Модератор форума: JonMagon  
Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Использование PHP и API на uCoz » Базовое API на uCoz
Базовое API на uCoz
Модератор форума
Сообщение # 1 | 15:36:48
В марте 2011 в системе uCoz появилась возможность использовать функционал API.

АPI - это бесплатная возможность, её нужно просто активировать в Основных настройках сайта.

Инструкция по включению и использованию данной возможности находится ЗДЕСЬ.


В этой теме разрешается обсуждать данную возможность, делиться опытом, вносить конструктивные предложения.

ОБНОВЛЕНИЯ

  • [13.05.2011] Добавлена возможность использовать ключ (API key) для базового API.

    Данная возможность позволяет разрешить использование API только для тех, кто знает ключ. Для всех остальных API не будет работать. Включить эту возможность можно в панели управления в разделе “Настройки” → “Общие настройки” → “Использовать API key”. Ключ генерируется автоматически.

    Если вы захотите изменить уже существующий ключ, то отключите и включите заново эту опцию, затем сохраните изменения.

    Использовать API при наличии ключа нужно посредством GET-запроса следующим образом:
    http://SITE_ADDRESS/api/MODULENAME/ANYRELPATH?apikey=APIKEY


Olsiva
Сообщений: 145
Репутация: 129

Сообщение # 46 | 22:43:55
В шапку добавлено обновление smile
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 47 | 23:50:55
Quote (Olsiva)
В шапку добавлено обновление

Что-то я не совсем понял идею использования API-ключа? Точнее, фразу "позволяет разрешить использование API только для тех, кто знает ключ".

Итак - предположим, я сгенерил ключ и знаю его. Теперь, в нужных местах ставлю код вызова API, где ЯВНО этот самый КЛЮЧ ПРОПИСАН - т.е., достаточно открыть в браузере исходник страницы и этот КЛЮЧ будет ИЗВЕСТЕН уже ВСЕМ!

Сообщение отредактировал sch779 - Пятница, 13 Май 2011, 23:51:07
joncofe
Гуру
Сообщений: 110
Репутация: 46

Сообщение # 48 | 00:35:15
sch779,
Quote (sch779)
Теперь, в нужных местах ставлю код вызова API, где ЯВНО этот самый КЛЮЧ ПРОПИСАН - т.е., достаточно открыть в браузере исходник страницы и этот КЛЮЧ будет ИЗВЕСТЕН уже ВСЕМ!

Если вы о JS, то да, как и ЛЮБЫЕ данные которые вы туда впишете. Для скриптов, написанных на том же ПХП или другом языке, ключ не виден.
Опять же хочу напомнить, это базовое АПИ, а полноценная его реализация с использованием oauth ожидается в будущем.
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 49 | 01:53:26
Quote (joncofe)
написанных на том же ПХП или другом языке

А что - на uCoz, кроме PHP-скриптов, ожидается поддержка программ на других языках?!
joncofe
Гуру
Сообщений: 110
Репутация: 46

Сообщение # 50 | 11:42:20
А почму именно на Юкоз, разве АПИ можно импользовать только средствами Юкоза?
sch779
Сообщений: 703
Репутация: 348

Сообщение # 51 | 12:35:06
Quote (joncofe)
А почму именно на Юкоз

Хмм... Насколько я понимаю, здесь обсуждаются вопросы, связанные с инструментами системы uCoz, предназначеными, в первую очередь, для использования на сайтах этой системы?
Или это API развивается с прицелом на использование сторонними средствами? Если так - не получиться-ли, что для пользователей uCoz останется лишь небольшая толика из тех функций, которые полностью будут доступны лишь со стороны сторонних хостов с полноценной поддержкой серверных инструментов программирования?!
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 52 | 21:49:03
Вдруг пригодится)
Какие-то действия, если у пользователя репутация меньше установленного минимума ...
Code
<?if($USER_LOGGED_IN$)?>
<script type="text/javascript">var uid=$USER_ID$,minrep='999';</script>
<script type="text/javascript">
$(function(){$.get('/api/index/8-'+uid,function(data){
if($('member',data).text().split('USER_REPUTATION')[1].split('USER_')[0]<minrep){
alert('Нельзя! Мало голосов!\nУ вас всего «'+$('member',data).text().split('USER_REPUTATION')[1].split('USER_')[0]+'»\n а надо «'+minrep+'»');
};},'xml');});
</script>
<?endif?>

Скрипт разделён на две части, так как предполагается что будет подключатся.
Первая часть - в шаблон, вторая во внешний файл.
...
Проверено: Мозила, Opera, Хром, Safari, ИЕ v7,v8.

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Суббота, 14 Май 2011, 21:56:15
влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 53 | 22:23:37
Можно ли сделать авторизацию через ВКонтакте? Скрипт который на сайте ВКонтакте указан требует API_ID, а где его взять этот API_ID?
fflesh
Сообщений: 1784
Репутация: 1314

Сообщение # 54 | 23:29:53
влад78,
Quote (влад78)
а где его взять этот API_ID?

Даётся вам при регистрации ВКонтакте

Всё написанное выше - моё личное мнение и на абсолютную правоту не претендует.
Есть вопросы лично ко мне - пиши сюда: http://likbezz.ru/forum/8
Сообщение отредактировал fflesh - Суббота, 14 Май 2011, 23:30:14
влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 55 | 14:41:56
fflesh, И как сделать такую авторизацию? Создал приложение, Вставляю ихний скрипт на страницу сайта, но не работает, входа на юкозовский сайт не происходит!
webanet
Сообщений: 24067
Репутация: 4985

Сообщение # 56 | 15:07:39
влад78, юкоз не поддерживает авторизацию вконтакте как и наоборот

ТУТ можно оставить своё мнение по любому вопросу
https://webanetlabs.net/
влад78
Сообщений: 213
Репутация: 24

Сообщение # 57 | 21:18:31
жаль, а планируется ли такое?
kompass
Сообщений: 23
Репутация: 7

Сообщение # 58 | 10:53:57
Quote (Olsiva)
конструктивные предложения

планирует ли uCoz внедрять возможность выбора необходимых данных в апи? то есть как реализовано, например в других сервисах: отправляем запрос на определенные данные => получаем в ответе сформированный xml
или как вариант, создание шаблонов апи с данными.

ибо, одним нужны одни переменные, другим - совершенно другие.

Добавлено (18-Май-2011, 10:53:57)
---------------------------------------------
а в ответ - тишина ((


joncofe
Гуру
Сообщений: 110
Репутация: 46

Сообщение # 59 | 12:03:14
Да, в конечном варианте планируется создать АПИ, работающее на основе oauth и XML-RPC запросов/ответов
taro
Сообщений: 11
Репутация: 13

Сообщение # 60 | 00:01:04
А можно ли используя API уже сейчас создать оригинальный виджет для Яндекса?

Сообщество uCoz » Мастерская uCoz » Использование PHP и API на uCoz » Базовое API на uCoz
Поиск: