Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » PHP на uCoz (Описание темы)
PHP на uCoz
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:03:53
В марте 2011 в системе uCoz появилась возможность использовать ограниченные PHP-скрипты.

PHP вводится для того, чтобы наши пользователи могли расширить и кастомизировать свои сайты. Добавить им гибкости и разнообразных полезных функций. С помощью нового функционала возможно реализовать различные фичи на сайте, использовать скрипты для взаимодействия с модулями системы и вывода данных в необходимом виде и месте, их преобразование. Открываются возможности к реализации необычных сервисов на своих сайтах.

Данное решение не подходит для установки портальных систем, монстрообразных движков форумов, и прочих высоконагрузочных скриптов с неоптимальным исходным кодом, дающих высокие необоснованные нагрузки на сервер.


  • Полная инструкция по использованию PHP на uCoz здесь
  • Примеры использования PHP в системе uCoz представлены на сайте phpexample.ucoz.net

  • А также:
  • Полная инструкция об использовании базового API находится здесь
  • Обсуждение функционала API происходит здесь


Как активировать услугу?

Услуга доступна в рамках пакетов (начиная с пакета "Расширенный 2”), и как отдельная услуга ($1.99 в месяц)

Панель управления » Платные услуги » Купить отдельную услугу » PHP » Возможность использования PHP-скриптов



В этой теме разрешается обсуждать данную возможность, делиться опытом, вносить конструктивные предложения.

Внимание!
  • Просьба ко всем, кто не знает, что такое PHP, обсуждать его в другом месте (в сети есть множество форумов и мануалов).
  • AViRUS
    Сообщений: 40
    Репутация: -8

    Сообщение # 76 | 19:23:30
    можете мне просто всё сделать?
    то есть что вставить в файл php и как его вставить (использую каталог сайтов (/dir))
    kompass
    Сообщений: 23
    Репутация: 7

    Сообщение # 77 | 01:03:13
    хм... если я все правильно понял, то...
    в шаблон результаты выполнения пхп-скрипта можно вставлять только посредством джава-скрипта (ну или айфрейма)?
    Бог ты мой, скажите, что я ошибаюсь!! иначе в чем же тут вся пиашпишность? с помощью js я запросто и раньше мог забирать результаты с любого хоста с помощью соответствующего информера.

    весь же смысл, чтобы на странице шаблона выводился живой текст, доступный для индексирования


    Сообщение отредактировал kompass - Пятница, 08 Апр 2011, 01:03:53
    YuriT
    Сообщений: 231
    Репутация: 701
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 78 | 03:13:07
    kompass, не ошибаетесь.

    Для SEO-шных нужд предложенная реализация PHP ничем помочь не может. Хотя бы уже потому, что скрипты выполняются на отдельном сервере и асинхронно по отношению к генерации страницы по шаблону, так что вставить результат работы скрипта непосредственно в HTML-код шаблонной страницы, отдаваемый с сервера, невозможно в принципе.

    Можно, конечно, просто сделать специальные страницы на URL'ях скриптов, и соответственно полностью рисовать их код скриптами, но это может представлять SEO-шный интерес только в каких-то совсем уж специальных случаях.


    Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
    Сообщение отредактировал YuriT - Пятница, 08 Апр 2011, 03:27:42
    kompass
    Сообщений: 23
    Репутация: 7

    Сообщение # 79 | 13:47:09
    YuriT, использовать результаты работы php-скриптов можно было и раньше через переменные типа $DCODE_n$
    единственно, что ранее это увы приходилось делать в лишком ручном режиме. то есть заводить для каждого случая отдельную переменную ди и не возможно было передать на пхп какие-то переменные из системы uCoz.

    увы получается, что теперешнее долгожданное внедрение php на uCoz таковым и назвать нельзя, ибо используется через джава-скрипт. а то, что появился отдельный сервер, на котором можно выполнять php-скрипты, но никто не запрещал ранее купить где-нибудь хостинг - благо цены на эти услуги уже довольно таки низкие, и порой даже порой сильно конкурируют с предложенной ценой системы uCoz.

    я, к сожалению, не силен в формате json, но практически уверен, что такой реализацией можно было пользоваться и до громкого внедрения php в системе uCoz.

    чтобы никто не говорил, мол критиковать легко, могу попробовать предложить возможный вариант полноценного решения php.
    как я уже тут писал, в системе uCoz уже давно успешно существуют переменные импорта $DCODE_n$. единственно, что им сейчас не хватает для полного счастья - это более гибкие настройки, то есть возможность создавать в неограниченном (или почти неограниченном) количестве и передавать напрямую этой функции необходимый урл, на котором обрабатывается php скрипт и необходимые переменные.

    очень надеюсь, что этот постик прочитает техническая бригада системы uCoz и в ближайшем будущем внедрит возможность использования php в "живом" виде, без джава-скриптов.


    YuriT
    Сообщений: 231
    Репутация: 701
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 80 | 19:28:42
    Quote (joncofe)
    3. В принципе, могу сказать с уверенностью, что с текущей реализацией ПХП можно решить практически все задачи, которые приходят в голову. Ограничение лишь в способности их воплотить. Да, возможно, они требуют нетривиального решения, но вполне решаемы.

    Текущая реализация не позволяет решить как раз бОльшую часть из тех задач, ради которых, собственно, народ и хотел на Юкозе PHP: все, что требует изменения именно исходного HTML-кода страниц, а не их вида в браузере (все задачи SEO-оптимизации, автоматической перелинковки, вставки SEOшных ссылок и частей кода, "настоящий" BB-код hide и т.п.). Плюс в процессе обсуждения, чего же хочется от юкозовского PHP, народ называл еще с десяток основных задач, которые предложенная реализация по крайней мере пока что никак не решает - скажем, дополнительная серверная валидация/автомодерация/автоцензура, получение данных из базы, не доступных сейчас через предложенное АПИ и т.п.

    И задачи эти для многих намного более актуальны, чем все то, что позволяет сделать нынешняя реализация. Потому как сейчас даже такие элементарнейшие и насущнейшие SEO-задачи, как вывести на отфильтрованных страницах каталогов адекваные title, мета-теги и оптимизированный текст нормально решить практически невозможно, да и с мета-тегами на других страницах все тоже обстоит крайне скверно. А уж добиться того, чтобы Гугл-вебмастер не жаловался на повторяющиеся title и description - вообще нереально.


    Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
    Сообщение отредактировал YuriT - Пятница, 08 Апр 2011, 20:09:18
    Ferro7
    Сообщений: 285
    Репутация: 230

    Сообщение # 81 | 19:40:54
    Как вставляется яваскриптом? Т.е. вот этот код после вставки в шаблон:
    Quote
    <?$PHPCODE$("http://SITE_ADDRESS/php/SCRIPT_NAME.php?param0=valueA¶m1=valueB...¶mN=valueM")?>

    как будет выглядеть при просмотре исходного кода HTML?

    Code

    $.getJSON('http://SITE_ADDRESS/php/SCRIPT_NAME.php?param0=valueA¶m1=valueB...¶mN=valueM', function(data) {
    типа я вставился в шаблон
    });

    Так шо ле?! surprised


    Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
    YuriT
    Сообщений: 231
    Репутация: 701
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 82 | 20:03:34
    Ferro7, так просто зайдите на сайт с примерами (ссылка в первом посте) да и посмотрите на страницах "демонстрация", что куда подставляется в код.

    Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
    kompass
    Сообщений: 23
    Репутация: 7

    Сообщение # 83 | 20:18:25
    YuriT, практически полностью понял мою мысль!

    да, текущая реализация php дает возможность решить многие задачи, которые раньше или не возможно было решить, или приходилось решать огромнейшими кодами на js.

    то что скрипты обрабатываются на другом сервере - тоже логичное и правильное решение. а вот размещать результаты отработки php-скрипта с помощью js - во многих случаях это очень нецелесообразно. пользователю, и самое главное, - поисковым системам - необходимо давать живой html код. он-то и будет доступен для индексирования - и следовательно доступен для поиска в поисковых системах.

    прекрасно понимаю, что скорей-всего не легко решить вопрос инклуда результата php на страницу uCoz и разработчики нашли простейший способ - с помощью js. но ведь есть хорошо зарекомендованный себя механизм "импорта удаленного кода"! и если его модифицировать и развить в отдельную функцию, то проблема возможно будет решена.

    тем более, если википедия не раз подчеркивает, что json - небезопасная технология.

    я прекрасно понимаю, что в системе uCoz очень много маленьких проектов, для которых и вообще php не нужен или хватает сегодняшней реализации. но ведь есть же большие ресурсы, и довольно таки немаленькие и посещаемые, которым очень тесновато (сужу по себе) в существующих возможностях uCoza. и полноценная реализация php (даже и без mysql - которую в крайнем случае можно оформить на стороне), а также полноценного api с закрытым (с помощью ключа) доступом ко всем данным (хотя бы на прием) будет как манна небесная.

    и по крайней мере я готов платить больше за такие большие возможности.


    Ferro7
    Сообщений: 285
    Репутация: 230

    Сообщение # 84 | 03:29:09
    Quote (YuriT)
    Ferro7, так просто зайдите на сайт с примерами (ссылка в первом посте) да и посмотрите на страницах "демонстрация", что куда подставляется в код.

    Посмотрел. Как я и думал. Разработчики пошли наиболее простым путём при интеграции uCoz и PHP.
    Quote (kompass)
    но ведь есть хорошо зарекомендованный себя механизм "импорта удаленного кода"! и если его модифицировать и развить в отдельную функцию, то проблема возможно будет решена.

    Нее, там всё не так просто. Импорт кода происходит не каждый раз при вызове страницы, а скорее всего в момент создания кода импорта, занося полученные данные в базу. А при вызове страницы на юкозе с кодом импортного кода (тафтология...) данные просто дёргаются из базы и всё.

    А с пхп тут дело, как видим, по-сложнее. Юкозовцам придётся под такие требования компасса вносить изменения в движок uCoz )


    Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
    kompass
    Сообщений: 23
    Репутация: 7

    Сообщение # 85 | 15:03:59
    Quote (Ferro7)
    Импорт кода

    насколько я понимаю механизм реализации, в системе есть код с кешированием импорта - $RCODE_n$ и без кеширования - $DCODE_n$
    как раз второй вариант и мог бы подойти, если толково модифицировать.

    но увы, это только догадки. возможные варианты могут предложить только разработчики. но они как обычно молчат.
    где же вы, Kron, Selena, Kurt в конце-то концов!? неужто нечего ответить?


    YuriT
    Сообщений: 231
    Репутация: 701
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 86 | 15:16:28
    Quote (kompass)
    насколько я понимаю механизм реализации, в системе есть код с кешированием импорта - $RCODE_n$ и без кеширования - $DCODE_n$
    как раз второй вариант и мог бы подойти, если толково модифицировать.

    Насколько понимаю я, код $DCODE_n$ точно так же кэшируется. Его единственное отличие от $RCODE_n$ состоит в том, что в конец импортируемого URL дописывается URL текущей страницы, так что в кэш для фиксированного n попадает не одно значение, а по отдельному значению для каждой пары n+текщий_URL

    Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
    ilimdar0205
    Сообщений: 1
    Репутация: 4

    Сообщение # 87 | 21:18:43
    Могу ли я сделать после отплаты на сайте анонимку для отправки почты с любого майла?

    www.ilim.kz
    joncofe
    Гуру
    Сообщений: 110
    Репутация: 46

    Сообщение # 88 | 21:58:09
    Quote (ilimdar0205)
    для отправки почты с любого майла?

    естественно нет
    Themis
    Сообщений: 770
    Репутация: 255

    Сообщение # 89 | 22:22:09
    Quote (ilimdar0205)
    Жду ответа от модераторов.

    естественно нет

    ilimdar0205, пользователи состоящие в группе uCoz Team - сотрудники компании uCoz.

    Alexway
    Сообщений: 5
    Репутация: 1

    Сообщение # 90 | 12:43:06
    Вопрос: можно ли использовать file_get_contents() ? У меня это почему то не получается. Если нет, то как я могу принять и обработать json со стороннего сайта при помощи php? Кто в теме поделитесь знаниями.

    toist.ru
    Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » PHP на uCoz (Описание темы)
    Поиск: