Внимание! Данный раздел закрыт и доступен только для чтения в связи с запуском нового проекта uВопросы, на котором Вы можете найти ответ или задать любой интересующий вопрос по системе uCoz. Задавайте вопросы, ищите ответы и помогайте найти ответы другим пользователям системы! Получайте баллы и открывайте новые достижения. Подробнее в блоге...

Перейти на новый сайт помощи по uCoz


Архив - только для чтения
Модератор форума: Shеriff, JonMagon, Yuri_G  
Сообщество uCoz » Архивариус » Вопросы новичков (первые шаги в системе) » Меню сайта (Вопросы по меню: конструктор меню, свои варианты меню)
Меню сайта
Модератор форума
Сообщение # 1 | 00:36:14
Тема для тех, кому не удаётся настроить свое меню, так как хочется или что-то не получается.


Размещая свой вопрос в теме - обязательно к прочтению:
  • Обязательно подробно описать возникшую проблему, сказать что вы сделали и что из этого вышло
  • Дать адрес сайта (доступ для гостей должен быть открыт)
  • Если проблема гостю не видна, то обеспечьте помогающему доступ к сайту как пользователю (т.е. uID должен быть включен или предоставьте пользователя tester и сообщите пароль от него)
  • Если вам затруднительно объяснить словами, поместить скриншот (не более 500px) с отметкой проблемного места
  • Если необходимо, выложить часть кода, обязательно заключаете его в ББ-код [code]

Изменение оформления выпадающего меню рассматривается в этой теме - //forum.ucoz.ru/forum/24-29003-1

  • Все спасибо ставятся в репутацию.
  • Пользуйтесь поиском по форуму и вам не придётся мучатся, получая негодные советы.
  • Вы не вправе требовать ответов, нет смысла ругаться, если ответ вам непонятен или вас посылают учить основы HTML и CSS.
  • Вопросы типа - у меня не получается, я не знаю как, поподробнее опишите как сделать - стираются.
  • За размещение сообщения без соблюдения правил темы, сообщение и многостраничные переговоры пытающихся понять стираются. В случае рецидива устанавливается замечание.

Как оформить каждый пункт меню по-своему?

Информацию о новом меню и о том, чем отличается код $SMENU_1$ от $NMENU_1$ можно почитать в нашем блоге


Прикрепления: 9837344.png (4.3 Kb)
FeniX_kz
Сообщений: 1642
Репутация: 971

Сообщение # 121 | 19:17:09
roni, только перенаправлением.
Code
<meta http-equiv="refresh" content="0;url=http://ucoz.ru"/>

.::I'll be back::.
Выбор за тобой!
neohonar
Сообщений: 94
Репутация: 10

Сообщение # 122 | 23:01:24
Здравствуйте, Можно объяснить, как можно сделать пункт меню, ссылающийся на группу статей. И как сделать эту группу из статей, Статьи есть а удобную понятную пользователям навигацию ни как не получается смонтировать. Я уже 3 день сайты делаю. Пробовал по принципу Джумлы сделать, сперва категории потом статьи, но получилась каша. Толи категории здесь это что то иное толи у меня что то. В общем в любом случае лучше спросить. Глядишь, а там и всего-то надо будет одну кнопку нажать. Тем более такая тема уже давно отточена должна быть.
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 123 | 01:37:28
neohonar,
Каталог статей делиться на разделы, разделы - на категории, в категории входят статьи. Если правильно отмечать категории у статей, то ссылка на категорию и будет ссылкой на "группу" статей.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
NewStar3611
Сообщений: 44
Репутация: 0

Сообщение # 124 | 14:23:26
Скажите пожалуйста, как прописать графическую кнопку в горизонтальном меню, мне нужен код, и интервал каким тегом разделять? заранее спасибо)
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 125 | 20:48:12
NewStar3611,
У каждого меню есть свой уникальный идентификатор, потом все вертикальные и все горизонтальные меню имеют свои общие классы, и каждый отдельный пункт имеет общие стили для всех меню.

Конструкция типа такой
Code
#uMenuDiv1 .uMenuItem a {text-decoration:none; color:#000}
позволяет настраивать каждое меню отдельно. Непосредственные коды можно посмотреть через исходный код страницы.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
BERTA6803
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 126 | 15:08:10
Здравствуйте! Подскажите более подробно как возле каждого пункта меню поставить свою иконку? К примеру, возле категории Фотоальбомы хочу поставить картинку и так далее. Информация в шапкеКак оформить каждый пункт меню по-своему? абсолютно ничего не объяснила. Где брать эти имена css классов и где потом прописывать картинки?
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 127 | 17:45:25
BERTA6803,
Имена классов придумываются Вами. Картинки потом прописывать в описании этих стилей в CSS.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
BERTA87
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 128 | 17:54:22
KaiLee, спасибо,но можно подробнее? К примеру, я сделаю имена, где в css искать именно мною заданное имя Или оно появляется автоматически?
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 129 | 18:05:32
BERTA87,
Нет, оно там не появиться само. Классы в CSS нужно прописывать самостоятельно.
Допустим, Вы назвали пункт как MenuPunkt1. Тогда в CSS нужно добавить
Code
MenuPunkt1 a {это стили просто пункта меню}
MenuPunkt1 a:active {в момент нажатия}
MenuPunkt1 a:visited {уже посещенный раздел}
MenuPunkt1 a:hover {стили меню в наведенном состоянии}

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
BERTA87
Сообщений: 7
Репутация: 0

Сообщение # 130 | 18:15:28
Спасибо за ответ! Но все равно, к сожалению, ничего разобрать не могу.Не понимаю, где это прописывать ( в любом месте css?),и как правильно сами ссылки на картинки прописать... Мне нужно, чтобы сам стиль кнопок не менялся, просто добавились картинки и все. Найти стиль кнопок тоже не получается, чтобы просто его скопировать. Вот, что нашла, вроде где- то здесь
Code
#catmenu{float:left;width:698px;text-transform:uppercase;background:url(/images/menu-sep.png) 0 0 no-repeat;padding:0 0 0 2px;}
#catmenu ul {list-style:none;margin:0;padding:0;}
#catmenu ul li {float:left;}
#catmenu ul li a {position:relative;overflow:hidden;color:#e0afc3;text-decoration:none;padding:0 2px 0 0;background:url(/images/menu-sep.png) right 0 no-repeat;_overflow:visible;_width:10px;}
#catmenu ul li a,#catmenu ul li a span {display:block;font-size:13px;height:38px;text-shadow:1px 1px 0 #3b2638;line-height:38px;white-space:nowrap;}
#catmenu ul li a span {padding:0 10px;text-transform:uppercase;_width:10px;}
#catmenu ul li a:hover,#catmenu ul li.item-hover a,#catmenu ul li a.current-item {color:#d7d6d6;text-decoration:none;}
#catmenu ul li a:hover span,#catmenu ul li.item-hover a span,#catmenu ul li a.current-item span {background:url(/images/menu-hov.png) 0 1px repeat-x;}
#catmenu ul li.item-parent a span {padding-right:23px;}
#catmenu ul li a .item-arrow {top:14px;right:12px;z-index:30;}
#catmenu ul li a.java-on span {background:none;}
#catmenu ul li a.java-on span {position:relative;z-index:15;}
#catmenu ul li a span.menu-line {background:url(/images/menu-hov.png) 0 1px repeat-x;position:absolute;z-index:10;left:0;top:0;}
#catmenu ul ul {float:none;width:auto;}
#catmenu ul ul ul {margin:0 0 0 180px;}
#catmenu ul li ul {background:#49303c;border:1px solid #3a242d;border-bottom:none;}
#catmenu ul li li a {background:none;color:#e0afc3;border-bottom:1px solid #3a242d;line-height:normal;height:auto;font-size:11px;white-space:normal;padding:8px 10px;_width:auto;}
#catmenu ul li li a span {text-shadow:1px 1px 0 #3b2638;color:#e0afc3;font-size:11px;white-space:normal;line-height:normal;height:auto;padding:0;_width:auto; text-transform:capitalize;}
#catmenu ul li li a:hover,#catmenu ul li.item-hover li a,#catmenu ul li li a.current-item,#catmenu ul li.item-hover li a span,#catmenu ul li li a:hover span,#catmenu ul li li a.current-item span,#catmenu ul li li.item-hover a,#catmenu ul li li.item-hover a span {background:none;text-shadow:1px 1px 0 #3b2638;color:#e0afc3;}
#catmenu ul li li a:hover,#catmenu ul li li a:hover span {background:#5b414c;color:#ffd4f4;text-shadow:1px 1px 0 #3b2638;}
#catmenu ul li li a .item-arrow {top:10px;right:5px;}
#catmenu .multicolumn > li {border-color:#3a242d;}
Fly-Fonariki
Сообщений: 6
Репутация: 1

Сообщение # 131 | 15:18:05
Подскажите, как сделать горизонтальное меню на сайте в том же стиле, что и вертикальное.

Можно ли как-то по аналогии?

Вот код моего вертикального меню:

<table class="boxTable" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0"><tbody><tr><td class="boxTitle"><b>Каталог товаров</b></td></tr><tr><td class="boxContent">
$SMENU_1$
</td></tr></tbody></table>

Если кто-нибудь исправит этот код, чтобы меню стало горизонтальным, буду очень благодарен.

ПС Пробовал создавать новое горизонтальное меню и вставлять его вместо $SMENU_1$, меню становится горизонтальным, но вписывается в вертикальный блок.

Сайт: http://fonariki.at.ua

Спасибо!

Интернет-магазин ЛЕТАЮЩИЕ ФОНАРИКИ
FONARIKI.AT.UA
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 132 | 15:30:06
BERTA87,
Если Вам нужна новая иконка у каждого пункта, то редактировать стандартные стили меню, тем более меню категорий - бесполезно. Прописывать стили можно в любом месте, чтобы скопировать основной стиль меню, ищите uMenuDiv1 или uMenuV. Картинка будет выглядеть как
Quote
background:url('/Images/MMP.png') 5px 5px no-repeat
Выделенное - адрес картинки, его меняете на свой. 5px 5px - это отступы. Если картинка Ваша такого же размера, как и стандартная, кроме адреса ничего менять не нужно.

Fly-Fonariki,
Чтобы горизонтальное меню нормально смотрелось, его надо не в контейнере, а в шапке размещать... Ваш код исправлять бесполезно - это не то совсем.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Сообщение отредактировал KaiLee - Понедельник, 08 Окт 2012, 15:30:42
Fly-Fonariki
Сообщений: 6
Репутация: 1

Сообщение # 133 | 16:09:40
Quote (KaiLee)
Чтобы горизонтальное меню нормально смотрелось, его надо не в контейнере, а в шапке размещать... Ваш код исправлять бесполезно - это не то совсем.


Тогда, будьте добры, подскажите, как его разместить в шапке. Какой код и куда нужно вставить?

Интернет-магазин ЛЕТАЮЩИЕ ФОНАРИКИ
FONARIKI.AT.UA
KaiLee
Сообщений: 5463
Репутация: 1135

Сообщение # 134 | 16:32:21
Fly-Fonariki,
Код горизонтального меню, которое вот это
Quote (Fly-Fonariki)
Пробовал создавать новое горизонтальное меню и вставлять его вместо $SMENU_1$, меню становится горизонтальным, но вписывается в вертикальный блок.

А куда... А куда надо? И код шапки дайте.

В ЛС - только адреса и пароли. Все остальное - на форуме.
Студия | Шаблоны | Статьи
Fly-Fonariki
Сообщений: 6
Репутация: 1

Сообщение # 135 | 11:05:56
Quote (KaiLee)
И код шапки дайте.


Я могу дать весь код страницы. Как отделить код шапки, честное пионерское, не знаю ))) Или хотя бы дайте какую-нибудь наводку.
Спасибо.

Интернет-магазин ЛЕТАЮЩИЕ ФОНАРИКИ
FONARIKI.AT.UA
Сообщество uCoz » Архивариус » Вопросы новичков (первые шаги в системе) » Меню сайта (Вопросы по меню: конструктор меню, свои варианты меню)
Поиск: