Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Предложения по системе (Архив предложений 31 декабря)
Предложения по системе
ada3in1
Сообщений: 3
Репутация: 26

Сообщение # 16 | 16:12:17
1. Предложение по функции редактирования записей.

2. Суть: Предупреждать пользователя о наличии в редактируемой записи кодов разметки, которые могут превратиться в мусор после редактирования.

3. Аргумент: Случается, что пользователь, у которого нет права добавлять html и/или bb-коды, редактирует запись каталога, которая эти коды уже содержит. Известные обстоятельства, в которых может возникнуть такая ситуация: 1)администратор дал какой-то группе право редактировать чужие записи, но не дал доступ к кодам, 2)запись, добавленная пользователем, была отредактирована модератором с использованием недоступного самому пользователю форматирования, после чего автор записи редактирует ее еще раз, сам. Разумеется, ответственность за такие случаи несет администрация сайтов, не следящая должным образом за наличием/отсутствием прав у групп пользователей, но не обязанному изучать настройки системы юзеру, с добрыми намерениями отредактировавшему запись, чтобы исправить там мелкую опечатку, и получившему в результате кучу нераспознанных кодов, от этого не легче. К тому же не каждый при этом сообразит быстро скрыть запись и связаться с администрацией.

4. Мысли по реализации: Добавить проверку наличия в тексте записи распознаваемых кодов (не знаю, по какому принципу и в какой момент происходит преобразование, поэтому ничего не могу сказать о возможных механизмах такой проверки) перед открытием записи для редактирования. Если в записи есть форматирование, которое после редактирования может быть потеряно, предупреждать об этом пользователя. Предупреждать вторично при попытке сохранения, если в тексте по-прежнему присутствуют коды, не соответствующие уровню прав пользователя.

А зачем вообще эти темы существуют, а? Чтобы архив забарахлять? smile Не верю, что хотя бы 1% этого трёпа всерьез рассматривается разработчиками.


Да простит меня этот мир...
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 17 | 16:52:50
Quote (ada3in1)
Не верю, что хотя бы 1% этого трёпа всерьез рассматривается разработчиками.

Совершенно верно - ваше предложение, например, даже не стоит им показывать. Однако в первом сообщении ведь стоит просьба трезво оценить своё понимание системы. Вы его проигнорировали... поэтому сообщение ваше будет удалено через 12 часов (время на прочтение ответа).


Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
ada3in1
Сообщений: 3
Репутация: 26

Сообщение # 18 | 17:46:03
А можно объяснить, чем мое "предложение" противоречит устройству системы? Тем, что некому написать текст сообщения? Или идеологией системы, которая подразумевает, что дурость каждого админа должна быть хорошо видна всем окружающим?

Да простит меня этот мир...
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 19 | 18:04:21
ada3in1, коды разметки видны в любом режиме редактора кроме Визуального. Который как раз и предназначен для того чтобы их скрывать. Следовательно, чтобы их увидеть, никаких специальных мер УЖЕ предпринимать не надо. Продолжать?

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
ada3in1
Сообщений: 3
Репутация: 26

Сообщение # 20 | 18:15:53
А кто спорит? Они видны при редактировании, но человек может не знать, что после нажатия кнопки "Сохранить" они так и отобразятся в виде кодов. Испохабив главную страницу сайта. Повторяю: речь идет об обычном юзере, который не видел дерева прав своей группы. И в роли такого юзера один раз побывала я, а еще один раз другого человека чуть этим путем не отправила. Состояние было близкое к инфаркту smile
P.S. Ну хотя да, слова о втором сообщении забираю обратно. Это уже что-то вордом навеянное...

Да простит меня этот мир...
Сообщение отредактировал ada3in1 - Вторник, 20 Окт 2009, 18:18:17
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 21 | 18:28:54
ada3in1, если человек открывает сайт, он должен иметь хотя бы базовые понятия, что это такое. Ребёнку простительно ничего не знать, но взрослому всё-таки следует проявить любопытство. Вам же знакомы слова html и/или bb-коды. Дело 10-15 минут узнать в Википедии, что за этим кроется...

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
ada3in1
Сообщений: 3
Репутация: 26

Сообщение # 22 | 18:36:37
Дык тот, кому не знакомы, и не полезет их редактировать.
А тот, кому знакомы. Кто сам много раз их использовал - на других сайтах или даже в других модулях того же сайта. Тот, кто к ним привычен.
Что может его остановить от редактирования сообщения, которое их содержит? Уже содержит - не он их туда добавил. Или даже он, просто ему без предупреждения вдруг урезали права (третья ситуация, когда такое может произойти).
Что он будет делать потом, когда экспериментально обнаружит, что коды не распознались и посреди каталога красуется запись, состоящая главным образом из кодов, за которыми текста вообще не видно? Удалять форматирование (чужой труд)? Удалять всю запись (чужой или свой труд)? Искать админа или модератора, чтобы просто пересохранил эту запись своим именем (а он сам модер, это админ покоцал ему права и уехал на море)?
Почему нельзя предупредить его заранее, что эта запись в нормальном виде не сохранится?
...И почему нельзя понимать сообщения собеседника хотя бы на том уровне, на котором вы от него требуете понимать всю систему? wink

Да простит меня этот мир...
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 23 | 18:54:13
ada3in1, обратите внимание на первое сообщение темы. Вы написали мягко говоря пустое предложение, вызванное недостатком знаний. Допускаю, что по неопытности вы этого ещё не понимаете. Но спорить не надо. Если вы даёте пользователям право редактировать сообщения, то ваша задача обеспечить такой режим, чтобы они вам не портили вид сайта.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
ada3in1
Сообщений: 3
Репутация: 26

Сообщение # 24 | 19:14:15
*shrug* Я и сказала, что ответственность за это на администрации сайта. В самом первом сообщении.
Но почему-то каптчу ввели поверх голов админов, хотя каждый из них имел полную возможность проявить себя лично в борьбе со спамом. И ответственность за допущение спама тоже была на админах. Вот только когда они стали просить себе эту ответственность назад, то не получали ничего, кроме оскорблений и предложений идти окольными путями.
Почему же нельзя закрыть и эту дырку? Проблема менее массовая, чем спам, без сомнения. Вопрос не приоритетный. Это я понимаю.
Я не понимаю, где в моем "предложении" недостаток знаний. Каких именно знаний? Я не хочу спорить и ругаться, боже упаси, я вас уважаю за ваш труд и за защиту фтп от быдла вроде меня, я просто хочу понять, каких именно знаний мне не хватает. Вы не обязаны, разумеется, давать мне эти знания прямо здесь, но укажите хотя бы, в какую сторону копать, чтобы до них докопаться. "Пустое" - это не направление, которое позволило бы мне эти знания когда-нибудь в обозримом будущем найти. То, что при грамотном распределении прав доступа таких проблем не возникает, - тоже явно не то знание, которого мне не хватало при написании моего поста, просто потому, что это же самое я говорила в самом посте. Так чего я столь очевидно не понимаю в системе? Не в приоритетах разработчиков, а в системе?

Да простит меня этот мир...
toster
Репутация: 18

Сообщение # 25 | 19:27:31
Вообще, начёт спора ada3in1 и Selena, неплохо бы дать возможность редактировать форму/страницу добавления/редактирования материала в тех каталогах, где эта страница отсутствует (новости и блог, в остальных уже эта функция есть), и пусть каждый админ, если он этого пожелает, с помощью условных кодов там сделал бы надпись, которая будет
Quote
Предупреждать пользователя о наличии в редактируемой записи кодов разметки, которые могут превратиться в мусор после редактирования.
.

«Сидящий в куче говна вони не чувствует»
Китайская народная пословица.
ada3in1
Сообщений: 3
Репутация: 26

Сообщение # 26 | 19:34:06
toster, ну речь вообще-то шла как раз о не очень предусмотрительных админах, которые вряд ли будут придумывать скрипты для избежания того, что на самом деле лучше закрывать перераспределением прав )
(это не к тому, что я что-то имею против возможности редактирования форм)

Да простит меня этот мир...
neonweb
Репутация: 4

Сообщение # 27 | 19:46:36
1. Предложение по созданию возможности создавать несколько одинаковых модулей

2. Суть:Сделать так, чтобы например модуль "Каталог файлов" можно было создать 2-ой раз и он назывался бы Каталог файлов-2, и так например до 3х каждого модуля или модулей выборочно

3. Аргумент:Это удобно, когда один модуль можно использовать в разных областях, если требуются другие шаблоны для второго предназначения модуля.

Пример проблемы: Есть каталог файлов - вид материалов настроен и это например музыка
нужно сделать видео раздел, но не тут то было нужно плеер делать на другом шаблоне которого нет, но в любом случае это удобно.

Предложения создать в другом типе модуля для данной задачи не возможно - скажем они все уже используются или не подходят категорически.

4. Мысли по реализации: Думаю администрации будет не сложно осуществить данную возможность

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 28 | 19:48:29
neonweb, этого точно никто не сделает. Сервера не латексные. А несколько одинаковых модулей можно сделать, редактируя похожие модули и адаптируя их под свои нужнды.

neonweb
Репутация: 4

Сообщение # 29 | 19:55:05
А если мне нужна загрузка файлов и отдельный модуль для файлов, ладно пусть не резиновые сервера но если разрешить хотя-бы всего 2 любых модуля скопировать это не страшно, тем более что не все подряд будут этим пользоваться так как это очень специфическая опция...
jazator
Сообщений: 11
Репутация: 26

Сообщение # 30 | 22:24:37
neonweb, вообще, извините, однобокое предложение "для себя". Куда удобнее, на мой взгляд, иметь один модуль "Универсальный каталог", который уже адаптируется под нужды пользователя. Адаптация могла бы происходить и в автоматическом режиме (типа, кнопка - "Хочу Доску объявлений") и в ручном на усмотрение пользователя. Количество включаемых модулей ограничить, хотите больше - платите. Удобств масса... Но исторически ucoz выбрал другую стратегию... почему, можно только догадываться. Возможно, что не всё ещё потеряно и такой модуль появится в будущем!
ps
Quote (hell)
латексные
в нормальном русском языке принято говорить "не резиновые".

1. Предложение по: Комментариям

2. Суть: Разрешить бесстраничную систему комментариев. Сейчас максимум значение "30" для одной страницы комментариев (Количество комментариев на странице: )

3. Аргумент: Многим пользователям так удобнее. По моим наблюдениям, число сайтов с бесстраничной системой комментариев больше, и пользователи теряются, когда встречают страничную систему. Думаю, что бесстраничная система хорошая альтернатива.

4. Мысли по реализации: Количество комментариев на странице: установив значение на "0", получаем бесконечную ленту комментариев. Технически..., я тут не советчик...

Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Предложения по системе (Архив предложений 31 декабря)
Поиск: