Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Проблемы с индексацией с WWW и без WWW (для ознакомления)
Проблемы с индексацией с WWW и без WWW
serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 76 | 18:19:50
Quote (smokie)
посмотрите на свой сайт в Гугле есть дубли или нет.

Нет дублей нет.
Quote (_aleksey_)
Вы сейчас пытаетесь сказать, что улучшение системы

Это хорошо я не спорю, но предупредить ведь можно не так ли?
Теперь мне нужно месяца 1.5 - 2 от потрясений отходить связанных с индексацией (после 19 числа не одна статья не проиндексировалась) и массовым вылетом страниц которые были 1.5 года в индексе.

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 77 | 18:30:23
Quote (Вау8645)
Улучшение системы обязано быть. Но перед улучшением, даже не то что желательно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оповестить своих клиентов (то есть нас) о том, какие последствия это улучшение может оказать и на что следует обратить внимание. Так трудно что ли было это сделать...

Вау8645, делается это только ради того, чтобы сделать сервис более качественным. Я конечно понимаю тех, кто сейчас пишет в эту тему, но все же - данный вопрос решается нажатием галочки (и то эти проблемы появились только из-за того, что изначально это не было сделано).

Насчет оповещения может быть вы и правы, но все же посудите сами - какое должно было быть содержание письма?

Уважаемый вебмастер, а вы настроили свой сайт правильно?

Я конечно утрирую, но все же...

Да и говорить об улучшениях приянто после того как они уже реализованы, а не рассказывать о том, что будет сделано.

Stigma, зависит от того как он сейчас проиндексирован. Если с www - к сайту просто приклеится та ссылочная масса, которая идет на домен по имени без ввв. В любом случае держать в индексе сайт с www и без www не стоит.

Добавлено (14-Янв-2011, 18:30:23)
---------------------------------------------

Quote (serik1978)
Это хорошо я не спорю, но предупредить ведь можно не так ли?
Теперь мне нужно месяца 1.5 - 2 от потрясений отходить связанных с индексацией (после 19 числа не одна статья не проиндексировалась) и массовым вылетом страниц которые были 1.5 года в индексе.

Если смотреть в корень этого вопроса, то все эти "вылеты" произошли потому что не была корректно настроена ПУ сайта.


Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 78 | 18:33:27
Quote (_aleksey_)
Официально об этом было сообщено на //blog.ucoz.ru/

Понятно. А вообще Вам просто нужно прописывать сразу host в роботсе без www (имеются ввиду новые зарегистрированные сайты) и отпадет эта фича сделать домен с www приоритетным вот и все.

Добавлено (14-Янв-2011, 18:33:27)
---------------------------------------------

Quote (serik1978)
Если смотреть в корень этого вопроса, то все эти "вылеты" произошли потому что не была корректно настроена ПУ сайта.

Ну да нужно было конечно мне сразу поставить флажок на приоритет как только яндекс сделал главным зеркало с www.

Сообщение отредактировал serik1978 - Пятница, 14 Янв 2011, 18:36:39
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 79 | 18:36:06
serik1978, Вы не правы. Эти директиву понимает только Яндекс, это во-первых. А во-вторых она носит просто рекомендательный характер, а поисковик уже принимает решение на основании своих алгоритмов. Другими словами не факт, что то что вы прописали в роботсе будет реализовано.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 80 | 18:40:26
Quote (_aleksey_)
А во-вторых она носит просто рекомендательный характер

Ну приоритетный наверное более правильно будет сказанно.

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 81 | 18:42:12
Quote (serik1978)
Ну приоритетный наверное более правильно будет сказанно.

Формулировка не важна, главное суть. Если уж быть окончательно точным, то:

Директива 'Host' не гарантирует выбор указанного главного зеркала, тем не менее, алгоритм при принятии решения учитывает ее с высоким приоритетом.


Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 82 | 18:45:27
Ладно будем ждать ничего не остается нам. Надеюсь через 4-5 апдейтов все войдет в колею.

Enigmachka
Сообщений: 5
Репутация: 3

Сообщение # 83 | 18:53:48
Quote (_aleksey_)
http://youlovemy.ru Status: HTTP/1.1 200 OK
http://www.youlovemy.ru Status: HTTP/1.1 301 Moved Permanently

Для того, чтобы серверный редирект считал главным www.youlovemy.ru - вам необходимо поставить галочку "сделать домен www.---- приоритетным".


Возможно тупой вопрос для вас...но ответьте для незнающей....где именно мне нужно поставить эту галочку чтобы домен www.youlovemy.ru стал приоритетным ( если в панели управления сайта - то где именно или если где-то здесь http://webmaster.yandex.ru/ то где именно?

smokie
Сообщений: 271
Репутация: 26

Сообщение # 84 | 19:02:41
Quote (Enigmachka)
где именно мне нужно поставить эту галочку чтобы домен www.youlovemy.ru стал приоритетным

Общие настройки в панели управления
Прикрепления: 9941069.jpg (98.0 Kb)
serik1978
Сообщений: 8
Репутация: 5

Сообщение # 85 | 19:04:32
Quote (Enigmachka)
если в панели управления сайта

Да там и нужно настройки - общие настройки - и внизу есть Домен www.... является приоритетным:

Enigmachka
Сообщений: 5
Репутация: 3

Сообщение # 86 | 19:09:39
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! smile

YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 87 | 20:11:54
Quote (_aleksey_)
Я конечно понимаю тех, кто сейчас пишет в эту тему, но все же - данный вопрос решается нажатием галочки (и то эти проблемы появились только из-за того, что изначально это не было сделано).

Вообще-то проблемы появились из-за того, что принципиально изменилось действие опции в Общих настройках.
Изначально предусмотреть, что такое когда-нибудь будет сделано, никто из вебмастеров, естественно, просто не мог. Поскольку всегда преполагается, что сайт обязан работать по принципу "сделано раз - работает всегда". Даже если вебмастер на полгода загремел в больницу или вовсе помер.
К сожалению, этот принцип на Юкозовских сайтах выдерживается далеко не всегда.

Кроме того, "нажатие галочки" безболезнено решить проблему способно далеко не всегда - в частности, из-за того, что, как тут многие отмечали, очень часто Яндекс делал главным домен с www, а Гугл - без www.

Вот если бы, к примеру, вместо этого в Общих настройках появилась дополнительная новая опция "сделать домен без www. приоритетным", и для старых сайтов галочка там автоматически не выставлялась - то тогда и проблем бы не возникло.

Quote (_aleksey_)
Насчет оповещения может быть вы и правы, но все же посудите сами - какое должно было быть содержание письма?

Уважаемый вебмастер, а вы настроили свой сайт правильно?

Я конечно утрирую, но все же...

Да и говорить об улучшениях приянто после того как они уже реализованы, а не рассказывать о том, что будет сделано.


Вообще-то на этом форуме есть специальный раздел "Новое в сервисах uCoz", предназначенный именно для оповещения обо всех изменениях. И когда-то это даже регулярно делалось, хотя и недостаточно подробно (скажем, не сообщалось об изменениях в кодах различных стандартных контролов, в результате которых переставали работать скрипты на многих сайтах) .
К сожалению, вот уже больше года даже такие ограниченные анонсы делать перестали sad

Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
Сообщение отредактировал YuriT - Пятница, 14 Янв 2011, 20:18:09
LostAngel28
Сообщений: 1
Репутация: 3

Сообщение # 88 | 21:03:56
Quote (_aleksey_)
Насчет оповещения может быть вы и правы, но все же посудите сами - какое должно было быть содержание письма?

Обыкновенное стандартное оповещение! Обновлять, к примеру, эту тему

Quote (YuriT)
"Новое в сервисах uCoz"

И бросать оповещение, что тема обновлена, думаю, против таких оповещений не откажется ни один вебмастер. Или любым другим удобным или не удобным способом...Включите эту возможность в премиум, в конце концов, сделайте в ПУ галочку принимать оповещение об обновлениях или не принимать.

Ну, а если по теме, спустя 2 недели после выбора приоритета. Выпадение страниц приостановилось, главные вернулись в Яндекс (тьфу-тьфу), Платоны успокоили, что скоро все будет в порядке. Но трафик очень низкий, остался примерно на том же уровне. А с Гуглем пока сказать что-то трудно, переклеил 20 процентов всех страниц в первую неделю на www и пока замерз, уже как дней 6 мерзнет. Выпадение страниц из поиска пока не наблюдается, трафик присел немного. Как будет дальше, отпишусь.

Сообщение отредактировал LostAngel28 - Пятница, 14 Янв 2011, 21:05:05
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 89 | 21:08:18
YuriT, давайте по порядку... Итак

Quote (YuriT)
Вообще-то проблемы появились из-за того, что принципиально изменилось действие опции в Общих настройках.
Изначально предусмотреть, что такое когда-нибудь будет сделано, никто из вебмастеров, естественно, просто не мог. Поскольку всегда преполагается, что сайт обязан работать по принципу "сделано раз - работает всегда". Даже если вебмастер на полгода загремел в больницу или вовсе помер.
К сожалению, этот принцип на Юкозовских сайтах выдерживается далеко не всегда.

Вы не правы. Я согласен только лишь с той поправкой, что вебмастер сам должен решить какой домен урл считать приоритетным и сделать все настройки для того, чтобы поисковые системы считали также. И uCoz позволяет это сделать, просто необходимо этому уделить время. Задача системы предоставить возможность а вы уже как владелец сайта делаете это или нет.

Quote (YuriT)
Кроме того, "нажатие галочки" безболезнено решить проблему способно далеко не всегда - в частности, из-за того, что, как тут многие отмечали, очень часто Яндекс делал главным домен с www, а Гугл - без www.

Давайте разберемся почему так происходит. При создании сайта прописываете в роботсе рекомендации Яндексу индексировать ваш сайт как www.site.ru. Все ссылки внутри сайта также делаете как www.site.ru и при помощи редиректа перенаправляете с site.ru на www.site.ru - поисковые системы никогда это не проигнорируют и "поклеят" сайт так как вы это указали.

Вариант что Яндекс сделал главным домен с www, а Гугл - без www бывает лишь в том случае когда пользователь не правильно (или не до конца) сделал настройки для своего сайта. Но это опять же именно единичный случай, который зависит не от системы, а от пользователя. Такого нельзя допускать.

Quote (YuriT)
Вот если бы, к примеру, вместо этого в Общих настройках появилась дополнительная новая опция "сделать домен без www. приоритетным", и для старых сайтов галочка там автоматически не выставлялась - то тогда и проблем бы не возникло.

YuriT, тут я думаю вы просто не совсем поняли что написали. Какой смысл с этой опции, если и так сейчас домен без www. считается приоритетным?!

Если у вас на сайте главным является site.ru - вам ничего менять не нужно, редирект работает как www.site.ru -> site.ru
Если главным является www.site.ru - необходимо просто нажать галочку. Редирект будет работать как site.ru -> www.site.ru

Все очень просто, и не стоит тут пытаться запутать и усложнить ситуацию.

Quote (YuriT)
Вообще-то на этом форуме есть специальный раздел "Новое в сервисах uCoz", предназначенный именно для оповещения обо всех изменениях. И когда-то это даже регулярно делалось, хотя и недостаточно подробно (скажем, не сообщалось об изменениях в кодах различных стандартных контролов, в результате которых переставали работать скрипты на многих сайтах).
К сожалению, вот уже больше года даже такие ограниченные анонсы делать перестали sad

О последних новостях компании можно узнать на оф. блоге - //blog.ucoz.ru/, пост об этих введениях также можете там найти. Просто не всегда есть возможность дублировать новости во все "ветки".


Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
YuriT
Сообщений: 231
Репутация: 701
Уровень замечаний:

Сообщение # 90 | 22:53:17
Quote (_aleksey_)
Quote (YuriT)
Вот если бы, к примеру, вместо этого в Общих настройках появилась дополнительная новая опция "сделать домен без www. приоритетным", и для старых сайтов галочка там автоматически не выставлялась - то тогда и проблем бы не возникло.

YuriT, тут я думаю вы просто не совсем поняли что написали. Какой смысл с этой опции, если и так сейчас домен без www. считается приоритетным?!


Смысл очень простой: если бы сделали так, как написано, то у старых сайтов все осталось бы точно так, как и было, и тогда вебмастер мог бы сам решить, когда и как активировать нужный ему редирект. Например, уже после того, как он переклеил бы зеркала при помощи robots.txt или нужной опции в Гугл-вебмастере.

Собственно, это был всего лишь пример, как можно было сделать все так, чтобы у старых сайтов не возникало проблем при внедрении нововведений.

Quote (_aleksey_)
О последних новостях компании можно узнать на оф. блоге - //blog.ucoz.ru/, пост об этих введениях также можете там найти. Просто не всегда есть возможность дублировать новости во все "ветки".

Во-первых, все технические изменения за целый год были там всего лишь перечислены в единственном посте (да и то только в его второй половине, догадаться о содержании которой по началу поста было затруднительно). Вы вполне уверены, что сообщение об изменении с задержкой в год можно назвать "новостью", и оно может помочь кому-то предотвратить возможные проблемы?

Во-вторых, данной фиче там была посвящена всего одна строчка:

Quote
Внедрен 301 редирект для склейки имени сайта с www и без него

Понять по ней, что именно и когда именно (только что или год назад) было сделано, и что именно необходимо сделать, чтобы избежать возможных проблем, просто в принципе невозможно. Уже хотя бы потому, что "редирект для склейки имени сайта с www и без него" был ведь и раньше, просто он работал только в одну сторону.

В-третьих, соответствующий пост появился на блоге 1 января, т.е. тогда, когда у большинства "пострадавших" бОльшая часть страниц уже повылетала из индекса, и что-то менять реально было уже поздно.


Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
Сообщение отредактировал YuriT - Пятница, 14 Янв 2011, 23:30:59
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Проблемы с индексацией с WWW и без WWW (для ознакомления)
Поиск: