• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Копирайт (Copyright MyCorp - информация к размышлению)
Копирайт
ТёмаМ
Репутация: 87

Сообщение # 1 | 13:41:46
Что такое Копирайт? Для чего он нужен? Что он дает? И как им пользоваться?

В сети Интернет множество статей на данную тему и цитировать их я не буду. Постараюсь описать кратко его возможности и поведение в системе uCoz.

После регистрации сайта, на его страницах автоматически добавляется надпись: Copyright MyCorp © 2008. По коду в шаблоне выглядит так: Copyright MyCorp © $YEAR$.

Разбираем:
Copyright MyCorp – переводится как «Авторское право моей корпорации» или проще говоря «Права принадлежат моему ресурсу».
© - значок означает исключительное авторское право владельца на тиражирование (публикацию) произведения (содержания).
Год – означает время, когда было опубликовано такое содержание (с какого года).

Перед тем, как вы собираетесь заполнить сайт контентом, вам следует изменить стандартную надпись копирайта на свою. Некоторые не имеют представления как это нужно делать.
Copyright site.ucoz.ru © 2008 или Copyright ООО «Фирма» © 2008 – этот копирайт говорит о том, что все опубликованные авторские материалы владельца, или одного из персонала фирмы к которому относится данный сайт, принадлежат именно организации (ресурсу, сайту), если не оговорено иное.
Copyright Иванов И.И. © 2008 – это говорит о том, что все придуманное на сайте принадлежит Иванову или говорит о том, что автором всего является Иванов.

Почему именно все придуманное? Дело в том, что если у вас дизайн от системы uCoz (стандартный), то ваш знак копирайта на него не распространяется, так как у него есть свой автор. Следовательно, вашим может быть только содержание (контент). Если вы являетесь и автором дизайна, то копирайт на него тоже будет распространяться.

Что он дает?
Копирайт служит для того, чтобы указать всем вашим читателям, что именно вы являетесь автором данного содержания (ресурса в целом, его каких-то частей и т.д.). Однако копирайт не обязательно указывает на то, что копировать ваше содержание нельзя. Если на вашем сайте будут авторские материалы, то вам нужно создать отдельную страницу, на которой нужно указать ваши требования к копированию таких материалов. Ссылка на такую страницу должна находиться рядом с копирайтом.
Пример: Copyright site.ucoz.ru © 2008. Правила использования.

Оптимизировать копирайт следует так: если ваш сайт был создан в прошлом году, то в шаблоне следует внести изменения: Copyright MyCorp © 2007-$YEAR$. В этом случае, копирайт будет ежегодно меняться автоматически.

Если содержание вашего сайта зарегистрировано нотариально, то копирайт может выглядеть так: Copyright site.ucoz.ru © 2008. Все права защищены. Где фраза «Все права защищены» ведет ссылкой на страницу «Условий использования материалов».
Копирайт Copyright site.ucoz.ru © 2008. Все правила соблюдены. – говорит о том, что материал охраняется законом и вы имеете доказательства (документы, договора) своего авторства. Фраза «Все права соблюдены» ведет ссылкой на страницу «Условий использования материалов».

Небольшой под-итог. Копирайт вообще располагать не обязательно, если у вас есть ссылка на страницу «Пользования материалами». Будет еще лучше, если такая ссылка будет под текстом каждого материала. Изначально, копирайт был придуман для печатной продукции, а не для Интернет сайтов.

Как доказать авторство?
С этим сложнее. Самый железный вариант – это нотариус, который вам все расскажет. Есть еще вариант пересылки содержания самому себе заказным письмом. Об этом можно почитать в Интернете.

Копирайт в системе uCoz.
Я сейчас не буду говорить о всех тонкостях действия копирайта в системе uCoz, иначе моя статья может быть вообще не опубликованной и время на неё окажется потраченным зря, но некоторые важности я скажу:
1. Если вы копируете материал с чужого сайта, то обязательно укажите Источник и ссылку на страницу, где владелец источника разрешил такое копирование. То есть 2 ссылки: на сам материал и на страницу «Использования материалов» этого сайта.
2. Если вы написали статью для своего сайта, то обязательно на самой странице укажите, можно ли и как можно её копировать.
3. Если вы взяли чью-то статью и переработали её (изменили), но суть осталась та же, то укажите ссылку: «По материалам»…
4. Если ваш авторский материал скопировали без вашего разрешения, то вначале попытайтесь самостоятельно разрешить проблему путем переговоров, а уже потом пишите жалобы. Особенно, если ваш сайт и сайт плагиатчика находятся в системе uCoz.
5. Старайтесь при каждой публикации своего материала, иметь хоть какие-то доказательства, что вы действительно являетесь его автором.
6. Советую напоследок почитать вот эту статью.

Для forum.ucoz.ru
Перепечатку запрещаю.
Сообщение отредактировал ТёмаМ - Понедельник, 01 Дек 2008, 13:45:28
Monza

Сообщение # 2 | 13:59:58
ТёмаМ, молодец, хорошая статейка ! smile
Ещё вот добавлю:

© $YEAR$ «Иванов И.И.»
© $YEAR$ «site.ucoz.ru»
© $YEAR$ ООО «МакДональдс»

От almalex'a
TehnoiD
Сообщений: 13
Репутация: 76
Уровень замечаний:

Сообщение # 3 | 14:44:59
Копирайт по моему мнению не что иное, как мусор... Хоть и использую его. Нужен только для устрашения тех, кто хочет своровать что-либо. По дефолту, любое произведение творчества, будь то текст или картинка твоего творчества, уже по дефолту является твоим. И копирайт лишь напоминает об этом, но не сколько не защищает твоих прав. Любое графическое творение или будь то текстовое произведение и так исключительно принадлежит тому, кто его создал. А Copyright MySite © 2009 звучит как - Копирайт МэйСайт копирайт 2009 ! Зачем два раза копирайт ставить ? Я писал уже в теме подобающей, но никто не обратил внимание на это...
konstruktor
Сообщений: 2
Репутация: 5
Уровень замечаний:

Сообщение # 4 | 09:26:41
на всех своих сайтах, я использую "копирайт" как ссылку на свою домашнию страничку cool

Code
<a href="http://хххххххх.clan.su" target="_blank" class="noun">Copyright konstrukto® $YEAR$</a></td>

сам НЕ курю, и вам НЕ советую
Сообщение отредактировал konstruktor - Среда, 15 Апр 2009, 09:27:20
rusak
Сообщений: 101
Репутация: 121

Сообщение # 5 | 12:21:37
По ГОСТу правильно оформлять знак авторского право надо так:

[знак защиты (©)][Имя или название фирмы],[Дополнительная информация],[Год издания/публикации/пр.]

Т.е. для примера:

„© Rusak, дополнение, 2009“.

Замечу, что если у вас есть знак ©, то уже бессмысленно писать „CopyRight“, ибо это масло масленное. Кстати, чтобы в HTML задать знак охраны прав необходимо написать „&_copy;“ (без нижнего подчёркивания, а то парсер на форуме перекодирует его в обычный знак). Если вы хотите вводить этот знак с клавиатуры, то можете воспользоваться «Типографской раскладкой Ильи Бирмана».


Всё, что вы знаете обо мне — ложь и клевета. Вся правда в твиттере и на сайте.
Сообщение отредактировал rusak - Воскресенье, 19 Апр 2009, 12:22:52
Дядя_Рома
Репутация: 233

Сообщение # 6 | 12:29:36
rusak по ГОСТу 2 варианта… твой и
«© год владелец» т.е. „© 1996—2009 ООО «Рамблер Интернет Холдинг»”

euphoria...
rusak
Сообщений: 101
Репутация: 121

Сообщение # 7 | 12:57:02
Дядя_Рома, Перечитал ГОСТ и нет, вариант с Рамблером неправильный. Так можно было бы делать, если бы мы жили не в России, а там, где имеется другой стандарт вместо ГОСТа.

Всё, что вы знаете обо мне — ложь и клевета. Вся правда в твиттере и на сайте.
Сообщение отредактировал rusak - Воскресенье, 19 Апр 2009, 13:00:37
Леена
Сообщений: 4
Репутация: 5

Сообщение # 8 | 02:08:50
Скажите, пожалуйста, а могу я сделать копирайт на все материалы, залитые в каталог файлов (или лучше в один из разделов)? Наш сайт - сайт сценаристов и хотелось хотя бы так защитить свои права - чтоб при скачивании и/или распечатке обязательно стоял копирайт сайта. Если услуга платная - мы готовы платить. biggrin
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 9 | 07:35:25
Леена, за что бы собираетесь платить? Копирайт - это просто текст, которые дает информацию об авторских правах. Не более. Даже при его наличии может быть плагиатЪ.

Вы же хотите получить патент, который на текстовки не дается.


Леена
Сообщений: 4
Репутация: 5

Сообщение # 10 | 10:21:43
Quote (hell)
Вы же хотите получить патент, который на текстовки не дается.

hell, это не патент.

Quote (hell)
Копирайт - это просто текст, которые дает информацию об авторских правах. Не более. Даже при его наличии может быть плагиатЪ.

Именно, он нам и нужен. Группа авторов набирает базу сценариев, нужен общий копирайт. Он может служить доказательством в суде. Все, кто будет скачивать и просматривать сценарии, обязательно себе скачают и знак. Это уже предупреждение. Ясно, что любое воровство наказуемо, но не любое можно доказать. Хочется упростить себе задачу на будущее. biggrin

Так как же, все-таки, поставить на файлы копирайт? Причем, у нас есть и другой раздел файлов - там обычные книги, программы - на них не нужно ничего.

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 11 | 12:53:12
Леена, вы можете закидывать сценарии в архив, и туда же файл например АвторскиеПрава.txt где и будут прописаны все пункты прав.

Так же можете загружать сценарии в Word, запрещать для редактирования файл и ставить там вотермарк с сылкой на сайт (на всю страницу прозрачным текстом).


ПровинциалкА
Репутация: 1

Сообщение # 12 | 14:10:22
вопрос, а можно его вообще убрать, и подписать что "сайт не является официальным источником игры...."
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 13 | 14:20:51
ПровинциалкА, можно.

skazochnik0209
Репутация: 3

Сообщение # 14 | 10:37:11
Да да! Как в сети можно доказать своё авторство? И как можно бороться с нарушителями?
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 15 | 11:48:50
skazochnik0209, это уже вопрос к юристам. Здесь мы вам вряд ли дадим исчерпывающий ответ.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Общение (флуд и флейм) » Копирайт (Copyright MyCorp - информация к размышлению)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: