Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Опции товаров
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:15:40
С последним обновлением в интернет-магазине появилась очень полезная и нужная функция - опции товаров.
С их помощью можно задать для товара цвет, размер,и т.д. добавить в заказ сопутствующие товары с наценками или без.
Опции могут быть 3-х видов:

1. Выпадающий список опций, которые влияют на цену.
2. Выпадающий список опций, которые не влияют на цену.
3. Чекбокс, который влияет на цену
4. Чекбокс, который не влияет на цену

Для того чтобы добавлять опции к товарам их нужно сначала создать в админке. Для этого зайдите в раздел "Опции товаров", который появился на главной странице:



И нажмите "Добавить опцию":



В Название впишите название. в Категории выберите, для каких категорий сделать доступной эту опцию в Варианты значений с каждой новой строчки впишите значения для списка. Если вы оставите поле Варианты значений пустым, то ваша опция будет чекбоксом (полем для галочки).

Порядком отображения опций на можно управлять, перемещая их синими стрелочками:



При добавлении/редактировании товара Опции выводятся в самом низу:



1 - список всех активных для категории опций. Те, которые отмечены галочками будут выводиться для данного товара
2 - список вариантов значений опции. Выводятся только отмеченные галочками
3 - наценка при выборе данной опции. Если стоит 0.00 то наценки не будет.

Действия которые необходимо произвести над шаблонами существующих магазинов, для полноценного функционирования опций товара:

Цитата
Корзина => Восстановить стандартный или скопировать в свой шаблон обновлённые JS-функции add2Basket() и buyNow()

Страница товара, Вид товара в каталоге, Вид товара в прайс-листе, Вид товара в печатной форме заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон

Вид товара в корзине => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $OPTIONS$ и внедрить с cобственный шаблон. Так же обратить внимание, что в следствии утраты уникальности ID товара в корзине (один и тот же товар, но с разным набором выбранных опций можен несколько раз присуствовать в корзине) в данном шаблоне код $ID$ теперь принимает значения "товарной позиции в заказе", а ID товара можно получить отніне через код $GID$. Цена товара $PRICE$ включает в себя так же суммарную наценку от всех выбранных опций. Отдельно сумарную наценку можна получить через код $OVER$

Таблица стилей CSS => Восстановить стандартный или посмотреть новые селекторы .shop-options и внедрить с cобственные стили

Страница заказа => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код < ?$DIGITAL_GOODS$()? > и внедрить с cобственный шаблон.

Страница служебных форм => Восстановить стандартный или посмотреть как там используется код $PAGE_SELECTOR$ для страницы прайс-листа и внедрить с cобственный шаблон.

* для вновь активированных магазинов данных действий производить не нужно

Напоминание по отображению пункта "Выбрать" в опциях товаров:
Dimsan
Сообщений: 1
Репутация: 6

Сообщение # 466 | 12:32:37
Добрый день !
Опции для весового товара, скажем порошок или краска одной марки но фасованная в разные тары....получается можно добавить лишь указывая разницу в цене ? ужасно не удобно если честно wacko ну а уж по (+123.50) молчу ))) уже не раз говорили об этом, просто не красиво !
Делать категории Марка / Товар / Вес ?..... дебри получаются какие то )
Наверное нужно ждать когда сделают настройку данной опции как у многих движков где указываем функцию...... плюс, минус, умножить, разделить, процент или конкретное число.
Roland-Hyper
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 467 | 12:47:53
HETPE3B, пока так и сделал, спасибо за разъяснение!
Admin8266
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 468 | 20:10:46
Здравствуйте! Помогите решить: на главной странице магазина при выборе опции товара (в товарных блоках) картинка товара не меняется. Еще столкнулся с проблемой в информерах (есть закрытая категория товаров для некоторых пользователей, которая в информерах видна).
1541
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 469 | 20:37:52
Сегодня ни с того ни с сего стала отображаться наценка в опциях товаров.
Как с этим бороться?
Глупые вопросы, типа снять галочки, не принимаются.
Milla2010
Сообщений: 96
Репутация: 8

Сообщение # 470 | 13:46:19
Добрый день! ЕСТЬ ПРОБЛЕМА: товар отражается на странице товара с надписью "Есть" если на складе по опциям есть все опции, как только ставишь 0 по одной из опций, то на странице товара отражается что товара НЕТ???

Добавлено (05 Фев 2014, 13:46:19)
---------------------------------------------

Цитата Roland-Hyper ()
К сожалению, данное условие работать не будет при использовании склада опций. То есть, при выборе набора опций и смене количества остатка не будут меняться надписи "Есть в наличии" или "Под заказ".

Вот и я еще с 21.07.2013 года жду изменений по опциям, зашла сегодня на форум, думала что что-то изменилось, а оказывается нет. У меня похожие вопросы, что и у Вас, я на форуме еще как только этот функционал ввели писала, можно почитать (начиная с поста 1125) //forum.ucoz.ru/forum/43-32287-75
Но так вопрос и не решила, хорошо что опций очень мало. А сегодня посмотрела, так оказывается у меня вообще странно все работает. Есть товар, есть опции, есть учет остатков в настройке магазина, так вот, когда на складе по опциям все опции в плюсе, на странице товара написано ЕСТЬ, как только одна опция уходит в 0 сразу на странице товара пишется, что НЕТ товара, не то что по умолчанию, а даже при выборе той опции, которая есть.
Anlen
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 471 | 20:26:04
Таже проблема что и у 1541. Подскажите плиз это глюк или че делать? До этого галочки были сняты все работало гуд, и тут приехали, главное наценка появилась без знака +.

Добавлено (05 Фев 2014, 20:26:04)
---------------------------------------------
Просидел челый час, востанавливал стандартные шаблоны, но почему в опциях видна наценка так и не понял скорее это глюк после какойто обновы надеюсь админы в ближайшее время разберутся. У кого получилось чтото сделать пишите.

evgenb86
Сообщений: 8
Репутация: 2

Сообщение # 472 | 23:15:57
Та же беда с наценкой, стандартные шаблоны не помогли
1541
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 473 | 13:14:57
вопрос уже два дня как задан и в службу тех. поддержки. Вопрос до сих пор не рассмотрен.
Интересно, а нафига нам такая техподдержка?!

Добавлено (06 Фев 2014, 13:14:57)
---------------------------------------------
Укоз как всегда в своем духе. Не отвечать, молчать, вы сами виноваты и все такое прочее.. За что тогда платить не понимаю. Наверное пора уже сьезжать на Мадженто. Там хоть тех поддержка нормальная.

Anlen
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 474 | 16:21:21
По поводу опций в товарах - сегодня получил ответ от службы поддержки - это проблема в проге пообещали исправить вближайшее время будем ждать.
Adward
Сообщений: 41
Репутация: 4

Сообщение # 475 | 18:40:03
Цитата Admin8266 ()
на главной странице магазина при выборе опции товара (в товарных блоках) картинка товара не меняется.

Вот кстати, такая же проблема !!!

Причем в каталоге товаров при выборе опций картинка не меняется, хотя цена меняется как положено, а вот на странице товара изменение опции картинку меняет.

В чем дело может быть? Или это просто временная проблема на Юкозе, которую решают?
Сообщение отредактировал Adward - Четверг, 06 Фев 2014, 18:40:17
Admin8266
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 476 | 19:33:19
Adward, А у меня в каталоге товаров картинка меняется, проблема только в товарных блоках и информерах...
1541
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 477 | 19:38:37
Еще вот вопрос к неуважаемой администрации этого ресурса. Почему после редактирования товара он становится "скрытый" ?? Если это у Вас фишка такая, что то менять и сидеть тихо в попе колупаться не извещая об изменениях пользователей, тогда за что мы деньги платим?!
Adward
Сообщений: 41
Репутация: 4

Сообщение # 478 | 19:54:45
Цитата Admin8266 ()
Adward, А у меня в каталоге товаров картинка меняется, проблема только в товарных блоках и информерах...

Ну наверное я и имел ввиду товарный блок, где находится превьюшка товара, опции, цена и т.д.
Anlen
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 479 | 11:19:36
По поводу опций так это временные проблемы на Юкозе - как сказали в админке скоро решат, а скрытый товар это скорее глюк у меня все работает нор., хотя была такая ситуация при копировании товара я сделал его случайно скрытым и последующий товар который я копировал тоже был скрытым, снял скрытность и все пошло нормально. Попробуй отметить товар и сделай его не скрытым через управление товарами.

Добавлено (07 Фев 2014, 11:19:36)
---------------------------------------------
чтобы убрать скрытность нужно активировать данный товар.

1541
Сообщений: 11
Репутация: 0

Сообщение # 480 | 12:33:37
Цитата Anlen ()
это скорее глюк у меня все работает нор., хотя была такая ситуация при копировании товара я сделал его случайно скрытым и последующий товар который я копировал тоже был скрытым, снял скрытность и все пошло нормально. Попробуй отметить товар и сделай его не скрытым через управление товарами
Продолжается это уже несколько недель. Все товары "Активные" при его редактировании специально смотрел, нигде галочки не стоит. После его сохранения он получает статус "Скрытый". Я отредактировал несколько товарных позиций, в итоге клиенты обзвонились с вопросами, пока не понял что у меня что то не так на странице.
Цитата Anlen ()
По поводу опций так это временные проблемы на Юкозе - как сказали в админке скоро решат
Они этот вопрос решают уже неделю. Могли хотябы ответить на сообщение в службу поддержки. И вообще если руки из жопы растут нехрен за коддинг браться. Изза этого приходится ставить галочку"выводить наценку при отображении опций.", чтобы хоть как то было удобоваримо на это все смотреть.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Опции товаров
Поиск: