• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Shеriff, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Где всё комьюнити uCoz? (Почему uCoz никому не нужен?)
Где всё комьюнити uCoz?
Ternox
Сообщений: 74
Репутация: 35

Сообщение # 1 | 15:03:08
Я долго думал, где написать подобный пост, чтобы получить на него хоть какой-то отклик. Решил, что форум uCoz чуть ли не единственное место, где хоть как-то общаются администраторы.

Думаю, у многих "старичков" системы uCoz возникали мысли по поводу нынешнего состояния системы. А точнее о состоянии комьюнити uCoz. Куда оно подевалось? Где все эти клевые ребята, которые с энтузиазмом делали свои сайты на uCoz и рассказывали, как это круто? Понятное дело, что те самые пошли делать более серьезные проекты, а где новые?

На официальном форуме по несколько сообщений в день, и это в лучшем случае. В блогах комментариев оскорбительно мало, и в основном это какие-то претензии к системе. Никто больше не создает блоги на uCoz, нет больше и подкаста U.Podcast, который вёл я. С каждым разом его слушало все меньше людей, а сама система становилась всё менее популярной.

Раньше можно было читать много гневных комментариев о uCoz, споров о том, как же плохо создавать на нём сайты, ведь это всё "непрофессионально" и "забавы ради". А сейчас этого нет. Потому что про uCoz в принципе забывают. Он настолько стал никому не нужен, что помнит о нем только кучка старичков, которые давно создали сайт на этой системе, и продолжают на ней существовать.

И в принципе, не трудно понять, почему так происходит. Попытаюсь рассмотреть основные причины.

1. Времена меняются.
Да, банально, но интернет уже не тот. Везде теперь соцсети, личные сайты делать всем лень, а если и сделаешь, то никто на него не придет, ведь все в соцсетях. 

2. Система uCoz не обновляется месяцами.
И это при том, что раньше более-менее крупные апдейты система получала каждый месяц. А почему так? Потому что у разработчиков теперь есть uKit, uLanding и прочие сервисы для домохозяек. Авторы смогли адаптироваться под нынешние реалии, к сожалению, в рамках новых сервисов. 
В итоге: что обсуждать, если система не обновляется? Да, были слухи про возможный uCoz 2.0, возможно он всё исправит, но что делать с текущими сайтами?

3. Система uCoz устарела.
Вытекает из предыдущего. Система просто безбожно устарела и не соответствует нынешним реалиям вебдизайна. Я много писал комментариев в блоге по этой теме, они успешно игнорируются. Вот, к примеру, один из них:

Цитата
Есть некоторые устаревшие моменты на сайтах uCoz. Например нет удобного форматирования текста при написании статей. Без доступа к html нет возможности пользоваться визуальным редактором, а с ним, даже если забить на безопасность,  множество шансов, что пользователь просто наломает всё что можно, не закроет какой-нибудь тег и всё сломается. 
Как пример удобного форматирования текста при написании статей, это vc.ru, dtf, или тот же редактор статьей Вконтакте. Вот там реально удобно и классно писать статьи, прямо хочется это делать. На юкозе приходится всё ещё делать с бб-кодами, как 10 лет назад. Подобное хотелось бы видеть, в первую очередь, в блогах, новостях и статьях. 

Из устаревших вещей ещё: 
- загрузка аватарки, сейчас на современных сайтах грузишь любую картинку и она сжимается до нужных размеров, или даже выбираешь область на картинке, которую надо обрезать, на uCoz сайтах всё ещё нужно открывать фотошоп или пеинт и ужимать картинку до нужных размеров; 
- неактивные материалы. Материалы, которые прошли модерацию, снова слетают на модерацию после их редактирования пользователям. Хотелось бы, чтобы старая версия оставалась актуальной, а после модерации она обновлялась. Ну очень странно, что на сайте часть материалов постоянно уходит на модерацию снова из-за мелкого исправления от автора материала. Или хотя бы дать возможность автору обновлять свой материал сколько угодно, но вот новый материал от него отправлять на проверку.  

Ну а то, о чем я писал не раз, это обещанные расширенные фильтры как в каталоге файлов, только в других модулях (лично я жду в онлайн-играх).  Их обещают уже года два, и каждый раз, когда я спрашиваю, получаю ответ, что "вот-вот уже скоро, делаем".  Мне очень нужно. Спасибо!


Вот из таких мелочей состоит вся система. Но обновляется хоть как-то лишь модуль "Магазин". И следующая проблема вытекает также из этой.

4. Скриптов для uCoz больше не делают.
На официальном сайте со скриптами тишина, там теперь только скрипты для других сервисов. Все фанатские сайты со скриптами загнулись, добрая половина удалена, остальные не обновляются. Если раньше какие-то недоработки системы латало сообщество, то сейчас этого нет. Комьюнити больше не усовершенствует систему. Разработчики тоже. Найти фрилансеров, которые писали бы скрипты php для uCoz очень сложно. Итого у нас устаревшая система, с сайтами, которые кое-как держатся еще на кучке скрепленных костылей. 

5. Стандартная реклама uCoz отваритетльная.
К вопросу "А где новички?". Даже если они есть, они сбегают, когда понимают, какая отвратительная реклама стандартно находится на их сайте. Я понимаю, что за всё надо платить, но чтобы отключить рекламу платить нужно 7 долларов в месяц. А если не отключишь — сайт настолько изуродован рекламой, что пользоваться им можно только с adblock. 
Что происходит на сайте без купленного пакета:
 
Подписка на какие-то уведомления. Явно рекламные в дальнейшем.



Огромные плавающий баннер, с провокационной мигающей рекламой.


И самое классное: видео-реклама прямо в шаблоне сайта.

Да, я понимаю, нужно на что-то содержать систему, но я уверен, что 90% доходов uCoz — это платные тарифы. 
А знаете, почему так важно, чтобы даже бесплатные тариф был рабочим вариантом для сайта? Потому что именно с таких людей начинается познание системы. Это большой приток новичков, которые в дальнейшем начнут "шарить" в системе, и держать свои маленькие бложики на бесплатном ucoz. Или дайте возможность просто убирать рекламу за 2 доллара, без каких-либо плюшек с дополнительным местом. Дайте эту возможность хотя бы только новым сайтам. Иначе новичков просто не будет!


Однако, я не говорю, что всё исключительно плохо. В uCoz есть хорошие стороны. Отличный SEO, поисковики любят крупные сайты на uCoz, но вот со стороны юзабилити все ещё много проблем. И я сам пользуюсь uCoz уже 11 лет. И всё ещё люблю эту систему, но очень уж хочется развития, а не встречать удивленные отзывы о сайте, по типу: "Сайт на uCoz? А он что, ещё жив? Кто вообще создает сайты на uCoz в 201* году?".

Давайте обсудим, какие вы видите весомые проблемы, мешающие развиваться uCoz
Прикрепления: 9751941.png (38.1 Kb) · 1563304.png (203.0 Kb) · 7299488.png (131.8 Kb) · 5418896.png (298.6 Kb)

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 2 | 16:10:35
Для чего-то простенького есть Вордпресс, всё давно русифицировано и максимум за 2 бакса в месяц можно взять гиг платного хоста. Для сложного - Друпал, его возможности по фильтрам, полям и реализации самых разных задумок на несколько порядков выше Юкоза.

Сайты-одностраничники... там и движка толком не нужно, Интернет-магазины - может быть, на Юкоз не делал, но если будет нужно - буду создавать на другом движке (тоже конструкторе).

У Юкоза есть много чего хорошего: сайты создавать просто, возможность использования операторов, одна регистрация на разных модулях, не нужно думать об обновлениях, есть техподдержка... но... модуля очень устарели.

Сейчас у меня фактически остался один сайт, который ещё живёт на Юкоз, я уже выжал максимум возможностей движка, идеи есть новые, но спотыкаюсь о системные лимиты и ограничения.

Соц сети не смогут заменить сайты всех тематик, так что сайтостроение не умерло, но конкуренция возросла. Как я уже говорил когда-то, не нужно размениваться на 10 проектов, это только внешне выглядит "много", достаточно одного: "Юкоз", но живого и с реальными обновлениями, а не только багфиксами.

Чтоб были реальные новички - нужно изменить рекламно-ценовую политику. Если сайт не коммерческий, то прибыть возможна только с рекламы. Понимаю, что это не проблемы Юкоз, но всё взаимосвязано. Блокировщики режут всю рекламу, заставлять отключать насильно - не выход. У меня на сайте с 700-800 хостами в сутки за месяц по Гуглу набегает всего 3 бакса!!! То есть сайт не на самоокупаемости и жив только потому что на его оплату сбросились участники моего сайта.

Сейчас, чтобы получить нормальный сайт, нужно заплатить 8 баксов/месяц (чтоб и СЕО было, и ПХП...), думаю, что для новичка некоммерческой тематики это много, реклама не отобьет, значит это чистый расход... вот и уходят в соц сети либо более недорогие движки-конструкторы (блоговые)

Вот такой замкнутый круг...
Ternox
Сообщений: 74
Репутация: 35

Сообщение # 3 | 16:16:52
Цитата zarim ()
Для чего-то простенького есть Вордпресс, всё давно русифицировано и максимум за 2 бакса в месяц можно взять гиг платного хоста. Для сложного - Друпал, его возможности по фильтрам, полям и реализации самых разных задумок на несколько порядков выше Юкоза.

да вот я и предложил, что всю рекламу за 2 доллара в месяц отключать. Нужно все-таки хоть как-то конкурировать с нынешними реалиями.

А так да, согласен. Рекламно-ценовую политику менять нужно, чтобы покрывать и потребности тех, кто хочет быстро создать простенький сайт, и тех, кто хочет что-то посерьезнее.

Спасибо, что откликнулись!

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 18:34:30
По поводу низкой активности на форуме... думаю это связано с тем, что тут остались только новички, с вопросами, а вот старичков - мало, им тут стало не интересно.

Когда Юкоз начал активно внедрять систему помощи за деньги, первым делом (имхо) туда массово ринулись те, кто сам когда-то просил помощи на форумах скриптёров (типа Javascript), причём там получал её бесплатно, а теперь захотел оказывать её только за деньги.

С одной стороны правильно, это тоже работа и она должна оплачиваться, особенно если вопрошающий сам ничего не понимает и ему нужно разжевать, положить в рот и помочь проглотить. Тогда согласен, заплати человеку, он всё сделает за тебя, но опять же но!

Эта система отпугнула почти всех энтузиастов, помогать бесплатно стало немодно, исчез дух взаимопомощи и коллектива. Тут иногда появляется 1-2 грамотных спеца, так их тут же заваливают вопросами настолько, что они быстро сбегают. А если у них самих вопрос - ответить некому, потому как все спецы ушли.... вот и этим становится не интересно... и они тоже уходят.

Та же ситуация с фактически отдельным сайтом, куда теперь нужно обращаться с вопросами (у-вопрос, как-то так). Почему не тут, на форуме? Там тоже целая система рейтингов и прочего... отвечают 2-3 человека, те же самые (модераторы юкоз), найти нестандартное решение практически невозможно.

Да, начиная с 2006 года Юкоз очень изменился, он развился, стал намного лучше своей базовой модели, а вот дробление проектов привело к обратному эффекту и стагнации.
ps-saw
Сообщений: 62
Репутация: 80

Сообщение # 5 | 09:52:59
О чём вы тут вообще разговор ведёте, парни))) достаточно в код этого форума взглянуть, чтобы стало всё понятно. На дворе гриды, флексы и прочая, а в коде ucoz всё по-старому, таблицы, стили в html-коде, кнопки картинками, которые заменяют скриптами (о боже, какое извращение то!).
Правильно вы говорите, "...которые кое-как держатся еще на кучке скрепленных костылей". Вот именно, латано-перелатано. и устарело всё уже давно.

тут недавно сео-модуль решил попробовать) для материалов сайта прописал уникальные заголовки и дескрипшены) а Яша мне в ответ выдал:

/news/kak_sozdat_svojo_ux_ui_portfolio_ne_imeja_bolshogo_opyta/2019-02-28-1
Title: PS-Studio.info
Description: —

вот тебе и уникальные, тайтл непонятный, а дексрипшена вообще нет))))))) в теху написал, сутки прошли, дали ответ:

Цитата
Дождись переобхода сайта роботами Яндекса и description изменится.


biggrin cпрашиваю, а почему вообще такое происходит, ответ вобще фонтан:

Цитата
Ответ: Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, данный запрос можно считать закрытым?


вот так вот, даже платные услуги "работают" через одно место wacko
Сообщение отредактировал ps-saw - Воскресенье, 24 Мар 2019, 09:54:49
Yuri_G
uWeb support
uVip manager
Сообщений: 4336
Репутация: 943

Сообщение # 6 | 10:23:41
Цитата ps-saw ()
Дождись переобхода сайта роботами Яндекса и description изменится.

Ответили вам все правильно. Если вы посмотрите исходник сайта, description на месте и текст который вы прописали так же на месте. То что яндекс не успел его увидеть и проиндексировать, это уже вторая проблема и Юкоз никак на это повлиять не может, только ждать переобхода роботами Яши.

ps-saw
Сообщений: 62
Репутация: 80

Сообщение # 7 | 10:41:46
Цитата Yuri_G ()
Ответили вам все правильно. Если вы посмотрите исходник сайта, description на месте и текст который вы прописали так же на месте. То что яндекс не успел его увидеть и проиндексировать, это уже вторая проблема и Юкоз никак на это повлиять не может, только ждать переобхода роботами Яши.


Я в курсе что всё на месте) Тогда как вы ответите на это, переобход был 23-го марта, но ничего не изменилось:

Дата обхода: 23.03.2019
Title: PS-Studio.info
Description: —

Яндекс в упор не видит дескрипшена и уникального тайтла))) они как отвалились 19-го марта в 4 часа утра, так и всё

Код
Изменился метатег Description страниц сайта ps-studio.info
19.03.2019, 03:44

Изменился заголовок у важных страниц сайта ps-studio.info
19.03.2019, 03:44


само собой, не я их поменял) в 4 то часа утра))) а вот почему так произошло, мне никто не ответил)



Было всё нормально же до 19-го марта
Прикрепления: 6725490.jpg (38.4 Kb)
Сообщение отредактировал ps-saw - Воскресенье, 24 Мар 2019, 10:53:17
Yuri_G
uWeb support
uVip manager
Сообщений: 4336
Репутация: 943

Сообщение # 8 | 10:56:35
Цитата ps-saw ()
Я в курсе что всё на месте) Тогда как вы ответите на это, переобход был 23-го марта, но ничего не изменилось

Этот вопрос нужно направлять в техподдержку Яндекса. У них свои алгоритмы и свои сроки индексации. Не всегда все индексируется быстро как бы вам это хотелось. У меня так же есть блог и так же есть проблемные страницы и что-то на них не видит робот Яндекса. Платон всегда советует в таких ситуациях один вариант - отправляйте страницу на переобход с вебмастера Яндекса http://joxi.ru/RmzEX0at06xB8r это поможет ускорить переиндексацию страницы (и как результат робот увидит ваш дескрипшин).

ps-saw
Сообщений: 62
Репутация: 80

Сообщение # 9 | 12:01:52
Yuri_G, спасибо за ответ, но, как говорится, насморк - это не болезнь, а следствие)))  само собой, со временем все выправится, но мне больше интересно почему  "слетели" уже работающие ранее уникальные тайтл и дескрипшн, если я не вносил никаких изменений, вот в чём основной то вопрос, а не когда всё придёт в норму.

Prochtenniy
Сообщений: 76
Репутация: 246

Сообщение # 10 | 00:16:24
Ternox,  вес просто. Первый отток пользователей был после повышения стоимости тарифов и изменения их сути. Второй отток произошел после навеса сайтов рекламой (баннеры, всплывающие окна, видео-реклама, редиректы, пуши...) - это убило сайты на бесплатной основе. Мелочь, фан-сайты, некоммерческие сайты были перенесены или заброшены.  На этом этапе, естественно, создавать новые сайты на бесплатной основе смысла нет.  Третий отток, тех кто остался после всего этого на платных тарифах, начался примерно в 2018 году и идет потихоньку и сейчас. Уходят люди из за отсутствия развития uCoz, его функционала. То что нет необходимых, современных, важных и реально нужных обновлений. Обещанного функционала, который еще лет.... наверно 5 назад обещали...

Получается что люди платят не малые деньги за свои сайты на юкоз, а упираются в лимиты и отсутствие необходимого функционала. И возникает вопрос - зачем мне надо платить за недосайт/недомагазин когда нет того, того или вот того что есть у других движках магазинов... Нельзя это и то...  Это работает не так... Да, это в планах, но появится наверно лет через 10... 

В этом реально нет смысла, к сожалению. Жаль конечно что так, но я например обещанного функционала ждать не вижу смысла, поэтому тоже начал потихоньку мигрировать в конце 2018. 

Новички конечно приходят, создают сайты, пробуют, тренируются. Потом забрасывают сайт или уходят куда-то в другое место делать сайт... Потому что раскрутить сайт на uCoz который на бесплатной основе, так ка раньше было, сейчас невозможно. И во всем виной реклама которая обвесила весь сайт. А платить новичок 6 басков не может сходу.

По поводу тишины на форуме, тоже все просто. Поспрашивать по сайту новичок может на сервисе вопросов и ответов, отсюда и на форуме тишина. Как только открыли сервис, туда всех перенаправляли - все решается там.  А форум стал по сути как архив.

По скриптам и интересным решениям, тоже все просто. Их делали в основном для пользователей которые делали сайты на бесплатных тарифах.  Имею введу скрипты и готовые решения которые были на сайтах "все для юкоз". Какое количество таких сайтов и пользователей их развивающих и создающих новые было лет 7 назад и сейчас?  Что касается  официального магазина скриптов, так там просто забили на uCoz.  В плане обновления и размещения новых товаров, так и обновления уже размещенных. Тоже касается и  магазина шаблонов, та наверно половина демо-сайтов уже не работает (которые были на сайтах авторов). И никто не правит. Я уже не говорю про косяки которые появляются в скриптах и шаблонах после очередных обновлений uCoz. Их тоже не правят. Вывод отсюда один - забросили.

Вот такую печальную картину вижу со своего личного опыта работы с uCoz.

Цитата Ternox ()
Давайте обсудим, какие вы видите весомые проблемы, мешающие развиваться uCoz


Мешает развитию, конечно же:
1. Отсутствие реального обновления uCoz. Всех существующих модулей и релиз новых. Все что нужно пользователям давно написано  в uwishlist.
2. Пересмотреть ценовую политику, возможность отключить только рекламу баксов за 2-3.
3. Убрать запрещенный формат стандартной рекламы uCoz на бесплатных тарифах и уменьшить количество рекламы до адекватного количества и вида. Либо убрать возможность создания сайтов на бесплатной основе вообще.

Но самое важное на данный момент, 2019 год, это уже не реклама и не стоимость тарифов.  Важным сейчас является именно функционал.

ps-saw
Сообщений: 62
Репутация: 80

Сообщение # 11 | 08:41:57
На самом деле всё просто,-как мне кажется, просто юкоз повернулся в сторону зарабатывания денег и все ресурсы идут на это, бесплатный конструктор сайтов отжил своё, он как ненужный балласт сейчас висит в воздухе ожидая свою судьбу) думаю, в скором времени будет всего лишь небольшой демо-период бесплатный и всё. Какое низкое коварство полуживого забавлять)
user1326
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 12 | 09:08:31
Реклама это УЖАС!. Она открывает дополнительные вкладки браузера. Видео реклама пугает людей, когда заходишь на сайт и она такая выскакивает на всю страницу и блокирут переходы по сайту люди думают что на сайте вирус и уходят. При этом она появляется после каждой перезагрузки страницы! Из-за такой рекламы сайтом пользоваться невозможно нормально.  Еще эта дурацкая подписка на уведомление сайта. Я думаю кто-нибудь из  пользователей нажалуется в поисковики на назойливую рекламу и сайт получит бан! И да, 3 бакса за отключение только части этой гадости- это много. Снизьте цены и замените видео рекламу чем-нибудь более приличным и люди к вам потянутся. У вас и так спрос падает а так еще  последних юзеров распугаете.
ps-saw
Сообщений: 62
Репутация: 80

Сообщение # 13 | 09:11:20
А зачем юкозу пользователи у которых нет денег?) Лишняя нагрузка на серверы, не более)
zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 14 | 14:23:31
Цитата ps-saw ()
А зачем юкозу пользователи у которых нет денег?)

С одной стороны - верно, с другой... если не будет новых "учеников" (новичков), то и новых "старичков" не будет.
Чтобы чему-то научиться - нужно учиться. Я учился тут (давно) на бесплатном тарифе, через год оплатил первый пакет, потом были новые сайты и их оплачивал... 
А если бы мне ультиматум: плати сразу или уходи - я б ушёл, потому что опыта у меня не было, денег - тоже. Вот как они появились - стал платить.
Всё же нужно что-то оставить в нормальном базовой варианте, не убитое рекламой. Пусть с большими ограничениями по кол-ву материалов, но с полным функционалом, чтоб можно было попробовать и оценить.
Что ж до нагрузки на сервер, думаю, что сайт новичка с 10-100 хостами не создаёт убийственной нагрузки smile
Ternox
Сообщений: 74
Репутация: 35

Сообщение # 15 | 17:14:52
Да, мы тут уже выяснили, что именно на таких "новичках" и держалось комьюнити. Решил попробовать, создал сайт, начал обучаться системе и вот уже собирается комьюнити из таких новичков, которые вместе набираются опыта.
Нынешние сайты на бесплатной основы выглядят отвратительно, всплывающие окна о какой-то подписке это вообще немыслимая дичь, как и запускаемая видео-реклама. Поэтому набрать комьюнити новичков куда важнее чем всосать крохи с рекламы.

И не один человек здесь уже соглашается с тем, что нужен тариф с отключением рекламы долларов за 2-3. Я сам понимаю, что если бы такой тариф был, то я бы пару сайтов всё еще держал и обновлял на юкозе, но так как нужно платить 7 долларов, я просто забил, ведь за такие же деньги можно купить хостинг и держать на нем 5-10 сайтов на вордпрессе.

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Где всё комьюнити uCoz? (Почему uCoz никому не нужен?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: