Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Обработка прайса
Модератор форума
Сообщение # 1 | 23:51:39

  • Система может подстраиваться под практически любые прайс файлы, нету никакого формата прайса - он произвольный!

  • Вы "создаёте прайсы" перед тем как залить на сайт ? Зачем - всё нацелено на то что бы вы просто взяли прайс у своего поставщика настроили на него конфигуратор и обновляли ассортимент магазина в 1 касание.

  • Кнопка "Загрузить товар" появляется только после указания колонки для входящей цены. параметр "Цена" используется как опциональный, тоесть если у вас в прайсе есть как ваша закупочная цена, так и цена отпускная, - в таком случае можна сразу указать "цену" и не использовать матрицы для расчёта вашей отпускной цены на основе "входящей". В случае если в вашем прайсе сразу указана только продажная цена , указывайте её тоже как "входящую", наложите на неё матрицу наценки с коеф. 1 для всего диапазона цен, и торгуйте - но сами понимаете что в таком случае магазин подсчитать "прибыль" вам не сможет

  • Все категории которые пришли с экселя падаю в корень магазина... главная задача - это разбить ваш прайс на атомарные неделимые категории с товарами, всё. а потом уже в управлени категориями, все выпарсенные из прайса категории вы можете расставить в любой иерархии, погруппировать их в какие то добавленные вами вручную категории, переименовать те что пришли с прайса и т.д. - все эти манипуляции нужно будет сделать 1 раз и на подальшее обновление обновление цен оно никак не влияет. То есть, если в пришедшей с прайса категории, в прайсе появится новый товар, то он при обновлении тоже попадёт эту же категорию, несмотря на то куда была перенесена эта пришедшая категория или как переименована.

  • Почему нету возможности сразу при заливке вкладывать категории одна в другую?... уже много вариантов передумал, есть нюансы - потому и не реализовываю, если у вас есть алгоритмы предлагайте обсудим, может и придём к решению

  • Пример: //forum.ucoz.ru/_fr/325/4577951.jpg

Инструкция по шагам от Bezk:



  • Оформляете в Microsoft Excel прайс так, как вам нужно, я сделал например вот так: http://grab.by/2oAK
  • Сохраняете в формате .xls 97-2004 http://grab.by/2oAN
  • Зайдите в ПУ: Главная » Интернет-магазин » Обработка прайса .xls
  • Настраиваете конфигурацию, примерно таким образом: http://grab.by/2oAT (обязательное поле «Входящая цена»), если например, указанной категории вы до этого не создавали, она создастся автоматически.
  • Нажимаете кнопку «Загрузить товары со всех встроенных листов»
  • не забудьте сохранить конфигурацию, по кнопке «Сохранить текущую конфигурацию»
  • Затем, внося правки в файл .xls его можно быстро обновлять http://grab.by/2oB5

    Если сделаете все по аналогии — то у вас все получится.

    ВИДЕО: ИМПОРТ ПРАЙС ЛИСТА
    by MaxL

Прикрепления: 4577951.jpg (102.0 Kb)
Сообщение отредактировал putin2310 - Четверг, 01 Окт 2009, 15:07:14
pasha_f
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 1351 | 13:11:23
опять проблема при импорте
добавилась колонка прайс-листа, нужно указать какое поле это будет при импорте.
настройки колонок поменял, но кнопка "Сохранить параметры" приводит к бесконечному вращению курсора.

http://prntscr.com/60w9f2
Сообщение отредактировал pasha_f - Среда, 04 Фев 2015, 13:11:41
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1352 | 14:47:59
pasha_f, что-то я не вижу на Вашей картинке "Выберите файл" и "Загрузить файл". Как мне кажется, сначала надо выбрать файл, загрузить его, сделать с ним манипуляции типа - подписать поля в соответствии с предложенными полями uCoz. А потом это всё можно ( и нужно) уже сохранять.
pasha_f
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 1353 | 00:40:28
файл уже загружен.
после выбора соответствия колонок полям сайта, настройки сохранить не получается. постоянно крутится курсор и ничего не происходит

у вас после нажатия кнопки "сохранить параметры" всё в порядке ?
Сообщение отредактировал pasha_f - Четверг, 05 Фев 2015, 00:43:15
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1354 | 01:30:30
pasha_f, я пару дней назад как раз изменял конфигурации - во все файлы xls добавил по два поля, прописал соответствия полям uCoz и сохранил. Всё прошло нормально. Это было у меня в памяти и потому я "дал вам совет" как бы.
pasha_f
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 1355 | 10:54:31
после некоторых танцев с бубном кое-что прояснилось
в гугл хроме страница не догружается полностью, там где ярлычок страницы вверху браузера постоянно крутится кружок
http://prntscr.com/619ri7

открыл эту же страницу в мозилле,
при выборе нового назначения поля зависает на некоторое время, потом вываливается окошко с инфой что какой-то скрипт завис.
http://prntscr.com/619qvv

когда нажимаю stop script дальше всё почти нормально (если не считать некоторых тормозов).
и параметры сохраняются.

По-моему есть все-таки какой-то "косячок" на странице. Что-то стороннее не даёт полноценно работать.

проверялось на 2 компах, на одном win2003server и касперский, на втором win8.1
Scorpio9608
Сообщений: 28
Репутация: 0

Сообщение # 1356 | 11:02:34
pasha_f, было подобное. У меня проблема заключалась в том, что прайс лист был сложным. Не знаю как это правильно называется - слева была структура разделов. Если её некорректно удалить, то прайс лист в магазин загружался вечно.

Солнце, воздух и вода не помогут никогда, только секс и пофигизм укрепляют организм!
жестик0714
Сообщений: 46
Репутация: 13
Уровень замечаний:

Сообщение # 1357 | 01:05:35
Как-то непонятно грузятся картинки в прайсе.

Гружу прайс со ссылками на изображения, все хорошо все изображения прикрепляются. Но к некоторым позициям надо добавить еще картинку или две. Делаю как описано тут
Урок 17. Изображения товаров и обработчик прайсов
Все замечательно только как оно описано не работает.
Если снимать галочки (как в уроке) с позиций
Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля:Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии:
То совсем ничего не происходит, а если на позиции
Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля

галочку оставить, а на позицииДобавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии:

галочку снять, то вторые изображения добавляются (правда почему-то не все, а как-то выборочно)

Зато часть ранее загруженных в прайсе изображений товара исчезает( вернее исчезают не сами изображения, а их привязка к товарным позициям)

Как-то это не правильно. С этим что-то можно сделать? Как правильно добавить вторые изображения (чтоб потом не приходилось перепроверять каждую позицию прайса в ручную)?
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1358 | 00:08:41
жестик0714, надо понять логику установок птичек в настройках и очень внимательно включать эти птички при каждой загрузке товаров в ИМ из xls-файлов.

Начнем с того, что "Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля:" - это не про картинки определённо.

Важно понимать: из колонки прайс-листа "ссылка на фото товара" можно загрузить только одно фото за одну загрузку.

Первый раз вы УБИРАЕТЕ галку в строке "Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии" - то есть вы сообщаете загрузчику: "Всегда (не зависимо ни от чего) загружать картинку, ссылка на которую сейчас стоит в ячейке xls-файла" . Так вы записываете в ИМ первые картинки для своих товаров.

Теперь надо для каждого товара в колонке прайс-листа в xls-файле "ссылка на фото товара" возле каждого товара прописать новую ссылку на новую картинку. Если в оригинале xls-файла в соседней колонке у вас прописаны такие ссылки на новые картинки, то просто скопируйте всю колонку в ту, которая у вас участвует в загрузчике. Теперь, при закачке вашего xls-файла в ИМ к каждому товару ДОБАВИТСЯ ещё по одной НОВОЙ картинке из вашего прайс-листа. Надо только запомнить хорошенько, что в вашем xls-файле в поле "ссылка на фото товара" сейчас хранится ВТОРАЯ КАРТИНКА, которая уже есть в вашем ИМ.

Если надо добавить ещё картинки, опять в тот же xls-файл, в то же поле "ссылка на фото товара" вы должны вписать НОВЫЕ ссылки на НОВЫЕ фото. И с третьим проходом закачки вы добавите ТРЕТЬЮ КАРТИНКУ к своим товарам.

А как быть, если у вас есть товары с тремя (пятью или десятью) картинками, и товары только с ОДНО картинкой?
Поступите так. Делайте все действия, какие были описаны выше, а для товаров с ОДНОЙ картинкой поле "ссылка на фото товара" всегда должно оставаться ПУСТЫМ. То есть, вы будете с каждой закачкой добавлять новые картинки везде и добавлять "пусто" туда, где когда-нибудь потом добавится ОДНА картинка.
Перед самым последним проходом вы СТАВИТЕ ГАЛКУ "Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии" , вписывает в поле "ссылка на фото товара" ссылки на картинки только для тех товаров, у которых по ОДНОЙ картинке, и закачиваете прайс-лист. В этом проходе там где не было картинок, они добавятся, а там где они были - ничего не произойдёт.

Должен вас предостеречь от одной жуткой неприятности. После того, как вы загрузите все свои картинки в ИМ:
Если у вас в xls-файле имеются любые ссылки на фото в поле "ссылка на фото товара" (то есть у вас это поле не пустое) и у вас НЕ УСТАНОВЛЕНА ГАЛКА в пункте "Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии" - то есть ДОБАВЛЯТЬ ФОТО ВСЕГДА, то с каждой закачкой xls-файла вы будете ДОБАВЛЯТЬ эту картинку КАЖДЫЙ РАЗ.
Вот работали вы с прайс-листом, исправляя другие поля, корректируя описания, изменяли цены - и 7 раз за два дня закачали прайс-лист в ИМ. И вы получили ещё по 7 одинаковых картинок у каждого товара, где имелись ссылки на фото. Потому что вы сообщили загрузчику: "Всегда добавлять фото товара". И никакая тех.поддержка вас не спасёт. Вам предложат всё это ненужное (случайное, ошибочное) удалять самостоятельно ручками.

И последний штрих (как я видел на форуме тут - не все это понимают). Сначала сами фото (картинки) надо закачать на свой сайт в какую-нибудь свою отдельную папку. Потом только ссылку на конкретную картинку скопировать и вписать в поле "ссылка на фото товара" своего xls-файла. Если вы будете брать ссылки на картинки на других ресурсах Интернета, вы не сможете контролировать все проблемы, связанные с нерабочим состоянием тех задействованных ресурсов. У вас могут случаться "отсутствия картинок" по совершенно непонятным причинам. А если вы закачали все свои картинки на свой сайт, то вы можете делать бэкапы и сохранять их у себя на компьютере, вы можете просить тех.поддержку что-то восстановить, и т.д. То есть, процесс легко контролируется, если вы всё храните в своём проекте.
Сообщение отредактировал kava - Понедельник, 23 Фев 2015, 00:12:41
Vitaliy_vincom
Сообщений: 34
Репутация: 0

Сообщение # 1359 | 15:03:11
Появились новые проблемы, опишу по порядку:

КОнфигурация (уникальность по Артикулу)

1я ПРОБЛЕМА:
1) загрузил товары (к примеру цена на товар 111),
2) потом изменил цены в XLS файле (поменял 111 на 222),
3) загрузил заново прайс с измененными ценами
4) в обработчике цена появилась другая (222)
5) по идее после загрузки всех настроенных прайсов на сайте цена должна поменяться с 111 на 222
6) но она не изменилась (не помогло как и в FAQе написано создание скрытой категории, появилось просто 2 позиции одного товара с разными ценами)
7) при массовом изменении цен вручную долго переделывать!

2я ПРОБЛЕМА:
1) есть 10 000 наименований товара
2) загружаю прайс 10 001 товар (т.е. добавилась позиция)
3) я незнаю в какой категории этот новый товар
4) как модуль определит какой позиции еще нет (в конфигурации стоит
уникальность по артикулу) и куда он ее добавит? У меня никуда не
добавляет. Что можно придумать? Или как правильнее сделать?

3я ПРОБЛЕМА:

1) Если оставляю столбец Категория пустым и загружаю новый прайс
2) предыдущие товары (даже если не изменились ни цена ни другое) становятся Неактивными
3) как тогда узнать каких позиций нет в новом прайсе?
4) если в прайсе массово появляются и исчезают позиции, то опять много времени уйдет определить что есть и чего нет
Сообщение отредактировал Vitaliy_vincom - Понедельник, 02 Мар 2015, 15:03:30
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1360 | 20:45:24
Vitaliy_vincom, тут хочется задать очень много вопросов. Я Вам посоветую: всё, что Вы написали тут, отнесите в техподдержку, только обязательно снабдите каждый пункт "копией экрана" - как это у Вас выглядело конкретно. Это будет самый короткий путь.
жестик0714
Сообщений: 46
Репутация: 13
Уровень замечаний:

Сообщение # 1361 | 00:09:34
kava, все замечательно, только так как у Вас описано у меня не работает( иначе бы не спросил). а картинки из прайса вставляет от балды. хочет добавит, а хочет нет.
а ссылки на добавленные ранее фото (если поле было пустое) удаляет, но не все, а опять же какие придется (выбирает от балды).
Поэтому были такие танцы с бубном что аж жуть.
Сначала закидываем прайс с фото, потом снимаем галку "Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии" зачищаем в копии прайса лишние фото (оставляем только новые ссылки на вторые фото) закидываем, далее смотрим где добавились вторые фото, а где удалились первые, закидываем первый вариант прайса ставим галку "Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии" закидываем прайс восстанавливая удаленные первые фото, снимаем галку закидываем вторые фото где не закинулись вторые и третьи где закинулись вторые. ставим галку закидывает первый прайс восстанавливая первые фото и так раз десять.

Сейчас немного изменил прайс (из одного листа сделал три) ни артикулы, ни названия категорий, ни производители не поменялись, но оно почему-то насоздавало в меню каких-то дублирующих категорий с нулем товара, старые категории оставило с наличием товара, но товар не показывало (типа нет его и все),
Думал все по новой придется делать, но вроде, обошлось, поудалял левые пустые категории в старых обратно появился товар......

Добавлено (04 Мар 2015, 00:09:34)
---------------------------------------------
Ну вот хоть тресни, если не стоит галка на пункте "Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля:"
то ни коим образом вторые изображения к товарным позициям не добавляются.
Даже если галка на пункте "Добавлять изображение к товару по ссылке из прайса только при его отсутствии" снята.

Сообщение отредактировал жестик0714 - Вторник, 03 Мар 2015, 23:38:30
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1362 | 00:10:45
жестик0714, сейчас есть какой-то косяк при закачке товаров из прайс-листа.

Создаются какие-то пустые категории с нулевым количеством товара. Разработчикам про это известно, я слал им все примеры со скринами, но они пока заняты чем-то другим и этот баг не исправляют.

Я у себя попробовал все пустые категории перенести в папку (подкатегорию) "ХЛАМ". И они там спокойно себе существуют, при каждой закачке прай-листа всё работает нормально. Стои удалить эти нулевые категории, так они сразу же вновь появляются при очередной закачке прайс-листа. И их опять приходится перемещать в подкатегорию "ХЛАМ". Ну, и не трогайте их, пусть живут своей жизнью до устранения бага.

Я каждый день обновляю (закачиваю) прайс-листы из-за изменения курсов валют, всё нормально работает. Пустые категории как были, так и остаются в подкатегории "ХЛАМ".

Разумеется, что вся подкатегория "Хлам" и все пустые категории в ней должны быть "выключены" - не видны простому пользователю.
Сообщение отредактировал kava - Среда, 04 Мар 2015, 00:21:13
жестик0714
Сообщений: 46
Репутация: 13
Уровень замечаний:

Сообщение # 1363 | 00:19:26
kava, этот косяк был еще на момент написания моего первого сообщения уже тогда все работало через опу.
Я переместил товар из старых категорий в эти нулевые и при повторной загрузке прайса (когда пихал вторые фото) категории больше не продублировались.
Гы, у меня уже нервная истерика, блин!!!!!!!
Вторые фото, вроде, везде загрузились, зато поудалялись (частично) (непонятно по какому принципу) много фотографий товара которые были загружены ранее.
Теперь опять надо закидывать первый вариант прайса, чтоб восстановить старые фото БРЕД!!!!!!!!


Бдыж!
kava
Сообщений: 66
Репутация: 18

Сообщение # 1364 | 00:28:00
жестик0714, тогда предлагаю вам "заливать" для экспериментов файл из 10-20 строк товаров и на нём отслеживать как добавляются фото к товарам. Это проще, чем заливать весь свой прайс. Легче будет самому понять, и легче будет проследить закономерности, чтобы их потом предъявить разработчикам, если что-то неладно. Но у меня такое чувство, что если вы на 10-20 позициях "увидите закономерности", то у вас всё станет на свои места.
жестик0714
Сообщений: 46
Репутация: 13
Уровень замечаний:

Сообщение # 1365 | 00:40:09
kava, нет закономерности. Ранее загруженные фото, при загрузке вторых-третьих картинок, удаляет совершенно в произвольном порядке. В один раз одни, в другой раз другие. Закономерность только одна- это всё (где удаляет фото) товарные позиции у которых только одна фотография. Если фото больше одной, эти позиции, вроде как, не трогает. Поэтому закидывание изначального прайса с фото решает вопрос (вернее затыкает дырку)
И вторая закономерность вторые фото не добавляет если не стоит галка "Обновлять все остальные сконфигурированные для прайса товарные поля:"
Не хочу экспериментировать, у меня и так уже ID товара с 900 начинается (доэксперементировался, пока разбирался), а будет с 2500 тысяч? Не понимаю как ID обнулить.
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Обработка прайса
Поиск: