Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Опции товаров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:15:40
С последним обновлением в интернет-магазине появилась очень полезная и нужная функция - опции товаров.
С их помощью можно задать для товара цвет, размер,и т.д. добавить в заказ сопутствующие товары с наценками или без.
Опции могут быть 3-х видов:

1. Выпадающий список опций, которые влияют на цену.
2. Выпадающий список опций, которые не влияют на цену.
3. Чекбокс, который влияет на цену
4. Чекбокс, который не влияет на цену

Для того чтобы добавлять опции к товарам их нужно сначала создать в админке. Для этого зайдите в раздел "Опции товаров", который появился на главной странице:



И нажмите "Добавить опцию":



В Название впишите название. в Категории выберите, для каких категорий сделать доступной эту опцию в Варианты значений с каждой новой строчки впишите значения для списка. Если вы оставите поле Варианты значений пустым, то ваша опция будет чекбоксом (полем для галочки).

Порядком отображения опций на можно управлять, перемещая их синими стрелочками:



При добавлении/редактировании товара Опции выводятся в самом низу:



1 - список всех активных для категории опций. Те, которые отмечены галочками будут выводиться для данного товара
2 - список вариантов значений опции. Выводятся только отмеченные галочками
3 - наценка при выборе данной опции. Если стоит 0.00 то наценки не будет.

Действия которые необходимо произвести над шаблонами существующих магазинов, для полноценного функционирования опций товара:

Цитата
Корзина => Восстановить стандартный или скопировать в свой шаблон обновлённые JS-функции add2Basket() и buyNow()

Страница товара, Вид товара в каталоге, Вид товара в прайс-листе, Вид товара в печатной форме заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон

Вид товара в корзине => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон. Так же обратить внимание, что в следствии утраты уникальности ID товара в корзине (один и тот же товар, но с разным набором выбранных опций можен несколько раз присуствовать в корзине) в данном шаблоне код $ID$ теперь принимает значения "товарной позиции в заказе", а ID товара можно получить отніне через код $GID$. Цена товара $PRICE$ включает в себя так же суммарную наценку от всех выбранных опций. Отдельно сумарную наценку можна получить через код $OVER$

Таблица стилей CSS => Восстановить стандартный или посмотреть новые селекторы .shop-options и внедрить с cобственные стили

Страница заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код < ?$DIGITAL_GOODS$()? > и внедрить с cобственный шаблон.

Страница служебных форм => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $PAGE_SELECTOR$ для страницы прайс-листа и внедрить с cобственный шаблон.

* для вновь активированных магазинов данных действий производить не нужно

Напоминание по отображению пункта "Выбрать" в опциях товаров:
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 781 | 11:03:58
gorodrama, а эти прайсы Вы из 1с получаете?

gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 782 | 11:36:35
sergeymitrichev, эти прайсы я получаю от поставщиков
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 783 | 12:29:37
Цитата sergeymitrichev ()
удовлетворяло большей части пользователей - пока нет
Господа!
Подойдите к ситуации здраво! Зачем изобретать велосипед?
Нужно делать не так, как кому-то нравится, а так как должно быть!
У gorodramaесть проблема, и он пытается решить ее своим способом! Хотя решение может быть другим!
Начнем с того, что вам товар продадут согласно чеку или счету (собственно и реализовывать его будете также).
В бухсистеме и базах данных - уникальность только ID!!!
А его свойства - все остальные поля, в т.ч. и опции, и цена, и поставщик!

Прописывая цену, вы определяете значение свойству уникальному, индексируемому полю $ID$.$PRICE$ = [цена]
А все это делается, как всем известно, для увеличении скорости индексации и уменьшения нагрузки на серваки при использовании циклов.
Упрощаем это в загрузке прайсы:
Что бы добавить поля для исправлений - достаточно добавить поля, например
ID PRICE $OPTIONS$
117 [цена] [опции]
Вуаля!
Прописали значение полям, которые определили - остальные поля остались без изменений!
Надо удалить рисунок - пожалуйста
$ID$ $THUMB$
117 [""]
Выгружая прайс лист, с возможностью добавление все полей, добавляем ID. Уже в екселе, с помощью type в VBA или простой формулы "ВПР" и не больших хитростей, проставить значения в выгруженный файл, и снова залить по ID.

Не нужно хранить все поля! Зная только поле ID товара, можно "вертеть" как угодно.
Также, добавить галку, удалить товары по ID. Загружаем 1(!) столбец ID, ставим галку и удаляем товар.
-----
Пример.
Вот не далее как вчера, столкнулся с интересным моментом.
Поставщик изменил наименование у некоторых товаров, соответственно, в файле для загрузки произошло изменение. Загрузил, строка добавилась.
А что произошло со старой строкой? Ничего! Она осталась.

Также созрел вопрос - как залить для одного товара несколько изображений?

Спасибо за внимание)
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 784 | 09:02:40
fdo_web, насчет опций, это все хорошо, но гораздо нагляднее будет живой прайс.

Как залить несколько изображений для одного товара http://ucozmagazines.ru/publ....7#h2t-4

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 785 | 18:06:36
Цитата sergeymitrichev ()
но гораздо нагляднее будет живой прайс
Не понял. О чем вы?
prazdnik3971
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 786 | 20:54:11
Добрый вечер! Подскажите как организовать такой вывод опций товара (хотя бы просто изображения)?:
Прикрепления: 6718737.jpg (142.5 Kb)
gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 787 | 07:27:09
prazdnik3971, используя теги к товарам.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 788 | 10:07:47
fdo_web, я к тому, чтобы Вы скинули мне на почту sm@ucoz-team.net пример своего прайса с опциями.

gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 789 | 18:15:13
sergeymitrichev, Сергей, а вы можете "шапку отредактировать" если можете, укажите это в "шапке" что идет сбор прайсов, для попытки сделать опции обновляемыми из exel
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 790 | 09:40:12
gorodrama, для этого скорее нужна отдельная тема.

gorodrama
Сообщений: 227
Репутация: 25

Сообщение # 791 | 14:27:11
sergeymitrichev, так надо создать и зафиксировать её.
1artes1
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 792 | 09:36:15
Цитата prazdnik3971 ()
Добрый вечер! Подскажите как организовать такой вывод опций товара (хотя бы просто изображения)?:Прикрепления: 6718737.jpg(143Kb)

Либо с помощью скрипта, если интересно напишите, найдём решение

Доступные решения в кратчайшие сроки. Web-студия RedLine Design
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 793 | 17:57:23
Цитата prazdnik3971 ()
Подскажите как организовать такой вывод опций товара
Я бы реализовал через информер (по типу фрейма) + немного простого скрипта.
Слева будет подгружаться страничка товара, ссылка будет определятся согласно событию - фокус или клик справа.

Добавлено (19 Ноя 2015, 17:57:23)
---------------------------------------------

Цитата sergeymitrichev ()
я к тому, чтобы Вы скинули мне на почту
Сергей, пришлю в ближайшее время. Не проблема!
Только я пришлю в том виде, в котором его присылают поставщики, чтобы имели представление какую работу нужно проделать перед обработкой, как потом контролировать изменение цен, и пришлю в том виде, котором я заливаю.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 794 | 08:48:24
fdo_web, ок, буду ждать.

Пока не очень это востребовано. Всего несколько человек прислали. Хотя в ВК был объявление

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 795 | 15:36:52
Цитата sergeymitrichev ()
я к тому, чтобы Вы скинули мне на почту
Сергей, пришлю в ближайшее время. Не проблема!
Только я пришлю в том виде, в котором его присылают поставщики, чтобы имели представление какую работу нужно проделать перед обработкой, как потом контролировать изменение цен, и пришлю в том виде, котором я заливаю.

Добавлено (20 Ноя 2015, 15:36:52)
---------------------------------------------
Подскажите, предусмотрено сообщение о добавлении товара в корзину?
Как активировать его?

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Поиск: