• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Копирайт (Copyright MyCorp - информация к размышлению)
Копирайт
toster
Репутация: 18

Сообщение # 16 | 18:10:16
Хотел бы поделиться проверенной информацией (часть из этого уже сказали):

Code
Знак охраны авторского права обязательно должен включать в себя следующие элементы.

      * Символ охраны авторского права — латинскую букву «C» в окружности, ©. Обратите внимание, что использовать пережиток машинописной эпохи «(c)» нехорошо. Символ © имеет десятичный код 169 в Unicode, шестнадцатиричный — 00A9. Соответственно, для вставки символа в тело страницы можно использовать любую из мнемоник ©, &xa9;, (c). Также в Windows его можно ввести с помощью цифровой клавиатуры, набрав на ней при зажатой клавише Alt последовательность цифр 0, 1, 6, 9.
      * Имя физического или наименование юридического лица, которому принадлежат авторские права. Имя физического лица обычно указывается в виде фамилии и инициалов, а название юридического — в форме, установленной при его регистрации (форма собственности указывается в виде аббревиатуры: ООО, ОАО, ЗАО и т. п.).
      * В том случае, если охраняется право не на основной текст, а только на оформление, перевод текста, сопроводительный текст, и т. д., то указывается объект защиты права. Если охраняются права на основной текст, объект защиты права можно не указывать.
      * Год первой публикации произведения. При этом дополнять дату словом «год» или сокращением «г.» не требуется.

Ставить точку в конце знака охраны авторского права не нужно.

В переложении на интернет-сайты правила остаются совершенно теми же. Однако, поскольку на сайте материалы могут публиковаться в разное время и в разные годы (а обычно так и бывает), то можно использовать диапазон дат, например, «1998—2008» (не забывайте, что в диапазоне используется тире —, а не дефис, и оно не отбивается пробелами от чисел). ГОСТ такого употребления не предполагает, но оно соответствует как смыслу и духу ГОСТ, так и сложившейся традиции.

Набор знака охраны авторского права без указания владельца авторских прав, как я считаю, особого смысла не имеет (так сделано, например, на Хабре в подвале страниц), так как несёт неясную смысловую нагрузку и не имеет юридической силы. Поэтому в случае социальных сетей или коллективных блогов нужно либо оформлять знак охраны авторского права в конце каждой записи, либо в подвале ставить знак и но указывать в нём объект защиты права (например, «оформление сайта»). Указание никнейма в качестве владельца также особого смысла не имеет, так как не идентифицирует правообладателя.
Примеры оформления на сайтах
Правильно

      * © В. И. Пупкин, 2000
      * © Пупкин В. И., 2000—2005
      * © ООО «Рога и копыта», 2000—2005
      * © Оформление сайта. ООО «Рога и копыта», 2002
      * © Иванов И. И., перевод на русский язык, 2006

Неправильно

      * © 2005
      * © В. И. Пупкин, 2000 г.
      * 2008 © В. И. Пупкин
      * (с) Пупкин В. И., 2000—2005
      * © Пупкин В. И., 2000-2005
      * © 2006, Пупкин В. И.
      * © ООО «Рога и копыта», 2000—2005.
      * Copyright © 1997—2008 «Яндекс»
      * © Futurico 2000—2005
      * © -=MeGaPiHaR=-

Полная статья по адресу © В. И. Пупкин, 2008 на хабре. (надеюсь, за ссылку на другой сайт меня не пристрелят).

Добавлено:

почему в теге код ([code]) мнемоники заменяются на символы?

«Сидящий в куче говна вони не чувствует»
Китайская народная пословица.
Сообщение отредактировал toster - Четверг, 13 Авг 2009, 18:14:08
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 17 | 18:48:58
Quote (toster)
почему в теге код ([code]) мнемоники заменяются на символы?

Это делает уже наш браузер. Ему все равно, в тэге эти мнемоники или нет, он таких ньюансов не понимает.

Хотя если речь шла про значек копирайта - то, может быть, тут и сервер поработал ...


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
Сообщение отредактировал YuriT - Четверг, 13 Авг 2009, 18:50:03
Viktorvasilich
Репутация: 4

Сообщение # 18 | 14:00:40
Правильно: © 1999-2009 Название проекта ([/u]кавычки не нужны)
spider-cs
Репутация: 4
Уровень замечаний:

Сообщение # 19 | 06:21:40
© и копирайт это одно и тоже, поэтому получается масло масляное:

Копирайт принадлежит моему сайту копирайт 2008-2009 smile


Оформление подписи нарушает правила форума Сообщества uCoz. Подробнее. / webanet.
HayPro
Репутация: 5

Сообщение # 20 | 14:54:44
Quote (rusak)
Если вы хотите вводить этот знак с клавиатуры, то можете воспользоваться «Типографской раскладкой Ильи Бирмана».

Для ввода знаков типа © ™ ­­® я всегда использую комбинацию клавиш - проще простого. Нужно просто запомнить:
© = Alt + 0169
™ = Alt + 0153
® = Alt + 0174
(удерживая Alt набрать поочередно цифры).
Сообщение отредактировал HayPro - Воскресенье, 17 Янв 2010, 14:59:59
turchyn
Репутация: 0

Сообщение # 21 | 04:35:36
Я считаю, что выставлять копирайты без наличия документов (заверенных у нотариуса) на авторство бессмысленно!
На них никто не обращает внимания, а официальное авторство на материалы дает возможность "отбить" свою правоту и оставить за собой право на уникальность материала!

Умный побеждает врагов; Мудрый делает врагов друзьями...
Сообщение отредактировал turchyn - Среда, 24 Фев 2010, 04:37:04
Gamer3909
Репутация: 2

Сообщение # 22 | 04:05:20
Quote (ТёмаМ)
Как доказать авторство?
С этим сложнее. Самый железный вариант – это нотариус, который вам все расскажет. Есть еще вариант пересылки содержания самому себе заказным письмом. Об этом можно почитать в Интернете.

ТёмаМ, дорогой ты наш спец!!!
Ты так хорошо пишешь что я чуть не спрятался под стул.
Окей, в двух словах...
2007 год август
Я создаю свой первый сайт на Ucoz к которому отношусь очень серьезно,
я поднимаю его на первое место в google
занимаю полгода первое место в поиске...НО
В результате очередного анализа я обнаруживаю что его клонировали с точностью до 100%

Мои действия?
Элементарные...Найти крысу клонера

Знаешь уважаемый через несколько десятков минут я знал все что мне было необходимо...
Уточню, граббер по верх сайта (интеллекта не хватило зайти под пользователем) склонировал все вплоть до моего почтового адреса!!!!
Человек из Москвы у провайдера мастерхост...
В мастерхост ответили профессионально и претензий к ним нет
Далее путь пролег в Питерхост
Именно там домен привязан и по сей день!!!
Знаешь что там ответили многоуважаемый?
Послали.... мягко-сказать в суд...
Знаешь что ответили в яндекс?
Они не имеют права решать где копирайт а где нет (уважаю их за искренность!)
Домен регили под товарища из Белорусии...
До появления клона, сайт находился в интернет архиве!!!
Я продержал на первом месте свой проект еще полтора года но мой почтовый ящик так и стоит по сей день на сайте клонера!!!

Далее я удалил материалы и закрыл сайт...
После опомнился...
Но так и не решил поднимать какой либо проект который не имеет элементарной защиты.

Прошло время, я набрался бесценного опыта благодаря Ucoz.
На сегодня меня клонировать нет смысла, так как у меня нет лица,
нет имени, нет почтового ящика и только умные и талантливые ребята знают как найти,
бояться преследования от кого либо мне нет смысла, я не совершил ничего противозаконного.

А вот питерхост плевал на Вас многоуважаемый и на Копирайт © в том числе

Вы бы потрудились поделиться опытом с ребятами как защищаться от подобных действий!!!

Ув. hell, это не столько эмоции, сколько предостережение пользователей системы Ucoz.
Потому что неуважение было проявлено в первую очередь к Ucoz
Если Вы сочтете это грубым текстом подкорректируйте пожалуйста.

Каждое сказанное слово, обдумано и реально (в течении примерно 2 лет!)

Добавлено (21-Мар-2010, 04:05:20)
---------------------------------------------
turchyn, скажу и тебе
Ты задумывался сколько тебе понадобится денег что бы бегать за клонерами и подавать на них в суд?
Вот и подумай пожалуйста.

аll11
Репутация: 41
Уровень замечаний:

Сообщение # 23 | 14:47:49
Quote (Gamer3909)
Ты задумывался сколько тебе понадобится денег что бы бегать за клонерами и подавать на них в суд?
Вот и подумай пожалуйста.

Если сайт полезный, он может приносить и доход с нормальной рекламы (адсианс, яндекс.директ, бегун).
Бегать по судам одно удовольствие, можно напилить бабла за моральный ущерб (потраченное время+понижение репутации и т.п.). И делать это надо очень быстро, через суд вынудить хостинга и провайдера выявить ip адреса. У провайдера, как и у хостера хранятся данные (временно), кто когда под каким ip сидел и выяснить местоположение.
Заверяйте каждую оригинальную и полезную, объёмную статью/работу нотариусом. И спать можно спокойно, и нажиться. smile
Короткие и малополезные - смысла нет.

Если враг не сдаётся - его перезагружают. ©
Не оказываю ТП в ЛС, аське, по мылу. Пишите на форум.
Бесплатная регистрация доменов net.ru, org.ru, pp.ru
Сообщение отредактировал аll11 - Воскресенье, 21 Мар 2010, 14:48:31
Remesa
Репутация: 0

Сообщение # 24 | 15:24:24
Кстати, есть неплохой сайт по поиску плагиата в сети http://www.antiplagiat.ru

AtroNah
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 25 | 22:09:55
Привет всем! Не знаю где спросить.

Разрешено ли возле баннера/ссылки на ЮКОЗ ставить рядом счётчики на лайв интернет, рамблер и т.д.? (Как на картинке по ссылке)
http://i057.radikal.ru/1008/d4/b387c241987e.jpg
Если нельзя я уберу.

Victor
Сообщений: 1141
Репутация: 576

Сообщение # 26 | 22:28:17
AtroNah, да, конечно. Главное - чтобы они не мешали показу копирайта.
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 27 | 19:49:18
Nilvorius, К Вашим услугам //www.ucoz.ru/main/?a=abuse
Там присылайте, скрины из фотошопа, Вашего дизайна + ссылку на скачивание самого псд дизайна.
Вагнер-Р[eng]AV
Сообщений: 52
Репутация: 57

Сообщение # 28 | 14:52:23
Вопрос такой - если на сайте используются материалы, на которые у сайта есть только право публикации, то как должен выглядеть (согласно ГОСТу) знак копирайта? Так, например -

© ООО "Рога и копыта" 2009—2011, правообладатели

правильно?


Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 29 | 14:56:09
Вагнер-Р[eng]AV, знаками ничего не добьётесь.
Quote
Copyright MyCorp – переводится как «Авторское право моей корпорации» или проще говоря «Права принадлежат моему ресурсу».
© - значок означает исключительное авторское право владельца на тиражирование (публикацию) произведения (содержания).
Год – означает время, когда было опубликовано такое содержание (с какого года).
Сообщение отредактировал Scorpik427 - Четверг, 27 Янв 2011, 14:58:48
Вагнер-Р[eng]AV
Сообщений: 52
Репутация: 57

Сообщение # 30 | 18:33:23
Quote (Scorpik427)
знаками ничего не добьётесь
Вообще ничего? По-моему, это всё же инструмент, хоть и очень слабый, с помощью которого можно добиться некоторого некоторого мм... уважения к содержимому сайта и авторским правам. Но, конечно, кроме него должны быть и другие.

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Копирайт (Copyright MyCorp - информация к размышлению)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: