "артикул", "категория" и т.д. Писала в тех. поддержку. Но ответа не получила. То ли заняты, то ли мой вопрос кажется не существенным. читаю на форуме, что не у одной меня такие проблемы. Подскажите, кто с этим справился и как? Может я что-то неправильно делаю.
Прикрепления: 5727472.jpg (133.8 Kb)
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 112 | 10:43:32
Miraii,
Quote (putin2310)
Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

Miraii
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 113 | 12:57:20
Да, это я видела и цену входящую тоже указываю - в прайсе это предпоследний столбик (не удалось скопировать прайс так, как хотелось (я пока полнейший чайник smile )) Но эффекта нет. Уже не понимаю, в чем ошибка? cry
Ivan1909
Сообщений: 13
Репутация: 2

Сообщение # 114 | 15:09:31
Все загружается нормально, категории создаются, а вот производитель, наличие и дополнительные столбцы не отображаются в инет-магазине, почему так??? помогите!
defaultNick7872
Сообщений: 10
Репутация: 4

Сообщение # 115 | 23:04:31
Quote (hell)
defaultNick7872, прайс нормальные, это зависит от того, как вы его загружаете и какие там поля.

Дело в том, что по непонятной причине некоторые ячейки вдруг становятся с кнопочкой выбора (которая по умолчанию "Игнорировать"). Мне не понятен сам подход к обработке ячеек. По какому критерию на некоторых ячейках появляется эта кнопка в столбце например, а на некоторых нет. Руками указывал для каждой такой ячейки что это собственно за ячейка. Результат - строки с такими ячейками не добавились в товар. Пожалуйста попробуйте закачать мой прайс в какой-нибудь магазин. И просмотрите его полностью. (не первые 50 строк). Буду очень благодарен.
Hell. Если это результат не совсем отлаженного скрипта парсера, то пожалуйста скажите. А проще поясните, по каким критериям происходит появление этой кнопочки на ячейке.
Спасибо.
Miraii
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 116 | 11:37:41
Quote (defaultNick7872)
Дело в том, что по непонятной причине некоторые ячейки вдруг становятся с кнопочкой выбора (которая по умолчанию "Игнорировать").

У меня то же самое.

LV
Разработчик
Сообщений: 592
Репутация: 102

Сообщение # 117 | 16:55:31
Quote (Shade)
при обработке прайс-листа товары добавляются, и при обновлении цен и наличия, пишет, что N (128 в моем случае) товаров обновлено, но у товаров обновляется ID, что приводит к изменению ссылки с http://nekludovo.ru/shop/2048/desc/klapan-predokh-12-6atm-36049 на http://nekludovo.ru/shop/2176/desc/klapan-predokh-12-6atm-36049
ID должен присваиваться только новым товарам, и не изменяться у старых. Или я что-то не понимаю? smile

нет, если товар был не изменён и не тронут после заливки , то после перезаливки ID его поменяется
LV
Разработчик
Сообщений: 592
Репутация: 102

Сообщение # 118 | 16:57:55
Quote (tachenkos)
Вопрос:
http://www.mobileplus.com.ua/shop/aksessuary-iphone/detali-dlja-iphone
не догоружаются картинки. Какой их оьъем должен быть? Что не так?

1. за одно открытие страницы выкачиваются только первые 20 картинок
2. попытка скачатся у картинки всего одна, тоесть если началась выкачка, и по каким то причинам оборвалась (там сервак с которого выкачивается затупил или ещё чего) всё поезд ухехал, ссылка вытирается из базы и закачка больше производится не будет

Shade
Сообщений: 11
Репутация: 8

Сообщение # 119 | 19:32:06
Quote (LV)
Quote (Shade)
при обработке прайс-листа товары добавляются, и при обновлении цен и наличия, пишет, что N (128 в моем случае) товаров обновлено, но у товаров обновляется ID, что приводит к изменению ссылки с http://nekludovo.ru/shop/2048/desc/klapan-predokh-12-6atm-36049 на http://nekludovo.ru/shop/2176/desc/klapan-predokh-12-6atm-36049
ID должен присваиваться только новым товарам, и не изменяться у старых. Или я что-то не понимаю? smile

нет, если товар был не изменён и не тронут после заливки , то после перезаливки ID его поменяется

О, привеет smile Как рад тебя видеть smile Пасибо тебе за магазин smile Теперь по существу
При смене ID меняется и ссылка на товар. То есть пришел паучок Яндекса, просканировал наш сайт, добавил себе страничку http://nekludovo.ru/shop/2048/desc/klapan-predokh-12-6atm-36049, где 2048 как раз ID товара и все хорошо, но вот мы обновили прайс и оп ID сменился, ссылка сменилась, яндекс получил ошибку 404, выкинул страницу из индекса. Мне кажется ID должен оставаться, при условии что наименование не изменилось, а иначе каждый раз новые ссылки на товар. То есть с поисковиков народ никогда не найдет то, чем торгуем, а при отсутствии поиска по интернет-магу и с сайта не найдет. Я говорю о номенклатуре в несколько тысяч, где категорий только 490.


А где здесь библиотека? :о)
Сообщение отредактировал Shade - Четверг, 03 Дек 2009, 19:33:13
putin2310
Сообщений: 9
Репутация: 3

Сообщение # 120 | 12:28:38
Quote (Shade)
О, привеет smile Как рад тебя видеть smile Пасибо тебе за магазин smile Теперь по существу
При смене ID меняется и ссылка на товар. То есть пришел паучок Яндекса, просканировал наш сайт, добавил себе страничку http://nekludovo.ru/shop/2048/desc/klapan-predokh-12-6atm-36049, где 2048 как раз ID товара и все хорошо, но вот мы обновили прайс и оп ID сменился, ссылка сменилась, яндекс получил ошибку 404, выкинул страницу из индекса. Мне кажется ID должен оставаться, при условии что наименование не изменилось, а иначе каждый раз новые ссылки на товар. То есть с поисковиков народ никогда не найдет то, чем торгуем, а при отсутствии поиска по интернет-магу и с сайта не найдет. Я говорю о номенклатуре в несколько тысяч, где категорий только 490.

согласен.

как вариант, чтоб ID оставлся если артикул не изменился

Добавлено (04-Дек-2009, 12:28:38)
---------------------------------------------

Quote (LV)
нет, если товар был не изменён и не тронут после заливки , то после перезаливки ID его поменяется

С возвращением LV!
на практике, мы получаем новый прайс от поставщика,
и в нем есть изменения, новые товары или описание

в этом случае адекватное обновление прайса невозможно

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: