Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Опции товаров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:15:40
С последним обновлением в интернет-магазине появилась очень полезная и нужная функция - опции товаров.
С их помощью можно задать для товара цвет, размер,и т.д. добавить в заказ сопутствующие товары с наценками или без.
Опции могут быть 3-х видов:

1. Выпадающий список опций, которые влияют на цену.
2. Выпадающий список опций, которые не влияют на цену.
3. Чекбокс, который влияет на цену
4. Чекбокс, который не влияет на цену

Для того чтобы добавлять опции к товарам их нужно сначала создать в админке. Для этого зайдите в раздел "Опции товаров", который появился на главной странице:



И нажмите "Добавить опцию":



В Название впишите название. в Категории выберите, для каких категорий сделать доступной эту опцию в Варианты значений с каждой новой строчки впишите значения для списка. Если вы оставите поле Варианты значений пустым, то ваша опция будет чекбоксом (полем для галочки).

Порядком отображения опций на можно управлять, перемещая их синими стрелочками:



При добавлении/редактировании товара Опции выводятся в самом низу:



1 - список всех активных для категории опций. Те, которые отмечены галочками будут выводиться для данного товара
2 - список вариантов значений опции. Выводятся только отмеченные галочками
3 - наценка при выборе данной опции. Если стоит 0.00 то наценки не будет.

Действия которые необходимо произвести над шаблонами существующих магазинов, для полноценного функционирования опций товара:

Цитата
Корзина => Восстановить стандартный или скопировать в свой шаблон обновлённые JS-функции add2Basket() и buyNow()

Страница товара, Вид товара в каталоге, Вид товара в прайс-листе, Вид товара в печатной форме заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон

Вид товара в корзине => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон. Так же обратить внимание, что в следствии утраты уникальности ID товара в корзине (один и тот же товар, но с разным набором выбранных опций можен несколько раз присуствовать в корзине) в данном шаблоне код $ID$ теперь принимает значения "товарной позиции в заказе", а ID товара можно получить отніне через код $GID$. Цена товара $PRICE$ включает в себя так же суммарную наценку от всех выбранных опций. Отдельно сумарную наценку можна получить через код $OVER$

Таблица стилей CSS => Восстановить стандартный или посмотреть новые селекторы .shop-options и внедрить с cобственные стили

Страница заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код < ?$DIGITAL_GOODS$()? > и внедрить с cобственный шаблон.

Страница служебных форм => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $PAGE_SELECTOR$ для страницы прайс-листа и внедрить с cобственный шаблон.

* для вновь активированных магазинов данных действий производить не нужно

Напоминание по отображению пункта "Выбрать" в опциях товаров:
Cерег@
Сообщений: 11
Репутация: 1

Сообщение # 661 | 14:14:22
shatrov

В шаблоне "Страница товара" замените строку:
Код
<input type="button" onclick="buyNow('$ID$','$BLOCK_PREF$');" value="Купить сейчас"/>


на:

Код
<input type="button" onclick="buyNow('$ID$','id');" value="Купить сейчас"/>
Сообщение отредактировал Cерег@ - Воскресенье, 20 Июл 2014, 14:15:30
shatrov
Сообщений: 440
Репутация: 66

Сообщение # 662 | 14:17:35
Cерег@, я про ваш сайт пишу.
Cерег@
Сообщений: 11
Репутация: 1

Сообщение # 663 | 14:18:53
я у себя уже исправил
shatrov
Сообщений: 440
Репутация: 66

Сообщение # 664 | 14:22:04
Цитата Cерег@ ()
я у себя уже исправил
да вижу)
АСГАРД
Сообщений: 78
Репутация: 5

Сообщение # 665 | 14:49:20
Подскажите как исправить проблем с опциями? А именно если имеется для 1 товара 2 вида опций например Размер Цвет, то при выборе первого значения в опции Размер и первого значения в опции Цвет, то почему то во второй опции не воспринимает значение и выдает сообщение как будто опция не выбрана http://c2n.me/iz3c8K тоже самое и с последующими опциями если например добавить еще пару типов опций такая же ерунда?
Cерег@
Сообщений: 11
Репутация: 1

Сообщение # 666 | 16:28:05
igor_chubenko
Сообщений: 19
Репутация: 11

Сообщение # 667 | 18:51:57
Цитата indesit ()
indesit, igor_chubenko, вот страница товара с выбором цвета http://goo.gl/QZctjt

У Вас проблема связана с тем, что в шаблон страницы товара некорректно внесены изменения, что привело к тому, что при клике на большое изображение всегда будет отображаться первая картинка, а не та, по которой был сделан клик.
kina-marina
Сообщений: 2
Репутация: 2

Сообщение # 668 | 20:32:07
у меня не работают опции. т.е. на странице товара опции отображаются, но в корзине все товары по одной цене получаются
shatrov
Сообщений: 440
Репутация: 66

Сообщение # 669 | 05:53:31
kina-marina, если я вас правильно понял то вот тут вроде решение вашей проблемы //forum.ucoz.ru/forum/43-35744-1200346-16-1405498007
kina-marina
Сообщений: 2
Репутация: 2

Сообщение # 670 | 10:49:00
Цитата shatrov ()
kina-marina, если я вас правильно понял то вот тут вроде решение вашей проблемы //forum.ucoz.ru/forum/43-35744-1200346-16-1405498007
не подошло. у меня совсем по-другому там. http://bolshoy-sekret.3dn.ru/shop/25/desc/morskie
Антитурк
Сообщений: 35
Репутация: -13
Уровень замечаний:

Сообщение # 671 | 13:11:28
Цитата Negor ()
Повторюсь ещё раз - если оставить выбор опции по умолчанию, будет некорректно работать фильтр по ценам. Потому по опциям останется как есть сейчас. В этом нет ничего страшного. У кого не получается использовать вторую опцию при добавлении товара в корзину - в шаблоне корзины замените функции add2Basket и buyNow на этиfunction add2Basket(id,pref){
if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1;
var opt = new Array();
var err_msg = '';
$('#b'+pref+'-'+id+'-basket').attr('disabled','disabled');
$('#'+pref+'-'+id+'-basket').removeClass('done').removeClass('err').removeClass('add').addClass('wait').attr('title','');
$('#'+pref+'-'+id+'-options-selectors').find('input:checked, select').each(function(){
opt.push(this.id.split('-')[3]+(this.value !== '' ? '-'+this.value :''));

if(this.value !== ''){
opt.push(this.id.split('-')[3]+(this.value !== '' ? '-'+this.value :''));
}else{
err_msg += '<li>'+$(this).parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'</li>';
}
});

if(err_msg == ''){
_uPostForm('',{type:'POST',url:'/shop/basket',data:{'mode':'add', 'id':id, 'pref':pref, 'opt':opt.join(':'), 'cnt':$('#q'+pref+'-'+id+'-basket').attr('value')}});
ga_event('basket_add');
}else{
lock_buttons = 0;
shop_alert('<div class="MyWinError">Опции<ul>'+err_msg+'</ul>обязательны для выбора</div>','Замечания','warning',350,100,{tm:8000,align:'left',icon:'http://s64.ucoz.net/img/icon/warning.png', 'onclose': function(){ $('#b'+pref+'-'+id+'-basket').removeAttr('disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-basket').removeClass('wait').addClass('add'); }});
}
return false;
}

function buyNow(id,pref){
if(lock_buttons) return false; else lock_buttons = 1;
var opt = new Array();
var err_msg = '';
$('#b'+pref+'-'+id+'-buynow').attr('disabled','disabled');
$('#'+pref+'-'+id+'-buynow').removeClass('done').removeClass('err').removeClass('now').addClass('wait').attr('title','');
$('#'+pref+'-'+id+'-options-selectors').find('input:checked, select').each(function(){
if(this.value !== ''){
opt.push(this.id.split('-')[3]+'-'+this.value);
}else{
err_msg += '<li>'+$(this).parent().parent().find('span.opt').html().replace(':', '')+'</li>';
}
});
if(err_msg == ''){
_uPostForm('',{type:'POST',url:'/shop/basket',data:{'mode':'add', 'id':id, 'pref':pref, 'opt':opt.join(':'), 'cnt':$('#q'+pref+'-'+id+'-basket').attr('value'), 'now':1}});
ga_event('basket_buynow');
}else{
lock_buttons = 0;
shop_alert('<div class="MyWinError">Опции<ul>'+err_msg+'</ul>обязательны для выбора</div>','Замечания','warning',350,100,{tm:8000,align:'left',icon:'http://s64.ucoz.net/img/icon/warning.png', 'onclose': function(){ $('#b'+pref+'-'+id+'-buynow').removeAttr('disabled'); $('#'+pref+'-'+id+'-buynow').removeClass('wait').addClass('add'); }});
}

return false;
}1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62


сделал как вы написали выше,но теперь после нажатии на купить сейчас не идет на страницу оформлении заказа,вместо этого добавляет в корзину как и в случии добавить в корзину
АСГАРД
Сообщений: 78
Репутация: 5

Сообщение # 672 | 15:24:44
Цитата kina-marina ()
не подошло. у меня совсем по-другому там
У Вас все нормально работает при выборе опции на странице товара цена меняется и попадает в корзину то что нужно http://c2n.me/izzYWv единственное в самой корзине не понятно что заказано, вернее какая опция, и если не ошибаюсь это надо вам дописать в шаблоне чтобы опции были видны на странице заказа
amrita
Сообщений: 569
Репутация: 99

Сообщение # 673 | 15:40:53
kina-marina, у Вас опция "набор" плохо работает так как вы не внесли изменения в скрипт корзины в шаблоне корзины, о которых неоднократно писалось: //forum.ucoz.ru/forum/43-35744-37#1198760 . И если вы хотите чтобы опция отображалась на странице заказа, то на странице /panel/?a=shop;l=order в самом низу в настройках: Отображение полей товара в заказе выбирите чтобы опции также отображлись.

Сделайте шаг навстречу здоровью amrita.club
Сообщение отредактировал amrita - Вторник, 22 Июл 2014, 15:50:48
АСГАРД
Сообщений: 78
Репутация: 5

Сообщение # 674 | 18:59:06
Коллеги всем привет, кто хочет увидеть как работает служба поддержки нашей с вами системы
Как только начались изменения с опциями я задал вопрос службе поддержки 11.07.2014 вот сам вопрос))))
поэтому на начальном этапе прошу указать как я могу изменить текст во
всплывающем окне замечания, (т.е. мне например не нарвиться как именно
там написано, (например написано вот так сейчас "Для товара С337 детские
колготки опции: Размер обязательны для выбора" поэтому хотелось бы
самостоятельно внести текст????
А вот сегодня получил ответ)))))
К сожалению, изменять текст в указанном сообщении не предоставляется возможным.

Не смотря на то что именно 11.07. уже в этой ветке форума был дан ответ на этот вопрос и что самое интересное оказывается все можно сделать, и по большей части нам просто отвечают абы как. Честно моему возмущению нет предела.
Большая просьба если здесь читают наши комментарии разработчики или кто то более ответственный по системе Юкоз обратите внимание на работу службы поддержки и о ее квалификации, прошу заметить это не первый случай и в этом случае скажите куда обращаться за квалифицированой помощью. А также хочу поднять теперь всю переписку по всем темам за последние пару лет, и если не согласен с ответом и если ответ не компетентен кто мне будет и как возвращать средства, поскольку я практически все сообщения в службу поддержки направлял на платной основе. Просто с таким Support работать не возможно и вы сами будете терять клиентов
oleg169491
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 675 | 00:01:19
Присоеденяюсь ко всем недовольным нововведением опций товара, это полнейший бред! Раньше можно было быть спокойным, что клиент зашёл и купил, а теперь ему надо, что то еще выбрать прежде чем купить. Верните значение по умолчанию для опций товара. Мы начинающий интернет-магазин, а таким вот образом мы отталкиваем и так не многочисленного нашего клиента. Плюс столкнулся еще с одной проблемой, если в значении опции товара наценка равна 0, то он не даёт перейти в корзину и пишет тоже самое, что и при не выбраном значении, а именно, что нужно выбрать значение о_О. Это какой то абсурд. Разработчики, будьте благоразумны и прислушайтесь к мнению владельцев интернет-магазинов!
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Поиск: