Модератор форума: _aleksey_  
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Функциональные модули » SEO-модуль » Обсуждение SEO-модуля
Обсуждение SEO-модуля
Dmitry_DM
Сообщений: 553
Репутация: 113

Сообщение # 1 | 17:14:58
В данной теме вы можете задать свой вопрос по работе SEO-модуля.

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 31 | 10:17:54
tvrem, вам правильно ответили - не так давно у нас был внедрен 301 редирект между адресами "со слешем" и "без слеша". Сделано это было в рамках борьбы с дублями.

После внедрения 301 редиректа к индексации останется доступным только один вариант, который и будет считаться каноническим. Второй - будет "склеен" за счет 301 редиректа.

До этого времени оба URL индексировались и скорее были негативным сигналом, чем функционалом, позволяющим пользователю самому выбрать какой из них считать основным. К тому же, там не было все так однозначно - какой-то модуль был со слешем, какой-то без. Сейчас пришли к общесистемному стандарту.

Если же говорить о вашей ситуации - уверен, волноваться вообще не стоит. Менять что-то в уже размещенных ссылках не стоит - URL будут склеены. В меню сайта поправить навигацию можно, это дело пары минут.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
tvrem
Сообщений: 112
Репутация: 48

Сообщение # 32 | 14:04:51
Цитата _aleksey_ ()
Менять что-то в уже размещенных ссылках не стоит - URL будут склеены.

Как они будут склеены? Вы разговаривали с Сапой или изменили импорт удалённого кода?
Если ссылка куплена на странице: /forum/ то импорт удалённого кода выведет её только на этой странице, тут: /forum ссылки не будет

Цитата _aleksey_ ()
К тому же, там не было все так однозначно - какой-то модуль был со слешем, какой-то без. Сейчас пришли к общесистемному стандарту.

У меня всё было однозначно, я всё сделал так, как мне было удобно и никаких дублей не было

Если вы не хотите ничего менять, хотя бы дайте возможность отключения этого сео-модуля с его новыми приколами и редиректами. Простите, но вы поломали то, что у меня работало

Добавлено (18 Сен 2014, 14:04:51)
---------------------------------------------
Вот ответ от Сапы:

Цитата
Здравствуйте, робот проверяет размещение ссылок именно по тому адресу страницы, на котором была куплена ссылка.
Страницы с изменившимися адресами необходимо удалить из системы и после заказать переиндексацию, к сожалению, сохранить размещенные ссылки на таких страницах невозможно.

Поэтому прошу, отключите редирект или давайте как-то решим эту проблему.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 33 | 17:18:32
tvrem, материал должен быть доступен только по одному URL. Это правильно и к этому мы стремимся. Редиректы внедрены, и отключить их не предоставляется возможным.

На счет того в какую сторону они должны быть - не все так однозначно. Вы бы предпочли редирект на URL "со слешем" в конце, но есть и пользователи, которым этот вариант не подошел бы. К сожалению, в данной ситуации мы не можем подстроиться под каждого.

Вы можете оставить свое пожелание на счет функционала, позволяющего делать выбор "какой URL со слешем, или без" считать приоритетным на нашем ресурсе http://all.uwishlist.ru/ Но не думаю, что это будет востребовано.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 34 | 17:32:28
_aleksey_,
Цитата
материал должен быть доступен только по одному URL. Это правильно и к этому мы стремимся.
правда? так вот раньше каталоги (главные модулей) были со слешем. сейчас код $MODULE_URL$ отдает адрес со слешем
в панели управления адреса модулей всегда писали и щас пишут со слешем смотрите картинку, или загляните в пу любого сайта



как там адрес нарисован? со слешем. и так работала система и частично продолжает работать. на каком основании вы придумали без слеша?
везде принято отображать основные каталоги со слешем, что и означало содержимое каталога. главная сайтов - это корневой каталог и вы его не редиректите слава богу (может не заметили), так почему каталоги модулей вы редиректите на без слеша? кто вам рассказал, что каталоги надо отображать открытыми?
а вы сделали гениальный ход конем и каталоги редиректите на адрес без слеша. это конгениально в свете того, что так стараетесь привести все к одному адресу. но на каком основании вы сами выбираете эти адреса?
где логика редиректить на адрес без слеша в урле, калечить то, что было и то, что отдают системные коды и редиректить на адрес, который вы посчитали нужным?
Прикрепления: 9379145.jpg (18.0 Kb)

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
Drinko
Сообщений: 909
Репутация: 773

Сообщение # 35 | 17:53:43
_aleksey_, здесь вы реально перемудрили. Сапе вы не объясните, что слэша больше нет - для нее, как и для поисковиков - это новая страница. Поисковики может и склеят когда-нибудь, но точно с потерей трафика. Сапа же вообще никогда этого не сделает - размещенные на них ссылки улетят в error.

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 36 | 18:26:52
Всем спасибо, разобрались. Действительно имеет место баг, который проявился на уровне переменной $MODULE_URL$ и касается главных страниц модулей. Пофиксим.

В $MODULE_URL$ всегда был и есть вариант URL "со слешем" - в эту же сторону и будет 301 редирект. На уровне материалов работает редирект в сторону "без слеша".

P.S.: Прошу прощения, изначально не правильно понял о чем вы пытаетесь сообщить.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
tvrem
Сообщений: 112
Репутация: 48

Сообщение # 37 | 19:06:43
_aleksey_, я правильно вас понял, редирект будет на главные страницы модулей "со слешем", а сами материалы - как формировались их урлы без слеша, так и останется?
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 38 | 19:10:20
tvrem, вы правильно поняли

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
shpinegoryandexru
Сообщений: 123
Репутация: 10

Сообщение # 39 | 09:23:35
Скажите, а SEO-модуль появиться на uWeb?
А если и появиться, то на каких тарифах?
Dmitry_DM
Сообщений: 553
Репутация: 113

Сообщение # 40 | 09:26:08
shpinegoryandexru, да, обязательно, он появится на uWeb.
Сейчас коллеги из uWeb team формируют новые тарифные планы – на blog.uweb.ru будет информация о новых тарифах – там же и скажут, в каких тарифах будет PRO-версия SEO-модуля.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 41 | 10:18:14
Цитата tvrem ()
_aleksey_, я правильно вас понял, редирект будет на главные страницы модулей "со слешем", а сами материалы - как формировались их урлы без слеша, так и останется?

Да, Вы все верно поняли. Такая логика работы и будет.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
Mafiozzzz
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 42 | 16:59:27
Когда модуль будет доступен на сервере s58? Купил пакет услуг и увидел что он там ещё не доступен. sad
Dmitry_DM
Сообщений: 553
Репутация: 113

Сообщение # 43 | 17:05:58
Mafiozzzz, пока никаких сроков мы не называем, исправляем ошибки и дорабатываем функционал
Mafiozzzz
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 44 | 17:09:10
Dmitry_DM, жаль. Буду ждать с нетерпением. Поскорее бы cool
oregon
Сообщений: 123
Репутация: 1

Сообщение # 45 | 17:31:27
Здравствуйте, я все понимаю, возникли проблемы. Но когда модуль будет доступен на сервере s77 и других серверах с полным функционалом и работой без багов. Жду с нетерпением cry что бы купить.
Сообщение отредактировал oregon - Четверг, 25 Сен 2014, 17:32:38
Сообщество uCoz » Модули uCoz » Функциональные модули » SEO-модуль » Обсуждение SEO-модуля
Поиск: