Модератор форума: Shеriff, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Новая главная страница (проект, предложения, пожелания)
Новая главная страница
Модератор форума
Сообщение # 1 | 21:25:59
В третьем юподкасте в виде слуха данная тема уже прошла.

Основная мысль, мы планируем поменять "морду" (главную страницу) www.ucoz.ru (.com, .es etc)
Причем не чуть-чуть видоизменить, как это делалось раньше, а поменять сильно, можно сказать, камня на камне не оставить. Осовременить ее, сделать лучше.
Вероятно и привычный логотип даже пострадает.
В целом, у нас есть некоторое виденье какой она должна быть, но работа только началась, так что, возможно, концепция будет пересмотрена.
Что хочется оставить от того что есть? Хочется хотя бы частично сохранить привычную фирменную цветовую палитру.

О чем эта тема?
Хочется услышать ваши предложения и пожелания к главной странице.
Если будут хорошие идеи и концепции, надеюсь, их удастся реализовать.
Думаю, всем чьи идеи будут приняты и найдут свое отражение на новой главной странице будет приятно, плюс, обязательно дадим поощрение в виде премиум аккаунтов, доменов в подарок.
Если кто-то нарисует проект главной и мы именно от него оттолкнемся, этому человеку в подарок от нас будет графический планшет, плюс мы серьезно задумаемся, почему этот человек не работает до сих пор в нашей команде wink

К-О-Т
Репутация: 4

Сообщение # 46 | 19:03:40
abasovMike
Репутация: 35
Уровень замечаний:

Сообщение # 47 | 19:06:35
К-О-Т, робко.

WebAdemon
Сообщений: 3
Репутация: 3

Сообщение # 48 | 19:39:22
Название темы: Новая главная страница
Обсуждение темы: Банальное "перетирание" нынешней гл.страницы uCoz, никаких креативных идей и мыслей.
Люди, будьте бдительны.

------------------------

Изменение //www.ucoz.ru должно быть кардинальным. Менять нужно всё, кроме цветовой гаммы. Почему?
Потому что в данный момент - это "сухая" страница, которая не тянет на официальный сайт компании uCoz, и не представляет те технологии, которые дает нам уникальная CMS.

1. Новый логотип.
Рисовать с чистого листа 200x50 px. Дополнить логотип картинкой, которая станет в отдельном варианте значком компании и всех сайтов (по стандарту). Примером картинки может послужить иконка WebMoney (муравей). Я пока представляю обработанную букву "u" под какое-нибудь животное, например панду. =))

2. Меню сайта.
В данный момент его нет. Хотя пунктов для его использования предостаточно.
Первое - горизонтальное (верхнее):
- Главная
- О проекте
- Блог
- Отзывы
- Форум
- Контакты
Второе - вертикальное:
- Создать сайт
- Готовые дизайны
- Модули системы
- Заработок$
- Видео-уроки
- Раскрутка сайта
- Советы и рекомендации
Третье - горизонтальное (нижнее):
- Панель управления
- Условия использования
- Конфиденциальность
- Форма для жалоб

3. Новый контент.
Кроме изменения официального сайта, хотелось бы увидеть статьи о сайтах uCoz, официальные видео-уроки, статьи о заработке на сайтах uCoz, преимущества системы, о раскрутке сайта, советы и рекомендации от разработчиков, подробное описание модулей, раскрытие уникальности конструктора uCoz.
P.S. Хотелось бы помочь uCoz написанием статей, созданием видео-роликов, инструкций в картинках.

4. Дизайн.
Повторюсь, цветовая гамма - это единственное, что надо оставить. Это действительно уже "прижилось" к uCoz, и эти цвета первые, которые ассоциируются с ним: светло-синий, синий, и белый. В новом дизайне хочется увидеть легкость и простоту. Гордость uCoz - лучшие сайты. Я бы занимался их отбором ежемесячно, и при появлении более качественного сайта, заменял бы устаревший. Представляю идею с анимацией, наподобие этой. Только изменить размеры, сделать скрипт квадратным. Вместо названий добавить демо-картинку сайта, и все лучшие сайты расположить снизу горизонтально. Каждые 5-10 секунд основная картинка автоматически меняется на следующую, и так по циклу. Справа внизу надпись: перейти на этот сайт >>.
Объяснить на словах пункт "дизайн" практически невозможно, поэтому лучше положиться на идею разработчиков гл.страницы.

5. Модуль новостей.
Да, повторюсь. Необходимо уделить на сайте место, с описанием всех изменений, происходящих в системе.
------------------------

Более подробно расписывать не хватает времени.
Вспомню что-то еще - дополню.

Ademon

Сообщение отредактировал WebAdemon - Понедельник, 03 Май 2010, 19:42:44
Jeak
Репутация: 15

Сообщение # 49 | 20:40:54
xpacmanx, К-О-Т, У вас какая-то пародия на ucoz а не новый дизайн.
p.s цитирую
Quote (Kurt)
Причем не чуть-чуть видоизменить, как это делалось раньше, а поменять сильно, можно сказать, камня на камне не оставить. Осовременить ее, сделать лучше.

archdenis
Сообщений: 1
Репутация: 22

Сообщение # 50 | 21:20:13
Предлагаю добавить информации об unet, расписать что это такое и для чего она создана. До сих пор с момента введения авторизации unet нет его описания на официальных сайтах ucoz, кроме этого: //blog.ucoz.ru/blog/2009-04-05-69. Мне кажется, что новые пользователи просто не найдут эту информацию, т.к. не у всех придёт в голову, что она будет расположена на блоге, а не на странице unet.com или в описании системы.
kanat07
Сообщений: 15
Репутация: -6
Уровень замечаний:

Сообщение # 51 | 08:05:09
Quote ((__DJ_Саске_Учия__))
ещё можно было бы сделать типо: последние зарегистрированные сайты в системе uCoz и хотябы чтоб 5 ссылок скриптом как нибудь выводились на последние зареганные сайты.... но чувствую технически это будет сложно сделать..... wacko

нет, не в коем случае.

Kurt, объязательно нужно добавить ДЕМО панель управления.

lostfilm
Сообщений: 23
Репутация: 12
Уровень замечаний:

Сообщение # 52 | 17:01:03
Вот, попытался сделать кое что в фотошопе.
По поводу отзывов о системе предлагаю их выводить случайно и по одному
http://i052.radikal.ru/1005/d8/0a3e0dc7939b.jpg

uch0601
Репутация: 2

Сообщение # 53 | 17:30:55
Хочу, для начала, немного пообсуждать. Вернее не так, набросать концепцию на словах.

Что сейчас мы знаем о главной странице?
1. Она серьёзно не видоизменялась с самого открытия (только чуть меняли графику и меняли блоки местами).
2. На ней стоит отвратительный флеш ролик который нельзя промотать, остановить и вернуть в начало. Информативности в нём мало, больше голые слова о том, какой же всё таки uCoz крутой.
3. Она пытается хоть немного, но работать на двух языках без переключения локализации (Create a free website).
4. На ней есть список сайтов, часть из которых уже закрыта, а остальная часть не вставляет.
5. Стоит баннер на некую соц. сеть фишкер, которая явно скомунизженна у фейсбука.
6. Есть форма входа в вебтоп.
7. Есть куча ссылок, три из которых дублируется несколько раз (главная, регистрация, обратная связь и топ).
8. Общий Ю.Стиль, который давно уже, по крайней мере меня, бесит.

Что мы должны знать о главной странице после редизайна?
1. Потенциальные пользователи должны рожать непреодалимое желание зарегистрироваться.
2. Те, кто брезгует юкозом должны перестать это делать.
3. Люди должны быть настроены на покупку премиум пакетов при возможности.

При всём этом главная страница не является той страницей, которую пользователи просмотаривают ежедневно. Поэтому всякие новости там нафиг не нужны. Для того, чтобы сообщать о новостях есть uwind, unet, utoolbar и twitter.

По сути, главную страницу человек должен видеть только раз в жизни, чтобы зарегистрироваться. Больше она ни для чего не нужна.

Пока что, судя по моим описаниям наклёвывается вот такая вот вещь:
http://s49.radikal.ru/i126/1005/1d/6f4545937e07.png

Что в ней не так:
1. Как сказал бы Людвиг - в ней не хватает секса. Точнее слишком скучно.
2. Не привораживает к юкозу тех, кто им брезгует.
3. Не настраивает людей на покупку премиума.
4. Регистироваться будут хотя бы даже ради интереса. А должны ради создания своего сайта.

Итак, основа у нас есть, давайте бороться с тем, что у нас не получилось. Пойдём по пунктам по порядку.

Слишком скучно.
Это можно решить появлением офигенных визуалов, таких как иконки.
Те что сейчас вообще не устраивают,их 500 лет назад делали, а юКоз как бы прогрессивен и должен быть впереди планеты всей.
Кроме того можно нанять парочку технических дизайнеров и сделать что-нибудь типа конструктора, которым баловались на РИФе.
Или же можно как-то связать с каким-нибудь крутым роботом, который строит сайты.
Кароче тут нужно мозговойштурм устраивать и перебирать изюм.

Не привораживает к юкозу тех, кто им брезгует.
Чтобы заставить людей переубедиться в юКозе нужно понянять почему он им не нравится:
1. Отсутствие php и прочего.
2. Платность некоторых вещей.
3. Общая картина о том, что куча школоты создаёт уродские сайты.

Проблема ясна. Первые два пункта решат хорошие копирайтеры, а третий нужно развеевать примерами сайтов с хорошим дизайном и тех. реализацией. В данном случае ну никак нельзя показывать сайты с плохим дизайном и плохой реализацией только ради того, чтобы показать, что можно создать что угодно. Важно показывать самое лучшее, дабы "встречали по одежке".

Не настраивает людей на покупку премиума.
Тут опять же нужен копирайтинг. Важно в самом начале пути объяснить пользователю почему что-либо платно и зачем ему что-либо покупать.

Регистироваться будут хотя бы даже ради интереса. А должны ради создания своего сайта.
Если мы привлечем тех, кто уже не любит юкоз из принципа, то сможем привлечь тех, кто к нему относиться нормально. Так что этот пункт исправиться автоматом.

Итак, выводы есть. Что у нас в итоге будет на главной странице:
1. Текст (кстати, его не должно быть много, но он должен вставлять).
2. Ссылки только на отличные сайты (большие скрины при наведении были бы кстати).
3. Куча юзер ссылок (абуз, рега, техподдержка, топ и прочее).
4. Графика.

Кроме того, желательно уместить всё это только на первый экран (без прокрутки). Дабы вообще круто было (но это вряд ли ^_^).

Вообще юКоз должен себя представлять как крутой тип, который готов помогать людям внедрять самые новейшие технологии. Это банально круто, хотя только имхо, поэтому на том заморачиватся не буду.

P.S. Чуть не забыл о переделке лого, сейчас УГ.
С ним тоже есть варианты.
1. Сохранить узнаваемость за счёт полукруглой фигни, шрифта, цветов или чего ещё...
2. Перерисовать его нафиг, чтобы ничего живого не осталось. Один фиг этот логотип кроме главной юКоза нигде не используется (по крайней мере я его больше нигде не видел) и узнаваемость его абсолютно не важна.
В общем мне тут нужно ответ Курта послушать ещё smile

Ну всё, считайте это моей концепцией, которую в ближайшее время я попробую превратить в илюстрированный проект smile

Hoplite
Репутация: 1

Сообщение # 54 | 21:03:35
Про конкурс узнал из U.Podcast'а.

Хотелось бы сказать пару слов, перед тем, как показывать набросок ГС.
Во-первых, о моей идее:
она не нова, и выражалась многими пользователями системы. Суть ее в том, что uCoz разделился на бесплатный (условно-бесплатный wink и полностью коммерческий (все отдельно). Точно так же делится и главная страница (http://fleshmd.ucoz.ru/ucoz-main.jpg). Хороший пример — сайт любого банка, где услуги разделены на «частных лиц», «корпоративных клиентов» и «для малого бизнеса».

Так и я предлагаю: разделить главную uCoz'а на два типа: «бесплатный» и «платный». Не обязательно делать подобно моему наброску, мне интересна, и я предлагаю саму идею разделения.

Если такое разделения в системе не скоро или неприемлемо — лучше подойдет моя изначальная идея. Хотя, мне кажется, что она лучше для рекламы uCoz'a, но (вдруг!) администрация сможет из нее сделать отличную главную страницу.
Вот пример: http://fleshmd.ucoz.ru/ucoz-reklama.jpg
Строится это на известной каждому таблице, которая есть на всех бесплатно-платных файл-обменниках.

Вот как-то так ;).

uch0601
Репутация: 2

Сообщение # 55 | 21:46:42
Quote (Hoplite)
Суть ее в том, что uCoz разделился на бесплатный (условно-бесплатный wink и полностью коммерческий (все отдельно).

Это утверждение невероятно уныло. юКоз всегда был условно-бесплатным.
С появлением пакетных услуг он не стал коммерческим, просто платные услуги стали дешевле, но оптом, а ввод покупки премиума на некоторые на самом деле незначительные вещи ещё не делает юКоз платной кмс.
Hoplite
Репутация: 1

Сообщение # 56 | 22:30:50
Quote (uch0601)
Это утверждение невероятно уныло. юКоз всегда был условно-бесплатным.
С появлением пакетных услуг он не стал коммерческим, просто платные услуги стали дешевле, но оптом, а ввод покупки премиума на некоторые на самом деле незначительные вещи ещё не делает юКоз платной кмс.

Читаешь между строк.
Я говорю не то, что сейчас есть (т.к. сейчас uCoz действительно не «коммерческий), я говорю о том, что хочу видеть (т.е. разделения на условно-бесплатный и полностью платный).
Полагаю, для этого тема и создана (показать, как видим мы uCoz). Почему это должно быть на главной? Ты сам ответил «Встречают по одежке». Надо сразу показать, что есть где/что.

Не думаю, что просто нужно поменять «морду», обернув старую «просроченную конфету» в новую обертку. ИМХО, будут чувствительные изменения в системе.

uch0601
Репутация: 2

Сообщение # 57 | 23:08:22
Quote (Hoplite)
я говорю о том, что хочу видеть

Насколько я знаю такое быть должно (http://bezk.ru/blog/2009-06-19-57). Но пока что нету... Так что рано торопиться...

Quote (Hoplite)
Не думаю, что просто нужно поменять «морду», обернув старую «просроченную конфету» в новую обертку.

Читай первый пост.

Quote (Hoplite)
ИМХО, будут чувствительные изменения в системе.

Будут. Но пока что нету. А забегать вперёд не стоит.
Hoplite
Репутация: 1

Сообщение # 58 | 00:29:41
Quote (uch0601)
Насколько я знаю такое быть должно (http://bezk.ru/blog/2009-06-19-57). Но пока что нету... Так что рано торопиться...

Да-да, первые новости об этом прочитал как раз у Толи (и Гены Павловского немного). Что касается «пока что нету», я приписал, что если возможности к моменту обновления «морды» нет — ну и хорошо. Все еще будет впереди ;).

Quote (uch0601)
Читай первый пост.

Читаю: «не чуть-чуть видоизменить, как это делалось раньше, а поменять сильно, можно сказать, камня на камне не оставить» — скорее всего, мы просто каждый по-своему понимаем ;).

Quote (uch0601)
А забегать вперёд не стоит.

Забегать — да, но смотреть — нужно :).
К-О-Т
Репутация: 4

Сообщение # 59 | 19:32:40
Я считаю, что должно быть "две" главных страницы:
1) которую видят новые пользователи, на ней описаны преимущества хостинга, информация о премиум-пакетах, примеры сайтов...
2) чтобы была возможность авторизироваться на сайте при помощи uID, и после входа отображалась другая страница, на которой примеры сайтов, новости системы, статьи, видеоуроки, полезные ссылки на сервисы или форумы для Web-мастеров (желательно на сервисы расположенные на юкозе).

P.S. Ещё подумал над логотипом, и почему-то он мне видится примерно таким или таким.

uch0601
Репутация: 2

Сообщение # 60 | 20:35:04
Женя, можно исходить из дизайна твиттера юкоза... Как бы там стиль неплохой... Или же будет неуместно?
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Новая главная страница (проект, предложения, пожелания)
Поиск: