Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1396 | 10:46:33
MAXI_MUM, да, смешивать товары в разных конфигурациях нельзя. Для автозапчастей каталоги всегда были сложности из-за их больших объемов. В сети можно поискать решения для интернет магазинов - аренда каталога автозапчастей.

Другой вариант, просто сливать несколько прайсов в один файл и его уже грузить, просто нужна колонка "Категория", которая указывается для каждой строки с товаром.

MAXI_MUM
Сообщений: 12
Репутация: 1

Сообщение # 1397 | 11:26:36
понятно.
Интересно даже - а вот такой вопрос, допустим я солью один прайсом, а при очередной заливке появляются позиции, для которых нужно создавать новую категорию.
По вашей логике должно быть так - тот товар, который уже имеется, он обновится, а те категории, которых нет - создадутся. Верно? или будет как -то иначе?

Я знаю что такое аренда каталога, и знаю системы, которые уже имеют подгрузку кроссов. Дело то не в этом!
Мне нужно для реализации моей задачи простых инструментов, которые имеются у юкоз. Но есть моменты, которые просто ограничивают даже и эти простые возможности. (О них я написал выше)
Я не говорю о SQL запросах, как это реализовано в многих системах.
Банально увеличить гибкость загрузки прайсов - это же интернет магазин, он предназначен для работы с большим количеством поставщиков и товаров.

Если юкоз стремится к развитию, не мешало бы подумать о возможности это реализовать.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1398 | 16:13:55
MAXI_MUM, да, категории которых нет - создадутся.

kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1399 | 18:03:15
Цитата fdo_web ()
...приходит новая номенклатура и ее надо добавлять в текущую. Сейчас же, я, при заливке, выбираю категорию, которую мне нужно, не заливает.
Нужно удалить, а потом залить снова,и она мне создаст новую.

Было бы не плохо придать гибкости с заливкой.
Например, добавить опцию уникальный ID - это означает, что имеется возможность дозаливать строки - разные поставщики, а товара один, не уникальный, но разные цены и условия продажи.
Если выбрать уникальность по Артикулу - тогда при заливке дублей, было бы не плохо, если бы выводился список не залитой номенклатура, а "не дубли" добавились в нужную категорию.
И сделать возможность выбора при заливке товара - создавать категорию, или залить в уже имеющуюся с условиями опций описанных выше.
Интересует возможность добавлять строки. Перезаливать не весь прайс, а несколько строк, которые добавятся к текущему прайсу, не удаляя при этом имеющиеся товары в это категори!
А мне кажется, что всё, о чём вы мечтаете, уже реализовано тут в "заливке прайс-листа".
Заливать надо каждый раз весь прайс-лист. Очень большие прайс-листы заливаются меньше 20 секунд .
Если надо добавить новые товары, добавляйте их в своих xls-файлах и заливайте всё в ИМ. Новые товары попадут в новые категории. Просто первый раз вручную перенесите эти новые товары в нужную категорию. Это описано в правилах работы с заливкой прайс-листов.

При следующих заливках эти товары останутся в нужных категориях. Зато легко можно править ошибки в своих xls-файлах и заливать прайс-листы уже исправленные.

Для нового поставщика добавьте в xls-файл новое поле (новый столбик): "Поставщик". И создавайте строки в xls-файле:
Поставщик_1 - бантик с кисточкой арт.32325 - цена входа 2 руб - цена продажи 10 руб
Поставщик_2 - бантик с кисточкой арт.32325 - цена входа 3 руб - цена продажи 20 руб
Поставщик_3 - бантик с кисточкой арт.32325 - цена входа 4 руб - цена продажи 30 руб

Вот вам и получится: "товар один, не уникальный, но разные цены и условия продажи".
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1400 | 14:10:06
Цитата kava ()
А мне кажется, что всё, о чём вы мечтаете, уже реализовано тут в "заливке прайс-листа".
А, понял.. юкоз это та система, которая настроена на продажу "бантиков с кисточкой)

Если есть заинтересованность у юкоза развиваться в данном направлении, можно было бы придать больше возможностей и адаптировать ее для использования в коммерческих структурах, придать больше возможностей именно в хранении и сортировке информации, в реализации процесса на уровне менеджерского звена (например, сделать выгрузку запрашиваемого счета для внесения ее в управленческую программу), и , конечно же, контроль с возможностей выгрузки в эксель и XML.
Это все есть! но важных моментов, я бы сказал ключевых "замыкающих" - нет!

Мне конечно советуют обратиться туда-сюда, закажите скрипт на сортировку, и тд., и т.п. Не хочу тратить время на это!
Думаю, что основная часть присутствующих на этом форуме, не всё, но что-то знаем, а цель форума, как мне показалось, найти здесь возможность чему-то обучиться))
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1401 | 14:29:17
Цитата fdo_web ()
Думаю, что основная часть присутствующих на этом форуме, не всё, но что-то знаем, а цель форума, как мне показалось, найти здесь возможность чему-то обучиться))
fdo_web, Дык, ёлы-палы! Я же Вас "чему-то обучаю" совершенно конкретно! Пошагово! Даже с примерами!
Сообщение отредактировал kava - Четверг, 15 Окт 2015, 14:31:28
fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1402 | 20:59:13
Цитата kava ()
fdo_web, Дык, ёлы-палы! Я же Вас "чему-то обучаю" совершенно конкретно! Пошагово! Даже с примерами!
В этом все нормуль) Мне собственно и понравился юкоз, что есть варианты получить информацию..
За это персональное мерси) Надеюсь, и вам интересно то, чем занимаетесь..

Кстати-кстати, нужен совет..
Вопрос такой - на главной странице у меня популярные и последние добавленные..
А предусмотрено ли системой такой момент - фиксировать категорию, даже после заливки, товары из это категории не менялись?
Т.е. например осенью я хочу предлагать зонты, а зимой валенки.
Или это придется менять в странице самостоятельно выносить категорию?

Надеюсь у меня получилось формулировать мысль))
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1403 | 08:57:42
Цитата fdo_web ()
Надеюсь у меня получилось формулировать мысль)

Не совсем понятно, честно говоря))) Фиксировать категорию чего? В любом случае, Вы можете создать информер и указать в его настройках конкретную категорию, которая в данный момент года актуальна. И этот информер будет показывать осенью зонты, а зимой валенки.

fdo_web
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 1404 | 16:33:32
Уважаемые!
Подскажите такой момент - почему не происходит обновление других полей кроме входящей цены?
Не обновляются описание, краткое описание, дополнительные поля и т.д.!
Нужно было обновить описание, по некоторым позициям - я его добавил в файл эксель. Но после заливки я обнаружил, что ничего не поменялось!
Производитель тоже не поменялся.
Scorpioshka
Сообщений: 28
Репутация: 0

Сообщение # 1405 | 18:57:10
Цитата fdo_web ()
Уважаемые!Подскажите такой момент - почему не происходит обновление других полей кроме входящей цены?
Не обновляются описание, краткое описание, дополнительные поля и т.д.!
Нужно было обновить описание, по некоторым позициям - я его добавил в файл эксель. Но после заливки я обнаружил, что ничего не поменялось!
Производитель тоже не поменялся.

Зайдите в настройки Главная » Каталог » Настройки модуля и поставьте галочку - Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля.

Обновление цен из прайс-листовОбновлять остатки из прайса:Суммировать остатки с нескольких складов:Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля:

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и пофигизм укрепляют организм!
Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1406 | 19:49:39
Здравствуйте! Есть ли возможность, заливать два доп. поля для товара обработчиком? И можно ли их сделать списком?
Тогда пока временно можно будет заливать опции...хоть...пока не сделали такую возможность.
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1407 | 10:04:26
Tesa82, не совсем ясна задача. Требуется в каждом из доп. полей хранить список? Или требуется на странице товара организовать список из доп.полей?
Можно до 9 доп.полей импортировать обработчиком, в каждом доп.поле можно хранить до 256 символов.

Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1408 | 12:24:07
sergeymitrichev, нужно импортировать 2 списка типа Размер: S, M, L и Цвет: синий. красный, зеленый, далее не странице товара сделать вывод размера и цвет с возможностью их выбора, раз опции нельзя по умолчанию грузить, остатки по опциям пока не остро стоит вопрос.
Ну и соответственно что бы можно было эти поля увидеть в самом заказе, что их выбрали.

Возможно ли?
Сообщение отредактировал Tesa82 - Понедельник, 07 Дек 2015, 12:27:16
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 1409 | 12:55:01
Tesa82, нет, такой возможности у доп.полей нет.

Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 1410 | 13:40:19
sergeymitrichev, то есть они как атрибуты идут...жаль...а когда если не секрет команда сделает загрузку опций? Хотя бы в этом году?)))
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: