Модератор форума: Shеriff, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Как бороться со спамом?
Как бороться со спамом?
rio-serov
Сообщений: 20
Репутация: 15

Сообщение # 271 | 20:15:18
Цитата (mastero444ek)
не знаю как у вас, а у меня после 19.09 ни одного спам комментария нет на сайте... интересно с чего это? поставили защиту от ботов??? ничего на сайте не менял.
Поздравляю! У меня наоборот китайские товарищи активизировались просто адски в последние дни - под сотню комментов в сутки.
onemore
Сообщений: 86
Репутация: 88
Уровень замечаний:

Сообщение # 272 | 10:49:08
сегодня 50 спамных сообщений за ночь на 1 сайте через сложную капчу. рекорд.
Сообщение отредактировал onemore - Понедельник, 30 Сен 2013, 10:49:33
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 273 | 11:04:02
onemore, А кто оставляет? боты или пользователи ??

sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 274 | 03:00:35
Активизировались очень в последнее время именно китайские боты - в самых активных темах буквально на глазах добавляются по несколько сообщений. Форум открытый, для всех - это, к сожалению, необходимость.
Капча средняя, сложную ставить не хочется - много гостей старше среднего возраста, для которых и средняя капча уже сложновата!
Как бы "достучаться" до разработчиков юкоз, что бы сделали наконец для разработчиков интерфейс, позволяющий управлять непосредственным добавлением постов в форум?! Шаблон форума править бесполезно - боты добавляют посты сразу по урлу, минуя шаблонную форму. Была-бы возможность непосредственного управления добавления поста в базу, можно было бы поставить простейшие правила проверки сообщения перед его добавлением. К примеру, защита от китайцев - простая проверка сообщения на наличие символов-иероглифов или проверка зоны ip-адреса отправителя.
А самое надежное - поставить в форму скрытое поле, которое в шаблоне добавления поста автоматически заполняется некоторым значением.
Бот, естественно, об этом поле ничего не знает (а если и знает - еще нужно узнать алгоритм его заполнения!) и посылает "некорректное" сообщение, которое элементарно вычислялось-бы вышеописанной системой проверки!
perfoorator
Сообщений: 41
Репутация: 12

Сообщение # 275 | 03:27:58
Мой сайт тоже атаковали жестоко ссылками и рекламой, сделал кое что - мне помогло, теперь ни одной рекламы не в коментах ни на форуме, на юкозе это давно продумано, сделаете так сами проверьте потом ссыль написать:



Вот так вот нужно вписать весь список:
.ru
.com
.ua
.net
.xxx
.org
.info
.biz
.name
.aero
.arpa
.edu
.int
.gov
.mil
.coop
.museum
.mobi
.pro
.tel
.travel
www
http
htp

Сообщение отредактировал perfoorator - Среда, 16 Окт 2013, 03:33:48
uni_folio
Сообщений: 12
Репутация: 0

Сообщение # 276 | 19:02:26
perfoorator, сегодня решил воспользоваться твоим советом. Подумал и решил, что мне как администратору сайта, в комментариях ссылки на сайты не нужны. Вот и буду их блокировать при любом намеке на ссылку.

retail-documents
Сообщений: 11
Репутация: 2

Сообщение # 277 | 23:45:21
Уж не знаю почему, но мой сайт blizkieludi-nn.ru попал в лапы каких то роботов-спамеров( И длится это уже очень давно, больше года. Если ставлю простой или стандартный уровень капчи - они его как то проходят!( На сайте сразу появляется масса спама в форуме, появляется масса левых регистраций пользователей. Ставлю сложную капчу - спам исчезает, но перестают оставлять свои сообщения и отзывы и реальные пользователи - сложная капча очень некомфортна надо признать.
Вопросов собственно два - первый это звоночек что стандартная капча юкоза ломаема роботами. Второй и главный - а как собственно отучить роботов от сайта? Это же нельзя терпеть вечно.
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 278 | 01:22:55
retail-documents, Ставьте сложную капчу, и инструкцию к ней, перед рассмотрением и вводом увеличить масштаб отображения страницы - 125% - 150% - 200% ... Для гуманоида код будет легко-распознаваем, для робота стольже непреодолим ... пока ...

retail-documents
Сообщений: 11
Репутация: 2

Сообщение # 279 | 11:02:55
Хотелось бы решить проблему радикально, то есть как то отвадить роботов от сайта. Неужели все сайты в интернете постоянно так же атакуются?
Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 280 | 11:10:43
retail-documents,
так же где уровень защиты занижен и посещаемость "нормальная", на сайты с низкой посещаемостью спамеры не клюют ..
Цитата
так же атакуются
с точки зрения некоторых сервисов спам рассылка вполне законное деяние а не атака ..

tyler2
Сообщений: 42
Репутация: 8
Уровень замечаний:

Сообщение # 281 | 11:38:17
у нас сайт завален рекламой даже со сложной каптчей

Miss_Esq
Сообщений: 13859
Репутация: 4159
Уровень замечаний:

Сообщение # 282 | 11:41:34
tyler2, А вы не подумали что возможно ....
Заваливают спамеры зарегистрированные как пользователи, им то капча не нужна вроде как ..
Усложните процедуру регистрации, выбор аватара обязательным и т п и т д ..

sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 283 | 14:03:41
Я тоже долго с этим боролся. Тем более, что на школьном сайте практически все форумы открытые, без регистрации.
Даже предлагал разработчикам сделать небольшую доработку в "движке", но которая позволила бы эффективно бороться со спамом.
В результате поступил по девизу "Не жди милостыню ..." и сделал своего "робота", который периодически посещает сайт под нужными правами и спам из всех форумов просто сбрасывает в тему-корзину, которая видна только админу (на всякий случай - если сбойнет и вместе со спамом обработает нормальные сообщения).
Дополнительно проверяет все новые комменты во всех модулях (через API) и удаляет спам-комменты их!
После его запуска я почувствовал себя "белым" человеком - можно не напрягаться и не мониторить постоянно сайт!!!
Сообщение отредактировал sch779 - Четверг, 24 Окт 2013, 14:04:58
rio-serov
Сообщений: 20
Репутация: 15

Сообщение # 284 | 22:35:49
Уже двое суток - ни одного китайского коммента. Ничего не делал. Просто пропали вообще, хотя до этого в течение нескольких недель по сотне в день.
Даже как-то волнуюсь за спамера - а вдруг китайское правительство его вычислило и казнило? killed
antina
Сообщений: 122
Репутация: 5

Сообщение # 285 | 09:25:01
смешно конечно..мне например лично капчи мешают, и со многими испытываю трудности при вводе..и морочно так сказать, глупец тот кто это сделал..но такое..
лично у себя отключила возможность гостям делать коменты, то посмотрю, что будет..а еще в настройках есть премодерация, а вообще дивно, как много левых коментов, ак неоткуда..

Сообщество uCoz » Общение пользователей » Разговоры про uCoz » Как бороться со спамом?
Поиск: