Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Управление товарами (инструкция)
Управление товарами
Модератор форума
Сообщение # 1 | 10:14:08

Главная » Интернет-магазин » Управление товарами

1. Область выделения категорий, для работы с товарами. В скобках указано количество товаров в данной категории. При нажатии на категории открываются товары только этой категории. Для работы с товарами всех категории необходимо нажать [ Все категории ].

2. Выпадающий список товаров. Здесь вы можете отфильтровать товары: активные и неактивные.

3. Настройка категории. В случае если у Вас несколько товаров как и на скриншоте, то при нажатии на ссылку ничего не произойдет. Если же товаров много, то страница опустится до пункта Настройки категории Название категории. О настройках написано в пункте 11.

4. Меню быстрого перехода. При помощи меню быстрого перехода вы сможете попасть в необходимый интерфейс модуля Интернет-магазин.

5. Панель добавления и количества товаров. Нажав на кнопку "Добавить товар" вы попадете на страницу добавления товара в интерфейсе сайта. Пункт "Всего" и "Страницы" означает общее количество товаров и страниц в категории.

6. Список товаров. Вы можете выделить необходимое количество товаров и произвести над ними массовые операции, описанные в пункте 9.

7. Наследование матрицы. Устанавливается матрица скидок или накруток для отдельной категории. Аналогично Настройкам Категории. Подробнее о настройки матрицы вы можете узнать здесь.

8. Удаление\редактирование товара. Кнопки служат для индивидуального удаления товаров и их редактирования. Для массового удаления обратитесь к пункту 9.

9. Выделенные элементы. Эта настройка позволяет проводить массовые операции с товарами. Пункт  Инвертировать выделяет не выделенные области checkbox и снимает выделение с выделенных. Настройка Активировать активирует неактивные товары (только выделенные), в то время как Скрыть - деактивирует. Соответственно Удалить - удаляет выделенные товары. Пункт Сохранить изменённые цены, сохраняет все измененные (выделенные) на странице цены.

10. Матрица цен для категории. Аналогично пункту 7, только здесь можно произвести настройку для Всех категории. Для этого необходимо выбрать [ Все категории ] в области 1.

11. Групповые операции. Позволяет провести групповые операции с товарами выбранной категории. Заменить текст в наименовании с ... на ... заменяет текст только в названии товара и только в выбранной категории. При помощи функции Изменить цену\входящую цену вы легко сможете провести операции с ценами товаров, умножив, прибавив, поделив и вычтя необходимую единицу. Запомните: по стандарту используются y.e.

Irina_M
Сообщений: 603
Репутация: 67

Сообщение # 496 | 10:11:43
Snake77, для добавления количества комментариев необходимо перейти на страницу Панель управления - Дизайн - Управлении дизайном (шаблоны) - Магазин: Страница товара и рядом со словом Отзывы установить переменную вывода количества: $COM_NUM_ENTRIES$ , например:


Код
Отзывы ($COM_NUM_ENTRIES$)
Snake77
Сообщений: 195
Репутация: 6

Сообщение # 497 | 15:53:20
Цитата Irina_M ()
для добавления количества комментариев необходимо перейти на страницу Панель управления - Дизайн - Управлении дизайном (шаблоны) - Магазин: Страница товара и рядом со словом Отзывы установить переменную вывода количества: $COM_NUM_ENTRIES$ , например:
Здравствуйте!
Получилось, спасибо!
Сообщение отредактировал Snake77 - Четверг, 07 Май 2015, 15:59:50
aslenkov
Сообщений: 2
Репутация: 6

Сообщение # 498 | 17:50:17
Подскажите, пожалуйста, могу ли я редактировать (добавлять поля) шаблоны Ucoz. Конкретно интересует шаблон Страница товара. Хочу добавить текстовое поле подобное Описанию. Хочу добавить вкладки (табы) Описание-Характеристики-Комплектация-Отзывы. Описание и Отзывы вставил, а вот как добавить остальные не знаю. Действую согласно данной инструкции.
Спасибо.
PS Возможно есть другие методы реализации, буду рад услышать

Интернет-магазин Айдагаджет http://thebestfromchina.ru
HETPE3B
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 499 | 22:07:01
aslenkov, Вы можете использовать дополнительные поля для товаров. Для этого в панели управления - интернет-магазин - настройки найдите строку "Активировать следующее количество дополнительных полей у товаров:" и выберите нужно число от 0 до 9. При импорте прайса или редактировании товара можно будет заполнить эти поля информацией, а в шаблоне вывести с помощью $OTHER1$ - $OTHER9$.

GhostlyKing
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 500 | 22:49:06
Добрый день. Только начинаю разбираться с модулем Интернет-Магазин. В основном разобрался со всем. Но есть пару вопросов, из-за которых использовать модуль для меня не имеет смысла.
Вопрос 1) Что бы добавлять товар через загрузку Прайс-листов, управлять товаром и заказами, нужно входить в Панель управления. Т.е быть обязательно Администратором. Но я же не могу дать сотруднику статус Администратор. А если он просто Модератор, то не может (и не должен) попадать в панель управления. Как же тогда он будет управлять товаром и заказами???? Как вообще можно в заказе изменять цену, удалять и добавлять позиции если не входить в панель управления? Да и там это возможно почему то через раздел статистики, а не управления заказами.
Вопрос 2) Как могут совершать покупки со статусом Гость???? Если они даже не видят корзину и не могут управлять своими покупками. Как сделать так, что бы корзина была видна для любого пользователя где нибудь на панели или хотя бы в главном меню сайта? Это полезно и для всех групп пользователей.
Заранее спасибо!
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 501 | 09:46:59
GhostlyKing,
1) Добавлять товары можно через форму на сайте, штучно, не массово. Управление заказами также происходит на сайте. Для этого необходимо дать права модератору (или администратору) управления заказами.
2) Для оформления заказа не обязательно регистрироваться. Функция корзины работает для всех групп пользователей одинаково. Возможно в Вашем шаблоне есть какие-то ограничения, но их можно снять. Также необходимо проверить права гостей:
http://screencast.com/t/FfNasCXZV

GhostlyKing
Сообщений: 2
Репутация: 0

Сообщение # 502 | 21:20:54
Спасибо sergeymitrichev. Это и странно, что все права даны, а гость так корзину и не видит.... т.е не может делать закупки. Управление заказами разрешено для модератора, но оно по прежнему возможно только через панель управления, да еще так извращенно, через раздел статистики почему то. Может действительно какой то странный шаблон просто?!. Впринципе это не шаблон интернет-магазина, а был общий шаблон из стандартных. А модуль инетрнет-магазин подключен позднее. Но пока никак не получается решить эти два момента, продажа не разегистрированным пользователям и управления заказами для модератора (не входя в ПУ). Вот мой сайт, смотрите сами, что видит гость.... http://binom-m.ucoz.ru/ В меню есть раздел Интернет-магазин (я его только пробую). ... Со службой техподдержки связался, но пока уже неделя безрезультатна.

Добавлено (11 Июл 2015, 21:20:54)
---------------------------------------------
Кстати, есть еще вопрос, как сюда то аватар поставить???? В профиле он есть и виден а тут нет почему то....

sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 503 | 08:52:39
GhostlyKing, да, так и есть, что-то с шаблоном корзины. Поищите $BASKET$ в шаблоне Первый контейнер. Или добавьте его вручную, например, с помощью конструктора.

Насчет управления заказами, это происходит здесь http://binom-m.ucoz.ru/shop/invoices вам просто для удобства надо разместить ссылку на видном месте у модератора

По поводу аватара вот - http://screencast.com/t/dsFOQtEvI6

binom-m
Сообщений: 16
Репутация: 6

Сообщение # 504 | 15:05:48
1) С Аватаром разобрался... моя не внимательность... wacko Спасибо.
2) Управление заказами, по ссылке, где Вы указали... нельзя редактировать заказы. Только просматривать и менять статус (причем и для Админа). Все разрешения Модератору дал. Сатус заказа "Новый". В общем у меня не получилось. Есть же необходимость менять, кол-во, цену, удалять и добавлять товар. Я эту функцию нашел почему то только в разделе статистики. Но туда возможен вход только через ПУ со статусом Администратора. Хотя согласно инструкции, Вы все правильно говорите.
3) С Корзиной, мне вроде с техподдерки подсказали ссылку. Пробовал,. работает, но в виде Линка. Но по идее раз есть модуль магазина, должна быть и корзина. Причем в настройках есть даже функция Анимация. А куда собственно анимировать то??? И так и не получилось вывести кол-во товара в корзине и на какую сумму там товар. Хотя это не сильно критично. $BASKET$ обязательно поищу.
4) И все таки это очень большое ограничение, что Модератор не может сам загружать прайс-листы. По идее Администратор настраивает магазин и следит за его работой и статистикой, а Модератор им управляет (обновляет, добавляет, редактирует товар и управляет заказами, т.е. может их полностью редактировать.). Но видимо тут так не выйдет..... а ЖАЛЬ, это лишает проект всякой серьезности и перспективы расширения, получатся, что это мини-магазинчик, которым можешь управлять только ты сам и никто более (давать права Админа от сайта кому то еще, не стоит).... Надеюсь это будет доработано, или я просто не разобрался сам еще во всем. В остальном мне понравилось!
Спасибо большое Вам Sergeymitrichev, что помогаете разобраться!!!
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 505 | 11:11:42
binom-m,
2) А то, что нельзя, Вы как определили? Как процесс происходит? Расскажите, как Вы пытались его отредактировать
4) Из практики могу сказать, что многие дают модераторам и контент-менеджерам доступ в панель управления. При этом, главное, чтобы ответ на секретный вопрос оставался в тайне и была привязка сайта к номеру телефона. Но это на свой страх и риск, да. Худшее, что может сделать в таком случае модератор - что-нибудь сломать или удалить. Но ведь он и так имеет доступ ко всем заказам, т.е. фактически к базе Ваших клиентов, не знаю, что тут хуже "в случае чего"...

binom-m
Сообщений: 16
Репутация: 6

Сообщение # 506 | 21:08:36
Процесс происходит так: Входим в ПУ, Управление заказами (как и по ссылке), затем щелкаем по номеру заказа. Появляется окно "Просмотр заказа", в котором можно редактировать только поля Емайл, Адрес доставки, Контактный телефон. И все. Сами строки товара нельзя ни редактировать, ни удалять, ни добавлять. Картинку прилагаю.
По поводу прав, ну возможно Вы частично и правы, но все таки Модератор не должен лезть в ПУ.
Это не вопрос или претензия, просто мнение: Хорошая идея с Разделом "Список желаний". Но невозможность оттуда удалить ненужную информацию, делает его бессмысленным. Почему нельзя сделать кнопку Удалить? В чем сложность то? Причем удалять должен уметь и Администрато и тот человек который туда добавил желание. Что за глупость, добавил товар и повесил его навечно.?!
Да и списки заказов бы неплохо иметь возможность удалять за ненадобностью (администратору). Зачем хранить мусор, который дико раздражает и отвлекает? Раз уж разрабатывается модуль (он все таки платный) то все таки следует прислушиваться к мнению пользователей. Причем как я понимаю это не только мое мнение, но и владельцев магазинов (общался с некоторыми).
С Корзиной разобрался. Я сам "Балбес", не туда вставлял код. Спасибо Вам! Не обижайтесь, я не критикую. Высказываю лишь свое мнение, то, что мне не понравилось и ищу для себя варианты обойти это. Я ведь только учусь...
Прикрепления: 4214110.jpg (353.9 Kb)
sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 507 | 08:41:12
binom-m,
Панель управления » Интернет-магазин » Настройки модуля поставьте галочку:

Теперь при нажатии на номер заказа должен происходить переход на страницу заказа, а там должны быть инструменты для редактирования:


Заказы можно переместить в корзину, чтобы не мешались. Или только путем удаления модуля

binom-m
Сообщений: 16
Репутация: 6

Сообщение # 508 | 19:56:05
Спасибо большое! Все получилось. Не знал про действие этого флажка!!! biggrin . Остальное в принципе все устраивает. Неплохой модуль, вполне имеет право на жизнь, тем более что предназначен как раз для начинающих и тех, кто не собирается заниматься программированием WEB, так что с отдельными нюансами можно мириться. Думаю я буду его использовать.
Еще бы мне со своим шаблоном разобраться.... Пол ночи вчера просидел, хотел снова вернуться к стандартному шаблону, но так его и не нашел. Номер не помню, а визуально, раз 10 перебирал, ну вижу такого.... Теперь получилось, что шапка от одного, а меню от другого, не красиво как то... и рамку вокруг меню никак не могу убрать. Весь код сайта пересмотрел трижды... Зато есть и свой плюс. Меню перестало смещаться, при переключении от магазина к простым страницам.

Добавлено (15 Июл 2015, 19:56:05)
---------------------------------------------
На это можно не отвечать, просто мысли вслух, возможно разработчикам пригодится. Насколько я понимаю, удаление в таблицах не сделано, так как предполагается удаление строки из базы, а это в свою очередь переиндексация и т.п... что замедлит работу всей базы и повысит нагрузку на сервер.
У нас есть свой магазин, и под него написана своя программа. Более 4000 наименований, база уже работает более 4х лет. Товар какой то заканчивается и постоянно добавляется новый, но... размер базы на сегодня, практически не изменяется.
Как реализовано: Когда товар закончился (или был удален), строка из базы физически не удаляется, а лишь очищаются поля и она помечается, как скрытая. Для пользователя она просто исчезает. Но когда добавляется новый товар, то если есть такие строки, то товар добавляется не в виде новой строки к таблице, а просто напросто заполняется эта очищенная строки и делается видимой. Таким образом не происходит физического изменения базы и не увеличивается её размер. А для пользователя есть и удаление и добавление. Все происходит очень быстро. Единственное что, так это повторяется ID строки. Их можно вообще не показывать, но мы их используем как "код товара". Кончился товар, ID освободился. Добавился новый, этот ID присвоен новому товару.
А всякие там журналы, как только записи в них становятся старше 5 лет, очищаются автоматически по тому же принципу. Получилось удобно и эффективно.
Еще раз спасибо за помощь!!! Всем хорошего бизнеса!!!!

sergeymitrichev
Сообщений: 1976
Репутация: 409

Сообщение # 509 | 09:06:17
binom-m, посмотрите шаблоны на uTemplate.pro в том числе бесплатные. Возможно, найдете что-нибудь интересное.

binom-m
Сообщений: 16
Репутация: 6

Сообщение # 510 | 21:08:57
Спасибо! Посмотрю. Насколько я увидел, просто из стандартных, исчезло несколько шаблонов, которые раньше были. Жаль, не самые плохие были. Ну да ладно. Я под себя переделаю, как надо, чуток с кодом разберусь только! Всем удачи и успехов в бизнесе и жизни!

Добавлено (27 Июл 2015, 21:08:57)
---------------------------------------------
Добрый день. Возник вот какой вопрос. Есть такая штука, как отображение Популярные, Бестселлеры, Новинки. Если на первые две категории вроде как работают, то за последней категорией скрывается код $LAST_ADD$. По идее он должен показывать товар, который был добавлен последним. А этот раздел показывает все что угодно, только не Новинки. Можно с этим что то сделать???? Он должен показывать только товар, добавленные за последний период (не знаю, час, день, неделю....). Не хотелось бы его убирать за бестолковостью. Такой хороший проект, и какие то мелкие недоработки его портят.
И второе, я уже спрашивал, но решения так и не нашел, а это очень нужно! Как организовать загрузку прайс-листа (уже настроенного), не входя в Админ-бар? Может есть какой то скрипт, ссылка, информер??? Раз это работает через админ-панель, наверняка можно сделать и кнопку или меню отдельно, только с правами модератора. В остальном разобрался, все устраивает. Спасибо!

Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Управление товарами (инструкция)
Поиск: