Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Условные операторы и системные коды (Особенности использования и интересные решения)
Условные операторы и системные коды
Модератор форума
Сообщение # 1 | 04:36:06
Условные операторы от новичка до профи

Если вы совершенно не понимаете, как работают условные операторы, и информации в панели управления для вас мало, то я попробую вам объяснить. Самое главное, чтобы вы настроились на то, что это очень просто. Так оно и есть!

И так, начну с понятий. Условные операторы - это специальные коды-символы, которые могут выполнять какие-то сценарии. Вы можете создать совершенно новую опцию на своём сайте, которая собственно не предусмотрена панелью.

Для начала нужно понять и привыкнуть к составляющим частям самого кода сценария, а это:

Код
<?if($код$)?> - это какое-то условие (код), которое говорит оператору с кем мы имеем дело и с чем работать. Заменяем мысленно фразой «Если есть»;

Код
<?else?>- это оператор которое выполнит то, что вы скажете, когда условие не соответствует названным. Мысленно заменяем фразой «Если нет»;

Код
<?endif?> - это конец условного оператора, мысленно заменяем «Конец»;



Теперь разберем простой пример, который приводится в панели управления:

(Из редактора страниц)

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>Hello, $USERNAME$<?else?>You are GUEST. Please register.<?endif?>


Что это на нашем языке написано: «Если есть авторизированный пользователь, то «Привет его логину!», а если нет, «Привет Гостю!» и конец.»


Почему? Откуда? Подробней!

Что в данном коде использовалось:

Мы оператору
Код
<?if($код$)?>
сообщили, что наш сценарий направлен, чтобы поздороваться с теми, кто авторизирован. Мы поставили вместо $код$ следующий
Код
$USER_LOGGED_IN$
, то есть сказали «Если есть авторизированный -
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>
». После идет какая-то ваша информация доступна только авторизированным. Однако мы попутно можем использовать условие если они не соответствуют названным, а именно у нас не соответствуют Гости. Значит, мы после информации для зарегистрированных вписываем информацию для гостей.

Получаем
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет, $USERNAME$ <?else?> Привет Гость!


Осталось закрыть всё это дело концовкой.
Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет, $USERNAME$<?else?>Привет Гость! <?endif?>


Мы так же можем исключить Гостей совершенно и вывести информацию только зарегистрированным. Для этого просто не используем «Если нет». Получаем следующее:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Как хорошо, что вы зарегистрировались! <?endif?>


То есть в данном случае фразу «Как хорошо, что вы зарегистрировались!» видят только те, кто вошёл под логином.


Условием для работы операторов может быть любой код, который указан как работающий в каком-то модуле. В нашем случае (редактор страниц) могут примеры:

Выход и вход:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> <a href="$LOGOUT_LINK$">ВЫХОД</a> <?else?> <a href="$LOGIN_LINK$">ВХОД</a> <?endif?>


Дни после регистрации:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>Вы с нами уже$USER_REG_DAYS$ дней!<?else?>Пожалуйста, зарегистрируйтесь. <?endif?>


И так далее.

Условия для сценария можно изменить с помощью дополнительных возможностей, которые поддерживают операторы. Это знаки «=», «>», «<». При необходимости, приравненные разделяются вертикальной чертой. После знака, вы сообщаете оператору на кого направлен весь сценарий.

Код
<?if($код$='условие')?> Я это вижу <?else?> А вот я вижу это<?endif?>


Или

Код
<?if($код$='условие')?> Самое главное, что я это вижу <?endif?>


Пример:

Код
<?if($USER$='Дима')?> Дима, не забудь каждый день читать почту. <?endif?>


То есть, на словах «Если есть логины вошедших и среди них есть Дима (='Дима'), то ему показать это…»

То же самое касается групп, имён, пола, даты и всего что работает из кодов.

Ещё примеры:

Код
<?if($USER$='Mike' or $USER$='Lola')?> Дима и Света, вот тайная ссылочка …. <?endif?>


Группы:

Код
<?if($GROUP_ID$=3 or $GROUP_ID$=4)?>Модеры и Админы, все кликаем на рекламу тут… <?endif?>


И т.д.


Однако операторы могут работать друг в друге.

Пример:

Код
<?if($USER_LOGGED_IN$)?> Привет $USER$! <?if($GROUP_ID$=3 || $GROUP_ID$=4)?> Не забываем кликать на рекламу!<?endif?><?else?>Пожалуйста, зарегистрируйтесь.<?endif?>


Сценарий такой: «Если есть вошедшие, то Привет им, а если среди них есть Админы и Модеры, то добавить Кликаем на рекламу, если есть то кто не вошел, то просим зарегистрироваться и конец.»


Самое главное хорошо подумать, как написать сценарий, какие для этого использовать коды и кому они будут направляться. Можно написать что угодно, что придет на ум. uCoz настолько гибкий, что мне иногда кажется, что он живой и создатели сами точно не знают сколько и чего будет работать. Ну всё есть! Самое главное подумайте.

Теперь напоследок мини-инфо:


Код
* Сколько <?if($код$)?> столько и <?endif?>
* <?else?> нужно, когда выводим инфу для тех, кто не соответствует условиям, в других случаях оно не нужно
* Поддерживаются альтернативные условия or и and (||и [&&)
* Поддерживается вложенность операторов
* Поддерживается сравнение переменных друг с другом: <?if($VAR1$=$VAR2$)?>
* При сравнении текст обязательно должен быть в кавычках: <?if($USER$='Mike') ?>


Вопрос - ответ
Цитата
При создании новых страниц, закачанных через FTР, коды
Код
$SITE_NAME$, $LOGIN_LINK$, $LOGOUT_LINK$
отображаются в виде текста, а не того, чтобы хотелось... Почему они не работают?
$Коды$ будут работать только на динамических страницах, то есть тех, которые созданы в Панели управления через опцию "Создать страницу". В статических страницах, закаченных извне с расширением .html эти $Кода$ работать не будут.
Цитата
Как сделать альтернативные условия, например для кода
Код
$GROUP_ID$
?
Код
<?if($GROUP_ID$=5 or ($GROUP_ID$=4 and $USER$='Alex'))?>...<?endif?>
Цитата
Есть ли операторы, позволяющие пользователю видеть в списке категорий только те, в которые он имеет доступ?
Это можно сделать только строя список категорий вручную. Т.е. проверяете текущю группу и выводите нужный список категорий. Уровнем выше проверяете на необходимый раздел.
Цитата
Код
$GROUP_ID$
не работает в шаблоне мини-чата, почему?
Сообщения чата кешируются, поэтому использовать в чате динамически изменяющиеся коды нельзя.
Цитата
Есть код
Код
$USER_LOGGED_IN$
. А есть ли $USER_LOGGED_OUT$?
Нужно прото сделать отрицание в условии
Код
<?if(!$USER_LOGGED_IN$)?>


Irinka_P
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 91 | 14:29:47
Quote (sch779)
Если мне не изменяет память, то там речь шла об информере - точнее, об отборе материалов в шаблоне информера.

Тогда, вероятно, несовсем о том задала вопрос. Нужно следующее: в блоге установлена опция "Выбор даты добавления материала", материалы добавляются датами вперед (например, сегодня 17.04, а датой материала ставится 20.04). Для всего этого мне нужно, чтобы на главной странице блога выводились только материалы на сегодня.

Насколько я понимаю. код должен выглядеть как-то так: <?if($DATE$=$ADD_DATE$)?>вывод материала на эту дату (как?!?)<?endif?>

Причём $ADD_DATE$ и вывод материала должны быть какт-то привязаны к самому материалу? wink

Сообщение отредактировал Irinka_P - Воскресенье, 17 Апр 2011, 14:31:21
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 92 | 21:50:28
Irinka_P, условными операторами так сделать не получится, поскольку дата добавления материала доступна только в шаблоне "вид материалов", но в этом шаблоне не доступна текущая дата. Так что сравнить их при помощи условного оператора не получится.

Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
Irinka_P
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 93 | 13:33:57
Quote (YuriT)
Так что сравнить их при помощи условного оператора не получится.

Тогда как это можно сделать?!? Подскажите пожалуйста!!!

Задача такая: из модуля "блог" я пытаюсь сделать календарь, поэтому, мне нужно чтобы открывая пункт "Календарь" в меню, пользователь попадал на некую страницу, на которой будут события на сегодня (чисто теоретически, можно выводить только один материал, в который, создавая, я вручную добавлю все данные на эту дату) и плюс, нужно, чтобы был сам календарь на месяц с информациях о заполненных датах (стандартный, который есть в модуле "блог").

Вариант включения опции "не выводить материалы дата добавления которых больше текущей" испробовала, всё работает, но приходится вручную удалять старые события, чтобы их не было видно в общем списке.

Сообщение отредактировал Irinka_P - Понедельник, 18 Апр 2011, 13:47:26
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 94 | 13:40:57
Quote (Irinka_P)
Тогда как это можно сделать?!? Подскажите пожалуйста!!!

Совсем норально - никак.

Можно либо прятать джаваскриптом "лишние" новости, т.е. с датами в прошлом (но при этом подгружаться в браузер они все равно будут), либо при помощи платного "PHP на Юкозе" точно так же вытаскивать все последние новости на PHP-сервер, там выделять из них только нужные, и затем показывать их пользователю уже так, как захочется.


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
salamaha
Сообщений: 14
Репутация: 1

Сообщение # 95 | 14:59:10
Здравствуйте, я хочу сделать Похожие по тематике материалы:
для этого я использую условные операторы вида:
<?if($СID$='1')?>$MYINF_9$<?endif?>, однако данные нужной категории в модуле каталог файлов, страница материала и комментариях к нему, не отображается, подскажите пожалуйста, как исправить данную проблему ?
Кроме <?$RELATED_ENTRIES$(10)?>

Жизнь идет ...
Сообщение отредактировал salamaha - Вторник, 19 Апр 2011, 15:12:25
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 96 | 15:40:18
salamaha,
Quote (salamaha)
<?if($СID$='1')?>$MYINF_9$<?endif?>, однако данные нужной категории в модуле каталог файлов, страница материала и комментариях к нему, не отображается, подскажите пожалуйста, как исправить данную проблему ?

Писать правильно.
То бишь - все буквы - латиницей, у тебя же - первая буква в операторе $СID$ - русская буква «эс», а не латинская «си».
...
Вот правильный.
Code
<?if($CID$='1')?>$MYINF_9$<?endif?>

Кстати, этот оператор работает только на странице материала и комментария и вид материалов.
...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Вторник, 19 Апр 2011, 15:42:41
Микола
Сообщений: 5
Репутация: 12

Сообщение # 97 | 22:45:45
Такой вопрос: как зделать на сайте темы? Тоесть, чтобы пользователи могли вибирать себе по своему вкусу цветовую схему сайта, определенную картинку в шапке сайта и т.п. И чтобы ета тема както привязивалась к кукам, чтобы при следующих входах с того же компютера у пользователя (или гостя) была уже вибрана автоматически даная тема.
Зачем мне ето нужно? у меня сайт двох населенних пунктов. И хотел бы, чтобы для жителей одного нас.пункта была одна шапка сайту, а для другого - другая. Возможно такое зделать в Ucoz?
HakerGTR
Сообщений: 1
Репутация: 15

Сообщение # 98 | 03:58:17
Микола, http://helper.ucoz.ru/forum/3-1715-1
Только это можно будет сделать только для авторизованных пользователей, иначе только джаваскриптом

Да, я такой
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 99 | 06:06:10
Микола,
Quote (Микола)
Такой вопрос: как зделать на сайте темы? Тоесть, чтобы пользователи могли вибирать себе по своему вкусу цветовую схему сайта, определенную картинку в шапке сайта и т.п. И чтобы ета тема както привязивалась к кукам, чтобы при следующих входах с того же компютера у пользователя (или гостя) была уже вибрана автоматически даная тема.

...
Читаем:
Доступно только для пользователей

Примеры и объяснения - присутствуют.
....

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Среда, 20 Апр 2011, 06:15:21
zizi
Репутация: 1

Сообщение # 100 | 13:32:39
Здравствуйте, а как сделать, чтобы информер отображался только на главной странице сайта попробовал этот код <?if($URI_ID$='1')?>КОД ИНФОРМЕРА<?endif?> не чего не получилось
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 101 | 13:50:28
zizi,
Quote (zizi)
Здравствуйте, а как сделать, чтобы информер отображался только на главной странице сайта попробовал этот код <?if($URI_ID$='1')?>КОД ИНФОРМЕРА<?endif?> не чего не получилось

Вот так:
Code
<?if($URI_ID$='page1')?>КОД ИНФОРМЕРА<?endif?>

...

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Kassandra8637
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 102 | 16:15:51
Подскажите, чем отличается это: <?if($MODULE_ID$='publ')?>$MYINF_1$<?endif?> от этого:
<?if($URL_ID$='page1')?>$MYINF_1$<?endif?>
Где прописывать такие условия?
Что-то у меня ничего не работает... sad
Сообщение отредактировал Kassandra8637 - Понедельник, 02 Май 2011, 17:03:38
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 103 | 19:32:45
Kassandra8637,
Quote (Kassandra8637)
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы информер, который стоит в правой колонке на главной странице (новости сайта) не был виден в модуле "Каталог статей".

Quote
<?if($MODULE_ID$!='publ')?>$MYINF_1$<?endif?>

Восклицательный знак - отрицание равенства.
...

Quote (Kassandra8637)
Где прописывать такие условия?

В шаблоне правой колонки, там, где и находится код вставки информера.
...

Quote (Kassandra8637)
Подскажите, чем отличается это: <?if($MODULE_ID$='publ')?>$MYINF_1$<?endif?> от этого:
<?if($URL_ID$='page1')?>$MYINF_1$<?endif?>

Первый код - показывает информер только в модуле \publ\
А второй - только на главной странице сайта (модуль \index\). ... )
....

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Понедельник, 02 Май 2011, 20:05:06
redbul
Сообщений: 1
Репутация: 41

Сообщение # 104 | 18:02:42
Мне нужно выводить символ "!" возле новостей, которые небыли прочитаны, возможно ли это?
или хотя-бы, возле тех новостей, которые были добавлены сегодня или вчера, не позднее. Проблема в том, что все это нужно делать в информере, а там дата не выводится как слово.

fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 105 | 18:06:22
redbul,
Quote (redbul)
Мне нужно выводить символ "!" возле новостей, которые небыли прочитаны, возможно ли это?

Да, возможно.
Code
<?if($READS$<'1')?>!<?endif?>

...
Quote (redbul)
ли хотя-бы, возле тех новостей, которые были добавлены сегодня или вчера, не позднее.

То же самое ...
Только операторы другие.

Quote (redbul)
Проблема в том, что все это нужно делать в информере, а там дата не выводится как слово.

Очень хорошо - слова сложно сравнивать с цифрами)

Ознакомьтесь с темой «Условные операторы и системные коды» ...


Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Воскресенье, 08 Май 2011, 20:02:08
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Дизайн: управление шаблонами » Условные операторы и системные коды (Особенности использования и интересные решения)
Поиск: