Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Поиск по Интернет-магазину
Поиск по Интернет-магазину
Модератор форума
Сообщение # 1 | 01:11:54
Поиск по интернет-магазину осуществляется с помощью кода $MODULE_SEARCH_FORM$, который работает в пределах конкретного модуля. Поиск производится по полям указанным в настройках


Глобальный поиск по сайту $SEARCH_FORM$ в модуле ИМ не работает.


Для сайтов с активированным модулем интернет-магазин в блоке Поиск по сайту нужно заменить код
$SEARCH_FORM$ на
Code
<?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>


Это будет работать следующим образом: В пределах модуля ИМ будет работать поиск по модулю ИМ, в остальных модулях сайта будет работать глобальный поиск по сайту


Для сайтов, где активен только модуль интернет-магазина в блоке Поиск по сайту должен стоять код $MODULE_SEARCH_FORM$


Поиск по интернет-магазину можно настроить!
"Панель управления" - "Интернет-магазин" - "Настройки модуля" - "Список полей товара, по которым будет осуществляться поиск".

Если выделить все пункты, то поиск будет осуществляться по полю "Артикул", "Производитель", "Наименование", "Категории", "Краткое описание", "Описанию товара" и по любым выбранным вами дополнительным полям. Можно выделить все пункты, тогда поиск будет производиться по всем заполненным полям.

Если у вас не стоит выделение на главном пункте, такому как "Наименование", то поиск по названию может не работать, это касается и всех остальных критериев поиска!

Если у вас установлен поиск по полям, которые не заполнены, то в этом случае поиск не будет работать.

Модуль интернет-магазин предоставляет возможность сбора статистики по поиску!
"Панель управления" - "Интернет-магазин" - "Статистика и отчеты" - "Поиск по магазину".

С помощью этой функции, вы можете отслеживать популярные запросы пользователей по магазину. Активировать опцию сбора статистики по поиску можно из "ПУ" - "Настройки модуля ИМ" - "Запоминать историю поиска по магазину", нужно поставить галочку напротив пункта и сохранить.


Редактирование формы поиска возможно посредством стилей CSS, а так же с помощью замены стандартного кода $MODULE_SEARCH_FORM$ на исходный код формы

Code
<div class="searchForm"><form action="/shop/search" style="margin: 0px;" method="post" onsubmit="this.sfSbm.disabled=true"><div align="center" class="schQuery"><input type="text" class="queryField" size="20" maxlength="30" name="query"/></div><div align="center" class="schBtn"><input type="submit" value="Найти" name="sfSbm" class="searchSbmFl"/></div><input type="hidden" value="14" name="a"/></form></div>

Это пример исходника. На различных шаблонах он может быть несколько иным
EgorKruglikov
Сообщений: 414
Репутация: 150

Сообщение # 106 | 16:31:22
agvaishop, поступайте так.

Заменяйте:
Code
<?if($SEARCH_FORM$)?>$SEARCH_FORM$<?endif?>

На:
Code
<?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>


Из первого контейнера удалите:
Code
-- <block1518> -->    
<div class="block">    
     <div class="blocktitle">    
     <!-- <bt> -->Поиск по сайту<!-- </bt> -->    
     </div>    
     <div class="blockcontent">    
     <!-- <bc> --><div class="ya-site-form ya-site-form_inited_no" onclick="return {'bg': '#cf4767', 'target': '_blank', 'language': 'ru', 'suggest': true, 'tld': 'ru', 'site_suggest': true, 'action': 'http://agvaishop.ru/index/rezultaty_poiska/0-4', 'webopt': false, 'fontsize': 12, 'arrow': false, 'fg': '#000000', 'searchid': '1926839', 'logo': 'ww', 'websearch': false, 'type': 2}"><form action="http://yandex.ru/sitesearch" method="get" target="_blank"><input type="hidden" name="searchid" value="1926839" /><input type="hidden" name="l10n" value="ru" /><input type="hidden" name="reqenc" value="" /><input type="text" name="text" value="" /><input type="submit" value="Найти" /></form></div><style type="text/css">.ya-page_js_yes .ya-site-form_inited_no { display: none; }</style><script type="text/javascript">(function(w,d,c){var s=d.createElement('script'),h=d.getElementsByTagName('script')[0],e=d.documentElement;(' '+e.className+' ').indexOf(' ya-page_js_yes ')===-1&&(e.className+=' ya-page_js_yes');s.type='text/javascript';s.async=true;s.charset='utf-8';s.src=(d.location.protocol==='https:'?'https:':'http:')+'//site.yandex.net/v2.0/js/all.js';h.parentNode.insertBefore(s,h);(w[c]||(w[c]=[])).push(function(){Ya.Site.Form.init()})})(window,document,'yandex_site_callbacks');</script><!-- </bc> -->    
     </div>    
     </div>    
<!-- </block1518> -->

Консультация по системе uCoz - разработка скриптов, настройка сайта.
Vladimir_Medvedev
Сообщений: 89
Репутация: 6

Сообщение # 107 | 16:31:45
Кто в теме, скажите пожалуйста можно ли такое реализовать или нет? какими средствами? :'(

Очень нужны быстрые ссылки на поиск. поиск осуществляю по дополнительному полю. нужно чтобы покупателю достаточно нажать на ссылку и ему выдается результат поиска по дополнительному полю.

в службе поддержки отвечают
Quote
"у нас нет поиска по тегам"!

я опять пишу "прочитайте вопрос внимательно! мне НЕ нужен поиск по тегам, я осуществляю поиск по дополнительному полю....." а Егор из СП опять за свое
Quote
"Ответ: На данный момент возможность организации поиска в модуле Интернет-магазин по тегам не реализована. Приносим свои извинения."


блин как они там читают вопросы?
EgorKruglikov
Сообщений: 414
Репутация: 150

Сообщение # 108 | 16:45:47
Vladimir_Medvedev, не искажайте реальности. В обоих случаях Вам было указано, что на данный момент...

Непонятны причины Вашего негодования. Вам было сказано, что на данный момент таковой функции нет - поиск по тегам - соответственно, невозможно организовать поиск, как это уже существует в стандартном поиске, когда достаточно вставить ключ. слово (тег) в поисковый запрос "/search/слово" и получить результат лишь по вводимому слову.

Консультация по системе uCoz - разработка скриптов, настройка сайта.
Vladimir_Medvedev
Сообщений: 89
Репутация: 6

Сообщение # 109 | 17:13:59
сейчас понятным языком объяснили. да и не меня одного это интересовало. в теме несколько раз поднимался вопрос и он всегда оставался незамеченным <_<
Сообщение отредактировал Vladimir_Medvedev - Пятница, 20 Июл 2012, 17:16:19
Milla2010
Сообщений: 96
Репутация: 8

Сообщение # 110 | 23:49:36
Добрый день! Подскажите, что нужно сделать, чтобы при поиске из других модулей (модуль редактор страниц) блок с поиском не задваивался. У всех модулей поиск настроин по ИМ.
Прикрепления: 9118371.jpg (366.5 Kb)
Milla2010
Сообщений: 96
Репутация: 8

Сообщение # 111 | 00:01:45
Добавлю, что этот блок именно задваивается после того, как произведен поиск. И оказывается не важно с какого модуля, т.е. и в модуле ИМ он тоже дублируется.
Вот так выглядит магазин до того как производится поиск:


А вот так после поиска:

Прикрепления: 2606305.jpg (128.6 Kb) · 9258942.jpg (366.5 Kb)
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 112 | 07:25:04
Milla2010, сделал поиск по вашему магазину по запросу geoby, но такой проблемы не обнаружил, на всякий случай почистите кэш и куки, повторите поиск заново

slasib
Сообщений: 476
Репутация: 126

Сообщение # 113 | 12:12:43
Ministr, проблема есть.

Milla2010, вы как редактируете сайт через конструктор или из ПУ(html) ?

вставьте вместо вашего поиска - этот:
Code
<form action="/shop/search" style="padding-top:2px;" method="post" onsubmit="this.sfSbm.disabled=true"><input type="text" onBlur="if(this.value==''){this.value='Поиск товара...'}" onClick="if(this.value=='Поиск товара...'){this.value=''}" class="queryField" size="20" maxlength="30" value="Поиск товара..." name="query"> <span class="schBtn">  
   <input type="submit" value=">" name="sfSbm" class="searchSbmFl"></span></form>


Скорее всего у Вас в коде присутствует такое выражение
Code
<?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?endif?>

и к нему вы еще добавили свой поиск... вот и получается что в модуле 2 поиска)

Добавлено (06-Авг-2012, 12:12:43)
---------------------------------------------

Quote (Milla2010)
этот блок именно задваивается после того, как произведен поиск.

этот блок у вас есть в независимости от того пользовались поиском или нет, он появляется везде в ИМ.

Выложите сюда код главной страницы ИМ.

Milla2010
Сообщений: 96
Репутация: 8

Сообщение # 114 | 14:04:41
Ministr, кеш почистила, но второй блок "Поиска", все равно появляется.

slasib, Редактирую по-разному, бывает использую и визуальный редактор. Последнее время стараюсь визуальным редактором не пользоваться, особенно при редактировании кода страницы товара.

Вот код главной страницы ИМ

Добавлено (06-Авг-2012, 14:04:41)
---------------------------------------------
slasib, Спасибо за внимание, вроде решила. Блок уже не задваивается. У меня оказывается в коде "страница товара" стоял код блока поиска. Я его удалила. Но если будет время и желание, посмотрите мой код "главная страница магазина", может обнаружите еще какие ошибки. Спасибо!

Травей
Сообщений: 16
Репутация: 1

Сообщение # 115 | 16:22:51
у меня интернет-магазин www.trutovik.ucoz.ru
Недавно заметил, что не работает поиск по названиям товаров - не находится ни один товар.

---------------------------
Удалить свое сообщение не получилось. Просто снимаю вопрос - разобрался, прочитав всю тему сначала.

Самый простой ответ, который понятен для чайников вроде меня, такой:

На главной странице включаете конструктор (в меню вверху слева), находите на странице модуль формы поиска, нажимаете в ней кнопку "Настройки" (т.е. изображение шестеренки"), переходите на вкладку "HTML" и вместо написанного там кода $SEARCH_FORM$ копируете этот: <?if($MODULE_ID$=='shop')?>$MODULE_SEARCH_FORM$<?else?>$SEARCH_FORM$<?endif?>

Поиск будет осуществляться по условию:
либо только в интернет-магазине, если пользователь в данный момент находится на страничке интернет-магазина,
либо на всем сайте (кроме интернет-магазина), если пользователь находится на основном сайте.

То, по каким полям товара будет осуществляться поиск, настраивается в панели управления
в модуле "Интернет-магазин" -> настройки модуля -> Список полей товара, по которым будет осуществляться поиск
Сообщение отредактировал Травей - Среда, 22 Авг 2012, 12:47:47
warwar44
Сообщений: 12
Репутация: 0

Сообщение # 116 | 01:46:51
Спасибо! :p всё работает..
Nec_Vampirov
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 117 | 18:00:10
Здравствуйте.
Подскажите почему через встроенный юкоз поиск я не могу ничего найти из модуля интернет магазина? И повлияет ли этот факт на индексацию сайта поисковиками (google, mail, yandex)?

Сайт - [url=http://oxmar-flora.com][/url]

Добавлено (21-Сен-2012, 17:39:26)
---------------------------------------------
Спасибо за перенос поста в эту тему. Вопрос снимается. Нашел здесь все необходимые ответы.

Добавлено (21-Сен-2012, 18:00:10)
---------------------------------------------
Вставил в блок поиска вместо $SEARCH_FORM$ - $MODULE_SEARCH_FORM$

Как сделать, чтобы $MODULE_SEARCH_FORM$ искал еще и по тегам товара?

Что-то я совсем запутался.
Пишешь в этот модуль например "хризантема" и выходит тока 1 позиция



В то же время, если зайти в подробности товара, и кликнуть на тэге "хризантема", то выходит совершенно иной поиск, с гораздо большим количеством позиций.

Krem-Brule
Сообщений: 930
Репутация: 221

Сообщение # 118 | 09:08:34
Nec_Vampirov,

выделите нужное по стрелке
Прикрепления: 1993579.jpg (223.5 Kb)

Nec_Vampirov
Сообщений: 8
Репутация: 0

Сообщение # 119 | 09:04:47
Дело в том, что в данном списке есть только поиск по: Артикулу, производителю, наименованию, категории, кратком описании, описании и доп. полям. А мне необходим поиск по тегам, которые заполняются при добавлении товара.



Смотрите что у меня получается при одинаковых запросах ("лилия"):
1. Блок поиск - $SEARCH_FORM$. - http://oxmar-flora.com/search/?q=%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F&m=site&m=news&m=gb&m=shop&t=0

2. Захожу на страницу какого либо товара, на этой странице есть пункт тэги. нажимаю на какой либо тэг и выходит форма поиска (идентичная $SEARCH_FORM$). Вбиваю "лилия" и вот результат - http://oxmar-flora.com/search/?q=%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F&m=site&m=news&m=gb&m=shop&t=1

3. Блок поиск - $MODULE_SEARCH_FORM$ работает совершенно по другому нежели первые два.

Все отличие первого варианта от второго (который мне нужен) вот в этом - shop&t=1
Как и где его включить или прописать?

З.Ы.
Главная » Поиск по сайту » Настройки модуля
Модули, в которых нужно осуществлять поиск: - Все модули
Дополнять результаты поиска по тегам результатами поиска по сайту: - включено.

Добавлено (25-Сен-2012, 09:04:47)
---------------------------------------------
З.З.Ы. Точнее мне нужно чтобы $MODULE_SEARCH_FORM$ видел еще и тэги.
Возможно ли это реализовать?

yura_da
Сообщений: 4
Репутация: 0

Сообщение # 120 | 13:54:47
Добрый день!
Вопрос таков: активировал модуль интернет-магазин, загрузил прайс, всё ок, НО. На главной странице, через поиск не находит номера артикулов, которые есть в магазине. Естественно почитав немного я понял что для индексации надо пару дней. Но уже четвертый день, а так ничего не изменилось.
И еще, наличие товара меняется каждый день, и мне надо чтоб оно было актуальным каждый день. Просто если каждый раз при изменение прайса надо будет ждать 3-4 дня для его индексации, то весь смысл от ин.магазина теряется.

Заранее спасибо.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Поиск по Интернет-магазину
Поиск: