Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff  
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Sitemap.xml (почему в индексе для роботов только динамика?)
Sitemap.xml
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 76 | 14:59:24
k-smolka, лучше сделайте так как тут описано //forum.ucoz.ru/forum/56-50373-1010360-16-1365606856

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
k-smolka
Сообщений: 66
Репутация: 44

Сообщение # 77 | 16:10:38
webanet, хорошо, спасибо. Значит, копировать буду на вашу Главную. Пойду сейчас экспериментировать.)))

Добавлено (21 Апр 2013, 16:10:38)
---------------------------------------------
webanet, сделала копию своей главной, всё нормально, спасибо! Только я всё равно перенаправлением свою заставку поставила. smile А скажите, пожалуйста, чем линк лучше явского скрипта?
Я вам не недоверяю, а просто хочу сама понять. Не могу ж я за каждым чихом всё время на форум ходить? Или, если не сложно, ткните носиком, где можно что-то про это почитать!)))

Так, а ещё хотела предупредить про роботс и карты, потому что заметила, что наошибалась я при отсылке файлов гуглу. (Кстати, он уже 76 страниц проиндексировал, и они даже в выдаче замелькали). Но! Гугл удвоил количество моих адресов - то есть он считал оба сайтмапа, а после индекс, и по второму разу пошёл считывать карты. Ну, роботу от этого ни жарко, ни холодно, но вообще это неверно, да и лишняя работа.

Я нашла спецификацию - как это всё надо было писать и отсылать. Копирую сюда, думаю, будет не одной мне полезно.
Отсюда: http://www.sitemaps.org/ru/protocol.html#sitemapXMLExample

"Как указать местоположение файла Sitemap в файле robots.txt

Можно указать местоположение файла Sitemap, используя файл robots.txt. Для этого просто добавьте следующую строку:

Sitemap: http://www.example.com/sitemap.xml

Эта инструкция не зависит от строки агента пользователя, поэтому неважно, где она размещается в файле. При наличии файла индекса Sitemap можно включить местоположение только этого файла. Перечислять каждый отдельный файл Sitemap, указанный в файле индекса, не нужно.

Можно указать несколько файлов Sitemap для каждого файла robots.txt.

Sitemap: http://www.example.com/sitemap-host1.xml

Sitemap: http://www.example.com/sitemap-host2.xml

(Если отправлять через http-запросы, то)
======================
Примечание. Предоставляя файл индекса Sitemap, необходимо инициировать только один http-запрос, который включает местоположение файла индекса Sitemap; отправлять отдельные запросы для каждого файла Sitemap, указанного в этом индексе, не нужно".

****
Может кто-нибудь подсказать, как теперь лучше поступить? smile Ничего не делать, просто неделю подождать - когда появится больше результатов в выдаче поисковиков, а потом исправить запись в роботсе и заново отправить в Гугл и Яндекс файл, но уже только файл индекса карт?

И ещё. Правильно ли я понимаю, что все добавления, изменения на динамических модулях отражаются в системной карте автоматом (ну, понятно, что с некоторой задержкой), а значит мне тут ничего специально изобретать не нужно? А если буду изменять, добавлять материал в структуре "народной" статики, следует периодически заглядывать в он-лайн генератор карт и заказывать себе новую?

webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 78 | 17:23:42
k-smolka,
Цитата
А скажите, пожалуйста, чем линк лучше явского скрипта?
скрипт - это насилие над пользователями. пользователь заходит на страницу, а его швыряет неизвестно куда и зачем помимо его воли. пользовательский фактор при этом снижается. что вам мешало поставить главной свою заставку, если в ней есть смысл?

зачем вы дали на главной текст, картинки и ссылки? для кого, если пользователей будет швырять на заставку? для роботов этого делать не надо они это не оценят, а если оценят, то как подлог для роботов одно, а пользователей выкидываем
у вас получилась нормальная главная зачем это швыряние на третьесортную страницу без текстов с непонятными картинками без нормального пояснения куда кто попал и зачем. и с надписью 18+? от надписи 18+ у меня скалываются пошлые ассоциации с порно или хотя бы с эротикой

карты сайта можно прописать в роботс и так

но если вы вручную добавили в вебмастер гугла и яндекса карты, то в роботс можно не писать. тут уже по вашему желанию

Цитата
При наличии файла индекса Sitemap можно включить местоположение только этого файла. Перечислять каждый отдельный файл Sitemap, указанный в файле индекса, не нужно.
речь идет о специальном файле в котором прописаны все ваши карты. я у вас данного файла не наблюдаю и он вам не нужен, так как у вас не так много карт сайта. если нет общего фала карт сайта, то в этом случае прописываем отдельно каждую и каждую отдельно отправляем в вебмастера

Цитата
И ещё. Правильно ли я понимаю, что все добавления, изменения на динамических модулях отражаются в системной карте автоматом (ну, понятно, что с некоторой задержкой), а значит мне тут ничего специально изобретать не нужно?
все правильно. карта на динамические страницы обновляется сама. а если вам надо её обновить срочно чтобы не ждать пока обновится автоматом, то просто удаляете её из файлового менеджера, далее переходите по ссылке http://k-smolka.narod.ru/sitemap.xml и она появляется в файловом менеджере снова уже в обновленном виде

Цитата
А если буду изменять, добавлять материал в структуре "народной" статики, следует периодически заглядывать в он-лайн генератор карт и заказывать себе новую?
да. за обновлением карты сайта у вашей статики вам придется следить самостоятельно и самостоятельно её обновлять

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
MaDrive
Сообщений: 245
Репутация: 63

Сообщение # 79 | 14:28:56
Что-то гугл тупит с сайтмапом.
Был скормлен ему файл индекса сайтмап, в который входят три сайтмапа: сгенерированный системой sitemap.xml, также сгенерированный системой sitemap-forum.xml и сайтмап статики sitemap1.xml

Файл индекса он прочитал, все три сайтмапа добавлены в панель вебмастера, но:
стандартное название sitemap.xml он скушал мгновенно,
остальные два жуёт уже неделю, всё ещё статус "в ожидании".
В сайтмапах ошибок нет (это отмечено в панели вебмастера), да ещё свой я по привычке прогоняю через валидатор сайтмапов.

У кого через сколько обработались в гугле дополнительные сайтмапы?

С яндексом проблем нет, но только потому, что у меня всегда был отдельный сайтмап для него с другим названием, и яндексу из-за этого чихать на все изменения, которые сейчас происходят.

k-smolka
Сообщений: 66
Репутация: 44

Сообщение # 80 | 17:17:10
MaDrive,
Цитата
У кого через сколько обработались в гугле дополнительные сайтмапы? 
- у меня быстро. Статус "в ожидании" сменился часов через 4-5. И сканировалось потом активно, а вот индексировалось из рук вон плохо. wacko
В итоге я нашла в Вебмастерской Гугла функцию для добавления урл вручную и вчера руками сама вбивала нужное. Это здесь: Инструменты для вебмастеров - Состояние - Просмотреть как Гуглбот. Поисковик считывает урл, пишет "успешно", потом появляется кнопка и можно отправить запрос на индексирование. Я так и сделала.))) Муторно, но, по-моему, толк есть. Теперь там, где мои сайтмапы, гугл пишет, что уже 200 страниц проиндексировано: 19 юкозовских, остальные мои статичные нтмл. smile Наконец-то те и другие стали появляться в выдаче - вперемешку и ещё паршивенько - на 2-3-4 строчке, но хоть какой-то результат.)))

Только вот я сделала большую глупость при переезде - по неопытности переименовала при обновлении сайта часть страниц, теперь и "новое" с изменённым адресом с трудом ищется, а их несуществующий кэш так и торчит что в Гугле, что в Яндексе.((( Сейчас уже знаю, что нельзя так делать, но поздно! В Яндексе я быстро нашла, где запрос на удаление старого послать, а с гуглом побоялась экспериментировать, так как-то сложнее всё устроено - вдруг только хуже сделаю? Так что просто жду теперь.

У меня Яндекс тупит - там системная карта 10 апреля обработалась (4 странички, они тогда пустые практически были!), а моя - с 18 апреля "в ожидании". Да ещё в кэше старые копии застряли.

webanet, с картами я всё поняла, спасибо за ответ. Кстати, системная вчера уже обновилась, я проверила.
И в роботсе у меня как раз все нужные сайтмапы прописаны.:) Но я теперь думаю, что лучше (и правильнее) было бы в роботсе только один файл индекса прописать, да и всё. Хотя, конечно, не факт.
И я все карты в Вебмастерские тоже руками вбивала - и сайтмапы, и их индекс. А можно было б, похоже, только один индекс.))

Цитата
речь идет о специальном файле в котором прописаны все ваши карты. я у вас данного файла не наблюдаю
- тем не менее он там есть - с 18 апреля: sitemap_index.xml. А вот в роботс я его не написала, а загнала туда простым перечислением только сами карты.

Цитата
зачем вы дали на главной текст, картинки и ссылки? для кого, если пользователей будет швырять на заставку?
- ну, можно считать, что фактически на будущее.))) Посмотрю, что случится после отмены рекламного карантина и как приживётся сайт на юкоз, как станет появляться в выдаче поисковиков и проч. Тогда и будем принимать решение - как дальше жить на хостинге и оставаться ли тут вообще. Если всё бум нормально, можно или смириться с рекламой (если она на самом деле не окажется такой навязчиво-неудобной), или заплатить за её отмену. Поживём - увидим.
А заставку я пока не могу убрать - хозяйка сайта (моя подруга, для которой я с сайтом и вожусь, потому что сама она не умеет вообще ничего, а я хоть чему-то успела научиться, пусть и чрезвычайно мало пока знаю) хочет, чтобы она была. Значит, будет.



Спасиб ещё раз за ответы! А в роботсе, имхо, пусть будут карты - поисковики же всё время обходят сайты и меняют свою информацию, хотя и не слишком быстро.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 81 | 17:33:07
k-smolka,
Цитата
А можно было б, похоже, только один индекс.))
оно или или прописывается. если руками вбивали, то в роботсе не нужен уже индекс
и если руками вбили в вебмастера то и там индекс не очень нужен.

в гугле можно удалить карту сайта и добавить снова. у него примерно столько же времени уйдет на обработку

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
imja
Сообщений: 49
Репутация: 3

Сообщение # 82 | 08:18:56
Уже не один раз кто-то писал, что для переехавших созданы беспрецедентные послабления. Возможно. Хотя у многих проблем пока больше, чем преимуществ. Но ближе к теме. К теме sitemap. Манипуляции системы с ними очень хорошо отражаются на поведении поисковых систем. Мои сайты после переезда стали намного реже посещаться поисковым роботом Гугла. На одном сайте он в последний раз был 10 апреля, хотя до этого заходил чаще. При этом сайты, перенесенные мной с Народа на платный хостинг и обновляемые с такой же частотой, посещаются регулярнее. Один из этих сайтов - поддомен на моем домене, то есть в равном положении со здешними сайтами. Я вынужден удалить из панелей для веб-мастеров sitemap.xml и создать sitemap1.xml. Меня несколько шокирует такая, можно сказать, отеческая забота о продвижении укозовских сайтов со стороны самого Укоза. Ну не озабочен создатель сайта продвижением сайта в сети, ну достаточно сайту аудитории школы, для которой он создан - и зачем ему навязывать автоматически генерируемый sitemap? Кому особо надо продвигать свои веб-творения в инет, и сами в состоянии сгенерить sitemap.
SOFTOLAB_COM
Сообщений: 1363
Репутация: 777

Сообщение # 83 | 10:12:12
imja, что мешает не прописывать данный SiteMap в robots.txt и запретить его к индексации там же?

Благодарности можно оставить — в репутации.
Помощью в ЛС не занимаюсь, есть форум.
Занимаюсь сайтами на платной основе.
Шаманю на php и mysql с использованием бубна 80 lvl.
imja
Сообщений: 49
Репутация: 3

Сообщение # 84 | 18:34:59
Да вот придется лишние пальцедвижения делать.

Добавлено (25 Апр 2013, 18:34:59)
---------------------------------------------
Хотя, на самом деле, переживания по поводу sitemap надуманные. В отправленном сайтмэпе значится 797 файлов, из которых Гугл индексирует 793. Но во вкладке "статус индексирования" количество проиндексированных файлов - 823. То есть Гугл, да и Яндекс проиндексируют то, что им надо, и без сайтмэпа.

SOFTOLAB_COM
Сообщений: 1363
Репутация: 777

Сообщение # 85 | 00:41:26
imja, а SiteMap никогда и не был обязательным, это лишь дополнение для SEO составляющей сайта которая помогает роботам быстрее находить новые страницы на сайте.

Благодарности можно оставить — в репутации.
Помощью в ЛС не занимаюсь, есть форум.
Занимаюсь сайтами на платной основе.
Шаманю на php и mysql с использованием бубна 80 lvl.
MaDrive
Сообщений: 245
Репутация: 63

Сообщение # 86 | 19:48:14
Цитата (MaDrive)
22 Апр 2013
Что-то гугл тупит с сайтмапом.

Был скормлен ему файл индекса сайтмап, в который входят три сайтмапа:
сгенерированный системой sitemap.xml,
также сгенерированный системой sitemap-forum.xml
и сайтмап статики sitemap1.xml

Файл индекса он прочитал, все три сайтмапа добавлены в панель вебмастера, но:
стандартное название sitemap.xml он скушал мгновенно,остальные два жуёт уже неделю, всё ещё статус "в ожидании".
В сайтмапах ошибок нет (это отмечено в панели вебмастера), да ещё свой я по привычке прогоняю через валидатор сайтмапов.

У кого через сколько обработались в гугле дополнительные сайтмапы?

Сам спросил, сам и отвечаю:

Этот файл Файл индекса Sitemap был отправлен 21 апр. 2013 г.

/sitemap-forum.xml Sitemap Обработан 13 мая 2013 г.

то есть со дня добавления и до обработки прошло 22 дня, что очень нетипично для гугла.
Интересно, через какое время он последний сайтмап скушает.

Добавлено (17 Май 2013, 19:48:14)
---------------------------------------------

Цитата (MaDrive)
Интересно, через какое время он последний сайтмап скушает.

Так и не хочет он его считывать, хотя пишет, что ошибок нет, зато новый сайт, который клею к домену второго уровня, скушал всего за 5 дней.

Цитата
Этот файл Sitemap был отправлен 12 мая 2013 г. и обработан 17 мая 2013 г..

Может он все сайтмапы с отличным от sitemap.xml названием столько времени обрабатывает? Есть у кого проблемы сайтмапов с нестандартным названием?

maloir
Сообщений: 45
Репутация: 35

Сообщение # 87 | 00:46:47
Проблема решена. С уважением

Сообщение отредактировал maloir - Пятница, 24 Май 2013, 00:52:51
Паэл
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 88 | 17:37:31
Цитата (Vladneo)
Что прописать в таком случае в robots.txt ??? <…> sitemap_index.xml либо <…>
sitemap1.xml

Можно делать и так, и эдак — оба варианта допустимы, но… В подзаголовке „Как указать местоположение файла Sitemap в файле robots.txt” раздела Уведомления для сканеров поисковых систем статьи „Протокол: XML-формат файла Sitemap” конторы „SiteMaps.Org” авторитетно заявлено:

„При наличии файла индекса Sitemap можно включить местоположение только этого файла. Перечислять каждый отдельный файл Sitemap, указанный в файле индекса, не нужно.”

Здесь под одиноким словом „включить” имеется в виду „включить в файл „robots.txt””. Я так и поступил. Вот мой „robots.txt”:

User-agent: *
Sitemap: http://ИмяСайта.narod.ru/sitemap_index.xml

Добавлено (28 Май 2013, 17:37:31)
---------------------------------------------

Цитата (prommaterials)
То есть ОНО и роботсы заменяет на стандартные??

Хоть „robots.txt” у нас пока не забрали, но своих клиентов юкозовцы огородили красными флажками тесно. Притом не потому, что это необходимо, а просто исходя из некоей своей прихоти. Нравится им роль виртуальных божков, похоже.
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 89 | 17:44:37
Паэл, системный robots.txt СЕО-оптимизирован именно под нашу систему. Там нет ни одной директивы взятой с потолка. И подставляется он автоматически из тех соображений, что абсолютное большинство пользователей не разбирается как его правильно написать. Однако, для любителей всё делать своими руками оставлена возможность закачать свой robots.txt Так что вы абсолютно свободны в своём выборе. Есть знания - лепите свой. нет знаний - используете сделанный профессионалами.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
prommaterials
Сообщений: 288
Репутация: 199

Сообщение # 90 | 12:58:05
Цитата (Selena)
абсолютное большинство пользователей не разбирается как его правильно написать.
Selena, на эту тему можно рассуждать весьма долго.
Хотя... нижеследующая тирада, скорее всего, не к Вам.
Просто думается, что с одной стороны наличие автоматически подставляемого роботса - да - позволяет немного улучшить позиции конкретного сайта в выдаче и тем самым вроде бы двигает вверх и Юкоз в целом.
С другой же стороны, пока пользователи Юкоза будут находиться на том образовательном уровне, что они не в состоянии написать ручками такую элементарнейшую вещь, как роботс - остаётся крайне низким общий уровень...гм... сознания таких пользователей и, как следствие, уровень доверия и отношения опять же к Юкозу в целом.

На Народе часто размещались г-но/сайты, да. НО(!) не потому, что их владельцы были г-но/пользователями, а с целью раскрутки и продвижения основных сайтов. А что мы имеем на Юкозе? Есть приличные сайты, но есть и очень много действительно стандартного г-на, склёпанного по принципу "у меня есть свой собственный сайт и я этим безумно горжусь".

Вот Вы же примерно представляете себе эмоциональность и одновременную краткость ответа на вопрос, заданные более-менее продвинутым в интернете людям об их мнении о Юкозе как таковом?
...Вот такая вот дилемма... И с этим, наверное, уже пора что-то делать, раз мы тут все теперь повязаны общей цепью...

Поэтому мне кажется, что позиция Яндекса и Народа (как подразделения Яндекса) была в этом плане весьма поучительной: нужно поднимать уровень своих пользователей, если они того хотят. Как следствие этого - поднятие так сказать авторитета хостера, в данном случае Юкоза.
Запутанно, наверное, сказал, но СМЫСЛ моего посыла ведь понятен?

Есть такая притча про то, как накормить голодного, помните? Есть варианты дать ему рыбки, а есть вариант - удочку. Наверное, более умно дать удочку, не так ли? То есть научить хотя бы писать свой роботс вместо автоматической подстановки стандартного. smile

Свобода слова допустима на страницах сайтов, посвящённых свободе слова. ©Miss_Esq

употребление -тся и -ться в глаголах
Сообщество uCoz » Архивариус » Переезд с Narod.Ru » Sitemap.xml (почему в индексе для роботов только динамика?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: