Архив - только для чтения
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Разговоры про систему uCoz (Архив)
Разговоры про систему uCoz
RodeGO

Сообщение # 46 | 23:26:31
Borat, давайте не будем засорять форум! wink О продаже отдельными пакетами Юкоза речи идти не может, ибо, если я правильно понимаю, юкоз в отличии от даталайфа не PHP и MySQL использует за основу. Может я фиговый веб-разработчик, но вот в класическом програмировании слишком уж... лана, промолчу, щоб не подумали лишнего. Насколько я себе представляю для использования ресурсов сервера по максимуму PHP не покатит. Для реально эффективной работы необходимо писать свой пакет программ, которые запускать на сервере.
Я сделаю предположение (то как я бы сделал, будь я одним из авторов подобной системы), если я неправ, думаю uCoz меня поправит:
1) На Си или АСМе написана серверка которая состоит из следующих елементов:
а) На 80, 8080, 21, (возможно еще на 110, 25, 23) портах держит НТТР, ФТП (+ Тел-нет и почтовые) сокеты.
б) В БД (по идеи оракл, как лучшее сочетание размеры-скорость, хотя если времени не пожалели, то там своя разработка БД, которая храниться не в одном, а в ряде файлов) храняться аккаунты с профайлом админа и хтмл кодами страниц сайта.
в) На локальном диске храняться закачаные юзером файлы по ФТП + сама серверка с БД.
г) Серверка обладает своим хтмл генератором, дабы на-лету переработывать введенные юзером хтмл шаблоны. Осмелюсь предположеить что за это отвечает скриптовый язык вмонтированные в серверку (Луа или питон, если времени на разработку своего не было), поскольку необходимо производить взаимодействие между запросами пользлователя, БД и самой серверкой + обработку булевских условий. Кроме того необходима обработка удаленного управления, которое скорей-всего имеет и вариант в виде веб-интерфейса (хотя скорей всего просто клиент приложение, с шифровкой пересылаемых данных), ибо на дата-центре Вы наврядле постоянно сидите, а иногда срочно надо что-то подправить. Скриптовый язык в данном случае идеально подойдет для правки скриптов на ходу, избавляя от потребности перекомпиляции серверки (а соответственно остановки сервера).
2) Ось стоит у Вас никсовская то точно (лично я использовал бы FreeBSD), иначе весь потенциал сервера не выжать
3) Каналы должны быть не стандартные для серверов, а конкретно большие, ибо на одном сервере сидит слишком много клиентов. Потому скорей всего стоит два канала по 8Гбит\сек.

А теперь вопрос к Borat, как Вы собираетесь такой вертолет запихнуть на другой хостинг? Тут хостинга будет мало, тут нужен сервак с постоянной технической поддержкой.

Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 47 | 00:07:44
RodeGO, есть конечно который перегиб, но в принципе вы правы. Основная задача сервисных систем - держать как можно больше пользователей на 1 сервере. Поэтому все разработки делаются с учетом больших нагрузок и экономии ресурсов сервера. Автономные CMS зачастую разрабатываются не самыми большими специалистами в этом деле (особенно бесплатные), да и упор там делается лишь на наличие возможностей, а не на качество реализаций этих возможностей. Поэтому хостеры не особо рады рвениям клиентов устанавливать системы управления и как только сайт раскручивается и начинает грузить сервер они "ласково" намекают оптимизировать скрипты или брать более дорогой пакет или вообще выделенный сервер.... вот тут и начинается головная боль у владельца сайта, где же найти программиста, который поправит эти "хорошие" скрипты... Благо для хостеров, большая часть "веб-мастеров" не доводит свои сайты до пупулярности...

Переделка скриптов юкоза под персональное использование займет время и не принесет ничего хорошего ни нам ни пользователям сервисов, так как любые платные скрипты со временем попадают в варезник, а это значит открыть код....

Borat
Репутация: 10
Уровень замечаний:

Сообщение # 48 | 09:44:48
Quote (uCoz)
Поэтому хостеры не особо рады рвениям клиентов устанавливать системы управления и как только сайт раскручивается и начинает грузить сервер они "ласково" намекают оптимизировать скрипты или брать более дорогой пакет или вообще выделенный сервер....

А как будете намекать вы?
Serious
Репутация: 172

Сообщение # 49 | 11:30:05
Quote (Borat)
А как будете намекать вы?

А при чем здесь это? На серверах стоит ucoz и другую cms сюда не поставить. При том ucoz хорошо оптимизированна...

[Twitter]
Я силой истины при жизни завоевал Вселенную (с) Фауст
Borat
Репутация: 10
Уровень замечаний:

Сообщение # 50 | 11:43:37
Вот сейчас сервер в ауте с утра, а нас даже не предупредили об грядущей профилактике sad
Или у вас там авария?
Сообщение отредактировал Borat - Четверг, 15 Фев 2007, 11:43:52
Glintwine
Репутация: 34

Сообщение # 51 | 11:56:06
Borat,
Quote (Borat)
Вот сейчас сервер в ауте с утра,

Не раз писали что ждут оборудование, а пока надо чуток потерпеть ...

Borat
Репутация: 10
Уровень замечаний:

Сообщение # 52 | 12:15:57
Нужна официальная информация, а не ваши выкрики, уже неделю как с перебоями все работает. А мы сидит в неведении, письма написанные в техподдержку безжалостно удаляются, что тут можно подумать?
Serious
Репутация: 172

Сообщение # 53 | 12:18:45
Quote (Borat)
Нужна официальная информация, а не ваши выкрики, уже неделю как с перебоями все работает. А мы сидит в неведении, письма написанные в техподдержку безжалостно удаляются, что тут можно подумать?

Официально Admin писал, что ждут оборудования. Читать форум надо.

[Twitter]
Я силой истины при жизни завоевал Вселенную (с) Фауст
RodeGO

Сообщение # 54 | 12:26:57
uCoz, но рациональная идея есть в продаже. Кто Вам мешает облегченный скомпилированый вариант вашего пакета ПО продовать? Уверен что многие дизайн студии с радостью купили бы его, ибо как уже говорилось, разработка КМС требует ОЧЕНЬ много времени, а Ваша КМС действительно качественная. Если студия разрабатывает для приоритетного клиента сайт, она будет вынуждена отказаться от Вашего КМС из частых проблем с сервером, а так она сможет поставить ваше КМС на свой сервер и самим контролировать стабильность ее работы. Вмонтируйте туда небольшой модуль обновления КМС с Вашего офф. сервака, врежте на серверку систему защиты от декомпиляции, что-то в духе Themid`ы и рубите деньги! wink
evra
Сообщений: 1
Репутация: 88

Сообщение # 55 | 12:51:59
RodeGO, другими словами Вы говорите, что дизайн студия сможет решить проблему настройки серверов успешнее чем uCoz ? smile

uCoz - это потенциал. Приложив энергию, получите силу.
Адекватность - есть ясное осознание кто ты, где ты, что ты делаешь. Свобода = ответственность.
Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 56 | 13:16:16
Quote (Borat)
А как будете намекать вы?

мы не намекаем а переносим на более свободные серверы.
Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 57 | 13:22:49
Quote (Borat)
Вот сейчас сервер в ауте с утра, а нас даже не предупредили об грядущей профилактике
Или у вас там авария?

вот в чем была проблема...


Добрый день,

Сегодня, 15 февраля 2007 г., на сеть Группы Компаний Стек была
произведена массированная DDOS атака. В результате атаки произошла
перегрузка каналов uplink провайдеров и пиринг партнеров.
С 10:00 и до 11:20 сервис предоставлялся с нарушением качества обслуживания.

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

--
С уважением,
Служба эксплуатации Датацентра
http://www.stack.net/


Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 58 | 13:32:13
Quote (RodeGO)
но рациональная идея есть в продаже.

продажа - это значит открыть код.

Quote (RodeGO)
Кто Вам мешает облегченный скомпилированый вариант вашего пакета ПО продовать?

обновлять обе версии системы очень сложно, особенно если еще и языковые версии делать.
Quote (RodeGO)
Уверен что многие дизайн студии с радостью купили бы его

не думаю что многие бы купили.... так как многие дизайн студии берут бесплатные движки и на них делают сайты, ведь большая часть дизайн студий совсем непрофессионалы.
Quote (RodeGO)
она будет вынуждена отказаться от Вашего КМС из частых проблем с сервером

начнем с того что сервер у нас не один и проблемы далеко не частые тем более с серверами.... проблемы последнее время чаще с каналом, а это уже не наша вина.

вот что алекса говорит про юкоз http://www.alexa.com/data/details/main?q=&url=ucoz.ru
"Speed: Fast (61% of sites are slower), Avg Load Time: 1.7 Seconds"

можете взять любой крупный сайт и посмотреть какая там скорость.

Quote (RodeGO)
и рубите деньги!

так и будем делать smile
Borat
Репутация: 10
Уровень замечаний:

Сообщение # 59 | 13:39:19
Quote (uCoz)
так и будем делать smile

Как на счет продавать 10гб за 15$ в месяц? smile
Сообщение отредактировал Borat - Четверг, 15 Фев 2007, 13:39:30
Kron
Сообщений: 2338
Репутация: 674

Сообщение # 60 | 14:05:33
Quote (Borat)
Как на счет продавать 10гб за 15$ в месяц?

10гб - 40$ так пойдет?
Сообщество uCoz » Архивариус » Архив » Разговоры про систему uCoz (Архив)
Поиск: