Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Google Вебмастер » Санкции Google к зонам *.ucoz.ru и *.ucoz.ua
Санкции Google к зонам *.ucoz.ru и *.ucoz.ua
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 421 | 09:32:45
Цитата dn9667 ()
Сотрудники Ucoz! Откликнитесь! Техподдержка тоже молчит

Вы же знаете, что спасение утопающих в руках утопающих )) причем по ходу проблема массовая, у меня та же история, забейте на него, ибо по жизни будете только тем и заниматься что что-то менять/переделывать. Вам движок не принадлежит, так что что есть то есть.
Самое прикольное что тут уже ни Яндекс, ни Гугл ни при чем, тут без вариантов чей косяк.

Добавлено (15 Июн 2016, 09:32:45)
---------------------------------------------
Там еще фишка есть, посмотрите на <lastmod> - у меня последние 10-20-30 материалы "новенькие" хотя я к сайту не касался уже месяца как 2, так-что ждите трафика... ждите...

Сообщение отредактировал baron69 - Среда, 15 Июн 2016, 09:30:13
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 422 | 12:10:21
Цитата dn9667 ()
Сотрудники Ucoz! Откликнитесь! Техподдержка тоже молчит. За что мы платим?!!!!
То санкции на ucoz! То ошибки системные, склейку опять ждать 9 месяцев?!!!! Какие еще факты нужны?
Сами призываете всех переходить на собственные домены, так обеспечьте наконец условия перехода и работу нормальную, без ошибок!

dn9667, о каких 9 месяцах идёт речь?! В среднем, для склейки требуется не больше месяца. В вашем случае склейка уже давным давно произошла. Это даже визуально видно, например в той же панеле Яндекса:


Относительно карты сайта: она никоим образом не влияет на определение главного зеркала. Есть у вас карта сайта, нет её - зеркальщику без разницы. Склейка происходит на основании соответствующих настроек в панелях вебмастера + 301-редиректы. По этой части есть нюанс: карту сайта после прикрепления домена нужно пересоздать, чтобы урлы начали использоваться относительно нового домена. Но в вашем случае это и так было сделано. Так что у вас все настроено и склеено. Дополнительно можете взять любой сервис проверки на склейку и ввести свой поддомен, чтобы убедиться в этом.

Остальное это уже не вопрос склейки, а ранжирования. Но он не имеет никакого отношения к uCoz и зависит исключительно от поисковых систем и вашего сайта. Важна его релевантность, качество, траст, ссылочная масса и т. д. Грубо говоря: если у вас сайт на копипастном описании товаров, у него нет ссылочной массы, используются переспамленные тексты и злоупотребление стронгами - поисковые системы за это не похвалят.

Прикрепления: 5695883.png (5.5 Kb) · 0640499.png (88.4 Kb)

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 423 | 12:47:24
То есть расслабьтесь, все нормально! Все склеяно, ждите ... biggrin
И не заморачивайтесь, фразами от гугла "Файл Sitemap позволяет поисковым системам эффективнее сканировать и классифицировать сайты."
или от яшки "Файл Sitemap — это файл с информацией о страницах сайта, подлежащих индексированию. Разместив этот файл на сайте, вы можете:
сообщить Яндексу, какие страницы вашего сайта нужно индексировать;
как часто обновляется информация на страницах;
индексирование каких страниц наиболее важно.
Файл Sitemap учитывается при индексировании сайта роботом, однако Яндекс не гарантирует, что все URL, указанные в файле, будут добавлены в поисковый индекс Яндекса." - это мелочи )), не ну по большому счету домены юкоза и прикрепленного склеяны, но не факт что ПС воспримут такой сайт как качественный.
В принципе другой реакции от представителей Юкоза я и не ожидал.

Добавлено (15 Июн 2016, 12:47:24)
---------------------------------------------
Учитывая "состояние" доктора, когда она писала "склейку опять ждать 9 месяцев?!!!!" она имела в виду результаты склейки, но это наверное понял только я один.

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 424 | 12:54:58
baron69, вам так хочется пофилософствовать? Я ответил по существу, верить или нет - решать вам. Еще раз тезисно:

- отсутствие или наличие карты сайта не влияет на склейку
- наличие карты сайта не является фактором ранжирования, но в тоже время карта сайта может быть полезной для многостраничных проектов, у которых может быть проблема с обходом ботом всех страниц
- в описанном выше случае все настроено и слеено
- ответы на вопросы ранжирования (позиций\трафика) находятся за пределами uCoz. По Яндексу тут: https://webmaster.yandex.ru/site/feedback.xml

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 425 | 13:17:01
Нет, философия не мой конек. ))
Вы бы для начала хотя бы извинились перед пользователями, и написали что то утешительное "типа наши спецы работают днем и ночью над решением проблемы", Вы же о наличии проблемы вообще не упомянули, ее просто нет, впрочем как и в начале 2015 года.
И даже перейдя по сылке, вами же данной, я вижу фразу "роботам правильно проанализировать структуру ресурса"
или вот "Его наличие особенно важно, если поисковый робот не может нормально просканировать сайт"
нее мож я конечно придираюсь, но на мой взгляд при склейке ОЧЕНЬ ВАЖНО предоставить всю структуру ресурса, а не отправлять его на старый домен, тогда и склейка быстрее будет и качество повыше. Это ИМХО, которое не совпадает с вашим.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 426 | 13:33:09
baron69, давайте не будем передергивать, а ещё лучше вообще не лезть с философией туда, что вас не касается. Я с самого начала отписался и подтвердил наличие проблемы на ucoz.ru поддоменах. Она никуда не делась. Склейка может быть решением в том случае, если сайт пострадал только по признаку нахождения на поддомене. Но это не означает что на сайте не может быть сразу нескольких проблем.

Относительно обсуждаемого здесь сайта. Еще раз: со стороны uCoz все настройки сделаны правильно. Более того поддомен и домен УЖЕ склеены и это видно не только сторонними сервисами, но и панелями. Если речь о Яндексе, то вопросы о ранжировании лучше и правильнее задавать в их тех. поддержку. Но прежде советую поубирать все те моменты, о которых писал выше. Начиная от неуникального контента и заканчивая спамными техниками.

Также есть один важный момент, о котором dn9667, похоже, забыла. Сайт был перенесён на дропнутый домен. То есть домен, который уже был кем-то использован. Учитывая тематику нельзя исключить вариант, что там был какой-то дор или еще что-то, что своей негативной кармой не даёт возможности подняться сайту. Но опять же, однозначно на это ответить может ТОЛЬКО Яндекс и вопросы стоит адресовать им. Склейка произведена корректно.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 427 | 14:38:48
Цитата _aleksey_ ()
Также есть один важный момент, о котором dn9667, похоже, забыла. С

Услышите меня! как минимум на 2-ух сайтах, которые пострадали от политики гугла - сайтемепс - бред сивой лошади! Причем день нормально-день не нормально, такая чехорда давно продолжается (я на это забил, по личным причинам), на сайтах где санкции не принимались - все окей, даже на том же юкозе. Это как проклятие, от него не денешься ))
Я не могу сказать когда возникла эта проблема, ибо фиолетово мне, но могу сказать, если такие проблемы начались с начала мая наблюдается тенденция к спаду посещалки, причем стабильная, а до этого медленно но росла.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 428 | 16:46:12
Цитата baron69 ()
Услышите меня! как минимум на 2-ух сайтах сайтемепс - бред сивой лошади!

Услышал. Таски для разработчиков зафиксированы, посмотрим. Как будет результат - отпишусь.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
dn9667
Сообщений: 20
Репутация: 5

Сообщение # 429 | 04:39:20
_aleksey_, Вы все время указываете на склейку Яндекса, а я четко пишу про Гугл! Вы это делаете сознательно? Я четко указываю на проблемы с Гуглом. Гугл до сих пор находит старый сайт в поиске, причем весь. Можно посмотреть различными способами. В Гугле до сих пор сайт нормально не склеян. 2 месяца для Гугла это очень много. И ошибки, которые Гугл периодически находит на новом сайте то в sitimap, то в sitimap-shop не могут не влиять. Если Вы не обратили внимания, еще раз вставлю один из примеров: //forum.ucoz.ru/_fr/720/6055021.jpg

Все настройки при смене домена были сделаны правильно, Вы это знаете. В данном случае это системная ошибка Ucoza, и так не должно быть.
Официальная поддержка отвечала после молчания: " С этой проблемой, обращаетесь только Вы. Этапроблема будет решена в порядке очереди. Ващи напоминания и письма оВаших потерях никак не ускорят процесс." В последний раз правда уже ответили "Скоро". Однако очень боюсь, что при таком отношении к пользователям, склейка (теперь уже в Гугле) опять может занять 9 месяцев.

Что касается дропнутого домена, то проверяла, он без "истории" и никаких санкций на нем не было.

Вы сами всем советуете переходить на собственный домен... Последствия читаемы в этой ветке.
Мы заложники ситуации, когда-то давно сделав многостраничные сайты на Ucoz, раскрутив их, мы теперь вот такое имеем, и уйти безболезненно не можем...
При этом мы не на бесплатном хостинге, много лет платим. И продвигали свои сайты несмотря на многие проблемы Ucozа (частые лежания и др).
Сообщение отредактировал dn9667 - Пятница, 17 Июн 2016, 05:02:23
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 430 | 09:11:07
Цитата dn9667 ()
" С этой проблемой, обращаетесь только Вы.

На работе я сделал скриншот, если сохранился покажу. ТП как всегда на высоте )

Добавлено (17 Июн 2016, 09:11:07)
---------------------------------------------
Отправил в личку, может поможет.

dn9667
Сообщений: 20
Репутация: 5

Сообщение # 431 | 10:45:15
baron69, спасибо большое! Понятно, что я не одна жалуюсь, проблема системная.
А наша поддержка только отписывается и тянет время, то не отвечают почти по неделе, то пишут:
"Опишите более подробно, что Вы имеете ввиду,... ", (и опять тишина)
"Устранением проблемы занимаются специалисты..."
(в конце-концов) "Мы Вас оповестим как проблема будет устранена." - (И после этого опять тишина уже 10 дней! )
Вот так идет время, а воз и ныне там.
Сообщение отредактировал dn9667 - Пятница, 17 Июн 2016, 10:53:59
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 432 | 12:58:37
dn9667, с картой сайта должно быть все в порядке. проверяйте.
ваш скрин сделан в яндексе //forum.ucoz.ru/_fr/720/6055021.jpg а пишете вы про гугл. если останутся проблемы с гуглом, делайте описания и скрины в гугле вебмастере. на данный момент в вебмастере гугла ваши карты сайта должны быть обработаны нормально и без ошибок. в яндексе могут ещё остаться следы недавних проблем
клей в гугле в том виде как в яндексе не существует. в гугле вы ещё очень долго будете находить свой сайт по обоим адресам

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 433 | 13:28:15
Цитата dn9667 ()
_aleksey_, Вы все время указываете на склейку Яндекса, а я четко пишу про Гугл! Вы это делаете сознательно? Я четко указываю на проблемы с Гуглом. Гугл до сих пор находит старый сайт в поиске, причем весь. Можно посмотреть различными способами. В Гугле до сих пор сайт нормально не склеян. 2 месяца для Гугла это очень много. И ошибки, которые Гугл периодически находит на новом сайте то в sitimap, то в sitimap-shop не могут не влиять. Если Вы не обратили внимания, еще раз вставлю один из примеров: //forum.ucoz.ru/_fr/720/6055021.jpg

dn9667, вы показываете скриншоты с панели Яндекса, говорите о трафике с Яндекса я и показал склейку на примере Яндекса.

Относительно Гугла: склейка там происходит на основании 301-редиректа (который у вас установлен):

https://support.google.com/webmast....6033084
https://support.google.com/webmasters/answer/93633

В вашем случае в Гугле поддомен также уже приклеен к новому домену:



Со временем поддомен должен выпадать из индекса. Но тут вопрос не в uCoz, а в работе индекса Гугла. Если хотите можете ускорить этот процесс и вручную поудалять урлы относительно старого поддомена = в панеле есть этот функционал.

Но Ваша основная проблема в том, что вы считаете свой сайт самым лучшим. А раз так значит он должен быть в топе по всем запросам, получать весь трафик и если это не так - значит кто-то другой в этом виноват, ищите возможные причины. Но это заблуждение. Поддомен и прикрепленный домен склеены и в Яндексе и в Гугле. И ранжируется сайт относительно своей кармы и релевантности. Проблема не в CMS (uCoz), а в самом сайте, и пока вы это не поймете - ситуация не изменится.

Относительно карты сайта:

при переезде на новый домен необходимо перегенерировать карту, чтобы в ней отобразились урлы материалов относительно нового домена. Если будет прикреплен домен, но в панель будет использоваться старая карта - появятся ошибки. Пересоздайте карту и они пропадут. В скором времени будет багфиксинг, который автоматизирует перегенерацию карты сайта при прикреплении домена и устранит возможность использования системного поддомена при наличии прикрепленного, чтобы пользователи не могли повторять описанные тут ошибки. Но еще раз - это частные случаи бага в сайтмапах. Они не влияют на ранжирование (позиции, трафик).

Карты сайта предназначены для помощи ботам при сканировании ресурса и крайне необходимы только для мега-крупных порталов, где реально могут быть с этим проблемы. Речь идет о тысячах, сотнях тысяч, миллионах материалов. Если у вас пару сотен урлов, которые структурированы модулями, категориями, пагинацией, внутренней перелинковкой - поисковые боты и без карты сайта осилят их индексацию. Вам, как владельцу сайта, важнее беспокоиться не о том, чтобы показать урл ботам (он и так найдет), а чтобы там был качественный контент и урл был проиндексирован и попал в индекс.
Прикрепления: 3723948.png (32.6 Kb)

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
baron69
Сообщений: 36
Репутация: 32

Сообщение # 434 | 19:34:30
Не знаю как у ноны, сейчас зашел в вебмастер гугла - ни одной ошибки касаемо сайтемепса, так что не факт что гугл отреагирует на "подпорченный" сайтемепс. Вернее одна есть 500, один материал он не смог найти. Скорее всего гугл не восприймет это недорузумение в виду логики работы - редирект, он начнет "нервничать" когда ссылка ведет в никуда.
Насколько важна карта сайта, на мой взгляд важна особено при склейке доменов, вот у меня порядка 5000 страниц, и гугл до сих пор выдает что страницы нет, а я ее удалил осенью прошлого года, а он бедняга тормозит. И это не только с юкозом, на остальных движках та же история, по пол года выдает ошибки на удаленные материалы - он тормоз.
dn9667
Сообщений: 20
Репутация: 5

Сообщение # 435 | 21:37:17
_aleksey_, webanet, ошибки сайтмепс были у меня зафиксированы и в гугле и в яндексе, просто тогда я сделала скриншот только с яндекса.
Поэтому нестыковка.(

_aleksey_, давайте не переключаться на сайты (личности), а рассматривать решение (или игнорирование) конкретного вопроса по по сайтмепс.

Вот Вам ответ эксперта ГУГЛ:
"Предполагается, что существует sitemap, т.е. карта сайта (я бы назвал это обязательным атрибутом сайта, которого интересуют позиции в поисковике). Обратите внимание на то, что количество отправленных и количество проиндексированных страниц должно совпадать или незначительно отличаться. Если количество страниц в индексе минимальное, то сайт понижается по проблеме индексирования. О ней есть смысл говорить, если нет ошибок сканирования, о которых я писал выше. Неправильная генерация карты сайта (sitemap) приводит к тому, что сайт либо неполностью индексируется, либо не индексируется вообще. Верх изощренности - дать sitemap на закрытые в robots.txt страницы..."

Ваше мнение расходится с рекомендациями Гугла. Я хочу выполнять рекомендации поисковика по данному вопросу.
И я устала обсуждать этот вопрос в течении месяца с поддержкой, теперь с Вами.
И я устала периодически примерно раз в 4 дня обнаруживать в сайтмепс старые адреса.
Вместо поддержки - что? - Накинулись на меня (мой сайт)? Вместо решения данного вопроса - постоянные перетерки? ( А проблемы своего сайта я знаю...постепенно решаю. А ведь когда-то все страницы были уникальны, но после выпадения из гугла на год с лишним (по Вине Ucoza на секундочку!) - их копировали, и теперь Гугл их считает неуникальными... С яндексом то проблем в ранжировании нет, сайт там не выпадал на такой длительный период, слава богу)
Вы игнорируете проблему sitemap или нет?
Теперь Вы видите, что она и у других пользователей, не только у меня.
По-моему красивее было бы признать уже косяк с сайтмепс, решить его и закрыть проблему.
Сообщение отредактировал dn9667 - Пятница, 17 Июн 2016, 22:12:34
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » Google Вебмастер » Санкции Google к зонам *.ucoz.ru и *.ucoz.ua
Поиск: