Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » У спамботов осеннее обострение.... (Такого прессинга еще не было)
У спамботов осеннее обострение....
theo7753
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 46 | 04:14:42
получается, что решение находится где-то дальше, в самой сути их грязного дела.
получается, что общество еще не в состоянии бороться с вирусом.
значит, надо улучшать общество. в лучшем обществе проталкивать порнуху будет невыгодно. мне кажется, что мы уже готовы к этому. я просто предлагаю обсудить, что можно сделать в этом направлении. а в ответ - одни только заверения, что ничего сделать нельзя. это неправильно. проблему решить можно. просто, если сейчас решения не видно, значит, надо разширять поле зрения. решение проблемы найдется в поле решения другой, более масштабной задачи. я уже упоминал другой масштаб (инициация принятия законов на уровне государства, требование принятия мер в рамках уже существующих законов), но почему-то никто не обращает на это внимания. и это - странно. как будто каждый сидит в своей скорлупке и не желает видеть общих проблем. а решить их можно только сообща.

я очень надеюсь, что когда-нибудь в будущем (светлом и, наверно, отдаленном) наше общество станет столь прекрасным, что никто не только не захочет погружаться в дерьмо, но даже и предлагать его никто не захочет. это - на крайний случай. и в этом крайнем случае нам, сообществу, надо подумать, что мы можем сделать для того, чтобы общество стало лучше. но на промежутке от личной скорлупы (моя хата с краю, каждый сам за себя, своя рубашка ближе к телу) до светлого будущего есть еще немало дел, которые в состоянии решить сообщество.

ведь уже существует возможность блокирования адресов и доменов. сейчас она реализована на уровне каждого отдельного сайта. если кто-то что-то блокирует, значит, по меньшей мере, мы могли бы посмотреть, что заблокировано и на каком основании.

у опытных админов наверняка есть некоторый опыт противодействия спамерам (кроме уже озвученного). есть? ну хоть какие-то наблюдения, которые могут привести нас к этому опыту-то есть? ведь есть же. я предлагаю обсудить:

в рамках какого более широкого вопроса (проблемы) можно решить проблему грязного спама?

все ответы до этого (почти) были по сути выкриками из своей ракушки: "не пройдет!", "не получится", "они сильней!". не пора ли несколько подняться над вопросом? пора, разумеется, пора!

вопросы:
1. команда К действует в соответствии с законом, связанным с деятельностью в сфере технических средств информации. где найти описание или сам этот закон? что в нем записано? что там есть такого, что может помочь нам избавиться от грязи? что мы можем сделать, чтобы кибер-полицаи выполнили свои обязанности в нашу пользу?
2. как узнать, какой процент спамеров пользуется автоматической сменой адресов? а какой - своим одним адресом? как можно противодействовать "автоматике". какие есть возможности (автоматы, роботы), которые могут противостоять их автоматике? какие более широкие возможности существуют сейчас для противодействия?
3. почему заблокированные сайты снова появляются? как это работает и почему не работает?
4. что лучше делать с зарегистрированным на сайте роботом? удаление очевидно приводит к новой регистрации. а блок? что лучше?

и другие вопросы.
смысл этой темы - обсуждение (а не флуд, как решил модератор). и поэтому прошу не флудить, а дело говорить.
спасибо

ваш человек в таиланде
JonMagon
Сообщений: 2291
Репутация: 1828

Сообщение # 47 | 07:40:06
Quote (theo7753)
команда К действует в соответствии с законом, связанным с деятельностью в сфере технических средств информации. где найти описание или сам этот закон? что в нем записано? что там есть такого, что может помочь нам избавиться от грязи? что мы можем сделать, чтобы кибер-полицаи выполнили свои обязанности в нашу пользу?

http://www.mvd.ru/MVD/Structure/Unit/Management_K/

Не оказываю поддержку посредством ЛС/ICQ/Skype/AIM/XMPP/E-mail.
Ангел_Ада
Сообщений: 16
Репутация: 10

Сообщение # 48 | 19:51:37
Вышла на эту тему через Гугл, очень удивлена, что такую проблему, вместо того, чтобы помочь решить, запихнули во флуд и флейм!
Мой форум, которому 4,5 года, начали донимать спамщики только сейчас, причем достали уже очень сильно! Все свободное время я тупо удаляю их регистрацию, заношу IP и адреса рекламных сайтов в бесконечные черные списки. Сама понимаю, что "мартышкин" труд. Участники уже раздражаются.
Говорят, что на других сайтах есть "Правило первого сообщения" (цитирую дословно):

Quote
есть опция - можно зарегиться и даже опубликовать сообщение (начать тему), но пока не придет админ и не проверит сообщение на наличие спама, все прочие юзеры это новое не увидят.
Админ может не приходить неделю (болеет), месяц (в командировке или в отпуске), никого это не волнует, все честно ждут.
Иногда новички нЭрвничают и задают вопросы, но старожилы им внятно объясняли, что без модерирования не получится - ждите-с.


Можно ли такое осуществить на сайте уКоз? И если да, то каким образом?

Говорю что думаю. Почему же, думая, я не могу сказать?
JonMagon
Сообщений: 2291
Репутация: 1828

Сообщение # 49 | 20:32:28
Quote (Ангел_Ада)
Можно ли такое осуществить на сайте уКоз? И если да, то каким образом?

Ставьте премодерацию комментариев в настройках прав групп.

Не оказываю поддержку посредством ЛС/ICQ/Skype/AIM/XMPP/E-mail.
Ангел_Ада
Сообщений: 16
Репутация: 10

Сообщение # 50 | 22:46:14
Quote (JonMagon)
Ставьте премодерацию комментариев в настройках прав групп


JonMagon, возможно, я не очень продвинутый админ, но у меня - форум! Подскажите, пожалуйста, как мне поставить эту самую премодерацию сообщений на форуме? Не могу найти в настройках :(

Говорю что думаю. Почему же, думая, я не могу сказать?
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 51 | 23:05:34
Ангел_Ада,
Нет премодерации для сообщений на форуме. Единственное разумное решение - запретить обычным пользователям создавать темы. Настройте автоперенос на какое-то число сообщений и все...

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 52 | 23:20:56
Ангел_Ада, а какая у вас стоит капча?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Ангел_Ада
Сообщений: 16
Репутация: 10

Сообщение # 53 | 06:16:55
Quote (Selena)
Ангел_Ада, а какая у вас стоит капча?


Картинка с цифрами. Перешла на нее давно по просьбе старых пользователей. Поменять на буквы?...

Добавлено (21-Сен-2012, 06:16:55)
---------------------------------------------

Quote (KaiLee)
Настройте автоперенос на какое-то число сообщений и все...


KaiLee, подскажите, а это как осуществить? У меня есть закрытая тема для администрации - Мусорная корзина.
Представляю, как это отпугнет реально желающих к нам присоединиться и пообщаться на форуме...

Говорю что думаю. Почему же, думая, я не могу сказать?
Сообщение отредактировал Ангел_Ада - Пятница, 21 Сен 2012, 06:05:09
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 54 | 07:12:16
Ангел_Ада,
Ну как, в настройках групп около "пользователей" есть кнопочка "авто-перенос". Настройте условия так, чтобы при, ну, допустим, 10 сообщениях, пользователь становился проверенным и уже мог как ему заблагорассудиться чудить на форуме. Так много где на uCoz сделано))

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Fox2
Сообщений: 75
Репутация: 4

Сообщение # 55 | 23:34:16
Спамеры реально задолбали. Капчу менял - все равно лезут даже со сложной, хотя поменьше. Но со сложной пользователи жалуются, что им по 4-5 раз приходится капчу вводить и все неправильно получается.
Сообщение отредактировал Fox2 - Воскресенье, 23 Сен 2012, 23:35:00
A$K
Сообщений: 42
Репутация: -5
Уровень замечаний:

Сообщение # 56 | 23:39:19
Да, меня тоже очень удивляет позиция администрации системы в данном вопросе! Количество спама на сайты системы uCoz выросло до невероятных масштабов, и обороты начинают только увеличиваться. Количество пользователей-ботов растет с каждым днем, очень много ботов, которые еще не проявили своей активности.
Как можно создавать сайты в системе, в которой стоят допотопные средства защиты от спама?

Уверен, что у большинства администраторов сайтов огромные трудности с появлением спама на сайте. Если при таком попустительстве в системе не появятся новые функции по осуществлению безопасности, то уже в скором времени популярность системы сойдет на нет, и ее не будут выбирать, т.к. сейчас здесь почти невозможно поставить серьезные барьеры от спама! А модераторы каким-то образом такую серьезную тему посмели отправить в "флуд". Вы что, не понимаете, что это как минимум "первые звоночки", говорящие об имеющихся проблемах в безопасности?! Если не начать серьезно продумывать этот вопрос сейчас, то потом будет поздно и не без того шаткую репутацию можно растерять в два счета, особенно если разразится скандал на весь интернет!

Сложная капча - это защита не от спама, это защита от обычных пользователей, особенно новых. Например, я сам терпеть не могу сложные капчи и писать ничего не буду, если мне потребуется ее вводить.
Премодерация - как можно о ней говорить, если она не работает на форуме? Зачем предлагаете то, что не работает полноценно?!
Quote (KaiLee)
Единственное разумное решение - запретить обычным пользователям создавать темы.
Единственное разумное решение - поставить премодерацию и на форум!
Мало того, как уже было сказано выше, администратору приходится удалять каждое сообщение вручную. Когда их сотни или еще больше, что делать?! Тыкать, тыкать, тыкать... А они появляются снова и снова, и вся работа создателя сайта идет не на развитие, а на постоянную чистку...

Я не верю, что в нашей необъятной стране нет умов, которые, как минимум, продумали бы идеи комплексных решений по борьбе со спамом внутри сайта.
Даже у меня в голове, пока я писал этот пост, родилось несколько идей, некоторые из которых нужно обязательно реализовать в системе uCoz:
- Поставить премодерацию на форуме на создание тем и сообщений.
- Для новых пользователей сделать премодерацию всех сообщений (комментариев). И если у пользователя уже есть активированные (после премодерации) сообщения, то автоматически снять обязательную премодерацию и оставить ее только опционально.
- Сделать возможность массово удалять/активировать все неактивные сообщения (комментарии, форум, материалы по модулям). Это позволит значительно сократить время для чистки или активации большого количества постов.
- Запретить ввод текста, содержащего определенный набор символов, как это уже сделано в Мини-чате.
- Сделать недавно добавленное в систему поле "телефон" обязательным, ввести его подтверждение и активацию профиля по нему в том числе, как сейчас сделано только с почтой. Пусть даже эта услуга будет опциональной платной.
- Ввести контентную фильтрацию, типа Байесовских алгоритмов по анализу текстов, которых достаточно "обучить" администратору сайта и весь нежелательный контент будет удаляться или деактивироваться. Например, на сайте про рыбалку сообщение про "английский для начинающих" с вероятностью 99,9% будет спамом. Каждый администратор настроит такой фильтр под свои нужды и избавиться от спама.

Крупные почтовые сервисы давно прекрасно научились справляться со спамом, поэтому не надо врать, что эффективного средства борьбы со спамом нет. Так и говорите, что делать антиспам очень дорого и лень.

В нашей стране сажают за бесовские дрыганья, что уж там говорить о чрезмерно активной жизненной позиции...
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 57 | 23:44:02
A$K,
Quote
Крупные почтовые сервисы давно прекрасно научились справляться со спамом, поэтому не надо врать, что эффективного средства борьбы со спамом нет.
дайте пожалуйста названия или ссылки тех почтовых сервисов, где спам уже побежден. мне нужно чистое мыло

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Юра2473
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 58 | 23:45:12
A$K, подписываюсь под каждым словом... B)
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 59 | 00:30:09
A$K, Размер свободы одного, определяет несвободу другого .... хотите быть свободным в одном, будьте готовы к тому что вы не свободны в другом ....

Ангел_Ада
Сообщений: 16
Репутация: 10

Сообщение # 60 | 06:05:43
A$K, вы хорошо сказали, только, мне кажется, кто к нам прислушается? Тема - и та во флуде.
После предложенных тут мер регистрироваться дятлы не перестали. Все равно приходится тратить уйму времени на их удаление.
Как-нибудь можно установить предварительную проверку подлинности почты перед регистрацией? Ведь в других системах это есть!
ps: позавчера один тип из Дагестана зарегился аж 30 раз и 30 раз написал один и тот же почтовый ящик. Судя по всему, рекламит именно этот мейл!
Поставила галку "Блокировать повторные e-mail адреса", но вчера один умудрился все равно зарегиться дважды...
У кого и какие есть реальные идеи в помощь?
Жаль, что от Администрации форуме нет даже простого обнадеживающего ответа типа "Хорошо, мы подумаем и попробуем решить этот вопрос в ближайщее время".
Если в других системах есть премодерация форума и проверка почты на подлинность, почему у нас нельзя сделать?

Говорю что думаю. Почему же, думая, я не могу сказать?
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » У спамботов осеннее обострение.... (Такого прессинга еще не было)
Поиск: