Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » PHP на uCoz (Описание темы)
PHP на uCoz
Модератор форума
Сообщение # 1 | 17:03:53
В марте 2011 в системе uCoz появилась возможность использовать ограниченные PHP-скрипты.

PHP вводится для того, чтобы наши пользователи могли расширить и кастомизировать свои сайты. Добавить им гибкости и разнообразных полезных функций. С помощью нового функционала возможно реализовать различные фичи на сайте, использовать скрипты для взаимодействия с модулями системы и вывода данных в необходимом виде и месте, их преобразование. Открываются возможности к реализации необычных сервисов на своих сайтах.

Данное решение не подходит для установки портальных систем, монстрообразных движков форумов, и прочих высоконагрузочных скриптов с неоптимальным исходным кодом, дающих высокие необоснованные нагрузки на сервер.


  • Полная инструкция по использованию PHP на uCoz здесь
  • Примеры использования PHP в системе uCoz представлены на сайте phpexample.ucoz.net

  • А также:
  • Полная инструкция об использовании базового API находится здесь
  • Обсуждение функционала API происходит здесь


Как активировать услугу?

Услуга доступна в рамках пакетов (начиная с пакета "Расширенный 2”), и как отдельная услуга ($1.99 в месяц)

Панель управления » Платные услуги » Купить отдельную услугу » PHP » Возможность использования PHP-скриптов



В этой теме разрешается обсуждать данную возможность, делиться опытом, вносить конструктивные предложения.

Внимание!
  • Просьба ко всем, кто не знает, что такое PHP, обсуждать его в другом месте (в сети есть множество форумов и мануалов).
  • AViRUS
    Сообщений: 40
    Репутация: -8

    Сообщение # 136 | 23:00:06
    http://phpexample.ucoz.net/publ

    будет чем-то вообще пополнятся? Было бы не плохо...

    R0Mi0
    Сообщений: 29
    Репутация: 1

    Сообщение # 137 | 23:26:32
    подскажите, мне надо покупать php, чтобы реализовать след. фишку или можно обойтись без этого?
    при нажатии на ссылку, чтобы принудительно открывалось окошко сохранения файла. т.е. для любого формата (так то mp3 конечно интересует...), а то врубается встроенный в систему и интегрированный в браузер плеер... sad
    php вроде как можно сделать (хотя в данных ограничениях не знаю... - не силен я в пхп пока)
    а вот можно ли без него......
    ?
    RadvanCor
    Сообщений: 8
    Репутация: 3

    Сообщение # 138 | 23:32:01
    R0Mi0,
    Quote (R0Mi0)
    подскажите, мне надо покупать php, чтобы реализовать след. фишку или можно обойтись без этого?
    при нажатии на ссылку, чтобы принудительно открывалось окошко сохранения файла. т.е. для любого формата (так то mp3 конечно интересует...), а то врубается встроенный в систему и интегрированный в браузер плеер... sad
    php вроде как можно сделать (хотя в данных ограничениях не знаю... - не силен я в пхп пока)
    а вот можно ли без него......
    ?

    Для этого PHP НЕ нужен.
    И скорей всего у остальных людей оно работает по человечески, а у тебя mp3 вместо того что бы загружатся открывается в браузере в флеш плеере , потому что у тебя по любому на ПК установлен QuickTime или что то аналогичное.
    А при его утановки он интегрируется в браузер и мешает закачки mp3 ...(((
    Или отключи его в браузере или вобще с компа нах удали. И радуйся.

    http://procj.com
    Сообщение отредактировал RadvanCor - Понедельник, 18 Апр 2011, 23:33:11
    R0Mi0
    Сообщений: 29
    Репутация: 1

    Сообщение # 139 | 23:42:04
    Quote
    Для этого PHP НЕ нужен.
    И скорей всего у остальных людей оно работает по человечески, а у тебя mp3 вместо того что бы загружатся открывается в браузере в флеш плеере , потому что у тебя по любому на ПК установлен QuickTime или что то аналогичное.
    А при его утановки он интегрируется в браузер и мешает закачки mp3 ...(((
    Или отключи его в браузере или вобще с компа нах удали. И радуйся.

    отключение у меня - не решает проблему... ибо у того, у кого он установлен - будет испытывать такие же неудобства... я не обращал внимания, пока пользователи не стали жаловаться.... sad
    можешь помочь (в личке?), как реализовать принудительное открытие окна сохранения mp3 без php?!...
    Сообщение отредактировал R0Mi0 - Понедельник, 18 Апр 2011, 23:42:39
    webanet
    Сообщений: 24067
    Репутация: 4985

    Сообщение # 140 | 23:45:19
    R0Mi0, нажмите на эту ссылку удалено что у вас произойдет? должно всплыть окно с предложением или открыть файл или сохранить

    ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
    https://webanetlabs.net/
    R0Mi0
    Сообщений: 29
    Репутация: 1

    Сообщение # 141 | 23:49:42
    Quote
    R0Mi0, нажмите на эту ссылку музычка что у вас произойдет? должно всплыть окно с предложением или открыть файл или сохранить

    увы... в том-то и дело, что открывается вкладка с плеером...
    RadvanCor прав. это видимо из-за "внедренного" quicktime'а. но ладно бы так было только у меня... мне-то как все равно. а вот пользователи стали испытывать неудобства и стали жаловаться...
    quicktime, по ходу, во много разных программ встраивается и устанавливается при установке той или иной программы... (у меня-то знаю, откуда появился он. во время установки itunes. не удалял, ибо не за чем было smile да и *.mov только он у меня без глюков проигрывал. остальные - несинхрон был звука и видео. но не про это сейчас...)
    RadvanCor
    Сообщений: 8
    Репутация: 3

    Сообщение # 142 | 05:00:47
    Quote (webanet)
    нажмите на эту ссылку удалено что у вас произойдет? должно всплыть окно с предложением или открыть файл или сохранить

    да не важно как на эту ссылку нажать, если у человека стоит quicktim браузер не будет предлагать сохранять, он сразу будет воспроизводить аудио.
    И такое у всех у кого стоит этот quicktim. Как решить проблему, чесно говоря не знаю.
    Лично я решил её просто удалив с ПК quicktim.
    а вообще я думаю это легко решается по средствам JS
    Но так как я JS не оч хорошо знаю , советую обратится тебе с этим вопросом сюда

    Если там всё понятно распишешь, то уверен тебе помогут и напиушут нужный скриптик, который будет принудительно заставлять файл именно раскачиваться а не проигрываться.


    http://procj.com
    R0Mi0
    Сообщений: 29
    Репутация: 1

    Сообщение # 143 | 09:18:29
    RadvanCor, спасибо за ссылку. Пошел спрашивать smile

    Quote
    а вообще я думаю это легко решается по средствам JS

    гуглил 2 дня. все, что нашел только с php... может, плохо искал. а может это невозможно без этого...
    если кому интересно - следите за этой темой
    fflesh
    Сообщений: 1784
    Репутация: 1314

    Сообщение # 144 | 10:33:00
    R0Mi0,
    Quote (R0Mi0)
    гуглил 2 дня. все, что нашел только с php... может, плохо искал. а может это невозможно без этого...

    Может тебе просто настроить проигрыватель проще, и ли запретить открывать браузером файлы *.mp3 - да, вообще, любые файлы, кроме тех, для чего предназначен.
    Почти везде есть подобные настройки.

    Если нет - читаем ниже.

    Большинство, если не все подобные задачи - решаются не внешним JS или PHP скриптом, а системно, установкой необходимых параметров открытия/сохранения (в программе или браузере) или редактированием реестра.
    ...

    Quote (YuriT)
    При помощи PHP ("настоящего") в принципе можно, но вот юкозовский PHP для такой цели приспособить едва ли получится.

    ))))
    Либо прописать контент типу audbo/mpeg - сохранение, а не открытие.
    Что, в принципе, и написано выше.
    Прикрепления: 4686415.png (21.9 Kb)

    Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
    Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
    Сообщение отредактировал fflesh - Вторник, 19 Апр 2011, 10:44:34
    YuriT
    Сообщений: 231
    Репутация: 701
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 145 | 10:38:50
    R0Mi0, поведение браузера в этом случае зависит от настроек браузера и двух вещей:

    1. от того, какой content-type отдает сервер дляы этого файла и
    2. если content-type отсутствует, то от расширения файла

    Следовательно, для того, чтобы браузер не пытался открыть файл в какой-нибудь программе (а в случае мультимеда-файла не пытался его сразу проигрывать) необходимо, чтобы сервер отдал для файла такой content-type, для которого в браузере наверняка не приписано никакого проигрывателя или "открывалки", либо приписано действие "сохранить на диск". Обычно для этого подходит тип application/binary (с этим типом отдаются, в частности, *.exe-файлы, и по умолчанию их обычно предлагается сохранить на диск)

    Но на Юкозе поменять content-type отдаваемого файла нельзя. При помощи PHP ("настоящего") в принципе можно, но вот юкозовский PHP для такой цели приспособить едва ли получится. Гораздо проще тогда уж использовать для загрузки файлов просто другой сервер, с полностью настраиваемыми параметрами HTTP-заголовков.


    Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
    Ferro7
    Сообщений: 285
    Репутация: 230

    Сообщение # 146 | 13:55:36
    Quote (AViRUS)
    будет чем-то вообще пополнятся? Было бы не плохо...

    За $$$ напишут любые PHP-скрипты ))

    R0Mi0, Изменить заголовки в нужную сторону на PHP uСoz можно, не так давно писал статью с PHP-кодом, дающим изображения на скачку.
    Скармливайте файл скрипту и формируйте аттач:

    Code
    <?php
    $file = $_GET['file'];

    header('Content-Description: File Transfer');
    header('Content-Type: application/octet-stream');
    header('Content-Disposition: attachment; filename='.basename($file));
    header('Content-Transfer-Encoding: binary');
    header('Expires: 0');
    header('Cache-Control: must-revalidate, post-check=0, pre-check=0');
    header('Pragma: public');
    readfile($file);

    ?>

    Пример использования: мой_сайт/php/dfile.php?file=$FILE_DIRECT_URL$


    Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
    Сообщение отредактировал Ferro7 - Вторник, 19 Апр 2011, 14:10:27
    YuriT
    Сообщений: 231
    Репутация: 701
    Уровень замечаний:

    Сообщение # 147 | 14:27:17
    Quote (Ferro7)
    R0Mi0, Изменить заголовки в нужную сторону на PHP uСoz можно, не так давно писал статью с PHP-кодом, дающим изображения на скачку.

    Только смысла в этом - ну ровно никакого. Потому как, чтобы это нормально работало, сами файлы придется грузить не на сайт, а в директорию со скриптами, и тогда уж все то же самое гораздо проще и удобнее будет сделать просто на внешнем PHP-хостинге.

    Потеряшка - поиск потерянных и помощь бездомным животным в Питере
    Сообщение отредактировал YuriT - Вторник, 19 Апр 2011, 14:38:08
    AViRUS
    Сообщений: 40
    Репутация: -8

    Сообщение # 148 | 15:14:13
    http://phpexample.ucoz.net/publ

    будет чем-то вообще пополнятся? Было бы не плохо...

    Если подумать, то если укоз будет туда выкладывать разные интересные вещи, людям будет интересно это поставить себе на сайт и будут ещё больше покупать функцию =\\

    Ferro7
    Сообщений: 285
    Репутация: 230

    Сообщение # 149 | 16:30:47
    Quote (YuriT)
    Только смысла в этом - ну ровно никакого. Потому как, чтобы это нормально работало, сами файлы придется грузить не на сайт, а в директорию со скриптами, и тогда уж все то же самое гораздо проще и удобнее будет сделать просто на внешнем PHP-хостинге.

    Можно к файлу обращаться и через URL. Но, в прочем, в ваших словах есть доля правды: скачивать откуда-то СВОЙ файл скриптом, что бы потом его же отдать пользователю - несколько некрасивое решение.. но пока на PHP uCoz что-то лучшее и не сделаешь ))

    Я, честно говоря, когда впервые услышал про то, что на uCoz скоро будет PHP, думал, что это будет выглядеть так: прямо внутрь шаблона вставляешь PHP код между тегами <?php ... ?> и радуешься результату, прямо как и всегда делали, вставляя его в HTML-код.

    AViRUS, слышали такое выражение "любой каприз за ваши деньги?". К тому же и без юкоза на php написали и продолжают писать много интересных вещей.


    Вы полюбили меня. Здесь я. (с)
    Pupsik
    Сообщений: 8
    Репутация: 5

    Сообщение # 150 | 17:02:38
    Всем привет!
    А можно вообще загрузить php скрипт от сапы на укоз? А то попробовала, и не получается! Видимо имя папки и файла php, весь процесс загрузки останавливает!
    Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » PHP на uCoz (Описание темы)
    Поиск: