Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Проблемы с индексацией с WWW и без WWW (для ознакомления)
Проблемы с индексацией с WWW и без WWW
Sedoy7314
Репутация: 0

Сообщение # 31 | 21:07:22
cry Доброе время суток. У моего сайта после нового года проблема с индексацией. Сайту Мой сайт уже почти год, с индексацией было всё нормально, даже тиц 10 поднял на яндексе, в сутки добавлялось по 10 посетителей, роботом янека загружено 3300 страниц и страниц в поиске того же яндекса было гдето 2500, примерно в сутки хостов было около 150-200(то тока с яндекса) а в общем 300 - 400. Но после нового года что то произошло, (не знаю что, сайт не забанен, так как проверял его через панель вебмастера в янеке) количество хостов резко уменьшилась, а причина в Яндексе (все остальные поисковики работают нормуль) Яндекс же начал давать в день по 9-10 посетителей в сутки, притом что сейчас картина в панеле вебмастера, Загружено роботом 3300 страниц, а страниц в поиске резко уменьшилось до 450 и с каждым днём всё уменьшаеться. Прошу помощи, кто знает в чём причина, подскажите пожалуйста в чём ошибка, чтобы я мог её исправить.
P.S. Рекламка та что на сайте стоит уже почти 3 месяца, Яндекс никаких притензий по поводу неё не выдвигал. cry cry cry cry cry cry
smokie
Сообщений: 271
Репутация: 26

Сообщение # 32 | 21:16:54
Видимо причина та же,о чем писалось выше пару страниц.
акцент на хост java-plan.net/ ,а в robots прописали хост с www.ТО робот получает редирект заходит на www, перекидывает на другой сайт(по понятиям робота это разные сайты.Определитесь с www или без и ждите 4-6 недель.Мне Платон так ответил
Sedoy7314
Репутация: 0

Сообщение # 33 | 12:47:35
Здраствуйте. Так я согласен и без www но как мне исправить это? Где исправить? И нужно ли мне писать Платону? Да и если можно скажите по какой причине то произошло, ведь было всё нормально в течении года, и я ничего последние 3 месяца не менял. Спасибо!
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 34 | 14:55:11
Quote (Sedoy7314)
Да и если можно скажите по какой причине то произошло, ведь было всё нормально в течении года, и я ничего последние 3 месяца не менял.

Ну так выше ведь несколько раз писали: недавно разработчики сделали так, что при отключенной опции "сделать домен www.---- приоритетным" в Общих настройках при вводе адреса сайта с www. идет перенаправление на адрес без www.

Поисковики перенаправляющие страницы в индексе не держат (так как считают, что "правильной" является та страница, куда идет перенаправление). Так что по мере пере-сканирования таких сайтов все страницы с адресом www. из индекса вылетают сразу (после ближайшего апдейта базы), а вот их аналог без www. появится в индексе только с задержкой на 2-3 недели.


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
qwertys
Сообщений: 18
Репутация: 3

Сообщение # 35 | 20:14:16
Здравствуйте! Та-же проблема с Яндексом! В Гугле и других ПС, всё на своих местах. Ещё не читая этой ветки форума, я решил, что причина в том, что Яндекс "не правильно" определил главное зеркало сайта и написал письмо Платону:

""" Сайт site.net, без www хорошо индексировался и имел хорошие позиции в выдаче по многим поисковым запросам. После определения Яндексом в качестве главного зеркала: www.site.net, значительно ухудшились позиции сайта в поисковой выдаче, по запросам где сайт находился на первых позициях, он вообще пропал из выдачи, уменьшилось количество страниц в поиске, сократилось посещение роботом Яндекса, упал ТИц.
Или может быть тут дело не в www?
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема и что можно сделать?!"""
-------------------------------------------------
От Платона получил ответ:

"""Дело в том, что Ваш сайт может индексироваться Яндексом только по адресу главного зеркала www.site.net. В данный момент у Вас установлен серверный редирект с www.site.net на site.net, в связи с этим текущее главное зеркало не может быть проиндексировано.
Чтобы сайт www.site.net начал индексироваться, необходимо снять редирект.
Подробнее о редиректах Вы можете прочитать на странице нашей Помощи:
http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1079306 .

Если для Вас важно, чтобы сайт индексировался по адресу site.net, есть два пути:
1. оставить все как есть, но скорректировать robots.txt, добавив в него:
User-agent: Yandex
Disallow:
Host: site.net

Важно: блоки указаний роботам должны разделяться пустой строкой. После этого надо будет дождаться захода на сайт робота-зеркальщика, он отследит изменения и переклеит сайты по адресу, указанному в Host. Процесс переклейки полностью автоматизирован и в среднем занимает до 4-6 недель, ускорить его, к сожалению, нельзя. В этом случае сайт начнет индексироваться только после того, как произойдет "переклейка".

2. снять редирект, скорректировать robots.txt так, как указано выше. В этом случае сайт начнет индексироваться по адресу www.site.net, а после переклейки зеркал по адресу site.net."""
----------------------------------------------------
Изначально сайт позиционировался без www. В общих настройках ПУ, опция "сделать домен www.---- приоритетным" снята.
Вопросы:

1. Если активировать опцию "сделать домен www.---- приоритетным", как это повлияет на индексацию Гуглом и др.ПС?
2. Если оставить приоритетным site.net, то какой из 2-х вариантов предложенных Платоном лучше выбрать, и как во 2-м варианте снять редирект?
3. Что будет если ничего не предпринимать, не трогать robots.txt и оставить всё, как есть?

Хотелось-бы увидеть в ответах, в том числе и компетентное мнение сотрудников uCoz, думаю, что это для многих будет полезным!

smokie
Сообщений: 271
Репутация: 26

Сообщение # 36 | 20:32:51
Quote (qwertys)
1. Если активировать опцию "сделать домен www.---- приоритетным", как это повлияет на индексацию Гуглом и др.ПС?

Задолбали мы наверное Платона такими вопросами smile
Я именно так и сделал www-приоритет
Гугль-уже неделя прошла после установки галочки-никак не отреагировал.
Но хоть там сайт и не на последних позициях 1-2 страница.С него заходов мало.Мой контингент Яндекс предпочитает-а вот там ждемс.Пока обвальная тишина sad
Quote (qwertys)
3. Что будет если ничего не предпринимать, не трогать robots.txt и оставить всё, как есть?

Думаю не самый хороший вариант.Яндекс уже за нас предпринял(((

2.Я так понял .Все должно быть в гармонии.Если в роботс стоит с www-то и приоритет на www надо ставить

serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 37 | 22:06:57
А я то думаю, что за хрень извиняюсь за выражение. Трафик упал, страницы вылетают осталось менее половины, последняя проиндексированная статья от 18 декабря. Так теперь тоже ставлю галочку на приоритет с www (сайт уже месяцев 9 как с www). Интересно почему не предупредили заранее как то стремно получилось.

Добавлено (11-Янв-2011, 22:06:57)
---------------------------------------------

Quote (qwertys)
Если активировать опцию "сделать домен www.---- приоритетным", как это повлияет на индексацию Гуглом и др.ПС?

Я в этом не силен думаю сам переклеит или https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=ru здесь добавьте Ваш сайт с www если его еще нет в гугле вебмастере.

qwertys
Сообщений: 18
Репутация: 3

Сообщение # 38 | 22:33:56
Не хотелось-бы действовать методом "тыка" и получить не предсказуемые последствия. Всё-таки прошу откликнутся сотрудников uCoz и дать совет по вопросам поставленным в посте #429:
Вопросы:

1. Если активировать опцию "сделать домен www.---- приоритетным", как это повлияет на индексацию Гуглом и др.ПС?
2. Если оставить приоритетным site.net, то какой из 2-х вариантов предложенных Платоном лучше выбрать, и как во 2-м варианте снять редирект?
3. Что будет если ничего не предпринимать, не трогать robots.txt и оставить всё, как есть?

Хотелось-бы в итоге вернуть позиции на Яндекс и при этом не навредить и не потерять в Гугл и др.ПС!
Возможно у админов uCoz, есть свой вариант решения проблемы?! Или подскажите, какой вариант из предложенных выше предпочтительнее?

Dzimulik
Сообщений: 27
Репутация: 22
Уровень замечаний:

Сообщение # 39 | 20:26:02
Всё, кирдык, Гугл тоже отреагировал. Теперь одни закладочники остались smile Спасибо юКозу за заботу о нас smile

я
Стасёный
Репутация: 0

Сообщение # 40 | 20:48:23
Quote (Dzimulik)
Спасибо юКозу за заботу о нас

а юКоз тут причем? аргументируйте, пожалуйста smile

Dzimulik
Сообщений: 27
Репутация: 22
Уровень замечаний:

Сообщение # 41 | 22:35:56
Quote (Стасёный)
а юКоз тут причем? аргументируйте, пожалуйста

да не, не причём, это ж я решил сделать
Quote (twitter.com/ucoz_ru)
ряд доработок для улучшение #seo. В основном изменения были направлены на то, что бы не образовывались дубли страниц

теперь у меня всё просто великолепно smile
Идите-ка вы лучше своей дорогой, без вас тошно.

я
slasib
Сообщений: 476
Репутация: 126

Сообщение # 42 | 10:49:51
Quote (Стасёный)
а юКоз тут причем?

Интерсно а кто причем...обновили, для нашей же лучшей жизни, чтобы индексацию "супер" была...
спрашивается - оно нам надо было???

У меня сайт уже не один год...и позиции в первой 10-ке яндекса по ключевым словам была... теперь страниц в поиске 0 ( из 200)

Самое интересное что теперь пишут, "зайдите в робот.тхт и исправьте", и тут же "..лучше не лезьте в робот.тхт и будет все ок.."

Вопрос: а что сразу так как советуют прописать нельзя было? или предупредить что нужно сделать?
Хорошая позиция у укоз - проблемы находят только за счет пользователей...

Добавлено (12-Янв-2011, 23:24:16)
---------------------------------------------

Quote (freeman12)
далее не только Главная, но и постепенно внутренние страницы выпадут из поиска.

у меня сайт начал еще выпадать в начале декабря (я заметил...может и раньше) и до нового года уже совсем не был в индексе.

Добавлено (13-Янв-2011, 10:49:51)
---------------------------------------------
hell, почему Вы не сделаете в шапке темы небольшой ФАК о том какие действия нужно провести чтобы опять подружится с яндексом.
Например: по пунктам и по последовательности расписать действия (изменить робот.тхт так-то, сделать сслыки вида такого-то...и т.д. где поставить галочку, где снять) а то непонятно получается, кто что говорит... думаю это будет полезно многим пользователям системы!


smokie
Сообщений: 271
Репутация: 26

Сообщение # 43 | 15:58:28
Последний ап ,как пишет Яндекс был 8 января.Тогда спад был до 31 страницы в выдаче.Но сегодня явный прогресс уже 261 страница в выдаче.
И заходы с него сразу подскочили.
Живы будем не помрем smile
Dmitry
Сообщений: 2154
Репутация: 1057

Сообщение # 44 | 15:59:42
smokie, сегодня яндекс выдача.
smokie
Сообщений: 271
Репутация: 26

Сообщение # 45 | 16:03:09
Quote (Scorpik427)
сегодня яндекс выдача.

В вебмастере ни слова.Но не это главное.
Главное ,что положительные тенденции наметились
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Проблемы с индексацией с WWW и без WWW (для ознакомления)
Поиск: