Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
stalker1DnDz
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 1276 | 00:09:48
HETPE3B, а как быть с дублями товаров? Дубли товаров тоже создаются!
max4924
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 1277 | 15:24:35
Товарищи, не импортируется табличный расшаренный прайс из Гугл Доков... тестовые товары прописал...


Цитата
АртикулКатегорияПодкатегорияНаименованиеВходящая Цена1ШмотТряпка10002ЧасикиБудильник1000003ШмотШмотка10000000

Нажимаю кнопку "загрузить" рядом с ссылкой на гугл док и ничего не происходит, только флажек зеленый мигнет и все...

Помогите, пожалуйста, если кто сталкивался!
stalker1DnDz
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 1278 | 23:54:49
Господа! Ну что опять за тишина?? Как тут вообще получить ответ на свой вопрос???
gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 1279 | 11:37:30
Доброе утро. Сегодня поставщик обновил вид своего прайса, если раньше прайс был по брендам( было 15 разных прайсов), то теперь все в одном листе. Как обновить теперь ,если была настроена конфигурация по брендам. При создании новой конфигурации, он просто создает новые товары. Как заставить с нового прайса обновлять позиции?
P.S. Занового добавить позиции не реально, так как всего около 2500 позиций и у всех несколько картинок, и так все ручками делаю( добавляю фотографии чтобы было больше 1)
Сообщение отредактировал gorodrama - Понедельник, 09 Сен 2013, 11:39:36
mir-aj
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 1280 | 15:33:26
Здравствуйте, все прочитал (возможно, что и плохо, сильно не ругать).
У меня вопрос: к примеру: есть оптовая цена и розничная, на сайте оптовики и пользователи; и вот как сделать так, чтобы при загрузке прайса (образец снизу), оптовики получали оптовую цену (не видя розничную), а пользователи - розничную (не видя оптовую). Я знаю, что есть матрица цен, но она мне подходит, т.к. процент на каждый товар свой.

образец загружаемого файла

mir-aj.ru
Chara
Сообщений: 55
Репутация: 7

Сообщение # 1281 | 17:23:06
1) Я сегодня добавлю 1 прайс через "Обработка прайса .xls".
А завтра буду загружать 2 прайс.
Как сделать так, чтобы те товары, что загрузятся сегодня, остались на сайте, не удалились? (у меня в прошлый раз при загрузке все пропало)

2) Если я буду добавлять 1 прайс с какими-нибудь изменениями, то обновится вся информация? Удалятся ли вручную введенные на сайте описания\доп.поля к некоторым товарам?

3) При добавлении прайса загружаются не все фото. Что делать? Реально надо проходить по всем 1000 товарам?

4) Можно ли просто в 1 прайсу добавить 2 прайс, загрузить в той же конфигурации, товары просто добавятся недостающие?
gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 1282 | 20:56:27
Цитата (Chara)
1) Я сегодня добавлю 1 прайс через "Обработка прайса .xls".А завтра буду загружать 2 прайс.
Как сделать так, чтобы те товары, что загрузятся сегодня, остались на сайте, не удалились? (у меня в прошлый раз при загрузке все пропало)
Товары не удаляются, а скрываются, в панели управления интернет магазином зайди в управление товарами и поставь отображать все, то что красное, то скрыто, а черное наоборот доступно, скрытые можно активировать.
Цитата (Chara)
2) Если я буду добавлять 1 прайс с какими-нибудь изменениями, то обновится вся информация? Удалятся ли вручную введенные на сайте описания\доп.поля к некоторым товарам?
То что в прайсе
Цитата (Chara)
3) При добавлении прайса загружаются не все фото. Что делать? Реально надо проходить по всем 1000 товарам?

Лично я проходил по 2800 товаров, но можно в настройках указать добавлять фото при их наличии, (галочку снять) и несколько раз загрузить прайс с разными ссылками на фото( после каждого добавления фоток, надо пройти по всем товарам, чтобы эти фотки загрузились)
Цитата (Chara)
4) Можно ли просто в 1 прайсу добавить 2 прайс, загрузить в той же конфигурации, товары просто добавятся недостающие?
Товары добавятся, но тех товаров которых нет в прайсе ,они скроются, лучше прайсы делать по поставщикам(мое имхо)

P.S. В свое время поставщик изменил прайс, вместо 43 прайсов, стал одни, я в ручную перебивал фотки)))))
mir-aj
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 1283 | 22:40:41
Я немного не догнал, подскажите пожалуйста, в чем различие между категорией и категорией+ (название и название+)?

mir-aj.ru
KS
Сообщений: 23
Репутация: 0

Сообщение # 1284 | 23:24:54
почитал, проекспериментровал. к правильному ли пришел выводу - обрабатывать и загружать дополнительные фото из ексель прайса система не умеет?
признателен за ответ заранее.
gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 1285 | 18:26:39
Цитата KS
обрабатывать и загружать дополнительные фото из ексель прайса система не умеет?
Умеет но через blahblah . В настройках убираешь галку с "добавлять фото при его отсутствии
Заливаешь один раз с фото после этого проходишь по всем товарам чтобы фото активировались( загрузились), потом заливаешь еще раз указав другой столбец с фото после этого проходишь по всем товарам чтобы фото активировались( загрузились), и т.д. сколько фоток необходимо.
Самое главное после каждой заливке фоток пройти по товарам, и только после этого добавлять еще фотографии. Я в ручную добавляю например все фото к товарам, а товаров пока 3000, и сейчас заканчиваю файл с 25000 товаров для заливки, посмотрим как система на такое количество отреагирует)))))
Прикрепления: 8233156.jpg (83.8 Kb)
Сообщение отредактировал gorodrama - Воскресенье, 06 Окт 2013, 18:29:13
KS
Сообщений: 23
Репутация: 0

Сообщение # 1286 | 02:05:37
Цитата gorodrama; 1381069599
Умеет но через blahblah .
спасибо! разобрался. действительно умеет и через "одно место".
tasarik
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 1287 | 20:36:17
Нужна помощь - если загружайю без категорий то заливается товары в одну категорию но не все с нормальной ценой!!! стоит1 рубль цена .
если заливаю весь прайс поставщика то заливаются 455 категорий но нету товара.....!!! что не так делаю помоогите
Прайс лист весит 17 мб
Сообщение отредактировал tasarik - Суббота, 19 Окт 2013, 20:36:54
Osferon
Сообщений: 161
Репутация: 32

Сообщение # 1288 | 15:02:21
Скажите пожалуйста, прайс до сих пор корректно обрабатывается только в формате 97-2003 или на данный момент это ограничение уже не актуально? Формат 2007 будет обрабатываться без проблем?
avz
Сообщений: 35
Репутация: 1

Сообщение # 1289 | 01:03:00
День добрый!

1. Допустим, я создал вручную категории, каждой присвоен свой ID. Могу я в прайсе указать не название категории, а ID категории?
2. Есть прайс на 5000 позиций. Я так понял, что нужно вручную все перелопатить, проставить везде категории, потом загрузить прайс в магазин, там сортировать категории и подкатегории. Через месяц присылают мне измененный прайс, в котором 6000 позиций. И все заново делать? Я понимаю, путем сравнения в экселе выбирать и вычислять, но... я в тупике...а если прайс меняется ежедневно wacko

Добавлено (07 Ноя 2013, 01:03:00)
---------------------------------------------
Цитата Osferon ()
Скажите пожалуйста, прайс до сих пор корректно обрабатывается только в формате 97-2003 или на данный момент это ограничение уже не актуально? Формат 2007 будет обрабатываться без проблем?

Экспериментировал сейчас 2007. Не получается. Делает неактивными все товары.
Сообщение отредактировал avz - Четверг, 07 Ноя 2013, 01:05:22
gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 1290 | 19:07:21
Цитата avz ()
Через месяц присылают мне измененный прайс, в котором 6000 позиций. И все заново делать?

Цитата Модератор форума ()
переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

Если по русски, то при обновлении прайса ( у меня стоит уникальность артикул) если есть такой артикул, то обновится только информация которая была загружена( цена, наименование, описание и т.д. что загружаете), если нету артикула который был загружен в предыдущий раз , то этот товар становится неактивным. А вот если нету такого артикула то создастся новый товар в категории которую вы создали с этим обновлением.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: