Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff, JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Архивариус » Вопросы новичков (первые шаги в системе) » Глобальные блоки (Добавление глобальных блоков)
Глобальные блоки
Модератор форума
Сообщение # 1 | 07:02:04
Глобальные блоки - это блоки, которые доступны во всех других шаблонах вашего проекта. С помощью них можно оптимизировать дизайн вашего проекта, разбив его на общие части. Используя общие блоки вы сможете делать изменения для всего проекта путем редактирования только одного шаблона блока.

При создании сайта в шаблонах по умолчанию системой автоматически создаются 4 глобальных блока Верхний, Нижний, Первый и Второй контейнеры. Внутри них работают все коды, которые должны работать в шаблонах, но не работают другие глобальные блоки. В шаблонах это коды:

$GLOBAL_AHEADER$
$GLOBAL_CLEFTER$
$GLOBAL_DRIGHTER$
$GLOBAL_BFOOTER$


С чего начать?


Допустим, Вы хотите создать блок для ссылок или банеров и назвать его Полезные сайты или как-то по другому.

Что нужно сделать?



Название блока может может состоять только из латинских букв в верхнем регистре. Длина названия не может превышать 10 символов. Это название будет служить $кодом$, который будет вызывать этот глобальный блок в ваших шаблонах.


Всего можно создать 6 блоков, не считая 4 системных.


Не путать глобальные блоки с блоками в боковых контейнерах!
Сообщение отредактировал maslen - Пятница, 18 Сен 2009, 07:06:00
Caramelo
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 121 | 22:47:42
Вот код страницы:

Верхняя часть:
Нижняя часть:
Первый контейнер:
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 122 | 23:21:47
Цитата (Caramelo)
Первый контейнер:

жесть!
Это вниз нижней части сайта:

<script src="/SpryAssets/SpryMenuBar.js" type="text/javascript"></script>
<link href="/SpryAssets/SpryMenuBarVertical.css" rel="stylesheet" type="text/css">

это в блок:

Код
<ul id="MenuBar1" class="MenuBarVertical">   
   <li><a class="MenuBarItemHover" href="http://www.jpbrabus.com/">Главная</a></li>   
   <li><a href="http://www.jpbrabus.com/index/avtomobili/0-12" class="MenuBarItemSubmenu">Автомобили</a>   
   <ul>   
   <li><a href="http://www.jpbrabus.com/index/japonskie/0-14">Японские</a></li>   
   <li><a href="http://www.jpbrabus.com/index/evropejskie/0-15">Европейские</a></li>   
   </ul>   
   </li>   
   <li><a class="MenuBarItemSubmenu" href="#">Колёса</a>   
   <ul>   
   <li><a href="#">Шины</a></li>   
   <li><a href="#">Диски</a></li>   
   </ul>   
   </li>   
   <li><a href="#" class="MenuBarItemSubmenu">Запчасти</a>   
   <ul>   
   <li><a href="#">Японские</a></li>   
   <li><a href="#">Европейские</a></li>   
   <li><a href="#">Тюнинг</a></li>   
   </ul>   
   </li>   
   <li><a href="#" class="MenuBarItemSubmenu">Мотоциклы</a>   
   <ul>   
   <li><a href="#">Мотоциклы</a></li>   
   <li><a href="#">Мопеды</a></li>   
   </ul>   
   </li>   
   </ul>   
   <script type="text/javascript">   
   var MenuBar1 = new Spry.Widget.MenuBar("MenuBar1", {imgRight:"SpryAssets/SpryMenuBarRightHover.gif"};);   
   </script>
Сообщение отредактировал bandjuk - Воскресенье, 07 Июл 2013, 23:22:19
Caramelo
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 123 | 20:54:05
Спасибо за помощь )) я только учусь.
Вот что у меня получилось, снова криво, что сделал не так??
Dreamweaver показал ошибку синтаксическую

Добавлено (09 Июл 2013, 00:25:29)
---------------------------------------------
Вот получилось наполовину. Меню отображается со стилями CSS, но как только я ухожу с Главной страницы, выпадающее меню перестаёт работать sad
Плюс ещё и картинка(логотип) отображается только на главной.

Добавлено (09 Июл 2013, 20:54:05)
---------------------------------------------
Со стилями разобрался, нужно было добавить слэши везде ) спасибо

Adward
Сообщений: 41
Репутация: 4

Сообщение # 124 | 09:41:26
Скажите пожалуйста, глобальный блок $GLOBAL_AHEADER$ обновляется при смене страницы или нет?
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 125 | 11:08:26
Adward, да
Berecunda
Сообщений: 31
Репутация: 20

Сообщение # 126 | 14:11:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста а возможно ли вообще убрать первый и второй контейнеры? Вместо них в шапке сделать кнопки или просто надписи, как допустим на фото!?
Прикрепления: 8957741.jpg (150.2 Kb)
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 127 | 00:01:19
Berecunda, Можно ...

Isroil
Сообщений: 100
Репутация: 28

Сообщение # 128 | 09:50:25
Как создать второй контейнер?? мой сайт: Tajclan.Ru ....Раньше этот вопроса я задавал но не кто конкретный не объяснял
Expertos
Сообщений: 349
Репутация: 68

Сообщение # 129 | 11:50:09
Isroil, вот, прочитайте - //forum.ucoz.ru/forum/1-55398-1#1069258

Моя цель на форуме - помогать пользователям.

Если я Вам действительно помог, Вы можете поблагодарить меня в репутации.
Isroil
Сообщений: 100
Репутация: 28

Сообщение # 130 | 12:52:55
Expertos, Не понял всё что там есть как куда код надо вставлять ?
сondor
Сообщений: 4661
Репутация: 1528

Сообщение # 131 | 19:34:34
Цитата (Isroil)
Не понял всё что там есть как куда код надо вставлять ?

Isroil, чтобы создать второй контейнер, нужно сделать следующее:

Панель Управления - Дизайн - Управление дизайном (Шаблоны). Там в правом углу есть надпись Глобальные блоки. Нажимаем на нее. У нас откроется страница с уже существующими блоками. В правом углу на этой странице есть кнопка Добавить блок. В появившиеся поля добавляем название своего блока. Жмем кнопку Добавить. Страница у нас обновится и появится новый блок, по правую сторону от названия которого есть код. Копируем этот код и вставляем в шаблоны туда, где должен быть этот блок.





Прикрепления: 7474369.jpg (65.6 Kb) · 6165594.jpg (77.5 Kb) · 6406088.jpg (66.7 Kb)
GLAZ4728
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение # 132 | 23:59:20
всем привет! вот читаю описание темы
При создании сайта в шаблонах по умолчанию системой автоматически создаются 4 глобальных блока Верхний, Нижний, Первый и Второй контейнеры. Внутри них работают все коды, которые должны работать в шаблонах, но не работают другие глобальные блоки. В шаблонах это коды:

$GLOBAL_AHEADER$
$GLOBAL_CLEFTER$
$GLOBAL_DRIGHTER$
$GLOBAL_BFOOTER$
а у меня почему то только 3 блока
$GLOBAL_AHEADER$
$GLOBAL_BFOOTER$
$GLOBAL_CLEFTER$
подскажите чайнику как сделать второй контейнер и почему у меня так??
адрес моего сайта
http://xpoker.ucoz.ru/
Middl
Сообщений: 244
Репутация: 46

Сообщение # 133 | 00:20:41
GLAZ4728, не могу зайти на ваш сайт, но скажу почему нет ещё одного глобального блока. Это объясняется тем, что такой у вас дизайн, который имеет шапку ($GLOBAL_AHEADER$), левую часть сайта, т.е. блоки с левой стороны ($GLOBAL_CLEFTER$) и низ сайта ($GLOBAL_BFOOTER$).

GLAZ4728
Сообщений: 17
Репутация: 0

Сообщение # 134 | 00:26:08
Middl, спасибо я это понял, вот хочу добавить контейнер (легко, через конструктор блоков), вот только не умею писать HTML код sad
Middl
Сообщений: 244
Репутация: 46

Сообщение # 135 | 00:27:37
GLAZ4728, читайте, тут всё написано как создавать второй блок для таких дизайнов.

Сообщество uCoz » Архивариус » Вопросы новичков (первые шаги в системе) » Глобальные блоки (Добавление глобальных блоков)
Поиск: