Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Опции товаров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:15:40
С последним обновлением в интернет-магазине появилась очень полезная и нужная функция - опции товаров.
С их помощью можно задать для товара цвет, размер,и т.д. добавить в заказ сопутствующие товары с наценками или без.
Опции могут быть 3-х видов:

1. Выпадающий список опций, которые влияют на цену.
2. Выпадающий список опций, которые не влияют на цену.
3. Чекбокс, который влияет на цену
4. Чекбокс, который не влияет на цену

Для того чтобы добавлять опции к товарам их нужно сначала создать в админке. Для этого зайдите в раздел "Опции товаров", который появился на главной странице:



И нажмите "Добавить опцию":



В Название впишите название. в Категории выберите, для каких категорий сделать доступной эту опцию в Варианты значений с каждой новой строчки впишите значения для списка. Если вы оставите поле Варианты значений пустым, то ваша опция будет чекбоксом (полем для галочки).

Порядком отображения опций на можно управлять, перемещая их синими стрелочками:



При добавлении/редактировании товара Опции выводятся в самом низу:



1 - список всех активных для категории опций. Те, которые отмечены галочками будут выводиться для данного товара
2 - список вариантов значений опции. Выводятся только отмеченные галочками
3 - наценка при выборе данной опции. Если стоит 0.00 то наценки не будет.

Действия которые необходимо произвести над шаблонами существующих магазинов, для полноценного функционирования опций товара:

Цитата
Корзина => Восстановить стандартный или скопировать в свой шаблон обновлённые JS-функции add2Basket() и buyNow()

Страница товара, Вид товара в каталоге, Вид товара в прайс-листе, Вид товара в печатной форме заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон

Вид товара в корзине => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон. Так же обратить внимание, что в следствии утраты уникальности ID товара в корзине (один и тот же товар, но с разным набором выбранных опций можен несколько раз присуствовать в корзине) в данном шаблоне код $ID$ теперь принимает значения "товарной позиции в заказе", а ID товара можно получить отніне через код $GID$. Цена товара $PRICE$ включает в себя так же суммарную наценку от всех выбранных опций. Отдельно сумарную наценку можна получить через код $OVER$

Таблица стилей CSS => Восстановить стандартный или посмотреть новые селекторы .shop-options и внедрить с cобственные стили

Страница заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код < ?$DIGITAL_GOODS$()? > и внедрить с cобственный шаблон.

Страница служебных форм => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $PAGE_SELECTOR$ для страницы прайс-листа и внедрить с cобственный шаблон.

* для вновь активированных магазинов данных действий производить не нужно

Напоминание по отображению пункта "Выбрать" в опциях товаров:
Roland-Hyper
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 451 | 19:48:54
Цитата Admin8266 ()
Помогите! Есть две опции товара-размер и цвет. Как сделать так, что бы при выборе размера 1,2,3 была возможность выбора цвета-коричневый,красный, но для размера 1-только коричневого?

По идее для этого есть "склад по опциям", но в данный момент от него мало толку.

Добавлено (14 Янв 2014, 19:48:54)
---------------------------------------------
Я не понимаю у меня у одного такая проблема? Остаток по выбранным опциям на странице товара не выводится, хотя использую склад по опциям.

Переменная $STOCK$ не выводит остаток по каждому набору опций, а показывает остаток только по варианту опций по умолчанию. Т.е. у меня по умолчанию на странице товара опция чёрный и опция размер M, он и будет показывать остатки только по ней, не зависимо от выбора других опций покупателем.

А $STOCK_TOTAL$ не учитывает остатки по каждому варианту опций, а выводит сумму остатков всех опций.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

RCTanks
Сообщений: 13
Репутация: 0

Сообщение # 452 | 02:16:23
Опции товара не видны в заказе. Как исправить?
Roland-Hyper
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 453 | 12:02:27
Цитата RCTanks ()
Опции товара не видны в заказе. Как исправить?
В первом (верхнее которое) сообщении написано как.
Badim3306
Сообщений: 36
Репутация: 0

Сообщение # 454 | 13:11:59
Если ввели понятие как опция, тогда товар не может быть конечным продоваемым продуктом и измерятся в штуках,
Товар становиться что то вроде рубрикой или разделом
поясню на картинке и примерах

ботинки
например так:

есть рубрики: ботинки летние, зимние, демисезонные
есть подрубрики: (напрмер в зимних) сапоги, ботинки, кроссовки
есть товары: модели ботинок <- это должно быть рубрикой
опция товара - цвет ботинок
под-опция - размер ботинок <- вот это конечный товар, который измеряется в штуках

Добавлено (16 Янв 2014, 13:11:59)
---------------------------------------------
И очень, очень, очень нужна загрузка остатков товара с опциями из Ексель!
(хоть какая)

Сообщение отредактировал Badim3306 - Четверг, 16 Янв 2014, 13:11:03
Admin8266
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 455 | 21:32:08
Здравствуйте, нужна Ваша помощь в решении задачи. Есть две группы пользователей 1 , 2(например покупатель и оптовый покупатель) и есть две цены товара а,б (например розница и опт). Как сделать так что бы для 1 показывало цену а, а для 2- цену б?Это технически выполнимо?
Подскажите еще, а возможно ли выставить минимальную сумму заказа, для групп пользователей?
Сообщение отредактировал Admin8266 - Пятница, 17 Янв 2014, 01:50:52
25amsi
Сообщений: 13
Репутация: 4

Сообщение # 456 | 01:20:27
Доброго времени суток. есть такая проблема.
Мне необходимо занести товар, у каждого товара есть опции с наценкой. Товара много и заношу его через импорт, но не знаю как сделать, что бы наценка у опций добавлялась к каждому товару автоматически. На данный момент это можно сделать вручную, но товара более 1000 ед.
Благодарю за ответ и помощь в решении проблемы
Lmexa
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 457 | 22:52:06
Добрый день! в заказе не видны опции товара, хотя соответствующая строчка в ПУ в управлении полями заказа выделена. В чем может быть проблема?
Roland-Hyper
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 458 | 21:25:08
После семидневного общения с тех.поддержкой всё-таки добился ответа по моей проблеме. Оказывается у них тупо не работают (по крайней мере на странице товара) условия типа
Код
<?if($STOCK$<1)?>
если включен склад по опциям. Надеюсь что это исправят. Так как без этого у меня отключается подстановка кнопки "Оформить предзаказ", вместо "Купить сейчас", отключается вместо цифрового отображения остатков значения "есть в наличии" и "нет в наличии". Ну и как с этим работать?
Сообщение отредактировал Roland-Hyper - Воскресенье, 19 Янв 2014, 21:28:01
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 459 | 09:08:56
Roland-Hyper, хмм... странно, а у меня работает.

Roland-Hyper
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 460 | 13:11:18
HETPE3B, вы или плохо прочитали моё сообщение, либо тех.поддержка мне наврала.
Цитирую тех.поддержку:

Код
<?if($STOCK$>0)?><li><span class="opt"><!--<s4377>-->Наличие<!--</s>-->:</span> <span class="val"> Есть в наличии</span></li><?else><?if($STOCK$<1)?><li><span class="opt"><!--<s4377>-->Наличие<!--</s>-->:</span> <span class="val"> Под заказ</span></li><?endif?><?endif?>

Цитата
К сожалению, данное условие работать не будет при использовании склада опций. То есть, при выборе набора опций и смене количества остатка не будут меняться надписи "Есть в наличии" или "Под заказ".

Вам скриншот диалога со службой поддержки показать?
Интересно конечно как при этом у вас всё работает...

Добавлено (23 Янв 2014, 13:11:18)
---------------------------------------------
Кто-нибудь вообще может мне внятно объяснить что у вас работает, а что нет? Опять писать тех.поддержке и неделю ждать, надеясь что в этот раз попадётся более компетентный работник, как то очень не хочется. Надоело уже.
Сообщение отредактировал Roland-Hyper - Четверг, 23 Янв 2014, 14:53:42
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 461 | 09:35:25
Roland-Hyper, $STOCK_TOTAL$ не используете? $Переменной$ для остатка товара с конкретной опции нет

wisspa
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 462 | 12:22:10
У меня такая же проблема,но я так и не нашла тут ответа на этот вопрос!!!Подскажите,пожалуйста!

Добавлено (24 Янв 2014, 12:22:10)
---------------------------------------------
У меня такая проблема-новые опции не сохраняются для последующего прикрепления их к Категориям товаров.В списке созданные Опции не появляются.

Roland-Hyper
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 463 | 15:48:46
HETPE3B,

Цитата
$STOCK_TOTAL$ не используете?

Я уже писал выше: "$STOCK_TOTAL$ не учитывает остатки по каждому варианту опций, а выводит сумму остатков всех опций", соответственно в данном случае он мне не подходит.


Цитата
$Переменной$ для остатка товара с конкретной опции нет

Вот же проблема, всего лишь нужно показать наличие варианта опций, без указания конкретной цифры. Скажите, а добавление такой функции планируется? Ибо сейчас я не знаю как вообще делать у вас магазин, если элементарного функционала нет. Мне вот всякие матрицы цен даром не нужны, сделайте элементарное.
Я не могу показать покупателю тупо наличие конкретного товара, без необходимости уточнить покупателем реальное наличие данного товара. Он у меня закажет перчатки размера L, потому что в вашем магазине будет писать что он есть в наличии (хотя в наличии будут например на самом деле М), а я его значит должен обломать, потому что $STOCK_TOTAL$ у вас есть, $STOCK$ есть, а $STOCK_OPTION$ нет. Если делаете "А", делайте и "Б", пожалуйста.
Или вы мне предлагаете, каждый размер выводить в отдельный товар и плодить кучу одинаковых товаров?
Извините, но не хочется усложнять жизнь ни покупателю, ни себе. Исправьте уже это недоразумение.
Сообщение отредактировал Roland-Hyper - Пятница, 24 Янв 2014, 15:50:25
Екатерина0601
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 464 | 15:02:15
Здравствуйте!
Есть две косметические проблемы:
1. Можно ли сделать так, чтоб цена в опции отображалась без "+", т.е "черные 500руб." ?
2. Можно ли сделать отображение опции на странице товара не выпадающим списком, а радио?

И проблема по сути. Может кто-то разобрался.
Можно ли как-то не вручную отключать те значения опции, которых нет в наличии. Например: в модели А закончился 40 размер, а в модели Б 39й. Можно как-то автоматически снять напротив них галочки? Или только вручную?

Спасибо заранее.
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 465 | 16:54:00
Roland-Hyper, давно об этом просят многие. Никаких откликов нет. Наверно есть трудности с реализацией.
Выход только один - не использовать опции, а создавать копии товаров. Да, это гнусно, но пока это единственный выход.

Екатерина0601, Ваши "косметические" проблемы можно решить кастомизацией + javascript.
А по поводу отключения опций - собственно то, о чем мы говорим с Roland-Hyper. Пока никак.

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Поиск: