Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff, JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Архивариус » Вопросы новичков (первые шаги в системе) » Иконка в адресной строке обозревателя (Как поставить свой значок favicon.ico)
Иконка в адресной строке обозревателя
Модератор форума
Сообщение # 1 | 19:04:30
- Стандартная иконка в адресной строке обозревателя.

По умолчанию на все сайты системы в момент открытия страницы подставляется стандартная системная иконка. Чтобы поставить свою картинку в адресной строке обозревателя надо закачать в корень ftp или файлового менеджера файл со своей иконкой, файл должен иметь название favicon.ico


А как сделать свою иконку?.....просто переименовать в .ico ??

1) Рисуем в фотошопе картинку размером 16х16. Сохраняете в gif или jpg.
2) Идем на сайт favicon.by, загружаем сделанную картинку нажав на кнопку "Выбрать файл"
3) Жмем Скачать фавиконку
4) Сохраняем на компьютер, заливаем через ftp или Файловый менеджер файл с названием favicon.ico (в корневую папку сайта)
5) Обновляем сайт и радуемся.

Новая иконка сразу может не появится, т.к. кэш браузера не обновился. Делаем это самостоятельно в настройках либо созерцаем сайт в другом браузере, а через некоторое время и другой "подтянется". Также полезно в Файловом менеджере напротив файла favicon.ico нажать на иконку глаза и пообновлять страницу (F5), пока не появится только что загруженный фавикон.




Ещё способ:



О замене иконки сайта в адресной строке

Обозреватель ИЕ имеет особенность не отображать favicon.ico Чтобы его заставить это сделать, необходимо вставить в страницу между
Код
<head> и </head>

следующий код:

Код
<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">                          
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">


На ЭТОМ сайте можно легко перевести файлы формата png в ico и наоборот.
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 76 | 02:30:52
В самом верху вашего сайта есть админ. панель, в ней пункт "Управление", в нём подпункт "Файловый менеджер", открываете его и сразу не создавая никаких папок заливаете иконку. См. скрин:


Всё чистим в браузере кеш (если иконка не обновится сама).
Прикрепления: 6439304.png (109.3 Kb)
Следопыт6003
Сообщений: 64
Репутация: 15

Сообщение # 77 | 22:24:55
Quote (_CrySiS_)
Ребята помогите заменить,я кидаю файл по FTP - он заменяет - но после обновления( даже куки чищу) все равно стандартная иконка!

Не знаю, поможет ли, но скажу. У меня был глюк такого плана - иконку залил, строчки заменил, а результата нет. Хоть и куки чистил и всё такое, но куки чистил, когда страница сайта была открыта в соседнем окне.
Разозлился, плюнул, всё закрыл, ну и в прострации какой-то от расстройства...
Снова браузер открыл на стартовой странице, не заходя на сайт и вычистил кукисы. Чуть гдето в инете погулял и снова вошёл на свой сайт и о чудо.... - иконка проявилась!
Понял так. что при чистке кукисов при открытой странице сайта, почему-то сохраняется прежнее написание куки....

Да, староват, но очень любопытен
И знаниям воздам я честь!
Вот потому и ник у Следопыта
И потому Друзья, я ЗДЕСЬ...
Алла_Валентиновна
Сообщений: 37
Репутация: 0

Сообщение # 78 | 12:38:38
1. В корневом каталоге иконка есть
2. Она действительно формата ico, размером 16 на 16 и создана рекомендованным способом через favicon.ru
3. Страница неоднократно обновлялась. Кеш моего браузера чистить не умею. Мой браузер Яндекс (подобный Хрому) - описаний, как чистить именно его "Кэш"(слабо представляю себе, что это такое) на форуме не нашла. Открывала в Опере, в Хроме - иконка стандартная.
4. Про код типа - не поняла, рекомендованные участником форума теги в указанном им месте не нашла. Боюсь испортить что-нибудь более важное каким-нибудь неправильным шагом в панели управления.

Кнопки http:// на моей панели нет, а ББкоды URL запрещены.

http://www.tvoja-pervaja-shkola.ru
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 79 | 13:17:50
Алла_Валентиновна, У вас в шаблоне страниц нет ссылок на иконку , поэтому может и отображается стандартная ..

<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">

Алла_Валентиновна
Сообщений: 37
Репутация: 0

Сообщение # 80 | 15:12:38
bandjuk,
В файловом менеджере иконка у меня видна, только без одного индикатора, прямоугольной картиночки - HTML-кода картинки
bandjuk, Алла_Валентиновна,
Попробовать залить ещё раз? Под новым именем. Они у меня сохраняются на компьютере не в изображениях а программах каждая следующая копия с новой цифрой.
Или всё-таки что-то скопировать и вставить? Тогда что и куда?
bandjuk
Сообщений: 6816
Репутация: 2398
Уровень замечаний:

Сообщение # 81 | 20:55:49
Алла_Валентиновна, посмотрите скрины в этом сообщении:
//forum.ucoz.ru/forum/31-16865-871707-16-1340296408

иконка, которую вы заливаете, должна иметь именно такой формат и название favicon.ico
никаких других букв, цифр и т.д. язык - английский
Сообщение отредактировал bandjuk - Суббота, 30 Июн 2012, 20:56:09
Алла_Валентиновна
Сообщений: 37
Репутация: 0

Сообщение # 82 | 01:43:47
bandjuk, Спасибо! Работает! smile
Именно так и загрузилась, как Вы сказали, под именем favicon.ico

Сначала любая картинка, загруженная с этим именем в файловый менеджер сразу превращалась в стандартную иконку. Грузил одно, а сохранилось другое. И всё, больше ничего не происходило.
А загруженные с другим именем лежали там сами по себе, нигде не отражаясь. Я уж отчаялась было, не так чтобы это важно было, но упрямство не давало это оставить.
Потом я загрузила свою иконку под другим именем и переименовала прямо в файловом менеджере в favicon.ico, она тут же превратилась в стандартную, но стоило обновить страничку и... О, чудо!!! ))))))))
Появилась моя рисованная каракулька! )) И сразу же отобразилась везде, где нужно. Так что никакой неведомый мне "Кэш" чистить не возникло нужды.

Ещё раз спасибо Вам, bandjuk, теперь могу спать спокойно. И заниматься более полезными и продуктивными делами, в том числе и содержанием сайта.

А то, как заноза ... cool
FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 83 | 20:10:06
Quote (paulo-paulol)
иконка на сайте всеравно отображается стандартная

кэш почистите. Подробнее...

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
Quick
Сообщений: 84
Репутация: 6

Сообщение # 84 | 00:17:09
Нарисовал и загрузил фавикон, все работает, но одно НО!
В рисунке имеются прозрачные фрагменты. В файле .ico эти фрагменты уже закрашены чёрным...Почему это так и что терь делать?? :(
зы: на сервисе фавикон.ру есть предпросмотр, там моя иконка смотрелась как полагается, с прозрачными фрагментами, как есть......

Присоеденил файл с моей нормальной иконкой к посту.
А вот тут она уже в другом виде: http://www.planeta-foto.ru/

Добавлено (19-Авг-2012, 00:17:09)
---------------------------------------------
Промучился, ничего не выходит, уже и гиф и пнг пробовал загружать, там ещё акой типа-мини-редактор есть с ластиком для создания прозрачных областей, если стирать, то в предпросмотре в реальном времени видно, как чёрные пиксели становятся прозрачными...Но на выходе я всё равно получаю .ico с черными пикселями вместо прозрачные...
Дамыигаспада, кто может помочь убогому???!!! %)

Прикрепления: 1970589.png (3.2 Kb)
Сообщение отредактировал Quick - Суббота, 18 Авг 2012, 21:09:30
Shеriff
Сообщений: 3187
Репутация: 2662

Сообщение # 85 | 01:11:12
Quick, попробуйте так (вставлять перед </head>):
Code
<link rel="icon" href="http://forum.ucoz.ru/_fr/168/1970589.png" type="image/x-icon">                         
<link rel="shortcut icon" href="http://forum.ucoz.ru/_fr/168/1970589.png" type="image/x-icon">

Профессиональный сервис опросов WebAsk
Quick
Сообщений: 84
Репутация: 6

Сообщение # 86 | 02:42:46
Выходит, что расширение .ico совсем не нужно, просто надо разместить где угодно гиф и кодом вставить ссылку на него??

**
Не, не работает, с яндекса захожу по ссылке в ИЕ и там отображается настоящая фавикон - не корректная.

Добавлено (19-Авг-2012, 02:42:46)
---------------------------------------------
Вообщем, ситуация следующая.
Прописал на всех страницах линки на мою фавиконку и она теперь вроде отображается корректно.
Но при переходе по страницам сайта, (сильно видно при перелистывании фотографий на странице со списком фотографий альбома) на долю секунды появляется юкозовская фавиконка и только потом моя..
Как устранить этот неприятный эффект?
Чтобы юкозовская вообще не появлялась?


http://www.planeta-foto.ru/
Сообщение отредактировал Quick - Воскресенье, 19 Авг 2012, 02:45:17
FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 87 | 20:53:58
Quote (Quick)
другое имя файла может как-то отрицательно влиять?

Конечно!
Название должно быть строго favicon.ico
Quote (Quick)
оскольку когда называл favicon.ico - грузилась юкозовская иконка

Загрузите свою с точно таким же названием. Закройте ФМ и почистите кэш, иконка обновится и все будет нормально

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
Quick
Сообщений: 84
Репутация: 6

Сообщение # 88 | 21:58:44
Quote (FeniX_kz)
Quote (Quick)
другое имя файла может как-то отрицательно влиять?

Конечно!
Название должно быть строго favicon.ico
Quote (Quick)
оскольку когда называл favicon.ico - грузилась юкозовская иконка

Загрузите свою с точно таким же названием. Закройте ФМ и почистите кэш, иконка обновится и все будет нормально

Сделал всё, как вы сказали.
Залил в каталог файл с именем favicon.ico
Почисти опять кэш.
Результат: везде появилась фавиконка юкоза. (кроме страниц относящихся к фотоальбомам)
Что теперь делать? :(
FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 89 | 22:03:00
Quote (Quick)
Что теперь делать?

Обновить кэш. Или зайдите с другого браузера. Все в порядке

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
Quick
Сообщений: 84
Репутация: 6

Сообщение # 90 | 22:04:32
Странно...
Я загружаю в папку свой значёк favicon.ico.
Сразу после загрузки смотрю, там юкозовский... Он как-то сам меняется, это почему? :o
Сообщество uCoz » Архивариус » Вопросы новичков (первые шаги в системе) » Иконка в адресной строке обозревателя (Как поставить свой значок favicon.ico)
Поиск: