Модератор форума: Shеriff, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Если вы заметили в системе баг (сообщите об этом в эту тему)
Если вы заметили в системе баг
Модератор форума
Сообщение # 1 | 22:52:59
В программировании баг (англ. bug — жук) — жаргонное слово, обычно обозначающее ошибку в программе или системе, которая выдает неожиданный или неправильный результат. Большинство багов возникают из-за ошибок, сделанных разработчиками программы в её исходном коде, либо в её дизайне. Источник


Вы нашли баг на сайте (в ПУ, еще где), как сообщить об этом?

1. Обязательно надо сообщить адрес сайта (вставка с помощью кнопки http://)
2. Обязательно надо указать номер сервера, на котором расположен сайт.
3. Обязательно надо сообщить в чём проявляется неисправность, какие ваши действия её вызвали и какие системные сообщения вы получили.
4.Обязательно точно указываете модуль в котором происходит сбой.
5. Если сбой при редактировании материала, обязательно указываете режим редактирования (визуальный редактор, чистый html или вв-коды+html)
6.Желательно скриншот важных деталей.


Заметили грамматическую ошибку в интерфейсе Панели управления?
Пожалуйста, сообщите номер сервера и укажите саму ошибку желательно со скриншотом ошибки.


Перед тем как писать в эту тему десять раз подумайте, не является ли баг воображаемым и не есть ли произошедшее следствием ваших собственных усилий?

Все сообщения не по теме или не содержащие информации по 1-5 пунктам стираются. Все спасибо В РЕПУТАЦИЮ, НЕ засоряйте тему пустыми сообщениями.



Если вы испытываете постоянные проблемы с доступом к сайтам юкоз просьба ознакомиться с этой темой

"Если у вас тормозят или не открываются сайты на uCoz.".


-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 46 | 22:04:24
Сегодня обнаружил баг загрузчика прикрепленных файлов в постах на форуме. При загрузки изображения в 10,1 КБ его превращает в 657 КБ, а при попытке удаления файлов - они не удаляются... также пропал доступ через файловый менеджер к папке _fr (при нескольких удалениях и заливке прикреплений - там успело образоваться несколько копий одних и тех же файлов, имя присваивает файлам каждый раз другое, предыдущие файлы не удаляет же... и получается, что дисковое пространство занимается лишним).

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Сообщение отредактировал -SAM- - Вторник, 02 Авг 2016, 22:12:59
olshad
Сообщений: 379
Репутация: 24

Сообщение # 47 | 08:51:44
-SAM-, касательно увеличения размера изображения напишите в поддержку с панели управления, загрузите оригинал изображения в файловый менеджер и в обращении укажите ссылку на него.
Доступ через FTP к папке _fr есть, работает корректно. Попробуйте повторно или поставьте альтернативный FTP клиент.
nightspell
Сообщений: 1
Репутация: 0

Сообщение # 48 | 11:52:56
При загрузке картинок jpg после 26 июля в модуль "Фотоальбомы" автоматически уменьшается вес файлов в полтора-два раза (ухудшается качество). Настройки загрузки, разумеется, не менялись. Уже неоднократно говорилось, что баг с новым загрузчиком, и часть проблем решена, но не эта. В службе поддержки молчат третий день. Проблема на всех моих сайтах, на разных серверах, т.е. к адресу сайта баг отношения не имеет.

UPD из службы поддержки ответили, проблема ещё не решена, но вопрос пока снят.
Сообщение отредактировал nightspell - Четверг, 04 Авг 2016, 16:32:51
-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 49 | 19:08:59
Вот сюда прикрепил это же изображение, и размер ему сделало 14Kb - это с учётом того, что оно в оригинале 10,1 КБ (не менялась ширина\высота и не ставился водяной знак, так спрашивается чем тогда лишним заполняется содержимое файла... да и вообще меняться не должно никак же, с таким раскладом вообще загрузчик прикриплений нельзя использовать, если оно искажает содержимое файлов, придётся только ftp использовать - в надежде на то, что хоть там не поменяет).

Добавлено (15 Авг 2016, 19:08:59)
---------------------------------------------
На свой вопрос чем лишним забивается содержимого файла сам же и ответил - вносятся данные в exif (вот прикреплял изображение одно и то же, размер не сделало 657 КБ, но внесло в exif Datecreate и Datemodify). А на сервере, на котором у нас сайт расположен, еще не обновился загрузчик (как сказали в тех. поддержке) и он просто при заливке изображений в .png убирает процент сжатия и переводит Color Type из просто RGB в RGB with Alpha (отсюда и столь большие различия в размере прикрепленного файла). Будем ждать, пока обновится загрузчик этот (и надеюсь, что проблема с удалением файлов с сервера и прикрепления при редактировании постов тоже уйдёт). Но всё же жаль, что файлы в прикреплении будут обрабатываться (то есть меняться, к примеру, как на том же форуме uCoz).
Прикрепления: 5605443.png (14.0 Kb)

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Сообщение отредактировал -SAM- - Понедельник, 15 Авг 2016, 19:27:29
Sasha7123
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 50 | 09:54:24
появился вот такой глюк http://tlc.ucoz.ae/publ/info/publ/lc60_hist_2/3-1-0-66

Добавлено (19 Авг 2016, 09:54:24)
---------------------------------------------
ауу?????

Rostislav
Сообщений: 2396
Репутация: 591

Сообщение # 51 | 11:33:07
Sasha7123, о каком глюке идет речь?
если вы про то, что ваш сайт растянуло по-горизонтали, то это из-за больших картинок. Уменьшите ширину картинок в статье до 500px

Sasha7123
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 52 | 12:30:26
да но почему так произошло? раньше этого не было
Sasha7123
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 53 | 12:33:55
Зачем их уменьшать если Ucoz в свое время за место открытия в новом окне сделал так. По любому это Баг здесь то нет такого http://tlc.ucoz.ae/publ....1-0-240
Прикрепления: 8706105.jpg (93.2 Kb)
-SAM-
Сообщений: 156
Репутация: 46

Сообщение # 54 | 19:59:21
Rostislav, думаю, речь идёт вот о чём: ранее данная статья выводилась вот так http://web.archive.org/web....ttp , а после обновления стали выводиться полноразмерные изображения без кликабельности по уменьшенной копии. Sasha7123, если вы не правили указанный материал сами, то это может быть действительно багом. Если правили - проверьте новые настройки кликабельности (при редактировании материала должна быть галкой отмечена функция "Кликабельное изображение" возле прикрепленных изображений).



Заметил, что так и не исправили баг с выводом превью прикрепленных изображений на странице редактирования материала (когда уменьшенная копия не создается, то не выводит полноразмерное изображение в качестве превью). О баге известно давно, писалось неоднократно здесь и в блоге.



Также волнует вопрос относительно загрузчика аватаров пользователей. Вопрос уже поднимал здесь и предложение дублировал здесь (в надежде, что будет прочитано). Сейчас неприятная вещь есть, когда удаляется аватар ранее залитый - независимо от того кто его заливал (писал уже, что можно убрать у любого пользователя аватар, если адрес его аватара поставить себе, а после сменить у себя аватар - аватар по предыдущей ссылке, которая у вас в профиле стояла, удаляется из файлового менеджера, из папки avatar). Еще у всех пользователей, у которых аватары были из коллекций серверных (то есть по ссылкам вида http://sID.ucoz.net/a/...), удаляются из профилей - пользователи остаются без аватарок, а по нормальному должна быть замена пути к выбранному аватару из коллекции (то есть ссылка вида /.s/a/...). Суть в том, чтобы папку с аватарами сделать по аналогии с папками для заливаемых файлов на сервер, чтобы через файловый менеджер не было видно (более подробно - по ссылкам, которые указаны выше, написал не только про закрытие папки с аватарами, а еще и про то, чтобы аватары переписывали сами себя, и была привязка по id пользователя - не знаю возможно ли такое вообще сделать, предложение достойно all.uwishlist.ru).

Ex-ID: 179703 [11 Авг 2012]
Сообщение отредактировал -SAM- - Пятница, 19 Авг 2016, 23:43:15
Sasha7123
Сообщений: 43
Репутация: 0

Сообщение # 55 | 22:57:29
-SAM

Именно после правки это случилось, так галочку "Кликабельное изображение" нашел но изменений нет, просто удалил картинку. Проблема решилась. Но вроде в увеличненном размере была не только первая картинка как сейчас помню, и многие другие, сейчас только всего лишь 1, которую удалил

Добавлено (19 Авг 2016, 22:57:29)
---------------------------------------------
Так проблема успешно разрешилась спасибо! http://tlc.ucoz.ae/publ/info/publ/lc60_hist_2/3-1-0-66 . Про "Кликабельное изображение" не знал, за темкой послежу
Сообщение отредактировал Sasha7123 - Пятница, 19 Авг 2016, 22:58:28
o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 56 | 12:33:35
Цитата -SAM- ()
Заметил, что так и не исправили баг с выводом превью прикрепленных изображений на странице редактирования материала (когда уменьшенная копия не создается, то не выводит полноразмерное изображение в качестве превью). О баге известно давно, писалось неоднократно здесь и в блоге.

Записано, постараемся исправить.

Цитата -SAM- ()
Также волнует вопрос относительно загрузчика аватаров пользователей. Вопрос уже поднимал здесь и предложение дублировал здесь (в надежде, что будет прочитано). Сейчас неприятная вещь есть, когда удаляется аватар ранее залитый - независимо от того кто его заливал (писал уже, что можно убрать у любого пользователя аватар, если адрес его аватара поставить себе, а после сменить у себя аватар - аватар по предыдущей ссылке, которая у вас в профиле стояла, удаляется из файлового менеджера, из папки avatar). Еще у всех пользователей, у которых аватары были из коллекций серверных (то есть по ссылкам вида http://sID.ucoz.net/a/...), удаляются из профилей - пользователи остаются без аватарок, а по нормальному должна быть замена пути к выбранному аватару из коллекции (то есть ссылка вида /.s/a/...). Суть в том, чтобы папку с аватарами сделать по аналогии с папками для заливаемых файлов на сервер, чтобы через файловый менеджер не было видно (более подробно - по ссылкам, которые указаны выше, написал не только про закрытие папки с аватарами, а еще и про то, чтобы аватары переписывали сами себя, и была привязка по id пользователя - не знаю возможно ли такое вообще сделать, предложение достойно all.uwishlist.ru).

Обработка аватаров - занимаемся этим вопросом и коллекциями в целом.

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 57 | 12:40:03
Цитата kinoalisaru ()
Больше 2-х месяцев пользователи сайта Бес не имеют возможности удалять свои прежние закладки на страницы сайта. Эта же проблема касается и администраторов сайта в обычном пользовательском режиме. До озвученной даты такая проблема не наблюдалась.

О каких закладках речь идет?

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 58 | 13:44:14
Цитата -SAM- ()
Сегодня обнаружил баг загрузчика прикрепленных файлов в постах на форуме. При загрузки изображения в 10,1 КБ его превращает в 657 КБ, а при попытке удаления файлов - они не удаляются... также пропал доступ через файловый менеджер к папке _fr (при нескольких удалениях и заливке прикреплений - там успело образоваться несколько копий одних и тех же файлов, имя присваивает файлам каждый раз другое, предыдущие файлы не удаляет же... и получается, что дисковое пространство занимается лишним).

Исправлено, будет в ближайшем обновлении.

o_Lisovenko
uProduct
Сообщений: 4704

Сообщение # 59 | 10:47:10
Цитата kinoalisaru ()
3. Повторяются id полей input и select у срока размещения материалов, например, bdf13, bdf14, у каких ещё не знаю.

Не могу подтвердить. Скриншот или кусок кода, пожалуйста.

zarim
Сообщений: 489
Репутация: 82
Уровень замечаний:

Сообщение # 60 | 12:32:44
Хотел узнать, вот в админке, в "Шаблоны для PDA версии сайта" на модуле "Форум" висят: "Вид категории/раздела", "Вид темы/опроса"... висят, а не работают. Как бы было хорошо, чтоб наконец заработали и можно было настроить мобильный вид форума под свои нужды smile
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Если вы заметили в системе баг (сообщите об этом в эту тему)
Поиск: