Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Проблемы с индексацией с WWW и без WWW (для ознакомления)
Проблемы с индексацией с WWW и без WWW
Dzimulik
Сообщений: 27
Репутация: 22
Уровень замечаний:

Сообщение # 46 | 17:09:07
Ооо, сегодня мощный ап, сайт наконец переклеили на ввв, но посещалка никак не возросла. Всем удачи smile

я
mehaNik
Сообщений: 9
Репутация: 11

Сообщение # 47 | 18:00:55
В конце года был реализован редирект, который позволит бороться с дублированием контента. Для поисковых систем domain.com и www.domain.com это разные сайты. И для того, чтобы избежать связанных с этим проблем и было принято решение внедрить 301 редирект.

В начале жизни любого сайта вебмастер сам должен решить какое имя будет приоритетным. Далее необходимо настроить "движек" сайта таким образом, что бы выбранный вами вариант остался, а дополнительное зеркало "приклеилось" через 301 редирект.

После этого поисковые системы сами "поклеят" зеркала сайта (или им можно помочь через файл robots.txt и соответствующие настройки в панелях вебмастера).

Далее рассмотрим пример:

У вас есть сайт domen.com

Если ваш сайт поисковые системы проиндексировали как www.domen.com - значит вам обязательно необходимо установить вот эту отметку (Панель управления - Общие настройки: "Сделать домен www.domen.com приоритетным"). В этом случае www.domen.com будет основным зеркалом, а domen.com через 301 редирект "приклеится" к нему.

Если же ваш сайт и ранее был известен по адресу domen.com эту галочку устанавливать не нужно.

Dzimulik
Сообщений: 27
Репутация: 22
Уровень замечаний:

Сообщение # 48 | 18:25:29
mehaNik, т.е. у меня был сайт, имел хорошие позиции по поисковым запросам в выдаче, жил-не тужил, и вот выясняется что я кому-то что-то был "должен"? Заранее никак нельзя было предупредить об этих вот операциях, про которые вы сейчас с умным видом тут рассказываете? sad
Если, как вы говорите, это два разных сайта, с ввв и без, то позиции в выдаче уже никак не вернуть, вы же сами это понимаете? sad

я
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 49 | 19:08:04
Quote (Dzimulik)
Если, как вы говорите, это два разных сайта, с ввв и без, то позиции в выдаче уже никак не вернуть, вы же сами это понимаете?

Ну почему же - после полной переклейки зеркал поисковиками все вернется на место: и позиции, и PR, и тИЦ.

Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 50 | 20:13:41
Quote (YuriT)
Ну почему же - после полной переклейки зеркал поисковиками все вернется на место: и позиции, и PR, и тИЦ.

На это уйдет к сожалению время. Вот просто бы предупредили и все было бы нормально. У меня после этого апа еще минус 1000 страниц плюс новые страницы не индексируется с 19 декабря, теперь месяца 1.5 ждать надо будет пока все склеит.

DrUcoz
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 51 | 21:38:42
У меня возникла такая проблема:
Яндекс потихоньку начал выкидывать страницы моего старого блога из поиска... за месяц было 400 стало 25.
Я написал письмо и мне на третий раз пришел такой вот ответ:
Quote
В поисковой системе Яндекс сайты индексируются и участвуют в поиске только по адресу главного зеркала. Главным зеркалом Вашего сайта на данный момент является домен www.site.by (с www), но он отдает нашему роботу 301 перенаправление, и, соответственно, не может быть проиндексирован. Для того, чтобы сайт начал индексироваться по адресу текущего главного зеркала Вам нужно снять перенаправление.
Уточню, что именно из-за настроенного Вами 301-о перенаправления вылетают страницы из поиска.
Если Вы хотите изменить главное зеркало Вашего сайта, воспользуйтесь нашими рекомендациями на странице http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995297 .
Обратите внимание, что процесс переклейки зеркал полностью автоматизирован и в среднем может занимать до 4–6 недель, ускорить его, к сожалению, нельзя.

У меня несколько вопросов... Во-первых почему до этого года полтора было все нормально, а тут на тебе серпом по поисковому индексу моего сайта.
И главный вопрос, как вернуть все обратно? Что сделать?

smokie
Сообщений: 271
Репутация: 26

Сообщение # 52 | 21:42:20
Перечитайте посты с нового года.Там это обсуждалось.Как и решение проблемы.После сегодняшнего апдейта Яндекс начал вспоминать и про мой сайт
DrUcoz
Сообщений: 3
Репутация: 0

Сообщение # 53 | 00:06:02
smokie, спасибо, прочел, но многое еще не понятно стало.... т.е. надо прежде всего смотреть как воспринял яндекс ваш сайт с ввв или без него, а потом ставить в панеле управления либо с ввв или без, и при этом надеяться на благосклонность гугля. Надо написать на эту тему статейку будет... Облом под Новый год или решение задачи методом тыка или еще как... )))

onemore
Сообщений: 86
Репутация: 88
Уровень замечаний:

Сообщение # 54 | 01:39:27
то то я смотрю после НГ странные вещи творятся. вот в чем дело оказывается...

ребята, если можно в двух словах поясниите: сейчас просто lay & pray (лежать и не рыпаться biggrin ) или в роботс обязательно лезть? что лучше предпринять если УЖЕ скосило 70% индекса?

Enigmachka
Сообщений: 5
Репутация: 3

Сообщение # 55 | 08:10:53
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста...у сайта посещаемость была более 1000 человек в сутки..сейчас буквально неделю где-то посещаемость упала и составляет где-то 100 человек...с чем это связано? Сайт http://youlovemy.ru Анализ сайта делала - пишет что в индексе яндекса нашлось ответа 1873...т.е. сайт в индексе есть..и в гугле...как были там странички так и есть в поисковиках, т.е. сайт индексируется.. В чем же тогда проблема?...

serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 56 | 08:45:49
Quote (Enigmachka)

У Вашего сайта главное зеркало с www (по яндексу), делайте из этого выводы.

Добавлено (14-Янв-2011, 08:45:49)
---------------------------------------------

Quote (onemore)
что лучше предпринять если УЖЕ скосило 70% индекса?

Я сделал так. Так как у меня главное зеркало с www по яндексу, а в гугле без www, то я поставил просто галочку на приоритет. А в гугле в панели вебмастера сделал основным доменом на www. Теперь нужно ждать пока яндекс опять сообразит, что нужно индексировать с www, на это уйдет около месяца и гугл теперь будет переиклеивать зеркало на www. В сапе кстати ссылки закупал без www на сайт, но там есть фича такая, что можно ставить на www и все.

Enigmachka
Сообщений: 5
Репутация: 3

Сообщение # 57 | 08:49:32
Quote (serik1978)
У Вашего сайта главное зеркало с www (по яндексу), делайте из этого выводы.

все же было нормально год...и что мне делать теперь?

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 58 | 11:35:59
Quote (Enigmachka)
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста...у сайта посещаемость была более 1000 человек в сутки..сейчас буквально неделю где-то посещаемость упала и составляет где-то 100 человек...с чем это связано? Сайт http://youlovemy.ru Анализ сайта делала - пишет что в индексе яндекса нашлось ответа 1873...т.е. сайт в индексе есть..и в гугле...как были там странички так и есть в поисковиках, т.е. сайт индексируется.. В чем же тогда проблема?...

Яндекс считает урл www.youlovemy.ru основным зеркалом.

(проверить можно тут: http://webmaster.yandex.ru/check.xml - Сайт youlovemy.ru является зеркалом www.youlovemy.ru)

Редирект настроен таким образом, что имя youlovemy.ru считается основным.

http://youlovemy.ru Status: HTTP/1.1 200 OK
http://www.youlovemy.ru Status: HTTP/1.1 301 Moved Permanently

Для того, чтобы серверный редирект считал главным www.youlovemy.ru - вам необходимо поставить галочку "сделать домен www.---- приоритетным".


Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
slasib
Сообщений: 476
Репутация: 126

Сообщение # 59 | 13:02:13
Quote (_aleksey_)
вам необходимо поставить галочку "сделать домен www.---- приоритетным".

я конечно не профи в этом вопросе, но у меня сайт в яндексе c www - главный, и галочка эта стояла очень давно до появления проблемы....и все равно сайты (3 шт.) пропали с поиска!

проблема где-то еще....


Вау8645
Сообщений: 9
Репутация: 7

Сообщение # 60 | 15:17:35
Такую свинью юкоз подложил. Сайт в топе был по СЧ. С середины декабря начали выпадать страницы. И улетел в никуда. Я понять ничего не мог. Изменял тошноту. Покупал ссылки. Добавлял новый контент. А сайт все ниже и ниже в яндексе становился. И только зайдя на эту ветку форума, понял в чем дело. Ну неужели нельзя к своим пользователям юкосу относиться по человечески. Сложно было дать объявление где нибудь ближе к главной на форуме? Когда заходишь на сайт как админ. дак сразу объявление появляется, платите денежки и получите доп услуги. Сложно было туда впихнуть маленькое объявление об изменениях "правил игры"? А Через месяц опять что нибудь отчибучит юкос молчком. Пора завязывать с этими молчунами и переходить на джумлу.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Проблемы с индексацией с WWW и без WWW (для ознакомления)
Поиск: