Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Поиск по сайту (И всё что с ним связано)
Поиск по сайту
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:08:00


Теперь на uCoz есть свой собственный поиск по сайту.
Активировать модуль не нужно, он активируется автоматически на создаваемом сайте и является обязательным модулем
Внимание: модуль "поиск по сайту" удалить нельзя!
Модуль поиск по сайту можно настроить

в настройках можно указать те модули, по которым нужно осуществлять поиск



Особо хочу обратить ваше внимание на настройку
Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту:



если галочка стоит, то после результатов поиска по тегам будут выводиться результаты поиска по сайту
вот так будут выглядеть результаты поиска по сайту по запросу КИНО

а вот так будут выглядеть результаты поиска по тегу КИНО с дополнительными результатами поиска по сайту

где первым результатом будет выдача поиска по тегу КИНО, остальные результаты - это выдача по поиску по запросу КИНО. (примеры приведены с дефолтными настройками вида материалов поиска по сайту и с отключенными краткими описаниями материалов в модулях!)
Отличить выдачу поиска по тегам и поиска по сайту не сложно. Материалы поиска по сайту выводятся вида название модуля + дата (число-месяц-год время добавления)
Материалы поиска по тегам имеют вид название модуля + название категории модуля (глубина вложения материала За это отвечает код $ENTRY_DEPTH$) + дата добавления (число.месяц.год).
Так же можно отличить результаты выдачи по тегам и по поисковому запросу по форме вызова:

Вызов поиска по поисковому запросу выглядит следующим образом: http://адрес сайта/search/?q=
Вызов поиска по тегам выглядит так: http://адрес сайта/search/

Если снять галочку с Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту:
то поиск по тегам будет выдавать результаты только по запросу данного тега, а поиск по сайту будет выдавать результаты только по поисковым запросам.

У модуля ПОИСК ПО САЙТУ есть настройки дизайна
Страница поиска - поможет вам настроить дизайн страницы выдачи результатов поиска по сайту и поиска по тегам.
Вид материалов - поможет вам настроить вид материалов выдачи поиска.

Sitemap

Карта сайта теперь генерируется автоматически на каждом сайте и вмешательства пользователя не требует. Карта сайта обновляется примерно раз в сутки. Теперь адреса Sitemap прописаны в стандартный robots.txt
Адреса Sitemap можно получить из ПУ - поиск по сайту -

Примечание по формам поиска:каждый модуль на сайте содержит коды $SEARCH_FORM$ и $MODULE_SEARCH_FORM$ это значит, что в шаблоне модулей можно ставить или форму поиска по сайту $SEARCH_FORM$ или форму поиска по модулю $MODULE_SEARCH_FORM$ или кому нужно можно поставить обе формы и искать глобально на сайте или производить поиск по модулю.

Дополнение: на сайтах с разрешённой uID авторизацией в юзербарах пользователей присутствует форма поиска по сайту/ Юзербар - Управление - Поиск по сайту

Примечание:
1) Индексация новых материалов происходит до 10-и дней
2) удаленные материалы с сайта исчезают из выдачи поиска в течение 14 дней.
3) для ручной переиндексации материала в каталоге нужно при редактировании поставить галку на Обновить дату изменения материала и больше ничего не меняя сохранить.

Поиск с сортировкой результатов
Демонстрация поиска с сортировкой результатов по заглавию материала по алфавиту - Пример 1 PHP скрипт
Демонстрация поиска с фильтрацией результатов по букве алфавита - Пример 2 PHP скрипт

З.Ы. Поиск происходит по сайту forum.ucoz.ru. Если количество по умолчанию материалов на страницу, которые сортируются, не устраивает, то достаточно просто увеличить его в настройках в ПУ.
Прикрепления: 0563549.gif (13.4 Kb) · 5156787.jpg (7.4 Kb) · 0681698.gif (3.0 Kb) · 4971694.jpg (9.2 Kb) · 9412261.jpg (4.0 Kb)
Koffe
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 226 | 17:52:36
Я новичок. Подскажите пож. в моем вопросе. При редактировании шаблона не знаю в каком моменте, в интернет -магазине (только на этой странице пропала кнопка поиска). Решила найти скрипт и отдельно поставить форму поиска получилось, но при поиске ничего не выдаёт и после поиска на странице весь шаблон перекручен. Мне всё равно старую кнопку вернуть или разобраться с новой формой поиска, я совсем запуталась. cry
Вот скрипт от куда брала форму поиска dell, вот мой сайт в разработке http://realjam.ucoz.ua/
Сообщение отредактировал webanet - Вторник, 07 Окт 2014, 18:08:10
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 227 | 18:10:10
Koffe, ссылку на вашу форму я удалила все равно там было 404. а вы удалите это творчество полностью, а дальше читайте тему //forum.ucoz.ru/forum/43-39015-1 там есть все чтобы вернуть нормальный поиск по магазину. и на будущее. воздержитесь от поиска скриптов на сомнительных сайтах. если вы новичок, используйте стандартный функционал. его предостаточно

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 228 | 18:14:52
Koffe, у вас сейчас стоит $SEARCH_FORM$ Следует заменить на код <?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
knigi6419
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 229 | 14:00:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйст как сделать поиск по интернет-магазину. Я зашла "Поиск по сайту - Настройки модуля"



там записаны все кроме интернет-магазин. Раньше я на это не обращала внимание, но теперь это очень серьезно сказывается на поиске материала. Блок Интернет-магазин был подключен позже и при добавлении материала по нему не идет поиск.
Как мне добавить модуль Интернет-магазин для поиска? Подскажите пожалуйста
Прикрепления: 8064277.jpg (41.4 Kb)
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 230 | 14:05:10
knigi6419, читайте тему //forum.ucoz.ru/forum/43-39015-1

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
knigi6419
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 231 | 16:17:39
Цитата webanet ()
webanet knigi6419, читайте тему //forum.ucoz.ru/forum/43-39015-1
спасибо, все получилось, работает отлично, пока никаких ошибок
Koffe
Сообщений: 6
Репутация: 0

Сообщение # 232 | 01:11:21
webanet, Selena, спасибо за ответ и ссылки, подкорректировала код всё ищет. А кнопка пропала из-за того что в в CSS ИМ накрутила, разобралась biggrin
NurHasber
Сообщений: 235
Репутация: 43

Сообщение # 233 | 14:59:33
Для того чтобы сделать ссылку ищущею по сайту типа <a href=""></a> работает /search/?q=Наушники?
А что с интернет магазином? Ссылка типа <a href="/shop/search/?q=Наушники?"></a> не ищет...
Подскажите =)
Сори за дубляж! //forum.ucoz.ru/forum/38-69859-1#1222274

Люди дающие ссылку на свой сайт сразу, попадают в рай в не очереди
Хард
Сообщений: 446
Репутация: 156

Сообщение # 234 | 15:28:22
Цитата NurHasber ()
Для того чтобы сделать ссылку ищущею по сайту типа <a href=""></a> работает /search/?q=Наушники? А что с интернет магазином? Ссылка типа <a href="/shop/search/?q=Наушники?"></a> не ищет...
Подскажите =)
Сори за дубляж! //forum.ucoz.ru/forum/38-69859-1#1222274

Прочитайте данный мануал по поисковой системе для модуля интернет-магазин: //forum.ucoz.ru/forum/43-39015-17#1210103

Вот нужное вам:

Цитата
<?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>

Это будет работать следующим образом: В пределах модуля ИМ будет работать поиск по модулю ИМ, в остальных модулях сайта будет работать глобальный поиск по сайту

Модератор в отставке :D
NurHasber
Сообщений: 235
Репутация: 43

Сообщение # 235 | 17:11:16
Цитата Хард ()
<?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>

Это не то. это я знаю)))
у меня ситуация такая, мне нужно чтобы при нажатии на ссылку <a href="">Наушники</a> шел процесс как будто пользователь ввел слово наушники в поиск и нажал кнопку искать. это работает для <a href="/search/?q=Наушники?"></a> но не для <a href="/shop/search/?q=Наушники?"></a>

Добавлено (14 Окт 2014, 17:11:16)
---------------------------------------------

Цитата NurHasber ()
Это не то. это я знаю)))
у меня ситуация такая, мне нужно чтобы при нажатии на ссылку <a href="">Наушники</a> шел процесс как будто пользователь ввел слово наушники в поиск и нажал кнопку искать. это работает для <a href="/search/?q=Наушники?"></a> но не для <a href="/shop/search/?q=Наушники?"></a>

Решил проблему путем заменой всех <a></a> на <form>

Код
<form onsubmit="this.sfSbm.disabled=true" method="post" style="margin:0" action="/shop/search">
<div style="display:none;" align="center" class="schQuery"><input type="text" name="query" value="ШТАНЫ" maxlength="30" size="20" class="queryField"></div>
<div align="center" class="schBtn"><input type="submit" class="searchSbmFl" name="sfSbm" value="ШТАНЫ"></div>
</form>

Люди дающие ссылку на свой сайт сразу, попадают в рай в не очереди
Arnika35
Сообщений: 6
Репутация: 2

Сообщение # 236 | 16:44:10
Приветствую)
Помогите, пожалуйста! Не знаю, с какой стороны подступиться: кликаешь в поле "поиск" и сразу открывается сторонний сайт:(
Как это убрать?
вот адрес сайта http://ling47.ru/
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 237 | 16:50:23
Arnika35, а где у вас поле поиск? и на какой сайт вас кидает?

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Arnika35
Сообщений: 6
Репутация: 2

Сообщение # 238 | 17:12:56
Поле "поиск" в правом блоке контейнеров.
Кидает сюда http://deti.kurganobl.ru/
Сообщение отредактировал Arnika35 - Четверг, 23 Окт 2014, 17:35:38
Alla7536
Сообщений: 34
Репутация: 12

Сообщение # 239 | 18:02:40
Почему теперь работает не $SEARCH_FORM$, а $SEARCHFORM$? В рекомендациях внизу до сих пор так и осталось:
Прикрепления: 6728392.png (3.7 Kb)
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 240 | 18:47:29
Alla7536, работает именно $SEARCH_FORM$ с чего вы взяли, что вместо него должен работать код $SEARCHFORM$

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Дополнительные функции » Поиск по сайту (И всё что с ним связано)
Поиск: