Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Индексация по обоим доменам (рекомендации)
Индексация по обоим доменам
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:37:39
"Разрешать индексацию по обоим доменам:" есть такая настройка при прикреплении домена. Панель управления - Настройки - Общие настройки - Разрешать индексацию по обоим доменам:

Когда галочку на "Разрешать индексацию по обоим доменам:" ставить не стоит

Для новых сайтов без раскрутки без особой индексации и посещаемости настройку "Разрешать индексацию по обоим доменам:" включать совершенно не нужно. Нужно сразу запретить индексацию по старому (исходному) домену. В этом случае ваш сайт будет индексироваться сразу по новому домену.
Так же в случае с новым сайтом, но где уже есть наполнение контентом, после прикрепления домена поставить галочки на настройки:
1. Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный

Идеальным вариантом было бы провести эти все процедуры по прикреплению нового домена пока сайт находится на карантине. После выхода сайта с карантина поисковые роботы сразу начнут индексацию как положено и без всяких побочных явлений для сайта. В вебмастер Яндекса и Гугла после снятия карантина такой сайт можно добавлять сразу с новым доменом.

Когда галочку на "Разрешать индексацию по обоим доменам:" нужно использовать

Если у вас сайт уже раскрученный с хорошим трафиком посетителей из поисковиков, с хорошей индексацией, то прикрепление домена таким способом ( с полным запретом индексации по старому домену и с автоматическим перенаправлением со старого домена на новый) может привести к полной потере трафика из поисковиков, потере веса сайта. Сайт фактически будет индексироваться с нуля
В таких случаях сайт с новым доменом нужно снова добавить в поисковики Яндекс и Google, а так же добавить в вебмастер Гугла и Яндекса сайт с новым адресом и подтвердить права владения, поставить галочку на индексацию по обоим доменам и автоматическое перенаправление со стандартного домена на прикрепленный.

Если разрешить индексацию по обоим доменам

Разрешение индексации по обоим доменам после прикрепления нового домена может в некотором смысле "сгладить" последствия прикрепления домена для старых раскрученных сайтов.
Для правильной склейки нужно включить индексацию по обоим доменам и автоматическое перенаправление со стандартного домена третьего уровня на прикрепленный
Директива host больше не поддерживается

Далее нужно будет подождать пока Яндекс не проиндексирует ваш сайт с новым доменом и не определит новый домен как главный. Это можно проверить в вебмастере Яндекса. Там будет указание на то, что сайт со старым доменом является не главным зеркалом прикрепленного и в поиске не участвует. Выглядеть это будет так



Снимать индексацию по обоим доменам даже после склейки нельзя! Автоматическое перенаправление снимать нельзя не до склейки не после

Google определит зеркало сайта в вебмастере: конфигурация сайта - настройки, где и можно будет указать основной домен.
Также карты сайта с новым именем нужно будет добавить в вебмастер Яндекса и Google. После этого можно опять сменить robots.txt, и он должен иметь уже окончательный вид:
Цитата
User-agent: *
Allow: /*?page
Allow: /*?ref=
Disallow: /*?
Disallow: /stat/
Disallow: /index/1
Disallow: /index/3
Disallow: /register
Disallow: /index/5
Disallow: /index/7
Disallow: /index/8
Disallow: /index/9
Disallow: /index/sub/
Disallow: /panel/
Disallow: /admin/
Disallow: /informer/
Disallow: /secure/
Disallow: /poll/
Disallow: /search/
Disallow: /abnl/
Disallow: /*_escaped_fragment_=
Disallow: /*-*-*-*-987$
Disallow: /shop/checkout/
Disallow: /shop/user/
Disallow: /*0-*-0-17$
Disallow: /*-0-0-

Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap.xml
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap-forum.xml
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap-shop.xml
Прикрепления: 1938982.jpg (7.8 Kb)
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 406 | 22:59:25
Все настроено правильно, вот только меня мучают сомнения по поводу индексации по обеим доменам, может убрать. Ведь итак трафика пока нет, растет по немножко, но не то что было на старом домене. С 2500 хостов упало на 100 и ползет потихоньку вверх. Я думал, что по старому домену будет держаться траф.

Добавлено (07 Авг 2015, 17:11:03)
---------------------------------------------
Может хоть кто-нибудь внятно и аргументировано объяснить, нужно ли оставлять индексацию по обеим доменам? Склейка прошла, стоит перенаправление, по старому домену был траф 2000 хостов. Сейчас полный обвал. Стоит галочка разрешать индексацию по обеим доменам. Помогите кто знает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Перечитал все и внятного ответа не нашел. Одни советуют так, потом иначе, короче ясности никакой....

Добавлено (08 Авг 2015, 22:59:25)
---------------------------------------------
Сообщение отредактировал DIV4087 - Суббота, 08 Авг 2015, 22:59:55
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 407 | 23:23:13
DIV4087, если склейка произошла по всем поисковикам интернета - можно убирать, я - не убирал и не парюсь, редирект стоит - это главное
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 408 | 20:38:11
Здравствуйте. У меня вопрос о склейке доменов. На домене, к примеру primer.ucoz.ru был ТИЦ 10. Теперь (после склейки АП склейщика 03.08.2015) стало primer.ucoz.ru ТИЦ 0, на новом домене primer.net ТИЦ 0, но !!!откуда не возьмись (случайно заметил) на www.primer.ucoz.ru ТИЦ 10. Посоветуйте, кто знает, в чем проблема?
Сообщение отредактировал DIV4087 - Пятница, 21 Авг 2015, 20:50:30
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 409 | 20:49:00
DIV4087, проблема в вашем нетерпении. тиц клеится не сразу. ждите 2 апа и будет вам тиц на новом домене
Цитата
Но теперь в сервисах не отображается склейка Гуглом
какие сервисы вы имеете ввиду? в данном случае единственный сервис должен быть только гугл

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 410 | 20:58:19
Спасибо, что откликнулись. В гугле уже все нормально. Но клятый Яндекс вымотал все силы. Вот почему ТИЦ приклеелся к домену с www. Ведь я в роботсе прописал домен. Если Вас не затруднит, вот мой сайт http://onlinemultik.net (не посчитайте рекламой). Ну буду я ждать. А что мне остается? Почти весь траф шел с Яндекса (было 2000-3000 хостов в день), а теперь до 200... Хотел съехать с домена ucoz.ru из-за Гугла (как советовали на одном из Ваших форумов), а называется приехал. Ждать..... Так можно и до старости дождаться. Уже около 2 месяцев прошло.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 411 | 21:24:00
DIV4087,
Цитата
приклеелся к домену с www
если вы при прикреплении домена дергали настройки с показа с www и без, то все нормально. в итоге должно склеить правильно, если вы не будете менять настройки ни в панели управления, не в вебмастере. везде должно быть без www
а чтобы скрасить ожидание займитесь переделкой своих трех менюшек на сайте. у вас там везде стоят ссылки на старый домен. переделать надо так каждую ссылку
было
Код
<li>
<a href="http://onlinemultik.ucoz.ru/load/vse_multfilmy/10-1-2-0-0-0-100">про супергероев</a>
</li>

стало
Код
<li>
<a href="/load/vse_multfilmy/10-1-2-0-0-0-100">про супергероев</a>
</li>

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 412 | 14:38:36
Помогите со склейкой домена!

Был, к примеру сайт старый.ucoz.ru. Прикрепил новый домен новый.net. Все сделал правильно (в панеле - перенаправление, приоритет без www, индексация по двум доменам, в роботсе - указал хост главное зеркало новый.net). Произошла склейка старый.ucoz.ru с новый.net. Вроде бы все отлично (даже обрадовался). Но..., потом увидел, что пузомерки почему то перетекли с старый.ucoz.ru на www.старый.ucoz.ru!!!!!!!!!!!!!! Почему? Ведь должны были перейти на новый.net. Далее я решил добавить в яндекс вебмастр www.старый.ucoz.ru на индексацию (чтобы яша проиндексировал, увидел идентичность и доклеил к новый.net ). При просмотре главного зеркала сайта увидел что - В настоящее время домен www.старый.ucoz.ru признан главным зеркалом (по отношению к паре старый.ucoz.ru ). Что делать теперь? Ждать?

Добавлено (28 Авг 2015, 14:38:36)
---------------------------------------------

Цитата webanet ()
проблема в вашем нетерпении. тиц клеится не сразу. ждите 2 апа и будет вам тиц на новом домене
Помогите со склейкой домена! Я умею ждать, только правильно ли все у меня? НИЖЕ ПОДРОБНО ОПИСАЛ ПРОБЛЕМУ!

Был, к примеру сайт старый.ucoz.ru. Прикрепил новый домен новый.net. Все сделал правильно (в панеле - перенаправление, приоритет без www,
индексация по двум доменам, в роботсе - указал хост главное зеркало
новый.net). Произошла склейка старый.ucoz.ru с новый.net. Вроде бы все
отлично (даже обрадовался). Но..., потом увидел, что пузомерки почему то
перетекли с старый.ucoz.ru на www.старый.ucoz.ru!!!!!!!!!!!!!! Почему? Ведь должны были перейти на новый.net. Далее я решил добавить в яндекс вебмастр www.старый.ucoz.ru на
индексацию (чтобы яша проиндексировал, увидел идентичность и доклеил к
новый.net ). При просмотре главного зеркала сайта увидел что - В
настоящее время домен www.старый.ucoz.ru признан главным зеркалом (по
отношению к паре старый.ucoz.ru ). Что делать теперь? Ждать?
Сообщение отредактировал DIV4087 - Пятница, 28 Авг 2015, 14:28:18
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 413 | 20:02:34
DIV4087, у вас уже есть клей нормального адреса onlinemultik.ucoz.ru с новым доменом. теперь в вебмастере ваша задача на домене onlinemultik.ucoz.ru выставить главное зеркало на onlinemultik.ucoz.ru без ввв. и больше ничего не трогайте. вы уже достаточно сделали, чтобы увеличить время склейки показателей на максимальный период. если бы не занимались самодеятельностью, то уже было бы все нормально. а так смените зеркало на без ввв и да, ждите. надеюсь во время ожидания вы не совершите ещё чего-то

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 414 | 20:37:04
Здравствуйте. А Вы думаете я не пробовал изменить. Вот что выдает.
Поисковый робот индексирует сайты только по адресу главного зеркала. В настоящее время домен www.onlinemultik.ucoz.ru признан главным зеркалом. Если Вас не устраивает текущий выбор главного зеркала и Вы хотите
изменить его, то для этого следует указать соответствующий адрес с
помощью директивы Host в файлах robots.txt всех зеркал сайта. Чтобы помочь нашему роботу быстрее отследить
внесенные Вами изменения в robots.txt, выберите нужный домен из списка
ниже и нажмите "Применить".

Изменить главное зеркало

Последняя проверка показала, что указанный вами домен onlinemultik.ucoz.ru не может быть выбран в качестве главного зеркала. Подробнее о возможных причинах вы можете прочитать на страницах Помощи.

На домене onlinemultik.ucoz.ru такое:





Поисковый робот индексирует сайты только по адресу главного зеркала. Для сайта onlinemultik.ucoz.ru главным зеркалом признан домен onlinemultik.net. Если Вас не устраивает текущий выбор главного зеркала и Вы хотите
изменить его, то для этого следует указать соответствующий адрес с
помощью директивы Host в файлах robots.txt всех зеркал сайта. Чтобы помочь нашему роботу быстрее отследить
внесенные Вами изменения в robots.txt, выберите нужный домен из списка
ниже и нажмите "Применить".




Наверное потому что onlinemultik.ucoz.ru стал неглавным зеркалом onlinemultik.net. Так что делать? И я не понимаю, что Вы имели в виду под самодеятельностью?
Сообщение отредактировал DIV4087 - Пятница, 28 Авг 2015, 20:40:47
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 415 | 20:42:47
DIV4087, самодеятельность - это установка главного зеркала юкозовского домена с ввв. пишите платонам из вебмастера яндекса. умоляйте их сменить главное зеркало на старом юкозовском домене. пишите что старый юкозовский домен отключен от индексации, а пузомерки он принял как зеркало. в общем пишите все то, что вы написали выше. с тех.поддержкой яндекса будет быстрее

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 416 | 20:55:36
Уделите пожалуйста еще минутку. Смотрите, может домен www.onlinemultik.ucoz.ru после индексации (я добавил в вебмастере на индексацию) Яндекс склеит к onlinemultik.net. Ведь в роботсе я указал хост onlinemultik.net. Что яндексу еще было нужно. И вообще на домене onlinemultik.ucoz.ru я ставил галочку считать основным именно без ввв. Почему Яндекс так начудил? Может склеит, или написать все таки?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 417 | 21:25:00
DIV4087,
Цитата
Что яндексу еще было нужно
домена с ввв не существует. пишите платонам.

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 418 | 21:40:58
Цитата webanet ()
домена с ввв не существует. пишите платонам.

Понимаете, я сам не пойму, как пузомерки перетекли на сайт с ввв. В вебмастере
основным зеркалом выбирал без ввв, а в роботсе указал хост нового
домена.

Это потому, что увидев это, я недавно добавил на индексацию. Он еще не проиндексирован. Может, когда проиндексирует, то поклеит, как думаете? В форме обратной связи я нашел раздел о склейке
Вот что там пишет.
Как добавить к сайту onlinemultik.net дополнительные домены и указать их в качестве зеркал
Если у вашего сайта есть дополнительные адреса, по которым отдается один и
тот же контент, и они доступны для индексирования — наш робот может
автоматически объединить эти сайты в группу зеркал. Для этого вам нужно будет сообщить о дополнительных адресах роботу.
Указать адрес главного зеркала (домена, по которому сайт будет индексироваться и
отображаться в результатах поиска) можно с помощью директивы Host, которая должна быть задана в файлах robots.txt всех зеркал.
Если ваши дополнительные домены длительное время (более 1,5 месяцев) не
признаются зеркалами основного сайта, напишите нам об этом.
Сообщение отредактировал DIV4087 - Пятница, 28 Авг 2015, 21:41:38
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 419 | 21:43:18
DIV4087, выберите любой пункт и перейдите на него. там внизу должно быть или рекомендации не помогли или Если ваш случай не может быть объяснен ни одним из указанных пунктов, обратитесь к нам жмите и пишите. по всем вопросам пройдитесь там должна быть форма

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
DIV4087
Сообщений: 10
Репутация: 0

Сообщение # 420 | 21:56:51
Цитата webanet ()
выберите любой пункт и перейдите на него. там внизу должно быть или рекомендации не помогли или Если ваш случай не может быть объяснен ни одним из указанных пунктов, обратитесь к нам жмите и пишите. по всем вопросам пройдитесь там должна быть форма
Спасибо. Я все таки еще подожду, пока не проиндексирует, ведь в роботсе все понятно для яндекса. Думаю, поклеит. Буду ждать нового АПа. До свидания.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Индексация по обоим доменам (рекомендации)
Поиск: