• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Удаление страниц и индексация сайта
Удаление страниц и индексация сайта
winsman
Сообщений: 21
Репутация: 10

Сообщение # 1 | 23:08:40
Всем привет! Решил немного переделать свой сайт так, как сделан он был изначально не правильно. Дело в том, что статьи добавлялись не в "Каталог статей", а в специально созданные для этого страницы (разумеется, такое оформление лишено массы преимуществ (нельзя, отследить количество просмотров статьи, оставить комментарий, оценить статью и т.д.)). Чтобы исправить это я решил удалить все страницы со статьями и заново добавить их в
"Каталог статей". Но вот незадача, все материалы уже проиндексированы поисковиками и если я удалю все страницы, то ссылки на них станут "битыми". Что можно сделать в такой ситуации?
hristianin-usad
Сообщений: 116
Репутация: 739

Сообщение # 2 | 23:24:26
winsman, если просто их продублировать то поисковик может посчитать спамом . Сайт дайте
Linus8015
Сообщений: 33
Репутация: 10

Сообщение # 3 | 23:38:05
winsman, закрывай индексацию на удаленные страницы в файле робот.тхт
winsman
Сообщений: 21
Репутация: 10

Сообщение # 4 | 23:44:52
Цитата (hristianin-usad)
winsman, если просто их продублировать то поисковик может посчитать спамом . Сайт дайте

hristianin-usad, в том-то и дело, что я не хочу дублировать статьи, а просто удалить страницы с ними и добавить материалы статей не в простой html, а в модуль "Каталог статей", тогда будут доступны комментарии, оценка и т.д. На счет сайта, извините, не хочу выставлять его в разобранном виде на всеобщее обозрение.
Linus8015
Сообщений: 33
Репутация: 10

Сообщение # 5 | 23:48:34
winsman, я вот думаю, раз гугл уже индексировал, то они скорее всего в кэше останутся, и просто когда ты их заново разместишь, уникальность пропадет..хотя точно не знаю

Добавлено (02 Фев 2013, 23:48:34)
---------------------------------------------
hristianin-usad, у меня вопрос такой
Только что сделал перелинковку, стоит ли закрыть главное меню от индексации поисковиков.
сделал перелинковку по принципу кольца, то есть одна страница указывает на другую, та на третью и так далее..в конце концов последняя указывает на первую. Но насколько я знаю, если страница на которую идет ссылка будет содержать обратную ссылку на страницу в которой размещен линк - эффект перелинковки будет нулевой. Вот поэтому меня это интересует, ведь меню расположено на всех страницах, стоит ли его спрятать от поисковика?

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 6 | 23:48:56
winsman,
Цитата
Что можно сделать в такой ситуации?
Переносите материалы в каталог статей и убивайте соответствующие html страницы, постепенно сайт, страницы пере индексируются ..

Linus8015
Сообщений: 33
Репутация: 10

Сообщение # 7 | 23:51:17
Miss_Esq, а в кэше они не сохранятся?
я вот просто сам заходил в гугл вебмастер, и он там показывает ошибки индексации на несколько страниц, которые давно были удалены, пришлось закрывать индексацию на них
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 8 | 23:52:02
winsman, оставьте существующие хтмл страницы. хорошо, если их не очень много. но на всех хтмл страницах нужно использовать rel canonical вот тут подробности использования http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Linus8015
Сообщений: 33
Репутация: 10

Сообщение # 9 | 23:55:02
Цитата (webanet)
оставьте существующие хтмл страницы. хорошо, если их не очень много. но на всех хтмл страницах нужно использовать rel canonical вот тут подробности использования http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394
winsman, вот в принципе и решение проблемы)) я и не знал о таком
webanet, спасибо
hristianin-usad
Сообщений: 116
Репутация: 739

Сообщение # 10 | 00:01:35
Linus8015, почитайте тему "хлебные крошки" что-то поймете http://www.hmx.ru/xleb.html
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 11 | 00:02:27
Linus8015,
Цитата
пришлось закрывать индексацию на них
Всё это со временем исчезнет "само", в своё время так же воевала с дублями, удалёнными и т п и т д .... себе дороже, плюнула, само пройдёт как простуда ..

Linus8015
Сообщений: 33
Репутация: 10

Сообщение # 12 | 00:07:58
Цитата (Miss_Esq)
Всё это со временем исчезнет "само", в своё время так же воевала с дублями, удалёнными и т п и т д .... себе дороже, плюнула, само пройдёт как простуда ..
biggrin
а не пойдет ли это в ущерб индексации?

Добавлено (03 Фев 2013, 00:07:58)
---------------------------------------------

Цитата (hristianin-usad)
почитайте тему "хлебные крошки" что-то поймете http://www.hmx.ru/xleb.html
спасибо) но в принципе я это знал
тогда следующий вопрос - На кой черт нужна перелинковка, если получается что она идёт сама за счет меню сайта
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 13 | 00:10:50
Miss_Esq, резко и много удалять нельзя. не путайте теплое с мягким. одно дело гасить дубли. другое дело гасить основной контент, коими и были странички. если удалить сразу много, то у гугля например может случиться депрессивный коллапс. он болезнено реагирует на 404 вместо любимого контента. и вот в такие моменты он может зажевать сайт надолго

самым мягким решением проблемы был бы постепенный перенос. например на трех страничках ставим каноникал на три созданные в модуле. ждем пока они не выпадут из индекса и пока новые не закрепятся. закрепить новые у гугла можно через просмотр как гугль бот. и как старые с каноникалом выпадут их можно гасить и готовить новые. это будет плавный и красивый переход в модуль. но немного растянутый

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 14 | 00:13:38
Linus8015, Если материалы сайта интересны поисковику ущерба не будет, пока делается сайт Google "проиндексировал" страниц в раза 2 больше чем есть на сайте, то есть в индексе и страницы и "удаленные" и т п и т д ... Так что вообще не парюсь, адреса страниц меняю (блог) и не беспокоюсь, со временем, пока делается сайт всё встанет на место.

webanet,
Цитата
резко и много удалять нельзя
разумеется, но не сможет же вопрошаюший перебить по сотне страниц в день, при таком подходе это конечно будет крах ..

Цитата
ждем пока они не выпадут из индекса и пока новые не закрепятся
По пол года ждать придётся, и в Яндексе и Google подолгу они висят, если не предпринимать активных действий ...

Сообщение отредактировал Miss_Esq - Воскресенье, 03 Фев 2013, 00:16:05
Linus8015
Сообщений: 33
Репутация: 10

Сообщение # 15 | 00:14:33
Miss_Esq, cпасибо за ответ
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Удаление страниц и индексация сайта
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: