• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Настройки валюты и курса (научимся создавать(редактировать) для интернет-магазина нужн)
Настройки валюты и курса
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 1 | 16:17:53
Инструкция для интернет-магазина по настройке валюты и курс

Давайте научимся создавать(редактировать) для интернет-магазина нужную валюту и курс.

Заходим в панель управления, выбираем интернет-магазин, далее нажимаем способы оплаты, доставки, валюты и курсы



Первым выделенным блоком на странице настройки мы видим Валюты и курсы:



Все цены внутри магазина хранятся в у.е.(условных единицах). По вашему желанию Вы можете приравнять у.е. к любой другой
валюте, например 1 у.е. = 1 USD или 1.у.е. = 1 Российский рубль или 1.у.е. = 1 Любая валюта - как Вам удобней.
На примере это выглядет так:
Допустим к нашим имеющимся уже валютам доллару и рублю, добавляем евро.
1. Нажимаем ссылку снизу блока Добавить валюту, появляется новая строка. В вписываем данные нашей новой валюты.
2. ID(идентификационный номер) валюты назначается автоматически - 3.
3. Название, соответственно название самой валюты - Евро.
4. Код валюты(символьное обозначение, которое определяется международным стандартом ISO 4217) - EUR, важно! если вы собираетесь работать с электронными платежными системами, то нужно вводить точный код валюты принятый стандартом ISO 4217, иначе электронные системы платежей просто не поймут с какой валютой вы работаете.
5. Отображать, вписываем символ, название которое будет стоять рядом с ценой, в нашем случае отображаем символ евро - €.
6. Переключатель Впереди, переключатель для отображения символа, названия валюты - если поставить флажок, то отображается перед ценой, снимаем, соответственно сзади цены.
7. Курс, курс валюты по соотношению к валюте проставленной в 8 пункте ниже по умолчанию - в нашем случае курс 1 евро по соотношению к 1 доллару на 15.05.2012. - 0.78 евро.
8. По умолчанию, ставим флажок на ту валюту, в которой будут отображаться цены в магазине по умолчанию и важно! курсы валюты - пункт 7, указываем соотношение именно для той валюты что стоит по умолчанию.
9. После того как ввели все значения, нажимаем кнопку Сохранить.



Дальше рассмотрим как пользоваться валютами на самом сайте.
Обычно, посмотреть действующую валюту на сайте, изменить на другую валюту и увидеть курс валют можно или в правом или левом контейнере под корзиной покупок:



В любой момент посетитель сайта может переключаться на ту валюту, которая более удобна для него.
Даже когда пользователь положил к себе в корзину товар и перешел к оформлению заказа, он может поменять валюту и система автоматически пересчитает сумму заказа в выбранной валюте.

За внешний вид переключателя, курса валют отображенных на сайте, отвечает код, который расположен в Панели управлении сайта, далее верхнее меню Дизайн, далее Управление дизайном(Шаблоны)
далее Первый или Второй контейнер, в зависимости от выбранного вами шаблона сайта:

Code
<?if($CURRENCY$)?>
<div class="block">
     <div class="blocktitle">
     <!-- <bt> -->Валюта<!-- </bt> -->
     </div>
     <div class="blockcontent">
     <!-- <bc> -->$CURRENCY$<hr><?$RATE$()?><!-- </bc> -->
     </div>
     </div>
<?endif?>


Системные коды соответственно:
$CURRENCY$ - информер для смены валюты отображения цен в магазине - настраиваемый информер отображающий соотношения курсов всех валют по отношению к валюте по-умолчанию.
<?$RATE$()?> - настраиваемый информер отображающий соотношения курсов всех валют по отношению к валюте по-умолчанию.

Системный код <?$RATE$()?> можно дополнительно настроить:
<?$RATE$(1,2)?> - настраиваемый информер отображающий соотношения курсов любых двух валют заданных в магазине (в данном примере курс валюты с ID=1 к валюте с ID=2).
Если ID валют не указаны или указаны неверно, то будет отображаться список курсов всех валют по отношению к валюте по-умолчанию.
Прикрепления: 4552916.png (165.9 Kb) · 5782521.png (129.0 Kb) · 3054694.png (28.5 Kb) · 4928701.png (2.3 Kb) · 5552755.png (2.8 Kb)

Сообщение отредактировал Ministr - Среда, 16 Май 2012, 16:18:34
Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 2 | 17:10:48
Здравствуйте! К сажалению не нашла подходящей темы. Поэтому создаю новую.
У меня не выходит настроить валюту в магазине.
1. Нужно так что бы основная цена была в евро (в прайсе все цены в евро указаны), я ставлю ее основной и указываю 1/1, ан не показывает как нужно
2. Как мне потом настроить курсы перевода на рубли и другие валюты? как создать валюту я в курсе, мне сама настройка нужна.
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 3 | 17:21:14
Tesa82,
Считатете, что 1 у.е. = 1 евро. Курсы перевода, как везде 1 у.е. = 40,437 руб. и т.д.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 4 | 21:29:34
настроила все как написано, но...
проблема осталась(
вот скриншоты
цены
http://i5.pixs.ru/storage/1/2/2/cenijpg_8152537_5817122.jpg
и мои настройки00
http://i5.pixs.ru/storage/1/3/9/nastroykiv_9838889_5817139.jpg
у меня ведущая валюта евро я и ставлю 1/1
потом соотношение к доллару
и к рублю
например первый товар на скрине в прайсе стоит 200евро, а на сайте получается 4,88 евро
почему так? что не так я сделала? ладно если бы 2,00 тогда бы я еще поняла, что отображение цен не правильное, а так не пойму((
в прайсе указана валюта колонки с ценами евро!
Selena
Сообщений: 15657
Репутация: 1100

Сообщение # 5 | 21:35:51
Tesa82, нужен адрес вашего сайта. И сам прайс. Очень похоже, что цена в прайсе не воспринимается как евро.

Отправляя сообщение о помощи, приводите ссылку на свой сайт. Это не считается рекламой, зато снимает массу вопросов.
Tesa82
Сообщений: 102
Репутация: 4

Сообщение # 6 | 21:03:18
Selena, а так все настройки правильные? я могу ссылку на сайт только в личку, можно так, а то не доделанным святить не хочется? и скрин прайса, такое возможно?
вот прайс отрывок
http://i5.pixs.ru/storage/5/4/6/praysjpg_9936045_5817546.jpg

Добавлено (21-Сен-2012, 18:07:18)
---------------------------------------------
все сама разобралась))

Добавлено (10-Окт-2012, 21:43:05)
---------------------------------------------
Здравствуйте, подскажите как настроить курс, если валюта по умолчанию рубль, а перевести нужно в евро? я поставила курс евро 41,100, а он мне умножает на эту сумму
ну правильно 1руб=41,100 евро не то немного, а как тогда правильно?
Так, поняла, нужен не курс а коэффициент! но! он тогда мне выдает евро с копейками! 23,15, а нужно 23,00 евро, как это сделать?

Добавлено (12-Окт-2012, 21:03:18)
---------------------------------------------
вопрос снят!

Сообщение отредактировал Tesa82 - Четверг, 11 Окт 2012, 13:36:58
mg_world
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 7 | 17:17:25
уже разобралась!
toxicartstudio
Сообщений: 3
Репутация: 0
Уровень замечаний:

Сообщение # 8 | 00:44:28
Формула расщёта коафициента валют в интернет магазине..




Скачать формулу
Прикрепления: 5299336.png (75.6 Kb) · 1070053.png (95.1 Kb) · 1593783.png (36.2 Kb)
Сообщение отредактировал toxicartstudio - Пятница, 11 Янв 2013, 23:54:44
AYLF
Сообщений: 41
Репутация: 6

Сообщение # 9 | 14:55:36
Скажите пожалуйста... Курс валюты меняется ежесекундно. Если я все ввожу вручную, то мне как минимум каждый день нужно будет обновлять курс вручную?

toxicartstudio
Сообщений: 3
Репутация: 0
Уровень замечаний:

Сообщение # 10 | 18:09:11
если для Вас так важны ежесекундные изменения курса валют, то да.
admin9832
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 11 | 16:50:41
Подскажите, почему у меня при добавлении товара поле Цена стоит в у.е.?Это так и должно быть?Или можно сделать, чтобы там стояли рубли?
brodyaga30
Сообщений: 491
Репутация: 146

Сообщение # 12 | 19:35:35
Цитата (admin9832)
почему у меня при добавлении товара поле Цена стоит в у.е.
если Вы про добавление/редактирование через сайт, то да
для отображение на витрине магазина рублей в настройках валют отметьте нужную валюту "по умолчанию"
если через прайс - то не забудьте отметить 6 пункт

А лучше, что бы потом меньше хлопот было с обновлением товаров, добавляйте через прайс - обработка екселя (уникальность по артикулу), поскольку на сегодня, товары добавленные через сайт, потом массово не обновить будет ексель прайсом( создаст новые товары - по сути копии, но не настроенные по опциям и прочим моментам) ... да ...ещё важно то, что бы вы всегда обновляли через один файл( или через копии его), иначе, при создании нового файла, то же может налепить "новых" товаров ... вот такие примочки в юкоз smile

Понял тебя, тридцатый ...
Сообщение отредактировал brodyaga30 - Среда, 23 Янв 2013, 19:38:34
admin9832
Сообщений: 24
Репутация: 0

Сообщение # 13 | 14:36:02
brodyaga30, про прайсы вообще ничего не поняла..Т.е. мне свои товары все лучше добавлять через прайс-лист?
Ministr
Сообщений: 842
Репутация: 323

Сообщение # 14 | 13:18:42
admin9832, в панели управления - Валюты и Курсы:



1. Пропишите валюту которая вам нужна
2. Выставите Отображаемый символ например - руб., $
3. Курс к 1 у.е например если доллар то - 1к1, рубль. - 1к30,26
4. Переключателем сделайте ее Валютой по умолчанию

Сообщение отредактировал Ministr - Пятница, 25 Янв 2013, 13:19:07
Барт4615
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 15 | 17:46:51
Некорректно отображается цена. например в прайсе цена 113,1 руб. на сайте 121,10 руб
В настрой ках валюта по умолчанию валюта RUB 1 у.е. = 1руб.
velomoto.org
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Интернет-магазин » Настройки валюты и курса (научимся создавать(редактировать) для интернет-магазина нужн)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: