Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Индексация по обоим доменам (рекомендации)
Индексация по обоим доменам
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:37:39
"Разрешать индексацию по обоим доменам:" есть такая настройка при прикреплении домена. Панель управления - Настройки - Общие настройки - Разрешать индексацию по обоим доменам:

Когда галочку на "Разрешать индексацию по обоим доменам:" ставить не стоит

Для новых сайтов без раскрутки без особой индексации и посещаемости настройку "Разрешать индексацию по обоим доменам:" включать совершенно не нужно. Нужно сразу запретить индексацию по старому (исходному) домену. В этом случае ваш сайт будет индексироваться сразу по новому домену.
Так же в случае с новым сайтом, но где уже есть наполнение контентом, после прикрепления домена поставить галочки на настройки:
1. Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный

Идеальным вариантом было бы провести эти все процедуры по прикреплению нового домена пока сайт находится на карантине. После выхода сайта с карантина поисковые роботы сразу начнут индексацию как положено и без всяких побочных явлений для сайта. В вебмастер Яндекса и Гугла после снятия карантина такой сайт можно добавлять сразу с новым доменом.

Когда галочку на "Разрешать индексацию по обоим доменам:" нужно использовать

Если у вас сайт уже раскрученный с хорошим трафиком посетителей из поисковиков, с хорошей индексацией, то прикрепление домена таким способом ( с полным запретом индексации по старому домену и с автоматическим перенаправлением со старого домена на новый) может привести к полной потере трафика из поисковиков, потере веса сайта. Сайт фактически будет индексироваться с нуля
В таких случаях сайт с новым доменом нужно снова добавить в поисковики Яндекс и Google, а так же добавить в вебмастер Гугла и Яндекса сайт с новым адресом и подтвердить права владения, поставить галочку на индексацию по обоим доменам и автоматическое перенаправление со стандартного домена на прикрепленный.

Если разрешить индексацию по обоим доменам

Разрешение индексации по обоим доменам после прикрепления нового домена может в некотором смысле "сгладить" последствия прикрепления домена для старых раскрученных сайтов.
Для правильной склейки нужно включить индексацию по обоим доменам и автоматическое перенаправление со стандартного домена третьего уровня на прикрепленный
Директива host больше не поддерживается

Далее нужно будет подождать пока Яндекс не проиндексирует ваш сайт с новым доменом и не определит новый домен как главный. Это можно проверить в вебмастере Яндекса. Там будет указание на то, что сайт со старым доменом является не главным зеркалом прикрепленного и в поиске не участвует. Выглядеть это будет так



Снимать индексацию по обоим доменам даже после склейки нельзя! Автоматическое перенаправление снимать нельзя не до склейки не после

Google определит зеркало сайта в вебмастере: конфигурация сайта - настройки, где и можно будет указать основной домен.
Также карты сайта с новым именем нужно будет добавить в вебмастер Яндекса и Google. После этого можно опять сменить robots.txt, и он должен иметь уже окончательный вид:
Цитата
User-agent: *
Allow: /*?page
Allow: /*?ref=
Disallow: /*?
Disallow: /stat/
Disallow: /index/1
Disallow: /index/3
Disallow: /register
Disallow: /index/5
Disallow: /index/7
Disallow: /index/8
Disallow: /index/9
Disallow: /index/sub/
Disallow: /panel/
Disallow: /admin/
Disallow: /informer/
Disallow: /secure/
Disallow: /poll/
Disallow: /search/
Disallow: /abnl/
Disallow: /*_escaped_fragment_=
Disallow: /*-*-*-*-987$
Disallow: /shop/checkout/
Disallow: /shop/user/
Disallow: /*0-*-0-17$
Disallow: /*-0-0-

Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap.xml
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap-forum.xml
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap-shop.xml
Прикрепления: 1938982.jpg (7.8 Kb)
Аликовартур
Репутация: 0

Сообщение # 421 | 11:23:18
Здравствуйте! Вопрос такой: если я поменяю домен то после того как гугл и яндекс проиндексируют сайт по новому адресу не посчитают ли они статьи сайта плагиатом, так как статьи то останутся старыми!
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 422 | 12:24:38
Цитата Аликовартур ()
так как статьи то останутся старыми!

если тексты не растащили по другим сайтам то ПС не посчитают копипастом тексты на новом домене, по отношению к старому. Если растащили то скорее всего новый домен получит "пачку" копипастного текста.
Аликовартур
Репутация: 0

Сообщение # 423 | 12:41:44
сейчас проверил тексты своего сайта на уникальность в программе "адвегус плагиатус"- ни одного уникального текста! Хотя все статьи раньше проверялись и были уникальны (уникальность была не ниже 93%). Это получается надо переписывать все статьи????
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 424 | 17:05:25
baron69, это был неправильный ответ
Аликовартур, выбросьте все программы такого толка в корзину и больше никогда не занимайтесь этим, особенно если все свои материалы пишите сами. далее по вашему вопросу
если сразу поставите 301 редирект, то все будет отлично. при прикреплении домена ваша задача поставить галки на следующие пункты
Автоматически перенаправлять со стандартного домена на прикрепленный:
Разрешать индексацию по обоим доменам:
Использовать имя прикрепленного домена для изображений внутри материалов:
после всех настроек надо передать новый адрес сайта поисковым системам. делается это из ваших аккаунтов в вебмастерах яндекса и гугла

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Аликовартур
Репутация: 0

Сообщение # 425 | 17:38:00
Спасибо вам за ответ!
Ann_Isida
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 426 | 05:22:22
Здравствуйте.

У меня есть сайт на платформе Ucoz. Когда сайт создавала, то сразу настроила редирект на домен первого уровня, т.е. по домену ucoza он не индексировался.
Сейчас я поменяла на сайте домен (открепила старый, паркую новый), и сайт перестал быть доступен по тому домену, что открепила, но теперь доступен по ucoz.

Что мне нужно сделать в настройках, чтобы в поисковых системах осуществлялся редирект не с ucozовского домена (ну или не только с него, потому что сейчас мне это, видимо, всё равно тоже потребуется раз в промежутке между откреплением и парковкой сайт висит под доменом укоза), а с моего старого, по которому сайт и индексировался в поиске, на прикреплённый новый?

Если ставить галочку, как писали выше, "со стандартного на новый", то это решает вопрос с редиректом с укоза на новый домен, но не решает вопроса редиректа со старого моего домена вида site1.ru на мой новый домен вида site2.ru - я правильно поняла?

Если это так, то как решить вторую часть задачки и избежать того, что в поиске по ссылкам моего прежнего домена сайт отражается сейчас просто как не найденный по DNS-серверам :(

И, если на Ucoz такой редирект запрещён (я во всём этот чайник, поэтому не совсем разобралась, какой разрешён, а какой нет), то могу ли я заказать услугу редиректа на том сайте, где покупала домены. Мой сайт на Ucoz за это не забанят?

Домен того сайта, с которого будет редирект у меня оплачен до января 2017, потом я его просто не буду продлевать и сайт сам отвалится, как я понимаю, в том числе и в поиске, но к тому времени я уже наработаю новый домен, думаю.
Сообщение отредактировал Ann_Isida - Вторник, 19 Апр 2016, 11:57:07
_CrySiS_
Сообщений: 464
Репутация: 38

Сообщение # 427 | 12:04:53
Ann_Isida, я бы посоветовал сделать так -
1. Выбрать бесплатный хостинг, прикрепить туда домен, и сделать 301-й редикт с него на новый.
2. Можно прикрепить старый домен, как второй, и по нему будет тоже 301-й редикт уже на новый домен.

Я бы предпочел второй вариант, так как он будет намного проще. uCoz позволяет прикреплять 2 и более доменов
Ann_Isida
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 428 | 15:54:21
Цитата _CrySiS_ ()
Я бы посоветовал сделать так -
1. Выбрать бесплатный хостинг, прикрепить туда домен, и сделать 301-й редикт с него на новый.

2. Можно прикрепить старый домен, как второй, и по нему будет тоже 301-й редикт уже на новый домен.Я бы предпочел второй вариант, так как он будет намного проще. uCoz позволяет прикреплять 2 и более доменов

Ооо, спасибо, Вы - мой спаситель!!! Я не знала, что можно два разных домена прикрепить, если они не являются поддоменами одного и того же названия.

Редирект старого домена у него в настройках там же на uCoz можно будет сделать после того, как он обратно прикрепится, верно?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 429 | 17:05:39
Ann_Isida, если у вас оплачен пакет услуг, то можно крепить несколько доменов к сайту. прикрепите обратно тот, который открепили и когда он появится в списке сделаете новый домен основным. то есть те, которые будут приходить по старым ссылкам и попадать на ваш старый домен будут редиректится на новый адрес. так вы мягко переедете на новый адрес

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Ann_Isida
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 430 | 17:19:25
webanet, спасибо большое!! Да, оплачен пакет - воспользуюсь Вашим советом!

А потом старый домен (в январе 2017) можно будет просто не продлевать и открепить, или пусть так и висят два домена, что лучше?
Сообщение отредактировал Ann_Isida - Вторник, 19 Апр 2016, 17:20:17
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 431 | 17:34:40
Ann_Isida, в январе можете уже не продлевать. за более чем пол года сайт успеет перейти на новый адрес

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Ann_Isida
Сообщений: 14
Репутация: 0

Сообщение # 432 | 17:42:40
webanet, о, это отличная новость! Спасибо!
objyanao
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 433 | 07:20:02
Здравствуйте !!! А как добавить сайт с новым доменом на mail.ru? По новой все прописывать и размещать новый HTML-файл ?? Если старый есть уже??
novikk
Сообщений: 270
Репутация: 29
Уровень замечаний:

Сообщение # 434 | 07:27:41
Цитата objyanao ()
Здравствуйте !!! А как добавить сайт с новым доменом на mail.ru? По новой все прописывать и размещать новый HTML-файл ?? Если старый есть уже??

objyanao, Если в robots.txt хост прописан, то не надо

Код
Host: сайт.ru


Файл Sitemap формируется автоматически

Цитата
Sitemap: http://адрес сайта с новым доменом/sitemap.xml
Сообщение отредактировал novikk - Воскресенье, 01 Май 2016, 07:36:05
objyanao
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 435 | 08:34:39
host прописан яндекс и гугл проиндексировали некоторые страницы а майл нет. Наверное в майл это больше времени занимает??
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Индексация по обоим доменам (рекомендации)
Поиск: