Модератор форума: Yuri_G  
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Боты Яндекса перестали ходить на мой сайт (помогите)
Боты Яндекса перестали ходить на мой сайт
ruashow
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 61 | 10:35:59
Вроде опять обходы роботом падают ( Что же это происходит...
Прикрепления: 6553921.png (69.1 Kb)
newsparanormal
Сообщений: 44
Репутация: 0

Сообщение # 62 | 12:51:34
У меня сегодня снова ни одной свежей новости в яндексе нет. Зато у других сайтов, что их себе стащили, они уже проиндексированы и на первых местах в поисках Яндекса. Как итог посещаемость снова упала.

Добавлено (07 Фев 2018, 12:51:34)
---------------------------------------------
При этом я использовал сервис оригинальных текстов в вэбмастере Яндекса и вставлял до публикации свои материалы туда. Без толку все это. wacko

_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 63 | 14:31:08
Получил официальный ответ от Платонов. Как и предполагалось - есть какая-то проблема со стороны Яндекса:

Цитата
Здравствуйте, Алексей!Занимаемся решением данной проблемы сейчас, спасибо за примеры.

Ждём. Дам знать как появятся какие-то новости.

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
newsparanormal
Сообщений: 44
Репутация: 0

Сообщение # 64 | 17:57:28
Я сейчас получил очередной ответ Яндекса на мой свежий запрос о том почему не индексируются новые материалы. Они снова пишут про 302 код ответа или редирект.
Цитата

Мы проверили приведенную Вами страницу http://paranormal-news.ru/news/vot_uzhe_polveka_zagadochnaja_bolezn_prevrashhaet_afrikanskikh_detej_v_ovoshhej/2018-02-07-14341 . Ранее, при обращении робота 2018-02-06 в 17:38:06 страница выполняла временный редирект 302 на страницу http://paranormal-news.ru/news/ , поэтому была недоступна для индексирования. Для выяснения причин появления проблемы Вы можете обратиться к администратору сервера, на котором расположен сайт, либо Вашему хостинг-провайдеру.

Чтобы страницы сайта могли индексироваться быстрым роботом и оперативно появляться в поиске, они должны быть постоянно доступны роботу и отвечать на запросы кодом 200 ОК.

Добавлено (07 Фев 2018, 17:55:19)
---------------------------------------------
Только вот одно непонятно. Почему бот начал индексировать этот материал 2018-02-06 в 17:38, если в это время матераил был лишь добавлен, но он не был активирован, то есть он должен был быть закрытым для ботов, а активировали его лишь ночью 7 февраля.

Добавлено (07 Фев 2018, 17:57:28)
---------------------------------------------
В общем похоже получается такая картина. Материал добавлен и бот его каким-то образом "почуял", пошел на его место, материала там не нашел (он же закрытый еще, не активированный) и ушел. И после вернется на сайт лишь через сутки. Так получается? Оттуда и идет эта задержка с индексацией? wacko

ruashow
Сообщений: 20
Репутация: 0

Сообщение # 65 | 21:35:54
Цитата _aleksey_ ()
Ждём. Дам знать как появятся какие-то новости.
Спасибо за помощь. Будем ждать!)))
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 66 | 10:35:04
newsparanormal, вот теперь пазл полностью сложился. Индексирующий бот Яндекса узнал о вашем урле и попытался его проиндексировать раньше, чем нужно. Для решения этой проблемы вам нужно или публиковать материалы сразу, а не шедулить их, или же проследить, что отключен функционал Метрики автоматической отправки запроса на индексацию.

Вполне может быть, что вы обрабатываете материал и в это время счетчик Яндекс.Метрики отправлят запрос для индексирующего бота. Это как вариант решения для вашего частного случая.

Детальнее: https://yandex.ru/support/metrika/code/stop-indexing.xml

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
allroslove881
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 67 | 11:11:16
_aleksey_, наблюдается схожая проблема с обходом роботом сайта, начиная с 29 января
https://kredit-onlinezayavka.ru/
Доступ к вебмастеру предоставил...
Можете помочь с ситуацией?
Coder
Сообщений: 138
Репутация: 76

Сообщение # 68 | 12:20:23
Мда, мне кажется что многие вебмастера не подозревают, что ихние сайты в Укозе перестали индексироваться Яндексов. Конечно, для сайтов - публикаторов статей, это небольшая беда (наблюдения показали, что сайты под санкциями индексируются, но очень вяло и основным роботом, то есть публикации появятся не ранее 5-6 дней) . Для новостных сайтов, это смерть.




Поясню, у меня наверное один из самых первых новостных сайтов о новостей космоса в России ..
Правда, с уклоном на НЛО и аномалии, но я всегда считал, что в освоение космического пространства, нельзя полностью отдаваться привычным наукам.

Сайт описан и не раз ,как в Я Каталоге, так и в других, вт.ч да и в ваших проектах. Поэтому такие события, как Лунное (может солнечное) затмения мы всегда освещаем, зачастую посредством онлайн трансляций. Однако все баги, (я даже не хочу разбираться с какой стороны) все потуги сводят на нет – трафик сожрет ресурс, утащивший идею у нас. Или просто утащит.

Благо, что Гугл понял ,что к чему и весь траф 31 января отдал нам (рекорд!!!) Запуск Илона Маска – полный пролет – нет индексации никакой от Яши.

В суппорте Яндекса уже напрямую говорят, что работают только с УКОЗ, но неужели за неделю дебатов ничего не сделано?. Завтра пятница, а далее выходные. А воз и поныне там. Я бы, на вашем месте позвонил, с ними поговорил. Было бы желание. Можете нагуглить, как я свой сайт посредством форума из бана гугла вытащил.

Блин, и желание на неиндексируемых
сайтах нет работать - весь фарш коппипастерам.
Прикрепления: 8190888.jpg (43.3 Kb) · 2955832.jpg (28.1 Kb)
Сообщение отредактировал Coder - Четверг, 08 Фев 2018, 13:03:51
allroslove881
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 69 | 13:09:40
Coder, это точно. Думаю, что многие еще не поняли причину снижения траффика и думают, что проблема в сайте, а не в сервере.
После получения стандартного ответа от Платона про большое количество сайтов на сервере, задал этот вопрос в тех поддержку Укоза.
Мне предложили воспользоваться услугой Ucoz Vip с выделенным сервером за 300 у.е. в месяц....
Слов нет....
Нормальная работа сервера и доступ поисковых роботов к индексации сайта, это все таки не ВИП услуга и должна предоставляться сервером по умолчанию...
Тем более, что за услуги мы все таки платим деньги, тем более в у.е.
как такое может быть....не понимаю! Бред какой то.
Константин3642
Сообщений: 16
Репутация: 2

Сообщение # 70 | 14:34:32
То кликджекинг, то данное балдокрутство - снижающие трафик....Какой смысл проплачивать отсутствие рекламы на сайте ?
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 71 | 14:56:08
Coder, я, как вебмастер и владелец сайтов, прекрасно понимаю, что это очень неприятно, когда у твоего сайта проблемы и ты не можешь повлиять на ситуацию. Но вы реально обращаетесь не по адресу.

Проблема у Яндекса. Боты Яндекса полностью перестали посещать ваш и еще несколько сайтов из ветки. Они просто не ходят к вам на сайт. Не мы их "блочим", или же они получают какие-то ошибки, а они просто не ходят к вам.

Все что можно было сделать с нашей стороны я уже сделал. Вплоть до письма Яндексу с указанием на проблему. Обращение приняли, проблему с их стороны подтвердили, о чем я отписался в ветке. Но это не в моей компетенции повлиять на внутреннюю работу и технологии Яндекса.

Я уже неоднократно говорил, что uCoz не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации. Ветка форума названа неправильно. Правильно: "Боты Яндекса перестали ходить на мой сайт (помогите)!" Спрашивать и тормошить нужно поддержку Яндекса, пусть объяснят вам почему боты перестали ходить к вам на сайт.

На вскидку несколько скриншотов из панелей uCoz-сайтов, подтверждающих что у них все ок. В динамике стандартный объем обходов от нескольких десятков до нескольких тысяч в день (в зависимости от сайта):













Прикрепления: 0936695.png (37.7 Kb) · 6615575.png (35.5 Kb) · 5725485.png (35.5 Kb) · 3595128.png (38.3 Kb) · 6466833.png (48.0 Kb) · 1276260.png (38.8 Kb) · 7582803.png (37.9 Kb)

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 72 | 15:01:31
Цитата allroslove881 ()
_aleksey_, наблюдается схожая проблема с обходом роботом сайта, начиная с 29 январяhttps://kredit-onlinezayavka.ru/
Доступ к вебмастеру предоставил...
Можете помочь с ситуацией?

Проблему подтверждаю. Добавил ваш сайт себе в фокус-группу пострадавших.

Вам необходимо писать запрос в Яндекс с просьбой прокомментировать ситуацию и указать в чем причина. Вот форма: https://yandex.ru/support....es.html

Хватит банального вопроса:
"Почему Ваш бот перестал обходить мой сайт? В статистике "Истории обхода" моего сайта нули с двадцатых чисел января. В чем причина?"

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
allroslove881
Сообщений: 9
Репутация: 0

Сообщение # 73 | 15:04:22
_aleksey_, Хорошо, сейчас напишу им еще раз
newsparanormal
Сообщений: 44
Репутация: 0

Сообщение # 74 | 15:20:15
Цитата _aleksey_ ()
"Почему Ваш бот перестал обходить мой сайт? В статистике "Истории обхода" моего сайта нули с двадцатых чисел января. В чем причина?"


Самое худшее, когда они таки ходят, но в разы меньше, чем раньше и когда проблем сразу много и не поймешь точно в чем суть. Мне сегодня удалось добиться того, чтобы Яндекс быстро индексировал свежие материалы. Тем что публиковал их сразу после написания, а не откладывал в неактивируемые. Но посещаемости это увы, не добавило.

У нашего сайта также уже два дня не попадают в ленту Яндекс Дзен новые материалы (я пытаюсь с этим разобраться с техподдерджкой Яндекс Дзена, но пока безрезультатно), соответственно переходы с Дзена также упали до минимума.

Точно также еще неделю назад в вэбмастере Яндекса удалось настроит турбо-страницы сайты. Но это также ничего не дало для посещаемости.
_aleksey_
Маркетолог
Сообщений: 190
Репутация: 64

Сообщение # 75 | 15:31:18
Цитата newsparanormal ()
Самое худшее, когда они таки ходят, но в разы меньше, чем раньше и когда проблем сразу много и не поймешь точно в чем суть. Мне сегодня удалось добиться того, чтобы Яндекс быстро индексировал свежие материалы. Тем что публиковал их сразу после написания, а не откладывал в неактивируемые. Но посещаемости это увы, не добавило.

В этой ветке обсуждается проблема полного пропадания обходов со стороны Яндекса на некоторых сайтах. Вопросы ранжирования, позиций в выдаче, а следовательно и трафика с Яндекса - это точно не к нам.

У вашего сайта проблем с обходом нет. Как было на уровне 2500-3000 обходов в день, так и держится. Все стабильно:

Прикрепления: 6785954.png (25.3 Kb)

Мне можно задать любые вопросы по продвижению, внутренней оптимизации uCoz-сайтов и SEO-модулю.
Сообщество uCoz » Вебмастеру » Раскрутка сайта » SEO » Боты Яндекса перестали ходить на мой сайт (помогите)
Поиск: